Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 14:34, Не определен

Описание работы

1. Введение ……………………………………………………………………...3
2. Глава№1
1.1 Взаимосвязь физического и эстетического воспитания………………4
1.2 Проблемы эстетического воспитания школьников на за¬нятиях физической культурой………………………………………………………….5
1.3Источники и средства эстетического влияния в практике физической культуры…………………………………………………………...7
1.3.1 Основные источники эстетического влия¬ния………………………...8
1.3.2 Группы средств эстетического воспитания………………………....10
1.4 Критерий эстетической оценки основных видов ДВИЖЕНИЙ в спортивной деятельности……………………………………………………..11
1.5 Критерии эстетической оценки основных видов движения……...….12
1.6 Методика использования средств эстетического ВОСПИТАНИЯ на занятиях по физической культуре с учащимися……………………………13
3. Глава№2……………………………………………………………………..19
4. Вывод………………………………………………………………………..20
5. Литература…………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

   Чайковский  государственный  институт физической культуры

   Кафедра философии и социально-гуманитарных наук 
 
 
 
 
 

   Курсовая  работа

   По  дисциплине «Педагогика» 

   Тема: «Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Выполнил:

                                                              Студент 21 группы Сергеев С.И.

                                               Научный руководитель:

                                                                 Преподователь Мухамитянов Ф.Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Чайковский, 2007 г. 
 

Содержание:

1. Введение ……………………………………………………………………...3

2. Глава№1

    1.1 Взаимосвязь физического и эстетического воспитания………………4

    1.2 Проблемы  эстетического воспитания школьников на занятиях физической культурой………………………………………………………….5

    1.3Источники и средства эстетического влияния в практике                  физической культуры…………………………………………………………...7

    1.3.1 Основные источники эстетического влияния………………………...8

    1.3.2 Группы средств эстетического воспитания………………………....10

    1.4 Критерий эстетической оценки основных видов движений в спортивной деятельности……………………………………………………..11

    1.5 Критерии эстетической оценки основных видов движения……...….12

    1.6 Методика использования средств эстетического воспитания на занятиях по физической  культуре с учащимися……………………………13

3. Глава№2……………………………………………………………………..19

4. Вывод………………………………………………………………………..20

5. Литература…………………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: на мой взгляд тема актуальна так  как эстетика воспитывает чувство  прекрасного, в физической культуре красоту движений, правильно оценивать ее, формировать эстетически зрелое стремление к физическому совершенству; формировать эстетику поведения и  межчеловеческих отношений в физкультурной (в частности, спортивной) деятельности; вырабатывать активную позицию в утверждении прекрасного, непримиримость к безобразному в любых его проявлениях.

Гипотеза –  предполагаем, что на уроках физической культуры будет воспитываться эстетическое воспитание.

Объект –  процесс воспитания детей через  физкультурную деятельность.

Предмет – эстетическое воспитание детей.

Проблема эстетического  воспитания школьников с каждым годом  приобретает все большее значение.

Цель эстетического  воспитания - формирование эстетического отношения к окружающей действительности. Каждый школьник должен видеть, понимать, оценивать красоту окружающих его явлений и обязательно уметь вносить ее в свою жизнь и быт.

Средствами такого воспитания могут быть все виды и формы человеческой жизнедеятельности, в том числе физическая культура и спорт.

И педагоги, и  специалисты в области эстетики предают большое значение эстетическому воспитанию. В.А.Сухомлинский, например, отводит ему особую роль. Он писал, что красота средство воспитания чуткой совести. Уже в детстве и особенно в отрочестве - человек должен научиться индивидуально осваивать эстетические ценности. Важно, чтобы это освоение продолжалось всю жизнь.

Знать, как с  максимальной эффективностью использовать физическую культуру для решения задач эстетического воспитания должен кажд учитель.

Глава№1

1.1Взаимосвязь физического и эстетического воспитания

Мысли об эстетическом воспитании средствами физической культуры и спорта нашли отражение в работах многих прогрессивных педагогов прошлого. В Российской педагогике конкретные формы взаимодействия физического в эстетического развитая человека исследовались В.В.Белорусовой. И.В. Бе'рвиновой, Н.Я. Городничевой, Ю.С.Зазуля. А.А.Петерсон, И.Н.Решетень, Н.И.Шарабакиным, А.А.Фрэнкиным и др.

Различные аспекты взаимосвязи физического и эстетического совещаются в работах зарубежных авторов. Эти аспекты находились в центре внимания последних международных форумов по теоретическим проблемам спорта в физической культуры (Научный симпозиум в Мюнхене. 1972; Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе", Москва, 1974; Тбилиси. 1980   в др.).

Почти во всех работах по эстетическому воспитанию отмечается, что необходимы специальные исследования комплексного использования средств и методов физического я эстетического, воспитания учащихся. Однако пока таких работ крайне мало. В результате остается не раскрытой и не обоснованной целостная система возможных воспитательных воздействий, направленных на решение задач эстетического воспитания в условиях зачатий физической культурой и спортом. Идеи взаимосвязи эстетического и физического воспитания еще не зашли достаточного отражения и в программах по физическому воспитание школьников. Отсутствует и практические рекомендации частного характера.

Лишь в отдельных  школах и вузах на занятиях по физическому воспитанию с учетов их специфики осуществляется целенаправленное эстетическое воспитание. Но, как правило, работах выявляется только влияние эстетического воспитания на физическую подготовленность (Б.Шор. О.Аракелян и др.). Видимо, в какой-то мере это объясняется недостатком экспериментального материала, который мог бы стать основой для развернутых методических выводов и рекомендаций.

Целенаправленная реализация комплексного использования в едином педагогическом процессе средств физического и эстетического воспитания оказывает многообразное положительное воздействие. При этом физическое воспитание стимулирует возникновение многих эстетических переживаний, а эстетическое воспитание как бы "одухотворяет", облагораживает содержание и формы физического совершенствования.

      Киященко Н.И. дает неудовлетворительную  оценку постановке и постановке эстетического воспитания средствами физической культуры. Он считает, что без эстетического воспитания вообще никакого воспитания нет. Он указывает, что "...оно обеспечивает максимальное иди универсальное развитие специальных особенностей и черт личности, превращая трудовое, нравственное, идейно - политическое и физическое воспитание в совершенное. 

1.2 Проблемы  эстетического воспитания школьников на занятиях физической культурой.

 Школьные  программы по физической культуре  не предусматривают никаких эстетических требований. В разделе ''Требования к учащимся" четко и определенно перечисляется все то, чем необходимо овладеть ученику в каждом конкретном классе по видам физических упражнений без ссылок на эстетические требования.

Очень трудно определить результативность эстетического воспитания. Комплексным показателем может служить повышение уровня эстетической воспитанности в двух направлениях: уровень эстетического сознания, то есть эстетических представления, понятий, суждений и уровень эстетического поведения, поступков занимающихся. Если уровень Эстетических представлений с помощью анкетирования и опроса, учащихся можно в некоторой степени узнать, то определять глубину эстетических чувств, вкусы, характер поведения учеников очень трудно. Для этого нужны длительные наблюдения за каждым учеником отдельно, за его поведением в коллективе. При этом важно не только зафиксировать красивый поступок, но в узнать, чем он вызван, какие внутренние побуждения боли тому причиной, не было ли это желанием просто покрасоваться перед окружающими и т.д.

К сожалению, нет единых представлений о психологической структуре эстетического сознания. Отсутствуют четкие определения понятий: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетические вкус, оценка, идеал. Недостаточно полно разработаны конкретные практические рекомендации по планомерному и эффективному влиянию средствами физической культуры на эмоциональную сферу учащихся.

Следует отметить недостаточный уровень эстетической подготовленности значительной части учителей физической культуры. Успешно развивая физические способности учащихся не воздействуют в той же мере на их эмоциональную сферу. Уровень тех знаний и умений, навыков, которые необходимы для успешного решения задач эстетического воспитания учащихся, оказывается невысоким даже у имеющих высшее физкультурное образование. Многие учителя, сами не получившие в институтах соответствующей эстетической подготовки, часто становятся беспомощными и неуверенными при решении задач эстетического воспитания. Роль учителя физической культуры в эстетическом воспитании учащихся чрезвычайно важна и ответственна. Учитель должен уметь влиять на становление и совершенствование эстетических убеждений, взглядов, эстетика поведения.

