Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 17:20, аттестационная работа

Описание работы

цель данного исследования заключается в выявлении возможностей метода проектов в воспитании ценностного отношения к природе у младших школьников. При этом объектом исследования выступает процесс воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников, а предметом – организация проектной деятельности с экологической направленностью у учащихся начальной школы с целью воспитания ценностного отношения к природе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….....3

Глава 1. Теоретические основы воспитания ценностного отношения

к природе у младших школьников
Ценностное отношение как научное понятие.…………………………..7
Своеобразие процесса воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников………………………………………16
Особенности применения метода проектов в младшем школьном возрасте……………………………………………………………………24

Выводы по главе 1…………………………………………………………....30

Глава 2. Характеристика отношения к природе и использование метода проектов для воспитания ценностного

отношения к природе в начальной школе.

2.1. Характеристика сформированности ценностного отношения к природе

у первоклассников. …………………………………………………………..32

2.2. Описание проектов, направленных на воспитание ценностного отношения к природе…………......................….…………………………….42

Выводы по главе 2…………………………………………………………….51

Заключение…………………...……………………………………………....53

Список литературы…………...……………………………………………..56

Приложения……...………………………………………………………...…61

Файлы: 1 файл

Метод проектов.doc

— 426.50 Кб (Скачать файл)

     Для изучения сформированности ценностного  отношения к природе нами были подобраны три методики.

     Первая  методика предложена Серебряковой Т.А. (Приложение 1). Она включает как отдельный блок задания, направленные на выявление характера отношения к миру природы. Эта методика применяется в старшем дошкольном возрасте (возраст детей 5-7 лет), но поскольку возраст обследуемых нами детей 6-7 лет, мы сочли возможным применить её в младшем школьном возрасте.  Данная методика направлена на определение общего уровня отношения к природе и выявляет три уровня: высокий, средний, низкий. В данной методике детям предлагаются три игровые ситуации, в каждой из которых ребёнок должен сделать определённый выбор и объяснить мотив своего выбора. При этом оценивается, на сколько устойчив интерес у ребёнка к заданию, внимательно ли он рассматривает предложенную ситуацию, выделяет основные связи и закономерности, проявляет сочувствие и сопереживание объектам природы, предлагает позитивные решения ситуации, аргументирует свои ответы и выводы.

     Высокий уровень – ребёнок проявляет  устойчивый интерес к заданию, внимательно  рассматривает предложенную ситуацию, выделяет основные связи и закономерности, активно выражает свои эмоции в речи, мимике, жестах. Проявляет сочувствие и сопереживание объектам природы, предлагает позитивные решения ситуации, аргументирует свои ответы и выводы.

     Средний уровень – ребёнок заинтересован заданием, но интерес неустойчив; не всегда замечает основные связи и зависимости, отмечает второстепенные детали; делает выводы по наводящим вопросам взрослого.

     Низкий  уровень – ребёнок либо индифферентен  к заданию, либо проявляет негативные эмоции и отношение к объектам природы.

     Результаты  исследования по первой методике представлены в таблице 1, а также в диаграмме на рисунке 1.

Таблица  1

Уровни  ценностного отношения к природе  у младших школьников

по методике Серебряковой Т.А. 

Низкий  уровень Средний уровень Высокий уровень
8 чел. (40%) 4 чел. (20%) 8 чел. (40%)
 

     Таким образом, по методике Серебряковой Т.А. мы определили, что у 8 человек из 20 ценностное отношение сформировалось на низком уровне. Это составляет 40% детей. У 4 человек (20%) этот показатель на среднем уровне, а у 8 человек (40%) – на высоком уровне. 

Рис.1 Уровни ценностного отношения к природе у младших школьников

по методике Серебряковой Т.А. 

     Рассматривая  процентное соотношение между количеством  детей с разным уровнем отношения к природе, можно сделать вывод, что низкий уровень продиагностирован у большого количества детей: процент детей с низким уровнем равен проценту детей с высоким уровнем. Учитывая тот факт, что данная методика применяется в дошкольном воспитании, так сказать, на выходе детей из дошкольного учреждения, низкого уровня должно быть гораздо меньше. Наличие высокого показателя по низкому уровню свидетельствует о существовании проблемы в воспитании у детей ценностного отношения к природе, а также о необходимости проведения регулярной систематической работы педагога в этом направлении. 

     Вторая  методика, выбранная нами, диагностирует способность к субъектификации природных объектов [12, с.284]. Субъект -  это носитель материальной и духовной деятельности, источник активности, направленной на объект [52]. Как уже говорилось, природный объект может открыться личности как субъект, если он осуществит три специфически субъектные функции:

    1. Обеспечит переживания личности её динамики на основе установления параллелизма характеристик природного объекта со своими собственными;
    2. Выступит в качестве фактора, опосредующего построение личностью её отношений к миру;
    3. Откроется в качестве субъекта (партнёра) совместной деятельности и общения.

     Соответственно этим трём аспектам составлены вопросы методики.

     Эта методика представлена автором (Дерябо С.Д.) в двух вариантах: большом и  малом. Большой вариант методики может применяться у детей  с 10-11 лет, а малый – с 6-летнего  возраста. Учитывая возраст обследуемых, нами был выбран малый вариант методики.

     Малый вариант методики состоит из шести  пунктов, которые являются переформулированными вариантами  пунктов большого варианта и отражают главные характеристики аспектов субъектификации. Он  не предназначен для диагностики аспектов субъектификации, а позволяет получить общий показатель (уровень субъектификации).

     Для правомерности сравнения результатов, обследуемым необходимо предлагать один и тот же объект. Кроме того, субъектификация требует наличия  определённого опыта взаимодействия с объектом: если испытываемый редко  встречался с данным природным объектом, то, даже обладая высокой способностью к субъектификации, навряд ли он сможет воспринимать этот объект субъектно. По мнению авторов методики,  единственным объектом, позволяющим объединить все эти условия, является «собака».

     Поскольку вопросы методики достаточно сложны для понимания детей 6-7 летнего возраста и требовали от них достаточно высокой концентрации внимания, опрос проводился индивидуально.

     Результаты  обследования представлены в виде таблицы 2 и диаграммы на рисунке 2. 

     Таблица 2

     Уровень субъектификации природных объектов среди учащихся первого класса

Уровни Очень

низкий

Низкий Ниже  среднего Средний Выше  среднего Высокий Очень высокий
Кол-во

чел. (%)

9

(45%)

5

(25%)

2

(10%)

4

(20%)

- - -
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2 Уровень субъектификации природных объектов среди учащихся первого класса по методике Дерябо С.Д. 

     Результаты  диагностики, проведённой среди  учащихся первого класса красноречиво говорят сами за себя. У 9 детей из 20, что составляет 45%  выявлен очень  низкий уровень субъектификации  природных объектов, у 5 детей (25%) – низкий уровень, у 2 детей (10%) – уровень ниже среднего. Лишь у 20% детей выявлен средний уровень субъектификации. Уровни выше среднего, высокий и очень высокий отсутствуют вообще. В итоге получилось, что у 80% детей уровень субъектификации не достиг среднего уровня, т.е. нормы. Конечно, как пишут авторы методики, в период 6-7 лет способность к субъектификации природных объектов только начинает формироваться у детей и к 10-11 годам достигает пика своего развития. Однако, педагогам надо учитывать - чтобы у большинства продиагностированных детей этот пик был к 10-11 годам на уровнях: среднем, выше среднего и высоком, необходимо проводить целенаправленную работу по воспитанию ценностного отношения к природе.

     Чтобы более точно определиться с направлениями в такой работе, целесообразно обратиться к методике «ЭЗОП» (авторы В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо). «ЭЗОП» - вербальная ассоциативная методика, она направлена на исследование типа доминирующей установки в отношении природы. В ней использовались принципы вербальных ассоциативных методик. Условно можно выделить четыре типа таких установок: личность воспринимает природу как объект красоты (эстетическая установка), как объект изучения, знаний («когнитивная»), как объект охраны («этическая») и как объект пользы (прагматическая). «ЭЗОП» -  это «эмоции», «знания», «охрана», «польза» - такие рабочие названия типов установок использовались во время создания методики.

     Методика  состоит из  12 пунктов. Каждый пункт  содержит стимульное слово и 5 слов для ассоциаций.  Например, ЛОСЬ – следы, лесник, трофей, камни, рога. Эти слова отобраны как наиболее характерные, но  «неявные» ассоциации, возникающие у людей, с чётко выраженным доминированием соответствующей установки.  (Четыре слова соответствуют четырём типам установки, пятое – для отвлечения внимания, «мусорное» слово).

     Методика  проводится в устной форме. На бланке фиксируется только ответ. Возможен индивидуальный и групповой вариант. В письменном варианте методика может  использоваться с обследуемыми, начиная с 10 – 11 лет. (Возраст ограничен лишь умением быстро писать). В индивидуальном варианте обследуемый может сообщать их экспериментатору устно. В этом случае минимальный возраст 5 – 7 лет и ограничен только его способностью понять инструкцию [12, с.295]. По понятным причинам в данном исследовании использовался индивидуальный вариант обследования.

     Обследуемому  предъявляется стимульное слово  и предлагается выбрать одно из пяти следующих, которое больше всего  «к нему подходит». Слова предлагаются в крайне высоком темпе, у испытываемого не остаётся времени осмыслить варианты и он вынужден выбирать тот, который «первым пришёл в голову», как раз и характеризующий доминирующую у него установку.

     Количество  выборов того или иного типа представляется в процентном отношении от максимально возможного, а затем им присваиваются соответствующие ранги: 1, 2, 3 и 4. Тип установки, получивший наибольший удельный вес (1 ранг), рассматривается как ведущий у данной личности. Опыт показывает, что, как правило, у испытываемых существует не один, а два преобладающих типа установок.

     Текст методики представлен в Приложении 3.  Результаты диагностики по методике ЭЗОП представлены в таблице 3.

     Ранжирование  по результатам диагностики каждой из установок позволило выявить  следующую картину. Большинство детей выбрали как соответствующую первому рангу установку: «природа как объект изучения» (11 человек). У шести человек природа как объект изучения является установкой 2 ранга, у двух человек – 4 ранга и у 1 человека – 3 ранга. Это свидетельствует о том, что природа в младшем школьном возрасте и, в частности, у детей данного ученического коллектива интересна детям. Они хотят и любят её изучать. Педагог в ходе организации работы по воспитанию у детей может опираться на эту особенность школьников, например, в качестве мотивирующего фактора. 

     Таблица 3

     Распределение установок по рангам в зависимости  от выбора детей

Установки I ранг

(Количество  выборов детей  в пользу данной  установки)

II ранг

(Количество  выборов детей  в пользу данной  установки)

III ранг

(Количество  выборов детей  в пользу данной  установки)

IV ранг

(Количество  выборов детей  в пользу данной  установки)

К 5 7 7 1
О 5 4 9 2
И 11 6 1 2
П 4 9 3 5
 

     Установка - «природа как объект красоты» большинством детей была выбрана как установка  второго и третьего  ранга (по 7 человек), у 5 детей – это установка 1 ранга и у 1 человека - установка 4 ранга. Очевидно, что показатели 1 ранга по данной установке значительно ниже (в 2,2 раза), чем показатели 1 ранга, характеризующие установку «природа как объект изучения». Это свидетельствует о том, что у данной группы детей недостаточно развита способность получать эстетическое и этическое наслаждение от общения с природой.

Информация о работе Метод проектов как средство воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе