Методика преподавания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 17:46, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ОТЧЁТ КШМ!!!!!!!!!.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

 

    4. Разработка методики преподавания занятия по теме:

«Кривошипно-шатунный механизм» 

План  теоретического занятия

Предмет: «Тракторы и автомобили».

Тема: «Кривошипно-шатунный механизм».

Группа: 12 М

Дата проведения: 29.10.05 
 

Цели:

  1. обучающая – научить студентов объяснять устройство, принцип работы приборов системы смазки;
  2. воспитательная – способствовать осознанию студентов необходимости знания и умения применить этот материал на практике;
  3. развивающая – развивать профессиональную речь путём освоения новых терминов, мышление в процессе анализа практических ситуаций и решения технических учебных задач.
 

Наглядные пособия: плакат с изображением КШМ трактора МТЗ-80 

Форма занятия — урок. 

Тип урока — комбинированный. 

Время занятия: 45 мин. 

Основные  методы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация, демонстрация). Данные методы способны активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и позволяют за короткий промежуток времени передать большую по объёму информацию. 

 

Ход занятия 

  1. Начало  занятия (1-2 минуты): взаимное приветствие, контроль посещения занятия, проверка готовности учащихся и аудитории к занятию, организация внимания.
 
  1. Работа  с пройденным ранее учебным материалом (проверка выполнения домашнего задания) (5-7 минут): устный опрос по теме «Классификация двигателей».
 

Вопросы для  устного опроса:

  • перечислите виды двигателей
  • какой тип двигателя применяется в тракторе МТЗ-80
  • в каких тракторах применяют V-образный двигатель
  • нарисовать (схематически) на доске двигатель оппозитного типа
 
  1. Работа над новым учебным материалом(25-27 минут): выдача раздаточного материала, объяснение с элементами беседы.
 
  1.  Закрепление изученного материала (6 минут): опрос по теме, решение и разбор познавательных задач.
 

    Вопросы:

  • Назовите назначение КШМ.
  • Из каких частей состоит КШМ.
  • Назовите основные неполадки КШМ. 
 
  1. Выдача  домашнего задания (2-3 минуты): инструктаж выполнения домашнего задания; проконтролировать запись учащимися.
 

   Учебники: Томушев М. М. Устройство автомобилей  и тракторов. М.: МАШГИЗ, 1962 (Гл.16) или  Михайловский Е. В., Серебряков К. Б. Трактора и автомобили. - М. : Машиностроение, 1967 (Гл.6) 

  1. Окончание занятия (до 1 мин): подведение итогов занятия, выставление оценок, организованное завершение занятия.
 

 

Методика  проведения занятия. 

   
        1. Методика  проведения начала занятия. Преподаватель входит в аудиторию, здоровается с учащимися, отмечает присутствующих. В ответ на приветствие преподавателя учащиеся встают и замолкают. Взаимное приветствие позволяет настроить учащихся на занятие. Перекличка по журналу. Преподаватель проверяет готовность аудитории к занятию: подготовленность доски, наличие мела, чистота в аудитории, освещенность, наличие необходимых ТСО. Преподаватель рассказывает о целях урока, порядке его проведения, знаниях и умениях, которые получат учащиеся в результате этого занятия. Учащиеся должны закрепить знания по пройденной теме «Классификация двигателей», а также изучить новую тему «КШМ», и затем провести закрепление полученных знаний. Поэтому целесообразно выбрать такую форму организации занятия, как комбинированный урок.
 
   
        1. Методика  работы с пройденным ранее учебным  материалом. Педагог проверяет подготовленность учащихся к уроку, спрашивает о домашнем задании. Для проверки выполнения домашнего задания, а также уровня подготовленности учащихся к уроку преподаватель применяет устный опрос. Преподаватель по списку выбирает учащихся, которые должны отвечать на устные вопросы.
 
   
        1. Методика  изучения нового материала. Преподаватель переходит к следующему этапу урока – работе над новым учебным материалом по теме «КШМ». Педагог объявляет тему с особой интонацией, чтобы учащиеся смогли осознать ее и записать в тетрадях.

 Объясняя  новый материал, преподаватель находится в основном у доски, так как существует необходимость обращаться к наглядному материалу, а также записывать некоторые данные на доске, приводить примеры.

 Изложение нового материала осуществляется с  применением различных методов: основная часть знаний сообщается при помощи объяснения с элементами беседы, обязательно активно используются наглядные материалы: схема (КШМ трактора МТЗ-80). Учебный материал преподаватель сообщает громким, отчетливым голосом, что мобилизует и настраивает на усвоение знаний. В зависимости от степени сложности и важности материала педагог изменяет темп изложения информации, например, выделяя интонацией основной материал, делая паузы в речи при формулировке и конспектировании учащимися выводов по изучаемой теме, или подробно останавливаясь на тех частях материала, которые наиболее сложны либо непонятны для учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 

 Основной  материал

  1. Устройство кривошипно-шатунного механизма

Кривошипно-шатунный механизм служит для восприятия давления газов в такте рабочего хода и преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленчатого вала. Он состоит из блока цилиндров, гильз и головок цилиндров, поршней с кольцами и поршневыми пальцами, шатунов, коленчатого вала, коренных и шатунных подшипников и маховика. 