 Исследования показывают, что, привлекая школьников физкультуре и спорту, учителя чаще всего обращаются к гигиеническим и утилитарным мотивам: будешь здоровым, сильным, спорт продлевает жизнь. Большинству учащихся заботы о здоровье и долголетии кажутся смешными, их еще это не тревожат. К тому же эффект физических упражнений виден не сразу, а молодость нетерпелива.

    Все это говорит о важности формирования у школьников не только упомянутых мотивов, но и мотивов эстетических. Подливное здоровье выражается в гармонии и совершенстве владения телом. Исследования. проведенные в школах, показывают, что уже второклассники обращают внимание на внешний облик товарищей и особенности своего тела. Им не нравится малый рост, слабосильность, сутулость. Особенно болезненно недостатки своего телосложения переживают старшеклассницы. Они хотят сбавить вес , не быть неуклюжими и т.п. Следовательно, надо заставить учащихся заниматься физкультурой ради своего здоровья и красоты тела. Эстетическая агитация за здоровье и красоту, а значит, и за физкультуру, как показывает опыт, весьма эффективна.

Не случайно в школьной программе по физической культуре на первое место при обучении физическим упражнениям выдвигается педагогическая оценка качества и формы движений, а не качественные показатели. Необходимо преодолеть безоглядную погоню за рекордами, техническими достижениями, ведущими к негармоническому развитию личности.

Трудности осуществления  эстетического воспитания многообразны но они преодолимы. Расширяющаяся и крепнущая год от года материально-техническая спортивная база, обеспеченность учащихся спортивной формой я необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, многотысячный состав специалистов, преданных своему делу, постоянное повышения качества учебно-воспитательной работы, безграничные эстетические возможности занятий физическими упражнениями - это далеко не полный перечень предпосылок для успешного решения задач эстетического воспитания.

 

1.3Источники и средства эстетического влияния в практике                  физической культуры.

С первых дней учебно-тренировочных  занятий по физическому воспитанию и спорту необходимо обратить внимание занимающихся на то, что источники эстетического воздействия на человека в процессе физического воспитания весьма разнообразны. Это красивый внешний вид (чистая, аккуратная, единая, со вкусом подобранная спортивная форма), телесная красота человека как воплощение здоровья, силы ловкости, красивая осанка (прямая спина, подтянутый живот, поднятая голова, опущенные развернутые плечи); гармоничность и слаженность движений как

проявление внутренней полноценности, скрытых возможностей творческой, созидательной деятельности человека; движения - целесообразные, точные, экономные, свободные, непринужденные, ритмичные, изящные и выразительные; это и высоконравственные отношения людей, вступающих во взаимодействие, в частности, в спортивной борьбе; внешняя обстановка занятий физическими упражнениями; соприкосновение с природой; красочно оформленные спортивные праздники.

1.3.1Основные источники эстетического влияния. 

1. Красота личности проявляется в красоте поведения. Эстетика поведения предполагает установление положительного отношения личности школьника к трудовой, общественной деятельности, к людям, окружающей обстановке. Б.Т.Лихачев отмечал ,что "...именно отношения являются той формой, в которой только и возможно проявление эстетической сущности личности или коллектива. Эстетические качества человека проявляются 8 отношениях к делу ,труду, людям, природе, собственности в т.п.) Не может вызвать положительной эстетической оценки ученик, который небрежно и несвоевременно выполняет задания, не трудится в полную силу, нарушает единство я согласованность коллективных действий, небрежно относится к инвентарю и оборудована, невнимателен и груб со старшими, пренебрежителен, высокомерен и заносчив в обращении с товарищами. Постоянно пресекать, изживать подобные негативные проявления у учащихся - одна из главных задач учителя.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой