Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 17:20, аттестационная работа

Описание работы

цель данного исследования заключается в выявлении возможностей метода проектов в воспитании ценностного отношения к природе у младших школьников. При этом объектом исследования выступает процесс воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников, а предметом – организация проектной деятельности с экологической направленностью у учащихся начальной школы с целью воспитания ценностного отношения к природе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….....3

Глава 1. Теоретические основы воспитания ценностного отношения

к природе у младших школьников
Ценностное отношение как научное понятие.…………………………..7
Своеобразие процесса воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников………………………………………16
Особенности применения метода проектов в младшем школьном возрасте……………………………………………………………………24

Выводы по главе 1…………………………………………………………....30

Глава 2. Характеристика отношения к природе и использование метода проектов для воспитания ценностного

отношения к природе в начальной школе.

2.1. Характеристика сформированности ценностного отношения к природе

у первоклассников. …………………………………………………………..32

2.2. Описание проектов, направленных на воспитание ценностного отношения к природе…………......................….…………………………….42

Выводы по главе 2…………………………………………………………….51

Заключение…………………...……………………………………………....53

Список литературы…………...……………………………………………..56

Приложения……...………………………………………………………...…61

Файлы: 1 файл

Метод проектов.doc

— 426.50 Кб (Скачать файл)

     Установка – «природа как объект охраны»  большинством детей выбрана как  установка третьего ранга. При этом в качестве установки 1 ранга её выбрали пять человек, а как установку 2 ранга – четыре человека. Если учесть тот факт, что доминирующими для личности ребёнка, по мнению авторов методики, являются только установки 1 и 2 ранга, то, очевидно, что в общей сложности эту установку как доминирующую выбрало наименьшее количество детей (всего 9 человек: 5 - как установку 1 ранга и 4 – как установку 2 ранга). Этот факт свидетельствует о том, что дети, среди которых проводилась диагностика, не в полной мере владеют информацией о необходимости охраны  природы, не вполне вовлечены в этот вид деятельности.

     Установка «природа как объект пользы» большинство  показателей набрала как установка  второго ранга. При этом 4 человека выбрали эту установку как установку 1 ранга и, таким образом, у 13 детей эта установка доминирует. Это довольно высокий показатель. Однако надо учитывать прагматический характер этой установки; для неё типичны фразы: «лес нужно беречь, потому что из него делают бумагу и карандаши» и т.п. А это отнюдь не гуманное и ценностное отношение к природе. Перевес выбора детей в сторону прагматической установки в  ущерб этической и природоохранной указывает на необходимость работы педагогов в этих направлениях.

     Таким образом, проведя диагностику детей младшего школьного возраста, мы пришли к следующим выводам:

     Во-первых, на необходимость проведения педагогической работы по воспитанию ценностного отношения к природе среди учеников 1-а класса МОУ СОШ № 47 указывают результаты исследования по методике Серебряковой Т.А. и по методике изучения уровня субъектификации природных объектов (авторы - В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо).

     Во-вторых, результаты исследования по методике ЭЗОП (авторы - В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо)  продемонстрировали необходимость проведения работы по воспитанию ценностного отношения к природе, как к объекту красоты и как объекту охраны. Существенным подспорьем для такой работы может стать доминирование исследовательской устаноки, продиагностированной у большинства детей в данном ученическом коллективе. Эта исследовательская установка (т.е. отношение к природе как к объекту изучения, знаний) может выступать не только как мотив по воспитанию ценностного отношения к природе, но и как основа для успешной реализации метода проектов, поскольку метод проектов предполагает организацию самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся.

 

2.2. Описание проектов, направленных на воспитание ценностного отношения к природе, в начальной школе 
 
 

      Как уже было сказано ранее, тем методом, который способствовал бы развитию активности и самостоятельности школьников, в то же время обеспечил бы непосредственный чувственно-эмоциональный опыт общения детей с объектами природы, является метод проектов. Участники проектной деятельности учатся осознавать меру своего влияния на окружающую действительность, что позволяет воспитывать в них чувство ответственности за «вмешательство» в реальную жизнь. Это особенно значимо для воспитания ценностного отношения к природе у подрастающего поколения.

      Поскольку результаты исследования продемонстрировали необходимость проведения работы по воспитанию ценностного отношения к природе, как к объекту красоты и как объекту охраны, а основой этой работы может стать доминирование исследовательской устаноки, продиагностированной у большинства детей в данном ученическом коллективе, то мы предлагаем проведение ряда проектов с учётом выявленных результатов. Предлагаемые нами проекты могут стать своего рода «педагогической копилкой» учителя начальных классов по воспитанию ценностного отношения к природе у учеников во внеурочной деятельности.

     Начиная работу над проектом, учитель должен пробудить в учащихся интерес  к теме проекта. Тема учебного плана и тема проекта – это разные темы. Тема проекта должна быть сформулирована естественным для детей языком и так, чтобы вызвать их интерес. Это может быть рассказанная сказка, притча, разыгранная инсценировка или просмотренный видеосюжет. Тема должна быть не только близка и интересна, но и доступна, т.к. это младшие школьники.

     Темы  проектов учащихся этого возраста должны быть тесно связаны с предметным содержанием, поскольку наглядно-образное мышление, характерное для данного возраста, любопытство, интерес к окружающему миру подталкивают учащихся к выбору темы на основе конкретного содержания предмета, а не на основе анализа своего опыта и своих проблем. Поэтому значительная часть учебного времени, отведенного на повторение и закрепление изученного материала, может быть использована для организации проектной деятельности.

     Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития.

     Затем на этапе погружения в проект учитель  очерчивает проблемное поле. Из проблемы проекта, полученной в результате проблематизации, вытекают цель и задачи проекта. Задачи проекта – организация и проведение определенной работы для поиска способов решения проблемы проекта. Таким образом, погружение в проект требует от учителя глубокого понимания всех психолого-педагогических механизмов воздействия на учащихся.

     На  следующем этапе организуется деятельность детей. Если проект групповой, то необходимо организовать детей в группы, определить цели и задачи каждой группы. По необходимости  определить роль каждого члена группы. На этом же этапе происходит и планирование работы по решению задачи проекта. Оно может быть параллельным или последовательным.

     После того как спланирована работа, пора действовать. И это уже третий этап. Здесь учитель вообще может  “ потеряться”, т.е. стать наблюдателем. Ребята все делают сами. Безусловно, степень самостоятельности зависит от того, как мы их подготовили. Когда детям не хватает знаний, каких-то умений, наступает благоприятный момент для подачи нового материала. Учитель на контроле: нормально ли идет ход деятельности, каков уровень самостоятельности.

     Этап  презентации как одна из целей  проектной деятельности и с точки  зрения ученика, и сточки зрения учителя  бесспорно обязателен. Он необходим  для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Результатом работы над проектом является найденный способ решения его проблемы. О нем и надо рассказать прежде всего, причем доказательно, поясняя, как была поставлена проблема, какими были вытекающие из нее цель и задачи проекта, кратко охарактеризовать возникавшие и отвергнутые, побочные способы ее решения и показать преимущество выбранного способа. Для успешной работы на этапе презентации нужно научить учащихся сжато излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщение, готовить наглядность, вырабатывать структурированную манеру изложения материала. На этапе презентации учитель обобщает, резюмирует, дает оценку. Важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными.

     Проект  «Рябинка»

     Этот  проект направлен на воспитание ценностного  отношения к природе через  субьектификацию рябины как природного объекта в сознании детей. Он также развивает наблюдательность, знакомит детей с народными приметами и обычаями, связанными с рябиной, обеспечивает эмоциональное, эстетическое восприятие рябины, как природного объекта.

     Проводить проект следует в несколько этапов, приурочив один из них  к 23 сентября. В народе 23 сентября – праздник: «Рябинник».

     На  первом этапе проекта педагогу необходимо пробудить интерес детей к такому широко распространённому в нашей области дереву, как рябина. Для этого педагог на прогулке с детьми должен организовать наблюдение за рябиной, обратить внимание детей, на то, что рябина красивая, нарядная, как будто именинница. И далее рассказать детям, что действительно в древности русский народ отмечал именины рябины – 23 сентября, празднуя рябинник. На прогулке необходимо не только познакомить детей с некоторыми народными традициями и приметами, связанными с рябиной, но и собрать небольшое количество рябины (естественно не ломая веток и оставляя ягоды в запас птицам на зиму). Потом, в классе, обобщая свои впечатления о рябине, дети смогут изготовить из ягод рябины – бусы, браслеты. Впечатления детей о рябине можно дополнить музыкальными произведениями: песня в исполнении И. Понаровской «Рябиновые бусы», песня в исполнении Н. Кадышевой  или Л Зыкиной «Тонкая рябина». (Примерный конспект внеурочного мероприятия представлен в приложении 4) Изготовленные бусы дети могут подарить своим близким во время проведения праздника по поводу завершения проекта.

