Конспект урока в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Целью представленной курсовой работы является разработка конспекта урока по теме «Фелтинг».
Программой предусмотрено овладение учащимися технологией фелтинг - валяние из шерсти.
Итак, в представленной работе, достижения поставленной цели решаем следующие задачи:
1. Определить методы и формы обучения в процессе преподавания темы,
2. Изучить структуру составления плана-конспекта урока
3. Разработать конспект урока

Содержание работы

1. Введение
2. Методы и формы обучения в процессе преподавания темы
3. Структура составления плана-конспекта урока
4.План-конспект урока "Фелтинг"
5. Воспитание учащихся в процессе изучения темы: нравственное, трудовое, эстетическое
6. Заключение
7. Список литературы

Файлы: 1 файл

Индивидуально-творческая работа.docx

— 1.27 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт гуманитарного и  социально-экономического образования»

Кафедра дизайна интерьера

 

 

Индивидуально-творческая работа

По методическому творчеству

на тему:   «Конспект урока в общеобразовательной школе»

 

 

Выполнил студент: Бажина Ю. В.

Группа: ИД-402

Проверил преподаватель: Осколкова Ю.В.

 

 

   
   
   
   

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2016 г.

Оглавление

1. Введение

2. Методы и  формы обучения в процессе  преподавания темы

3. Структура  составления плана-конспекта урока

4.План-конспект  урока "Фелтинг"

5. Воспитание  учащихся в процессе изучения  темы: нравственное, трудовое, эстетическое

6. Заключение

7. Список литературы

8. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Образовательная область «Технология» в системе общего образования призвана познакомить учащихся с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их трудовую подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности. Целью обучения по образовательной области «Технология» является развитие у школьников технологической культуры, культуры труда и межличностных отношений, трудовой функциональной грамотности, обеспечение возможностей для прикладной творческой деятельности и профессионального самоопределения.

В Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений образовательная область «Технология» является обязательной составляющей общего образования. В нее входят трудовое обучение, черчение и технология. Их предметное наполнение задается обязательным минимумом содержания основного общего образования по образовательной области «Технология». Оно предполагает обязательное практическое ознакомление учащихся с основными технологиями получения, обработки и преобразования вещества, поля, энергии и информации.

Целью представленной курсовой работы является разработка конспекта урока по теме «Фелтинг».

Программой предусмотрено овладение учащимися технологией фелтинг - валяние из шерсти.

Итак, в представленной работе, достижения поставленной цели решаем следующие задачи:

1. Определить методы и формы обучения в процессе преподавания темы,

2. Изучить структуру составления плана-конспекта урока

3. Разработать  конспект урока

 

2. Методы и формы обучения в процессе преподавания темы

Метод обучения – это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой.

Содержание курса трудового обучения определяется программой. Основной формой организации учебной деятельности учащихся по усвоению содержания является урок. Структура .урока труда имеет свои специфические особенности, вытекающие из задач и содержания курса трудового обучения, а также психолого-педагогических основ трудовой деятельности младших школьников. В то же время урок труда включает все главные компоненты процесса обучения: наблюдение фактов, предметов, явлений, восприятие информации; ее анализ и переработка; закрепление знаний, полученных в результате такой переработки; применение этих знаний на практике в различных ситуациях, .оценка и выводы.

Кроме того, урок труда, как и все уроки, строится в соответствии с дидактическими принципами (научности, систематичности, последовательности, сознательности и т. д.) и отвечает требованиям, вытекающим из общих требований к школьному уроку:

— материал урока должен включать факты и понятия, достоверно установленные наукой, а объяснение этих фактов и понятий должно выявлять их сущность и взаимосвязь;

— содержание урока, методы и формы обучения, используемые на нем, должны быть направлены на воспитание привычки к труду, любви и уважения к людям труда;

— методы, приемы и формы организации учебной деятельности призваны развивать творческие способности школьников, формировать у них потребность в самообразовании и умение использовать полученные знания на практике.

Структура урока труда определяется с учетом темы, целей и задач конкретного урока. Однако основными структурными компонентами общими для всех уроков трудового обучения, являются: сообщение сведений технологического характера, анализ образца изделия, планирование трудовой деятельности, практическая работа по созданию объекта труда, анализ и оценка его результатов.

В процессе преподавания темы «Фелтинг» мы будем использовать следующие методы обучения: беседа, инструктаж (объяснение), наглядность, анализ образца изделия, практическая работа учащихся в , анализ и оценка результатов труда.

Сообщение учащимся сведений технологического характера происходит, как правило, в процессе беседы, т. е. диалога между учителем и учащимися. С целью активизации школьников во время беседы можно использовать различные приемы: обращение к опыту учащихся, постановка вопросов проблемного характера.

Анализ образца изделия имеет целью определение функционального назначения предмета и в связи с этим выделение его общих и частных признаков, выявление исходных материалов, формы, способов изготовления изделия и пр. Так как анализ образца изделия в большинстве случаев осуществляется в ходе беседы, то активизировать учащихся можно с помощью вопросов, требующих сравнения нескольких вариантов изделия и позволяющих выявить связь между функциональным назначением изделия, его конструкцией и оформлением

Анализ образца изделия может быть выполнен одним или несколькими учениками по плану, предложенному учителем. Эффективен и такой прием, при котором ученик рассказывает об анализируемом предмете все, что считает нужным, а учитель затем организует коллективное обсуждение сделанного анализа.

Планирование трудовой деятельности определение содержания и последовательности трудовых операций. Планирование будет осуществляться с помощью. Инструктаж —это объяснение и показ правильных трудовых действий и способов контроля за ними. По дидактической цели инструктаж бывает вводным, текущим, заключительным. При планировании трудовой деятельности мы будем применять вводный инструктаж, цель которого—подготовить учащихся к сознательному, активному усвоению материала, к применению знаний на практике.

В ходе практической работы ученики выполняют сердечко на каркасе в технике сухого валяния.. Продукт труда в обучении имеет значение не столько как результат труда, сколько как средство, позволяющее отразить содержание учебной деятельности.

В анализе и оценке результатов труда, которые проводятся в конце урока, активно участвуют все дети. Анализ выполненных работ, выявление их достоинств и недостатков

 

3. Структура составление плана конспекта урока

План-конспект - это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний.

Поурочный план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.

Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть удобной для самого учителя. Здесь можно давать советы и рекомендации, требования предъявляются к содержанию, где все должно быть продумано. 

Тема урока: (она обычно переносится из тематических планов, должна быть конкретная, ясная, определенная).

Цели урока:            

Образовательные цели: углубление знаний, повторение изучаемого и применение на новой лексической основе, учить навыкам и умениям.            

Развивающие цели: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое изображение.            

Воспитательные цели: эстетическое, нравственное, трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитательные задачи исходят из содержания учебного материала, они выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника.

Все задачи выводятся после составления плана (оставьте сразу место), они отражают содержание урока.

Оборудование: наглядные пособия, ТСО, языковый материал писателей и поэтов, экскурсии, дополнительный материал.

Ход урока: деятельность учителя, деятельность ученика, методы, приемы.

I.     Актуализация (5-7 минут).

1.     Связь с изученным материалом, знание которого потребуется на уроке.

2.      Самостоятельная работа, требующая активного мышления, знаний учащихся.

3.      Здесь можно создать эмоциональный настрой, желание трудиться. Сразу включить всех в деятельность. Интерес можно создать вопросом или заданием. Необходимо вскрыть неизученный материал, подготовить детей к восприятию нового.

4.      Намечается форма контроля.

II.     Изучение новых понятий и способов действий (на него отводится большая часть времени - 25-30 минут).

Учитель должен незаметно подойти к этому этапу урока, используя различные методы и приемы (частично-поисковая ситуация и т.д.).

Новый материал творчески осмысливается на примерах. Дети должны подойти к решению неизвестного (сравнение, обобщение, выводы). После этого выводы к решению учащихся сравниваются с учебником, продумывается вид самостоятельной работы.

III. Формирование умений и навыков:

1.      Умение формировать вопрос, отвечать на него;

2.      Сознательное применение знаний на практике, виды и типы самостоятельных работ, фронтальных и дифференцированных с активизацией мыслительной деятельности;

3.      Обратная информация (карточки, сигнал взаимопроверки, с обобщением и выводами, фронтальная проверка).

IV.   Домашнее задание: имеется 300 видов домашних заданий. Она отражает понимание ребенка данного материала. Обязательно нужно объяснить.

V.   Итог урока: обобщает то, что узнали нового, интересного. Это дается для обобщения и развития памяти.

VI. Оценка знаний: оцениваются знания учащихся с комментированием (особенно слабых и их продвижение). Выставляются отметки. 

Цели урока: 

Познавательные:

    • Сообщение новых фактов.
    • Введение новых понятий, категорий.
    • Изучение новых явлений.
    • Организация усвоения нового материала.
    • Изучение закона или закономерностей.
    • Обучение новому способу действий.
    • Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.
    • Установление новых связей между понятиями закона и других процессов применения для получения нового знания.
    • Углубление  сущности известного понятия, закона и других процессов, его применения для получения нового знания.
    • Совершенствование, расширение известного знания.
    • Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
    • Изучение устройства механизма, таблицы.
    • Ознакомление и систематизация знаний.

 

Развивающие:

    • включают факторы умений использовать приемы:
    • анализировать - устанавливать причинно-следственные связи;
    • сравнивать;
    • строить доказательства;
    • обобщать;
    • выдвигать гипотезы;
    • переносить знания в новую ситуацию;
    • математически и графически оформлять результаты деятельности;
    • проводить наблюдения, графически оформлять результаты деятельности.

 

 

Воспитательные:

    • Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности.
    • Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (в дополнение к качествам первой группы), увлеченности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, силы воли, настойчивости, активности, наблюдательности, интуиции, сообразительности, одаренности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
    • Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в ученическом, а затем и производственном коллективе в дополнение к качествам первых групп: требовательности, принципиальности, критичности, самокритичности, благородства, великодушия, самообладания, гордости, смелости, осмотрительности, самоотверженности, чувства товарищества, оптимизма, дружелюбия.
    • Формирование диалектико-материалистического мировоззрения.
    • Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре, общественной жизни.
    • Воспитание культуры пространственного мышления.
    • Воспитание культуры конструктивного мышления.
    • Воспитание культуры речи.
    • Воспитание положительных мотивов обучения.
    • Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
    • Формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Информация о работе Конспект урока в общеобразовательной школе