Нетрадиционные техники в обучении дошкольников изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить особенности обучения младших дошкольников рисованию нетрадиционными техниками.
Объект: процесс обучения детей рисованию окружающей действительности нетрадиционными техниками.
Предмет: формирование у младших дошкольников приемов рисования нетрадиционными техниками.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
Глава I. Нетрадиционные художественно-графические техники в изобразительной деятельности дошкольников
1.1 Художественные материалы и нетрадиционные техники рисования …5
1.2 Особенности методики обучения младших дошкольников нетрадиционным техникам на занятиях по рисованию……………….…….13
ГЛАВА II. Развитие художественных способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе обучения рисованию нетрадиционными техниками………………………………………………………………………..16
Заключение………………………………………………….…………………...25
Список литературы………………………………………….…………………..26
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая ИЗО Надя.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ и РЕСУРСОВ»

ФАКУЛЬТЕТ ДОШКОЛЬНОГО  ВОСПИТАНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

Выполнила  студентка 2 курса 1013 группы ОЗО

 

Иванова Надежда  Сергеевна

 

Нетрадиционные  техники  в обучении дошкольников изобразительной  деятельности

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель преподаватель

Кафедры ТиМДО                            Л.Л. Хабибуллина 

«____»  ____________2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны

2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Нетрадиционные художественно-графические техники в изобразительной деятельности дошкольников

1.1   Художественные материалы и нетрадиционные техники рисования  …5

1.2 Особенности методики обучения  младших  дошкольников нетрадиционным техникам  на занятиях по рисованию……………….…….13

ГЛАВА II. Развитие художественных способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе обучения рисованию нетрадиционными техниками………………………………………………………………………..16

Заключение………………………………………………….…………………...25

Список литературы………………………………………….…………………..26

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня есть выбор вариантов  художественного дошкольного образования, и определяется он наличием вариативных, дополнительных, альтернативных, авторских программно-методических материалов, которые недостаточно научно обоснованны и требуют теоретической и экспериментальной проверки в конкретных условиях  дошкольных образовательных учреждений. В частности, проблема изучения и развития детской художественной одаренности средствами нетрадиционных техник изобразительного искусства не была поставлена и не решалась в теории и практике  дошкольного художественного образования. В содержании курсовой работы представлено описание нетрадиционных художественных техник, рекомендуемых для использования в детском рисовании.

Педагогические условия  для решения поставленной проблемы необходимы:

  • в создании художественно-эстетической развивающей среды в ДОУ
  • в подготовке воспитателей, способных к использованию многообразия художественных техник с целью эффективного развития детской художественной одаренности;
  • в изучении, апробации, интерпретации программно-методических материалов Р.Г. Казаковой, Л.Г. Беляковой из учебного пособия «Детская одаренность» (Гриф УМО вузов РФ по педагогическому образованию от 11.02.97);
  • в построении педагогического процесса экспериментальной площадки МДОУ «Красная шапочка» города Заинска на принципах «Педагогики ненасилия» как прогрессивного направления в отечественной педагогике XXI века;
  • в проверке участниками эксперимента серий экспериментальных занятий пособия «Занятия по рисованию с дошкольниками.» /Под ред.Р.Г. Казаковой – М.: ТЦ Сфера, 2008 » по развитию детской художественной одаренности средствами нетрадиционных художественных техник.

Цель курсовой  работы: изучить особенности обучения младших дошкольников рисованию   нетрадиционными техниками.  

 Объект: процесс обучения детей рисованию окружающей действительности   нетрадиционными техниками.  

  Предмет: формирование  у младших дошкольников  приемов рисования нетрадиционными техниками.

Гипотеза: если в условиях ДОУ в процессе обучения  детей второй младшей группы рисованию, использовать наряду с традиционными выразительными средствами некоторые художественные нетрадиционные средства, то это даст возможность обогатить процесс формирования умений, навыков художественной деятельности детей, что благотворно должно сказаться на развитии таких сторон личности, как  яркость образного восприятия, нестандартное мышление и творческое воображение.

С учетом определения  цели и формулировки гипотезы в курсовой  работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть художественные материалы и нетрадиционные техники.

2. Выделить особенности  методики обучения детей второй  младшей группы рисованию нетрадиционными техниками.

3. Провести исследовательскую работу по изучению влияния на развитие художественных способностей младших дошкольников использования нетрадиционных техник в обучении рисованию.

Методологической  и  теоретической основой исследования послужили материалы психолого-педагогической науки развития изобразительной деятельности детей (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.С. Выгодский, В.С. Мухина и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.В. Шайдурова  и   др.); 

 

 

Глава I. Нетрадиционные художественно-графические техники в изобразительной деятельности дошкольников

1.1.  Художественные материалы и нетрадиционные техники рисования

В дошкольных образовательных  учреждениях педагоги активно используют нетрадиционные техники рисования (НТР).

Термин «нетрадиционный» (от лат. traditio — привычный) подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.

Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения. Детей учат рисовать не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой, показывают, как использовать для рисования клей и т.д. Дети знакомятся с разными способами окрашивания бумаги, в том числе цветным клейстером, методом набрызгивания краски, узнают, что рисовать можно не только на бумаге, но и на специальном стекле. Они пробуют рисовать ладошкой, пальцами, кулачком, ребром ладони, получать изображения с помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек) и природного материала (листьев деревьев).

На занятиях с использованием нетрадиционной техники изображения дошкольникам предоставляется возможность экспериментировать — смешивать краску с мыльной пеной, клейстером, на изображение, сделанное цветными мелками, наносить гуашь или акварель.

При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства (густоту, твердость, вязкость), а при добавлении разного количества воды в акварель получают различные оттенки цвета. Таким образом, развиваются тактильная чувствительность, цветоразличение.

Все необычное привлекает внимание детей, заставляет их удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям, эксперименту. Дети начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас.

Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился наиболее выразительным. Затем они анализируют результат, сравнивают свои работы, учатся высказывать собственное мнение, у них появляется желание в следующий раз сделать свой рисунок более интересным, непохожим на другие.

Нетрадиционные техники изображения  требуют соблюдения последовательности производимых действий. Так, дети учатся планировать процесс рисования.

Работа с нетрадиционными техниками  изображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

Многие виды нетрадиционного рисования  способствуют повышению уровня развития зрительно-моторной координации (например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге и т.д.). Коррекции мелкой моторики пальцев рук способствует, например, такая нетрадиционная техника изображения, как рисование по клейстеру руками. Эта и другие техники требуют точности и быстроты движений (нужно выполнить очередное действие, пока краска не высохла), умения правильно определять силу нажима на материал или инструмент (чтобы не порвалась бумага, не сломался мелок), терпения, аккуратности, внимания (иначе результата можно и не достигнуть).

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняются высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Нетрадиционные техники позволяют  педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желания, интерес. Рисование же в несколько рук, как коллективная форма творчества, сближает детей. У них развиваются навыки культуры общения, возникают эмоционально теплые отношения со сверстниками. Дети легко усваивают нравственные нормы, правила поведения. М.В. Ермолаева пишет: «Вовлекая проблемного ребенка в подлинно творческую работу, мы способствуем коррекции его мотивационной сферы — основы его поведения, чувствования, эмоционального реагирования. Коллективное детское творчество рождает особую эмоциональную атмосферу, благотворно действующую на психику ребенка, поскольку в творчестве всегда есть желание заразить своим чувством другого человека» [17].

  Исследователи указывают на  то, что использование нетрадиционных техник для рисования способствует ослаблению возбуждения у слишком эмоционально расторможенных детей. Так, М.И. Чистякова отмечает, что нетрадиционное рисование (например, игра в кляксы) увлекает детей, а чем сильнее ребенок увлечен, тем больше он сосредоточивается. Если чрезмерно активный ребенок нуждается в обширном поле деятельности, а его внимание рассеянно и крайне неустойчиво, то в процессе игры в кляксы зона его активности сужается, уменьшается амплитуда движений. Размашистые и неточные движения руками постепенно становятся более сдержанными и точными. Ребенок уже способен сосредоточиться на малой зоне. У детей с трудностями поведения и характера сюжеты рисунков, выполненных с помощью клякс, становятся менее агрессивными по содержанию и более сочными, яркими и чистыми по цвету [21; c.26].

Таким образом, использование нетрадиционных техник; изображения способствует интеллектуальному развитию ребенка, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников.

Важное условие, обеспечивающее творческое решение изобразительной задачи, — овладение графическими навыками. Исследователи указывают, что плохое владение инструментом, собственной рукой, незнание выразительных возможностей материалов, способов рисования ими, различного рода затруднения при решении изобразительных задач мешают ребенку передать в рисунке задуманное, порождают неудовольствие собой, что может спровоцировать отказ от рисования вообще. Поэтому одна из самостоятельных и важных задач, стоящих перед преподавателем — помочь ребенку освоить технику рисования.

В изобразительном искусстве под  техникой (от греч. technike— искусная и techne — искусство, мастерство) понимается совокупность специальных навыков, способов и приемов, посредством которых исполняется художественное произведение. Понятию техники в узком смысле слова соответствует прямой, непосредственный результат работы художника специальным материалом и инструментом (отсюда техника масляной живописи, акварели, гуаши и т.д.), умение использовать художественные возможности этого материала; в более широком значении это понятие охватывает и соответствующие элементы изобразительного характера — передачу вещественности предметов. Таким образом, под техникой рисунка понимается владение материалами и инструментами, способами их использования. В понятие техники           включаются развитие глаза и руки, их согласованная деятельность. Особое значение придается умелому, правильному изображению контура, формы предмета.

Т.С. Комарова пишет, что исходя из разнообразия видов изобразительной  техники в изобразительном искусстве  и учитывая возможности детей  дошкольного возраста, целесообразно обогатить техническую сторону детского рисования. Этого можно достигнуть, разнообразив способы работы уже известными в широкой практике красками и карандашами и используя новые материалы (цветные восковые мелки, акварель и др.), а также сочетая в одном рисунке разные материалы и технику [22].

  Чаще всего на занятиях  по рисованию используют белую  и цветную бумагу, цветные и  черные (графитные) карандаши, акварельные и гуашевые краски, разные виды мела, пастель. Для проведения занятий необходимо хорошо знать выразительные возможности инструментов.

При работе с карандашом рука чувствует сопротивление материала. В ДОУ используют цветные и простые графитные карандаши. Им можно резко очерчивать контур изображаемых предметов, создавать тоновый рисунок, делать легкий набросок для последующего окрашивания. Рисунок, выполненный простым карандашом, можно использовать в клеевой технике, технике «рисования по стеклу» и т.д.

Информация о работе Нетрадиционные техники в обучении дошкольников изобразительной деятельности