Конспект урока в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Целью представленной курсовой работы является разработка конспекта урока по теме «Фелтинг».
Программой предусмотрено овладение учащимися технологией фелтинг - валяние из шерсти.
Итак, в представленной работе, достижения поставленной цели решаем следующие задачи:
1. Определить методы и формы обучения в процессе преподавания темы,
2. Изучить структуру составления плана-конспекта урока
3. Разработать конспект урока

Содержание работы

1. Введение
2. Методы и формы обучения в процессе преподавания темы
3. Структура составления плана-конспекта урока
4.План-конспект урока "Фелтинг"
5. Воспитание учащихся в процессе изучения темы: нравственное, трудовое, эстетическое
6. Заключение
7. Список литературы

Файлы: 1 файл

Индивидуально-творческая работа.docx

— 1.27 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

4. План-конспект урока "Фелтинг"

Дисциплина: Технология

Аудитория: 6 класс

Продолжительность: 2 урока по 40 минут

Тема: Познакомиться с новой техникой - фелтинг, сделать сердечко на каркасе с помощью этой техники.

Цель деятельности педагога: Познакомить с новой техникой, учить работать с материалами для фелтинга, выполнять собственную творческую работу, воспитывать аккуратность в работе и интерес к предмету.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи. Урок комбинированный.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с новой техникой, научатся выполнять поделку в технике фелтинг.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; научатся оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение.

Личностные имеют мотивацию к учебнойдеятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в рзных ситуациях, отзывчивы к красоте.

Методы и формы обучения: Практический объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины: Фелтинг, валяние, мариноса, шерсть.

Наглядно демонстрационный материал: Мультимедийная презентация (приложение 1), образцы изделий, материалов и инструментов.

Оборудование: Шерсть, иглы, губка, проволока 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, сообщает тему урока

             (5 мин.)

Слушают учителя, рассматривают образцы изделий

2. Изучение нового материала

Беседа «Фелтинг». Просмотр мультимедийной презентации и готовых образцов

Демонстрация материалов и приспособлений для выполнения фелтинга

Рассказ о технике фелтинг

(30 ми.)

Валяние шерсти (фелтинг)

    — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных.

В XVI веке появились первые мастерские по изготовлению войлока.

В XIX веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

Виды валяния

Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания.

Во время этого процесса волокна  сцепляются между   собой, образуя плотный и однородный материал.

Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно свалянные поделки.

Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Материалы для валяния

Для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. При втыкании такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом.

Для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. При втыкании такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом.

Расходные материалы — шерсть мериноса, так называемая гребенная лента. Это основной вид шерсти, используемый для валяния. Шерсть мериноса различается по толщине и мягкости.

Разновидности игл

При всем многообразии форм и размеров игл для валяния наиболее популярными являются иглы треугольной формы, а также звездчатые иглы

Толстая игла чаще всего используется для грубого и быстрого валяния. Она оставляет на поверхности изделия крупные отверстия, скрыть которые можно только продолжив валяние более тонкой иглой.

Тонкая игла используется для проработки мелких элементов изделия: создания пластики лица или тонких изогнутых лепестков. Словом, на тех участках поверхности валяного изделия, где требуется совершенство форм и тонкая детализация. Эта игла применяется для финишной обработки поверхности и хорошо подходит для валяния тонкой  деликатной мериносовой шерсти.

Звездчатые иглы для фелтинга имеют четыре грани с зазубринами. За счет увеличения количества граней по сравнению с треугольными иглами увеличивается и количество зазубрин, и шерсть такой иглой сваливается быстрее.

Звездчатая игла для быстрого и тонкого валяния. Эта игла используется для финишной обработки валяного изделия, для нанесения детального рисунка и приваливания плоских войлочных элементов друг к другу.

Правила использования игл для фелтинга:

Всегда держите иглу за верхнюю часть, чуть ниже изгиба ручки.

Не отвлекайтесь во время процесса валяния и внимательно следите за иглой – иглы для валяния острые, и при неосторожности ими можно легко пораниться.

Держите иглу строго вертикально относительно рабочей поверхности, чтобы предотвратить поломку иглы.  Вертикальное положение иглы при валянии наиболее эффективно.

По мере сваливания изделия заменяйте иглу на более тонкую, чтобы избежать поломки иглы. Размер иглы необходимо менять, когда игла начинает с трудом прокалывать шерсть.

Не используйте иглы для валяния мокрой шерсти, иначе они могут заржаветь.

Слушают учителя, рассматривают образцы изделий, смотрят презентацию

Отвечают на вопрос

Слушают учителя

Организация рабочего места. Показ приемов работы. Самостоятельная работа

Проверяет организацию рабочего места.

демонстрирует поэтапные приемы работы, называя все операции. Предлагает учащимся выполнять работу вместе с учителем.

(30 мин.)

Этапы работы:

1. Из проволоки выполняется каркас - сердце

2. Из мотка шерсти выдергивать  небольшое количество шерсти  и укладывать в разных направлениях  на губку в соответствии с  размерами каркаса

3. Немного привалять основу для будущего сердца, чтоб получилась тонкая пластинка

4. укладываем на каркас и приваливаем  по его контуру

5.  Повторяем несколько раз  пункт 2-4, пока наше сердце не  достигнет желаемого объема

6. подкорректировать форму, где  нужно еще добавить шерсти

7. Сердечко готово

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает учащимся, испытывающим затруднения. Контролирует соблюдение правил безопасной работы

Смотрят, выполняют задание под руководством учителя

4. Итог урока

Рефлексия

Выставка работ учащихся.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Домашнее задание

В процессе просмотра работ учащихся организует обсуждение работ, выбор лучшей работы, обосновывает выбор

Проводит беседу по вопросам.

(10 мин.)

  1. Что такое фелтинг?
  2. Что можно украсить с помощью этого вида творчества?
  3. Какой вид фелтинга вы выполнили на уроке?
  4. Какие инструменты и приспособления необходимы для выполнения данной работы?
  5. Вам понравился урок, какие чувства вы испытываете?

Записывает с учащимися в дневник домашнее задание: принести бисер, поедки, проволоку для выполнения деревца из бисера. Тем кто не доделал сегодняшнюю работу - доделать.

Рассматривают работы, оценивают

Отвечают на вопросы

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Записывают задание


 

Презентация на тему "фелтинг" (приложение 1).

 

 

5. Воспитание учащихся  в процессе изучения темы: нравственное, трудовое, эстетическое

Ведущим условием воспитательной эффективности детского труда является его содержательность, личностная и общественно полезная значимость, современная техническая и технологическая оснащенность, четкая организация, высокая производительность. Многократно подтвержденный в передовой педагогической практике закон гласит: чем более технологически современным и экономически рентабельным является производство, тем более четко организована жизнь трудового коллектива, в котором участвуют школьники, тем выше воспитательная эффективность их труда, тем интенсивнее он развивает сущностные силы и готовится к самостоятельной жизни. Психологический закон организации детского труда требует того, чтобы школьники непременно добивались успеха, могли проявить творчество и пережить радость победы. Успех формирует самостоятельность, уверенность в себе, закрепляет умения и навыки, воспитывает потребность в трудовой деятельности. Неудачи в трудовой деятельности угнетают детскую; психику, деморализуют их, парализуют волю. Важный педагогический закон заключается в том, чтобы дать детям возможность осознать общественно и личностно значимые цели труда, перспективы своего участия в нем, зависимость достижения успеха от коллективных усилий. Школьнику надо познать коллективный характер труда и развить в себе чувство коллективизма, убедиться на практике и в том, что интересы коллектива и его личные неразрывно взаимосвязаны, что только коллективный успех позволяет удовлетворить и личные потребности.

Непреложный закон — стимулирование детского труда. В качестве основных стимулов выступают стремление к личному успеху, пробуждение чувства долга, ответственность перед коллективом и самим собой, а также непосредственный и опосредованный интерес. Непосредственный интерес возникает в результате личной заинтересованности; творческого характера труда; его тесной связи с жизнью, приобретением практически полезных знаний и навыков.

Основными механизмами осуществления трудового воспитания являются: развивающееся техническое мышление, разнообразные виды интеллектуальной и физической деятельности, нравственное отношение ребенка к труду, общение в трудовом коллективе на основе деловых взаимодействий и зависимостей. Техническое мышление обеспечивает накопление технологических знаний и опыта по эффективной организации труда, осмысление качества результатов трудовой деятельности. Мыслительная деятельность в труде формирует творческое отношение к делу, стремление к рационализации производства, порождает эмоциональный подъем.

Важный элемент структуры труда — его процессуальная, деятельная сущность. В процессе труда проявляются две его стороны: идеально-интеллектуальная и материальная, непосредственно мышечная деятельность. Обе они представляют собой органическое, неразрывное единство. Идеальная сущность процесса труда детей состоит в том, что, выполняя любую работу, им необходимо иметь в своем сознании представление, мыслительный образ исполнения дела. Труд воспитывает, особенно эстетически, когда ребенок организует свою деятельность в соответствии с идеальной моделью трудового процесса.

Идеальная сторона труда связана с морально-эстетическими представлениями человека о своей деятельности, о её результатах и является действенным стимулом его активных физических усилий. Мускульные действия также не лишены эстетической притягательности. Когда они одухотворены высокой нравственной  целью и стремлением к добросовестному исполнению, они доставляют человеку непосредственно чувственное эстетическое наслаждение, которое включает в себя радость физического преодоления, приятное мускульное напряжение, сменяющееся расслабленностью и отдыхом.

Воспитательно-эффективный труд, претендующий на позитивное эстетическое воздействие, начинается с тщательной подготовки к деятельности и рабочего места. Безалаберность приводит к простоям и праздности, влечет за собой нравственно-эстетическое отвращение к труду. Первейшее условие нравственной привлекательности, эстетичности трудовых действий — четкая организация процесса труда и рабочего места.

Важным элементом процесса труда являются сформировавшиеся навыки, освобождающие ребенка от необходимости контроля за каждым действием, дающие возможность осмысления процесса в целом, рационализации и творчества. Благодаря системе навыков и умений в процессе труда возникает четкость, ритмичность действий, обеспечивающая равномерную затрату энергии и ее восстановление, рождается легкость и ловкость в движениях, развивается интуиция, ощущение собственного мастерства, раскованности, уверенности в успехе. Особенно воспитательно-эффективен труд, когда ребенок творит в процессе его организации, в конструировании, дизайне, создании новых композиций, форм, цветовых решений. Проявление себя творческой личностью рождает в школьнике ощущение красоты жизни и делает его труд прекрасным.

Так дети творчески подходят к изготовлению изделия. Делают полное его оформление.

Эстетическое качество результатов трудовой деятельности — важнейшее звено структуры трудового процесса. В общественном производстве придается большое значение прикладному искусству, архитектурным решениям, дизайну, технической эстетике, украшению. Предметы потребления имеют для человека не только потребительскую, но и духовно-эстетическую ценность. Оформляя результат труда, педагог вместе с учащимися размышляет о том, чтобы вещь была сработана удобной, добротной и вместе с тем отвечала эстетическим требованиям. Важно развивать у ребят чувство формы, умение создавать и оценивать сочетания цвета, композицию, гармонию, симметрию. Закон единства труда и красоты проявляется в их органической взаимосвязи. Полезно, когда в оценке трудовых дел участвуют сами дети. Самооценка, критика, самокритика, выступление в дискуссии не только развивают самостоятельность личности, но и учат всесторонне, глубже видеть эстетическую сторону конечного продукта труда. Учителю такая оценка и самооценка детей помогает выявить у каждого школьника положительную тенденцию в творчестве, стимулировать эстетически качественное исполнение дела.

Коллективные отношения в труде как итоговый элемент его процесса активно формируют нравственное и эстетическое сознание детей, их личностные качества. Личность оттачивает свои черты и свойства в процессе деловых и дружеских коллективных отношений, а общественные отношения улучшаются в результате совершенствования каждой личности.

Среди стимулов детской трудовой деятельности, совершенствующих отношения, важное место занимает соревнование. От качества его организации зависит эффективность его нравственного и эстетического влияния на школьников. Если в соревновании на первый план выступает борьба за общие цели, взаимная помощь и обмен опытом, то к детям вскоре приходит понимание красоты и благородства коллективного труда.

Так, на представленном уроке ученики соревнуются между собой. Они должны не только качественно выполнить изделие, но и красиво его оформить, при этом соблюсти все правила безопасности. Оценивает труд учеников преподаватель. Также каждый оценивает сам труд друг друга, анализируя ошибки и достоинства.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Разрабатывая конспект урока на тему «Фелтинг» мы основывались на общих дидактических принципах (научности, систематичности, последовательности, сознательности и т.д.) и требованиях, вытекающих из общих требований к школьному уроку:

- материал урока  должен включать факты и понятия, достоверно установленные наукой;

- содержание  урока, методы и формы обучения, используемые в нем должны  быть направлены на воспитание  привычки к труду, гордости за  результаты своего труда;

- методы, приемы  и формы организации учебной  деятельности призваны развивать  творческие способность учащихся.

Содержание урока предусматривает формирование основных умений и навыков по изготовлению изделия из шерсти способом сухого валяния. В процессе изучения темы проводилось нравственное, трудовое и эстетическое воспитание учащихся.

Задачи поставленные в этой работе были достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Гукасова А.М. Методика трудового обучения. – М., 1990.

2. Лихачев Б. Педагогика. – М., 2000.

3. Примерные  программы основного общего образования. – М., 2000

4. Програмно-методические материалы. Технология 5-11 классы. – М.. 2000.

5. Технология: Учебник  для учащихся 6 класса общеобразовательной  школы (вариант для девочек). –  М., 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Презентация на тему "Фельтнг"

 


Информация о работе Конспект урока в общеобразовательной школе