Задачи физического воспитания детей в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 19:09, реферат

Описание работы

Задачи физического воспитания детей многогранны. В их решении принимают участие спортивные организации, школа, специальные средние учебные заведения, дошкольные детские учреждения и конечно же семья. На семью же возлагается наибольшая ответственность за воспитание здоровых, физически развитых детей.

Файлы: 1 файл

физич воспитание в семье.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Задачи физического воспитания детей в семье

 

Задачи физического воспитания детей многогранны. В их решении принимают участие спортивные организации, школа, специальные средние учебные заведения, дошкольные детские учреждения и конечно же семья. На семью же возлагается наибольшая ответственность за воспитание здоровых, физически развитых детей. Так как именно в семье закладываются важнейшие основы для дальнейшего развития и социализации ребенка. Физическое воспитание не отличается от остальных основ, таких как манеры поведения, простейшие навыки, позволяющие делать ребенку выбор и в дальнейшем познавать мир самостоятельно.

Физическое воспитание в семье предусматривает решение следующих задач:

  1. Сохранение и укрепление здоровья;
  2. Повышение работоспособности. Важным условием высокой работоспособности организма является его тренированность;
  3. Закаливание организма, повышение его адаптационных возможностей к различным температурным условиям;
  4. Всестороннее физическое развитие. Оно является критерием качества и эффективности всей системы физического воспитания детей;
  5. Подготовка детей к сдаче норм комплекса ГТО. Эта задача решается и в школе, и в семье путем использования упражнений из ГТО (плавание, бег, прыжки, метания, стрельба, езда на велосипеде, выполнение комплексов упражнений утренней гимнастики и др);
  6. Развитие у детей двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости) за счет систематического выполнения специальных комплексов упражнений;
  7. Вооружение детей теоретическими сведениями по вопросам физической культуры и спорта (содержание и методика занятий отдельными видами физических упражнений, гигиена сна, питания, закаливания и др.);
  8. Воспитание у детей устойчивого интереса, потребности к систематическим занятиям;
  9. Формирование у детей среднего и старшего возраста навыков организации и проведения занятий в семье с младшими детьми (проведение утренней гигиенической гимнастики, физкультупауз, подвижных игр, обучение плаванию и др);
  10. Устранение недостатков физического развития (нарушение осанки, плоскостопие, тугоподвижность и др.) Эта задача решается в тесном контакте родителей с соответствующими лечебно-профилактическими учреждениями путем систематического применения специальных физических упражнений. Эта задача решается в тесном контакте родителей с соответствующими лечебно-профилактическими учреждениями путем физических упражнений.

 

Задачи воспитания могут  успешно решаться только при условии совместной работы школы и семьи. Воспитание детей – это не личное дело родителей, это их гражданский долг. Обществу не безразлично, какими вырастут дети: здоровыми, сильными, трудолюбивыми гражданами или людьми с ослабленным здоровьем,  с низким уровнем работоспособности. Родители в ответе перед государством за физическое и нравственное воспитание детей. Они должны создавать детям благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья, их нормального физического развития и профилактики заболеваний, ежедневно руководить физическим воспитанием своих детей. Детям нужна помощь родителей в приобретении спортивного инвентаря, оборудования, в выборе мест занятий, в составлении программ, тренировок, в оценке физического развития и физической подготовленности по доступным тестам, в проведении семейных и межсемейных соревнований, в организации экскурсий и туристских путешествий, обучении плаванию, организации утренней гимнастики и др.

Не во всех семьях уровень организации физической культуры соответствует требованиям времени. К сожалению, многие родители считают занятия физическими упражнениями и спортом пустой тратой времени. Они радуются, если их ребенок с утра до вечера занят умственным трудом, музыкой, рисованием. А ведь недостаточность двигательной активности создает предпосылки к ослаблению организма, к развитию всевозможных заболеваний. Обычно это сказывается на здоровье позднее, после 25-30 лет, когда исправить положение бывает значительно труднее. Родители ошибочно считают, что ребенок должен обучаться физической культурой в школе, на различных секциях, но никак ни дома, что именно на школе лежит главная задача воспитания и развития физических показателей ребенка, тем самым снимая с себя ответственность за дальнейшее ослабление здоровья своего ребенка. Когда же родители понимают, что допустили ошибку, бывает порой слишком поздно.

При рациональной организации суточного режима ребенка можно найти время для занятий различными видами деятельности. Но чем бы ни занимался и чем бы не увлекался ребенок (музыка, живопись, литература, техника), занятия физическими упражнениями должны найти место в его режиме дня.

Возможности использования физических упражнений для укрепления здоровья и устранения недостатков физического развития детей определяются важной ролью мышечной системы во всей жизнедеятельности детского организма. Двигательная активность является необходимым условием нормального функционирования сердца, дыхательного аппарата, других внутренних органов. Движение – источник здоровья, работоспособности и трудовой активности детей.

Природа наделила человеческий организм большими резервами, но они идут в ход только тогда, когда в них есть нужда. При выполнении физической работы нагрузку получают и внутренние органы, прежде всего сердце, дыхательный аппарат и др. При этом их работоспособность повышается.

Замечено, что при систематических занятиях физическими упражнениями частота сердечных сообщений (ЧСС) и частота дыхания (ЧД) в покое снижаются, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности, а работоспособность сердца и дыхательного аппарата при выполнении физической или трудовой нагрузки повышается. Например, у человека, не занимающегося спортом, ЧСС в покое составляет 80 в 1 мин, при работе она увеличивается до 160-180, а у систематически занимающегося спортом ЧСС составляет соответственно 40 и 240 в 1 мин. Следовательно, у человека, не занимающегося спортом, имеется 2-кратный, а у занимающегося спортом – 6-кратный запас сердечной деятельности. Первый в состоянии выполнить без вреда для здоровья физическую нагрузку средней интенсивности, а спортсмен – более интенсивную и длительную физическую или трудовую нагрузку.

Таким образом, систематические занятия физическими упражнениями способствуют увеличению резервов детского организма.

Движение – это естественная потребность детей, обусловленная самой природой живого организма, для которого движение является формой существования. «Тело без движения подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниет» - писал ученый-медик XVIII века Н. Максимович-Амбодик.

В московском зоопарке был проведен опыт: молодых зайчат, тетерева и соловья лишили возможности двигаться – их содержали в маленьких клетках. Когда животные и птицы выросли, их выпустили на простор. Зайчата сделали несколько прыжков и упали замертво. Тетерев поднялся в воздух, пролетел полтора круга и тоже упал замертво. Соловей запел и тут же умер. Внутренние органы животных, лишенных движения, не были тренированы и поэтому не выдерживали даже незначительной нагрузки. Зайчата и соловей умерли от разрыва сердца, а тетерев – от разрыва аорты.

Академик Н.М. Амосов пишет: «Цивилизация не должна привести к физическому ослаблению человека. Если отпадает необходимость в тяжелой физической работе, ее должен заменить спорт. Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в школе, семье. Активный двигательный режим – единственное средство, способное «нейтрализовать» последствия часов напряженной учебы».

При недостаточном объеме двигательной активности детей резко ослабляется деятельность мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других важных физиологических систем организма.

Следовательно, имеется возможность, повышая функциональное состояние мышечной системы детей, направленно влиять на деятельность других систем организма.

Физические упражнения основаны на одном из основных биологических влечений – влечении к движению (кинезофилияи), негативным отражением которого является гипокинезия.

Многие ученые предполагают, что при различных заболеваниях организм детей находится в неблагоприятных условиях не только из-за нарушения функции какого-либо органа, вызванного патологическим процессом, но и вследствие вынужденной гипокинезии. Больные дети не получают необходимой ежедневной порции движений. Последнее ухудшает состояние их организма и часто способствует прогрессированию заболевания. Создается порочный круг: болезнь ведет к ограничению двигательной активности детей, а это  в свою очередь ухудшает течение болезни. Указанный патологический круг может быть ликвидирован своевременным и систематическим применением физиологически обоснованных физических нагрузок.

 

Что же касается родителей, то они иной раз практически не обращают внимания на физическое развитие своего малыша, растущего прямо-таки на глазах.  В первые годы жизни родители думают, что их ребенок еще мал, что ему нужно подрасти и только потом они начнут заниматься его здоровьем и физическим воспитанием. Но позже проблема физического развития становится для родителей более ощутима: что-то сделано уже не так и надо переделывать или наверстывать упущенное. Ни для кого не секрет, что малыш в первый год к определенному времени должен научиться сидеть, стоять, ползать, ходить. Ему помогают в этом, беспокоятся, если он плохо делает то, что ему положено. Но  в то же время частенько родители делают все, чтобы малыш двигался как можно меньше: перекутывают, надевают неудобную обувь с негнущейся подошвой, подолгу держат в кроватке или манеже, а на улице сплошь и рядом возят в коляске, не давая самому ребенку и шагу лишнего ступить. Спокойный ребенок радует: «Никаких с ним хлопот!» Подвижный же иногда считается бедствием. Взрослых подчас раздражает детская безудержная подвижность, они стараются пресечь ее окриками, приказами, а иногда и с применением силы. В некоторых семьях даже практикуется особого рода наказание для провинившихся детей – «ставить в угол». Ребенка заставляют определенное время стоять или сидеть в углу неподвижно. Родители, применяющие этот метод, даже не представляют насколько этот метод жесток. Ведь детский организм требует постоянного движения. Наказывать лишением движений – это все равно, что не дать провинившемуся ребенку еды или воды.

 При этом естественная потребность  ребенка в движении не только  не удовлетворяется, не развивается, но, наоборот, как бы притупляется, сходит на нет. К тому же  почему-то на первом году жизни  следят главным образом лишь  за ростом и весом и только  по ним судят об уровне физического развития ребенка. И совсем не обращают внимания на крепость его мышц, на подвижность, ловкость, координацию движений. Когда позже, уже в школе, обнаруживается плоскостопие, искривление позвоночника, общая мышечная слабость, ожирение, слабое сердце и другие неприятности – вот тогда родители начинают беспокоиться: что делать, если сынишка не любит физкультуру? Как быть, если он такой неловкий?

Дети глубоко и болезненно переживают недостатки и дефекты своего физического развития: косолапость, плоскостопие, неправильную осанку и др. Они становятся застенчивыми, малообщительными, неуверенными в себе. И здесь большую помощь могут оказать физкультура и спорт – надежные средства совершенства и красоты тела.

А начало всем этим неприятностям закладывается, оказывается, в том самом возрасте, когда еще никто и не думает о них: ни мать, ни отец. С рождения ребенка. Более того, еще до появления на свет.

 

 

Гимнастика до рождения

 

Ну какое, например, может иметь значение, много ли шевелится малыш у матери до рождения или мало? Многие родители удивляются, что их малыши или очень сильно шевелятся или наоборот, не проявляют особой активности. Их активность, как было доказано, напрямую зависит от матери. Если мать постоянно занимается физической работой, много и энергично двигается, то у нее снижается насыщенность крови кислородом. Она, естественно, начинает усиленно дышать, а сердце чаще биться. А что делать ребенку, ведь и он ощущает нехватку кислорода? Тогда он начинает «брыкаться», шевелиться, его сердечко бьется чаще, и это сразу увеличивает количество крови, которое поступает к нему от матери. И кислорода добывается столько, сколь ему необходимо.

Точно такая же картина получается, если в крови матери снижается содержание питательных веществ (это когда мать хочет есть). Малыш и тут начинает двигаться и тем самым добывает себе пропитание. Исследователями было подсчитано, что через 1,5-2 часа после обеда он делает только 3-4 шевеления в час, а если мать не ела 10 часов, то 50-90. Разница громадная – в 20-30 раз. И при этом, как и при всякой тренировке, происходит развитие, совершенствование и укрепление его мышц, сердца и всего организма. Если же матери посоветовать есть за двоих, меньше двигаться, то ребенок будет шевелиться меньше, а значит возникает определенная доля риска, что он родится физически ослабленным.

 

 

Без специальных занятий

 

Но вот новорожденный уже дома. Когда же начинать его физическое развитие, если к нему и прикоснуться-то страшно в первые дни? На самом деле, младенец намного крепче, чем это принято считать. Оказывается, что немалую роль в развитии мышц играет легкая одежда. Шутка ли, пока малыш не спит, он голенький или в одной распашонке. Ему прохладно, и, чтобы больше вырабатывалось тепла, у него сильно напружинены все мышцы. Врачи называют это «гипертонией мышц новорожденных». А стоит завернуть ребенка потеплее, как это тонус сразу же снижается, мышцы расслабляются. Значит, в первый месяц благодаря прохладе тренируется и мускулатура.

  Физическим воспитанием ребенка  как это уже говорилось нужно заниматься с первых его месяцев. И чем энергичнее мама или папа будет обращаться с малышом, тем больше и быстрее у него будут развиваться все группы мышц.

Ну вот, ребенок начинает ползать, а потом и встает на ножки. Здесь важно помнить, что не следует ограничивать его в естественной потребности двигаться.  Конечно, это не значит, что ребенку нужно дать полную свободу своих действий, нет, за ним нужно смотреть чуть ли не каждую минуту. Но главное, не ограничивать его в движениях, и не стоит бояться, что ребенок, не совсем хорошо еще ходит, или не слишком устойчив. Это говорит о том, что пока его мышцы ног развиты не очень хорошо. Это должно послужить сигналом для родителей, чтобы они давали ребенку больше ходить самостоятельно, нежели носить его на руках или катать в коляске, как это не редко и бывает. Здесь нужно быть твердым и решительным: даже если ребенок, встав на ноги, не желает совсем ходить, а тянется к родителям, чтобы уместиться на руках одного из них, не стоит сразу сдаваться.

Чем старше становится ребенок, тем более активный образ жизни у него должен быть, так как это обусловлено его физиологическим развитием. Но не только активный образ жизни, но и здоровый (правильное питание, здоровый сон и т.д.). О чем заботиться в первые годы жизни ребенка заботиться должны именно родители и не кто иной, так как пока они не приучат ребенка соблюдать режим дня, следить самостоятельно за собой, он без их контроля не будет соблюдать практически ничего. Но вот когда он для себя осознает, что это необходимо ему, он начинает самостоятельно регулировать свой образ жизни, свою нагрузку, свой режим дня.

Родителям необходимо разговаривать с ребенком о спорте и полезности физической культуры в его жизни, о том, что он должен развиваться равномерно, чтобы не вызвать диспропорцию тела, показывать на примерах, насколько хорошо быть человеком, у которого всесторонне и гармонично развивается организм: быть гибким, выносливым, иметь красивое тело и силу.

Если ребенку не привить в детстве необходимость занятия физической культурой и спортом, то и дальше, как правило, у него не возникнет большого желания начать заниматься собой, своим телом, здоровьем. Что конечно же может привести со временем к ослаблению иммунитета, физического состояния и другим проблемам

Информация о работе Задачи физического воспитания детей в семье