Нетрадиционные формы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 07:12, курсовая работа

Описание работы

Проблема преподавания иностранного языка в школе в настоящее время актуальна. Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, ибо без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение иностранного языка призвано сформировать личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации [6]. Но такую личность невозможно формировать без знаний о социокультурных особенностях страны изучаемого языка. Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

Файлы: 1 файл

dipangl.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования Российской Федерации

     Шуйский государственный педагогический университет 
 

     Кафедра романо-германской филологии

     и методики обучения 
 
 
 

     Выпускная квалификационная работа

     Нетрадиционные  формы урока 
 

                                Работу выполнила студентка

                             5курса 1 группы ИФФ

                       Кадочникова Л.М.

                        Научный  руководитель:

                            профессор В.М. Курицын 
             
             

     Шуя-2003

     Содержание

 

 I. Введение

 

     Проблема  преподавания иностранного языка в  школе в настоящее время актуальна. Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной  компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, ибо без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение иностранного языка призвано сформировать личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации [6].  Но такую личность невозможно формировать без знаний  о социокультурных особенностях страны изучаемого языка. Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

     Формирование  положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная  задача. Как правило, мотивы связаны  с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми  знаниями, навыками, умениями. Но первая и естественная потребность изучающих иностранный язык – коммуникативность. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся.

     Для плодотворной и эффективной деятельности учащихся характерны нетрадиционные формы  проведения занятий. К таким занятиям следует отнести: урок – спектакль, урок – праздник, урок – экскурсию, видеоурок и т.д.

     Опыт  школьных преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали,что  нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к  предмету и повышают мотивацию учения.

     Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование социокультурной компетенции учащихся, расширение по сравнению с базовым уровнем знаний о культурном наследии стран изучаемого языка.

     Исходя  из вышесказанного, цель выпускной  квалификационной работы – показать необходимость использования нетрадиционных форм урока в современной школе, направленной на решение задачи формирования социокультурной грамотности учащихся. Феномен социокультурной грамотности предполагает развитие способности понимать и ценить культуру других народов, формирование непредвзятого взгляда на мир, ломку сложившихся стереотипов, искажающих восприятие иной культуры, обучение культуре общения.

     Сегодня педагоги-новаторы активно внедряют и поощряют нетрадиционные формы  занятий, такие как видеоурок, урок – праздник, интернет урок и другие формы. Преимуществом видеоурока является приобщение школьников к культуре стран изучаемого языка. Видеоматериалы не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой в “безопасной обстановке” учащиеся знакомятся с языком мимики и жестов, стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка.

     Использование материалов сети Интернет на уроках иностранного языка создает возможности для "погружения" учащихся в естественную языковую среду. 
 
 
 
 
 
 

II. Основные формы организации учебного процесса

2.1. Урок как основная  единица учебного  процесса

 

     Урок  - это основная организационная форма  обучения в школе. Он является не только  важной организационной, но и прежде всего педагогической единицей процесса  обучения и воспитания, его нравственность, а также основные принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь только в ходе урока и через него. Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.

     Урок  как форма организации обучения прочно занял свое место в школе в качестве основной организационной формы обучения.  Хороший урок – дело не простое.  Искусство проведения уроков во многом зависит от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которые определяются задачами школы, закономерностями и принципами обучения. Немаловажным условием проведения урока является грамотная постановка задач урока и успешная их реализация. Обучение иностранному языку преследует реализацию практических, воспитательных, образовательных и развивающих задач. Практическая, или коммуникативная задача, "нацелена" на формирование у учащихся коммуникативной компетенции, то есть речевой активности. Общеобразовательные задачи призваны заложить основы филологического образования школьников; совершенствовать культуру обучения, что проявляется в специфических коммуникативных умениях: умение начать разговор, поддерживать его, проявляя внимание, заинтересованность, завершить разговор. Немалая роль отводится и воспитательным задачам. Воспитательное значение иностранного языка состоит в воспитании у учащихся оценочно-эмоционального отношения к миру, положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на этом языке. Развивающие задачи намечают пути формирования и развития мотивационной и эмоциональной сфер личности учащихся, ценностных ориентиров, готовности к дальнейшему самообразованию в иностранном языке [27].

     Реализация  перечисленных задач является необходимым  условием эффективности урока, то есть достижения желаемых результатов.

2.2. Специфика урока  иностранного языка.

     У урока иностранного языка особенная  специфика, которую учитель иностранного языка не может не учитывать. В  настоящее время глобальной целью  овладения иностранным языком считается  приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности  к межкультурной коммуникации. Именно преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, обучение иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого задания и приемы является отличительной особенностью урока иностранного языка.

     Иноязычная  коммуникация базируется на теории речевой  деятельности. Коммуникативное обучение иностранному языку носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством "речевой деятельности", которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности  в условиях "социального взаимодействия" общающихся людей. Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка.

     Деятельностная  сущность коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку реализуется  в условиях гуманистического подхода  к обучению. При таком подходе  создаются положительные условия для активного и свободного развития личности в деятельности. В общем виде эти условия сводятся к следующему:

  • учащиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения;
  • каждый участник общения остается в фокусе внимания остальных;
  • участники общения чувствуют себя в безопасности  от критики, преследования за ошибки и наказания.

     При гуманистическом подходе к обучению исчезают характерные для учебного процесса познавательные барьеры, снижающие  мотивацию учащихся, побуждающие их к раздражительности.

     Гуманистический подход предполагает обучение, центрированное на ученике Это означает, что учение, а точнее, взаимодействующие между  собой учащиеся являются центром  познавательной активности на уроке.

     . Подводя итог вышесказанному, необходимо подчеркнуть важность взаимодействия и сотрудничества учащихся, а также речевого задания для организации коммуникативного усвоения языка. Коммуникативное обучение включает формирование коммуникативной  концепции, то есть внутренней готовности и способности к речевому общению, ориентирующей учащихся на "вхождение" в иное культурное пространство. Для такого обучения характерны прежде всего нетрадиционные формы проведения занятий.

     2.3. О  повышении действенности   урока иностранного  языка

     Содержание, организация и проведение урока иностранного языка определяют силу  воздействия на учащихся учебно-воспитательного процесса.

     Для повышения действенности  урока  иностранного языка в современных  условиях имеется много возможностей.

     К первым из них можно отнести обучение школьников приемам учения, способам познания иностранного языка, столь необходимым для рациональной самостоятельной работы учащихся по овладению им. Овладение любым предметом вообще, а иностранным языком в большей  мере, возможно лишь при условии активной деятельности каждого ученика, вовлечения их в саму речевую деятельность.

     Отсутствие  у школьников естественной потребности  и необходимости пользоваться изучаемым  языком в коммуникативных целях  создает большие трудности как  для учителя, так и для них самих. Потребность может возникнуть только при условии такой организации учебной деятельности учащихся, которая способна вызывать высокую мотивацию, обеспечивающую не только их активность на уроке, но и сохраняющую свою воздейственную силу и во внеурочное время. Интерес к    предмету, желание овладеть им зависят в большей  степени от того, какая технология обучения используется, как учит учитель и как учатся у него школьники.

     Тщательная  подготовка к уроку иностранного языка – это другая возможность  повысить его действенность.

     Овладение языком осуществляется прежде всего  на уроке. Современный урок иностранного языка – это сложное образование. Подготовка и проведение его требуют  от учителя большой затраты творческих сил.

     Во-первых, на уроке решаются многоплановые задачи. На каждом уроке учащиеся непременно должны получить "прибавку" к практическому владению изучаемым языком. Она может выразиться в лучшем понимании речи на слух за счет усвоения новых слов, новой грамматической формы, структуры; в приобретении знаний о культуре страны изучаемого языка в области литературы, музыки, истории, то есть учащиеся погружаются в национальную культуру и национальную психологию страны изучаемого языка.

     Материал  урока и средства для его активизации  следует использовать в воспитательных целях. Учитель решает, что конкретно следует воспитывать у школьников на данном уроке, используя приемы и методы для их эмоционального и интеллектуального развития.

     Во-вторых, на уроке используются различные  организационные формы работы: групповые, парные, индивидуальные. Чтобы вовлечь всех и каждого нужно развивать и совершенствовать свои организаторские способности для подготовки своего рода сценария урока.

     В-третьих, урок должен быть обеспечен средствами обучения, соответствующими решаемым задачам.

     В-четвертых, использование учителем на уроке  компонентов УМК и других средств  обучения должно быть доведено до степени  свободного манипулирования ими. Это  возможно только при условии, если учитель  регулярно использует их и содержит постоянно в рабочем состоянии.

     В-пятых, важным фактором является создание положительной  мотивации в изучении иностранного языка при глубоком знании учителем личности каждого школьника. Это  достигается использованием приемов, которые вызывают личную заинтересованность у ребят в выполнении заданий. К ним относятся: речевые задания, проблемные задания.

     Таким образом, урок как сложное образование  играет решающую роль в овладении  учащимися иностранным языком. Урок иностранного языка требует особенно тщательной подготовки. На нем формируются и развиваются речевые навыки и умения.

     Глубокое  понимание учителем того, что от него ожидают дети, следует рассматривать  как еще одну возможность повышения  действенности урока иностранного языка.

Информация о работе Нетрадиционные формы обучения