2. Блок  цилиндров 

  Блок  цилиндров представляет собой жесткую  моноблочную V-образную конструкцию, отлитую из легированного серого чугуна как одно целое с верхней частью картера. Высокая жесткость блока обеспечивается разделением картерного пространства на отдельные отсеки поперечными перегородками с силовым оребрением и низким расположением плоскости разъема верхней, половины картера с масляным поддоном (значительно ниже осе коленчатого вала). 

3. Поршни 

 Поршни изготовлены  из высококремннетого алюминиевого сплава Применение алюминиевого сплава улучшает теплоотдачу и уменьшает массу поршней, а следовательно, и инерционные силы, действующие в кривошипно-шатунном механизме из-за неравномерного движения поршней.

  В толстостенном днище поршня выполнена открытая тороидальная камера сгорания, а в головке поршня — три канавки под поршневые кольца. Верхняя канавка, наиболее нагруженная, имеет вставку из жаропрочного чугуна.

  Боковая поверхность поршня по высоте бочкообразная (диаметр головки поршня меньше диаметра юбки). В поперечном сечении юбка имеет форму эллипса, причем большая ось эллипса расположена в плоскости, перпендикулярной к оси пальца. Такая конструкция поршня обеспечивает практическую независимость зазора между поршнем и гильзой в плоскости движения шатуна от теплового состояния двигателя и тем самым предотвращает заклинивание поршня при работе прогретого двигателя. В то же время вследствие эллиптичности поршня при работе непрогретого двигателя снижается шум благодаря уменьшенному зазору между поршнем и стенкой Цилиндра в направлении действующей на поршень боковой силы от шатуна. 
 
 
 

  4. Шатуны 

  Шатуны  стальные, двутаврового сечения. Нижняя головка шатуна разъемная. Для точной посадки вкладышей подшипника нижнюю головку шатуна окончательно обрабатывают в сборе с крышкой, вследствие чего крышки шатунов невзаимозаменяемые. На крышке и шатуне нанесены метки спаренности в виде трехзначных порядковых номеров. Кроме того, на крышке шатуна выбит порядковый номер цилиндра.

  Подшипниками скольжения в верхней головке шатуна служат биметаллические неразъемные  втулки с рабочим бронзовым слоем; » нижней   головке шатуна — съемные взаимозаменяемые вкладыши. Крышка нижней головки шатуна крепится гайками на двух болтах, запрессованных в боковые выступы верхней головки шатуна. На каждой шатунной шейке коленчатого вала устанавливается по два шатуна. 

  5. Коленчатый вал 

  Коленчатый  вал изготовлен   из   высокоуглеродистой, стали методом горячей штамповки и упрочнен    азотированием   и закалкой токами  высокой частоты  шатунных  и  коренных   шеек., Он имеет пять коренных опор и четыре шатунные шейки, которые связаны между собой щеками. В шатунных шейках вала выполнены! полости, закрытые заглушками. В полостях масло подвергается дополнительной   центробежной   очистке.   Полости   шатунных    шеек сообщаются наклонными отверстиями,   просверленными   в   щеках вала, с поперечными каналами в коренных шейках.

  На  щеках, носке и хвостовике коленчатого  вала имеются противовесы системы уравновешивания: на щеках они выполнены как од- но целое с коленчатым валом, на  носке и хвостовике напрессованы при сборке и фиксируются сегментной шпонкой.

  На носке  коленчатого вала установлена ведущая  шестерня вода масляного насоса, на хвостовике — распределительная шестер-1 ни  в сборе с маслоотражателем. В торцевой части носка коленчатого вала имеется отверстие для установки полу муфты отбора мощности, в торцевой части хвостовика — два отверстия для запрессовки штифтов фиксации маховика, осевое отверстие для опорного подшипника первичного вала коробки передач и резьбовые отверстия для болтов крепления маховика.

  От  осевых смещений, вал фиксируется  четырьмя упорными ста-леалюминиевыми полукольцами, установленными в выточках блока и крышки задней коренной опоры.

  Уплотнение  коленчатого вала осуществляется самоподжимным сальником, запрессованным в картер маховика, и маслоотражателем. 
 
 

  6.Маховик 

  Маховик отлит из специального серого чугуна. Он крепится к заднему торцу коленчатого вала восемью болтами из ле- гированной стали. Точная фиксация маховика на коленчатом валу достигается при помощи двух установочных штифтов, запрессованных в торец коленчатого вала. На обработанную цилиндрическую поверхность маховика напрессован зубчатый венец, предназначенный для соединения с шестерней вала стартера при пуске двигателя. На заднем торце маховика устанавливается сцепление. Для' проведения регулировок двигателя на маховике имеются паз под фиксатор маховика и отверстия для проворачивания коленчатого вала ломиком. 

Основные  понятия и определения.

Кривошипно-шатунный механизм служит для восприятия давления газов в такте рабочего хода и преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленчатого вала. 

Состав КШМ:

Подвижные части: Коленвал, шатун, поршень, маховик

Неподвижные части: блок цилиндров, головки блока  цилиндров, гильзы. 

Общее устройство маслоприёмника.

Основные  детали КШМ:

  1. Коленвал,
  2. Поршень,
  3. Шатун,
  4. Маховик,
  5. блок цилиндров,
 
 

Схема КШМ. Учащиеся схематически изображают в тетрадях схему КШМ, пользуясь наглядным пособием. 

Информация о работе Методика преподавания