     В конце внеурочного мероприятия, посвящённого рябине, необходимо помочь ребятам осознать проблему: «Оказывается рябина – такое интересное, полезное, красивое дерево, а мы о нём так мало знаем…» (Этап проблематизации проекта). Для более эффективной работы над проектом учитель должен оказать детям помощь в организации их деятельности: работу удобнее вести в небольших подгруппах по 2-3 человека (этап организации деятельности детей).

     На  следующем этапе проекта (самостоятельная деятельность детей) детям предстоит найти как можно больше интересной информации про рябину. Кто-то из детей найдёт красивое стихотворение про рябину, кто-то соберёт «копилку народных примет с рябиной», кто-то будет собирать загадки о рябине, а кто-то может вести «лекарственную страничку» из жизни рябины и т.д. Часть детей могут заняться красочным оформлением собранной интересной информации про рябину. Чтобы в сознании детей рябина воспринималась именно как субъект, желательно провести драматизацию сказки Т.Н. Шорыгиной «Рябинка», где деревце «Рябинка» выступает полноправным героем сказки: она «приглашает» зверей на праздник, «угощает» их спелыми ягодами (т.е. совершает определённые действия), а когда попадает в беду, звери ей помогают. (Сценарий сказки Т.Н. Шорыгиной «Рябинка» представлен в приложении №5).

     В завершении проекта детям предлагается ответить на вопрос: «Почему я люблю  рябинку?» Свой ответ дети могут  оформить в виде мини сочинения, дополненного рисунком, аппликацией, поделки из природного материала, с использованием рябины, букетом из рябины, гербарием и т.д. На этапе презентации (по итогам проекта) проводится праздник с приглашением родителей, где дети представляют свои работы, оформляется выставка, посвящённая рябине, дети показывают сказку «Рябинка».

     Аналогично  проекту «Рябинка» можно провести проекты, связанные с другими  деревьями (берёза, дуб и т.д.) 

       Проект «Птичья столовая» («Добрая зима»)

     Проект  осуществляется в зимнее время. Суть его – в создании и организации регулярной работы птичьей «столовой» на школьной территории, изучении взаимоотношений между различными видами зимующих птиц. Дети продумывают, где лучше разместить «столовую», какие кормушки, для каких птиц предусмотреть.

     Открытие птичьей «столовой» проводится торжественно, а далее дети поочередно ведут наблюдение за «столовой» и дежурят в ней: подправляют кормушки, насыпают корм. В процессе наблюдения ученики ведут Дневник юного исследователя, в котором записывают виды зимующих птиц, делают их описание, зарисовки, в том числе, используя экспонаты школьного музея. Наблюдают за взаимоотношениями разных видов, делают выводы.

     Вариант 2. Проект проводится в виде ярмарки. Цель проекта – проведение ярмарки, которая предлагает «покупателям» кормушки для птиц, изготовленные младшими школьниками. В качестве «денег» могут использоваться игровые жетоны – своеобразный конкурс: кто получит больше жетонов определённого цвета. Ярмарка проводится либо в школе, либо «выездная» - на улице, во дворе. Главный итог проекта, о котором должны сказать дети, - сколько людей имеют теперь кормушки и могут вывесить их для птиц во дворе, возле своего дома, у себя на окнах. Ярмарка, как известно – это зрелищное представление. «Птичьи» костюмы, рисунки и плакаты, звучащие на ярмарке слова, стихи, песни – всё звучит одним общим призывом: «Пусть будет зима доброй для пернатых»

     Проект  «Красная книга микрорайона»

     Цель  проекта – составить Красную  книгу своего микрорайона (или ближайшего парка, пришкольного участка), выявив, какие растения являются редкими на его территории, какие растения, произрастающие там, официально включены в Красную книгу РФ.

Информация о работе Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе