Задачи физического воспитания детей в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 19:09, реферат

Описание работы

Задачи физического воспитания детей многогранны. В их решении принимают участие спортивные организации, школа, специальные средние учебные заведения, дошкольные детские учреждения и конечно же семья. На семью же возлагается наибольшая ответственность за воспитание здоровых, физически развитых детей.

Файлы: 1 файл

физич воспитание в семье.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Утренняя гимнастика имеет и воспитательное значение: под влиянием ежедневных упражнений вырабатывается активность, уверенность в своих силах дисциплина, внутренняя собранность, воля. Все эти качества являются необходимым условием трудовой активности, целеустремленности, оптимизма. Незначительное время, затрачиваемое на утреннюю гимнастику, сторицей окупается теми результатами, которые она дает человеку.

Утренняя гимнастика является одной из форм приобщения детей к физической культуре.

Сложность упражнений, физическая нагрузка должны повышаться постепенно с учетом возможностей каждого ребенка. Для того, чтобы контролировать нагрузки, увеличивать их или наоборот, снижать, родителям советуют завести тетрадь или журнал, котором вести учет нагрузок, количество подходов, сложность упражнений. Так как, фиксируя показатели своего ребенка, родители могут увидеть, на сколько быстро и хорошо развивается их ребенок, во время развитие у ребенка каких-то заболеваний или недостатков, что позволит их быстро исправить.

Выполняя комплексы ежедневных гигиенических упражнений в семье, рекомендуется учитывать следующее: а) чередовать упражнения локального воздействия с упражнениями, охватывающими большое количество мышечных групп, добиваясь при этом сокращения мышц, растягивания их и расслабления; б) при выполнении упражнений дышать ровно, ритмично с несколько удлиненным выдохом; в) постепенно увеличивать амплитуду, темп и интенсивность движений, добиваясь волнообразного повышения и снижения нагрузок; г) ежедневно выполнять единый комплекс упражнений и периодически включать дополнительные общеразвивающие и специальные упражнения для совершенствования быстроты, силы, выносливости, ловкости и т.п.

Основные правила выполнения гигиенической гимнастики:

    1. Для того, чтобы упражнения принесли оптимальную пользу, нужна четкая установка, настройка, ясная целевая направленность действий. Следует мысленно произносить фразу: «Выполняю упражнения ради здоровья и всестороннего развития».
    2. Пробуждаясь ото сна, надо без промедлений встать и убрать постель. Преодоление желания поспать еще немного или полежать тренирует волю. Постепенно это «преодоление себя» сформирует динамический стереотип, который уменьшит трудность перехода от сна к движению.
    3. Выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику надо натощак, ежедневно и в одно и то же время. Предварительно следует прополоскать полость рта. Перерывы в занятиях допускаются только в случае острых заболеваний.
    4. Комнату следует хорошо проветрить. В хорошую погоду гимнастику лучше выполнять на свежем воздухе.
    5. Утреннюю гимнастику необходимо сочетать с закаливающими процедурами – после ее окончания сделать обливание, обтирание или принять прохладный душ.
    6. Нельзя перегружать организм большим количеством упражнений, использовать стратегические нагрузки, поднимать тяжести, ведь утренняя гимнастика должна заряжать человека энергией, бодростью, а не утомлять его.
    7. Дышать следует полной грудью, свободно, преимущественно через нос, соразмеряя ритм дыхания и движений.
    8. Если есть необходимость в корригировании каких-то физических недостатков, упражнения гигиенической гимнастики надо подбирать индивидуально.
    9. Комплекс упражнений гигиенической гимнастики должен способствовать всестороннему гармоническому развитию мышц тела и систем организма.
    10. Для детей ослабленных или страдающих хроническими заболеваниями нужно использовать специальные комплексы.

При систематических занятиях физическими упражнениями воспитываются такие важные качества, как самодисциплина, организованность, аккуратность, инициативность, привычка соблюдать правила личной и общественной гигиены, а также вырабатываются  правильная осанка и красивая походка.

Проводя ежедневные гигиенические упражнения с детьми 3-5 лет, отец, мать, братья или сестры должны показывать малышам упражнения, наблюдать за их правильным выполнением.

Разучив комплексы с детьми 6-9 лет и старше, следует рекомендовать им постепенно увеличивать амплитуду, количество и интенсивность действий.

Взрослые должны выполнять упражнения вместе с детьми, давая им необходимые советы и рекомендации. Они должны приучить детей делать зарядку не только под своим надзором, но и самостоятельно, что намного важнее.

 

Теоретическим подспорьем в привитию желания заниматься физическими упражнениями и спортом будут книги и различные журналы, где каждый ребенок может прочитать еще раз о пользе физических упражнений, спортивных игр и так далее. Сегодня существует и спортивные каналы, где можно увидеть спортсменов России и других стран и данный канал также можно считать полезным, так как на конкретных примерах можно показать, как влияет спорт, физические нагрузки.

 

 

Плавание

 

Умение плавать необходимо каждому человеку. Древние греки считали умение плавать таким же обязательным, как и умение читать. «Он не умеет ни плавать, ни читать» - так говорили они о необразованном человеке.

Тот, кто умеет плавать, не боится глубины, без страха входит в воду, во время купания не опасается за свою жизнь, может научить плавать своего товарища и оказать помощь тонущему.

Плавание является жизненно необходимым навыком. Ведь тот, кто не умеет плавать, подвергает себя постоянной опасности при встрече с водой. По статистике чаще всего тонут дети от 3 до 10 лет, и менее часто от 11 и далее. Конечно, многое зависит от мероприятий по усилению спасательной службы, но кроме того важным средством является массовое обучение плаванию детей, начиная с самого раннего возраста. Большую помощь физкультурным работникам в этом важном и необходимом деле могут оказать родители, вооружив своих детей первичными навыками плавания.

В процессе регулярных занятий плаванием развивается, укрепляется и закаляется весь организм. Ни в одном другом виде спорта так гармонично не соединяются полезное и приятное. Ведь при занятиях плаванием достигается комплексное воздействие естественных факторов природы – солнца, воздуха и воды.

Особенно благотворно влияние плавания на растущий организм. И чем раньше ребенок приобщится к плаванию, тем больше пользы получит его организм. Регулярные занятия плаванием способствует формированию правильной осанки, равномерно развивают все группы мышц. Вследствие горизонтального положения тела во время плавания и активных движений руками улучшается гибкость позвоночного столба, что позволяет использовать данный вид физической деятельности как средство предупреждения и лечения нарушений осанки, а также как эффективный фактор лечебной физической культуры.

Велико закаливающее воздействие плавания. Особенно проявляется оно при занятиях в открытых водоемах, где температура воздуха и воды непостоянна. Это создает хорошие условия для адаптации организма человека к изменениям условий внешней среды. Дети-пловцы гораздо меньше подвержены воздействию простудных заболеваний. Кроме того, закаливание оказывает положительное влияние на деятельность центральной и периферической нервной системы – дети становятся более спокойными, хорошо спят. Преодолевая боязнь прохладой воды, естественное чувство усталости, наступающее после физических нагрузок, ребенок  развивает силу воли, настойчивость целеустремленность.

Пребывание в воде сопряжено с большой теплоотдачей организма, что в свою очередь усиливает кровообращение. А давление и сопротивление воды, возникающее во время плавания, оказывает специфическое влияние на работу сердца и циркуляцию крови. Так, например, при спокойном лежании на воде тело испытывает дополнительную нагрузку, равную 0,02-0,05 кг/см2, возникающую в результате давления воды. При нырянии давление воды увеличивается пропорционально глубине погружения.

В результате систематических нагрузок в воде укрепляется мышечная ткань предсердий и желудочков сердца, равномерно увеличивается объем полостей сердца, нормализуется артериальное давление, повышается эластичность стенок сосудов. Плавание оказывает большое влияние на деятельность пищеварительного аппарата. Экспериментальные данные, полученные в последнее десятилетие, показали, что дозированные физические нагрузки в плавании изменяют всасывательную функцию пищеварительного канала.

Процессы обмена веществ и функционирования сердечно-сосудистой системы при плавании требуют достаточного снабжения организма кислородом. Однако дыхание в плавании затруднено вследствие давления воды на грудную и брюшную полости, а также тем, что при большинстве способов плавания рот и нос находятся относительно долгое время в воде. Полноценное дыхание в плавании достигается правильной его постановкой в процессе занятий. В результате этого укрепляются мышцы органов дыхания, растет жизненная емкость легких. Наблюдения, проведенные на детях, длительное время занимающихся плаванием, показывают, что они происходят своих сверстников по всем показателям развития органов дыхания.

Обучая ребенка плаванию, следует помнить, что лучше всего занятия проводить в специально отведенных для этого местах – пляжах, зонах отдыха и т.д. Однако во всех случаях водоем должен удовлетворять следующим требованиям: вода достаточно чистая, глубина в водоеме увеличивается постепенно, дно плотное (лучше песчаное), без ям, впадин. На дне не должно быть предметов, которые могут стать причиной травмы. Ребенок, обучающийся плаванию, должен постоянно находиться под присмотром родителей, а лучше, если родитель (и) находится рядом с ребенком, помогая его, поддерживая и исправляя ошибки. Необходимо помнить, что лучше исправить ошибки, допущенные ребенком при плавании, сразу, показав, как правильно выполняются те или иные движения, нежели потом пожалеть о том, что не уделили должного внимания…

Плавание еще и полезно тем, что, находясь в воде, с позвоночника снимается та нагрузка, которая на нем постоянно, при ходьбе, беге, сидении или лежании. Время пребывания в воде очень хорошо снимает напряжение с позвоночного столба, что положительно сказывается на самочувствии ребенка.

Еще лучше, когда родители не просто учат ребенка технике плавания, а делают это с помощью каких-либо игр (например, «пятнашки» в воде при помощи мяча, или другие игры). Ребенок в процессе игры может гораздо лучше усвоить технику плавания, поведения в воде и т.д. Для ребенка по возможности не должно остаться неясностей или недопонятых вещей. Именно тогда,  когда он будет полностью понимать и осознавать роль плавания, его цели, соблюдать определенные правила для сохранения своей жизни и здоровья, родители будут спокойны за своего малыша.

 

 

Туризм

 

Туризм и экскурсии в нашей стране рассматриваются как двойственное средство воспитательной, культурно-массовой и оздоровительной работы. Большую роль в осуществлении этой работы играет, в частности, семейный туризм. Эффективность семейного туризма во многом зависит от компетентности родителей в этом вопросе.

Родители должны помнить, что начинать подготовку к походам надо с непродолжительных прогулок за город (в лес, в поле), ставя определенные цели (отдохнуть на природе, поход за ягодами или грибами и др). Во время таких прогулок детей не следует предоставлять самим себе. Прогулки желательно проводить в любую погоду.

Детям в возрасте 7-10 лет в походах нужно давать возможность переносить груз в рюкзачке начиная с 1 кг доводя до 10 годам до 3-7 кг. В 10 лет ребенок может преодолевать маршрут в 5-6 км, рассчитанный на 2 ходовых часа.

Данный вид физических нагрузок полезен для ребенка прежде всего тем, что он постоянно находится на свежем воздухе. Второе полезное свойство это то, что он развивает силу воли и выносливость. Заботливый родитель так же научит ребенка ориентироваться по местности, по карте, по звездам и т.д.

В зимнее время пешие прогулки лучше заменить на лыжные.  А летом кроме пеших походов, можно осуществлять и походы по реке, по озерам.

 

 

Подвижные игры

 

Одной из форм физического воспитания детей в семье являются физические игры. Н.К Крупская, определяя роль игры в воспитании физических и нравственных качеств ребенка, отмечала, что играя является потребностью растущего организма, она развивает физические силы ребенка, сообразительность, находчивость, инициативу, вырабатывает у ребят организационные навыки, развивает выдержку и т.д.

Игры – средство не только физического, но и нравственного воспитания. В процессе игры дети не только познают мир, но и учатся самостоятельно действовать в различных ситуациях. Педагогическую ценность игр усиливает их эмоциональность. Дети в игре испытывают различные чувства: радость, интерес, волю к победе, а иногда и ограничение, досаду. Все эти чувства создают у детей эмоциональный настрой, на основе которого происходит нравственное развитие личности. В игровой деятельности обязательные правила сочетаются с инициативой, творческой самостоятельностью.

В педагогической литературе игры подразделяют на два вида: спортивные и подвижные.

Спортивные игры являются более сложной формой игр. В них строго регламентировано количество участников, время, правила. Эти игры требуют от участников определенного уровня физической подготовленности и тренированности.

Подвижные игры более просты. Они делятся на индивидуальные и коллективные. В индивидуальных подвижных играх ребенок может сам менять условия игры, ее цели, выбирать пути достижения этих целей. Коллективные игры требуют участия нескольких детей или целой группы.

П.Ф. Лесгафт считал подвижные игры одним из важнейших средств физического воспитания. Он указывал, что в процессе игр ребенок учится справляться с препятствиями, которые встречаются в жизни. П.Ф. Лесгафтом разработана методика организации игр, которая заключается в следующем: 1) игра должна решать определенную задачу, соответствовать силам и способностям участников, создавать положительный эмоциональный тонус; 2) в проведении игр необходимо соблюдать систематичность и последовательность;           3) организационная деятельность педагогов или родителей должна быть направлена на повышение активности и самостоятельности участников игры.

Итак. Подвижные игры – одно из эффективных средств физического и нравственного воспитания детей. В условиях семьи проведение игр имеет свою специфику. Она выражается как в подборе игр, так и в методике их проведения.

Родителям стоит учитывать, что игры детей не только отражают процессы и явления окружающей действительности, но и содержат в себе деятельность, символизирующую преобразующий труд людей в процессе реальной жизни. Поэтому при выборе игр в условиях семьи следует отдать предпочтение тем из них, в которых подвижный характер сочетается с определенным творческим началом и имеют место самостоятельные решения и активное мышление.

Одной из особенностей игр в семье является возможность использовать их для развития способностей детей. Игры для детей являются пробой творческих сил, поэтому многие дети изобретают игры,  воспроизводя в них тот вид деятельности, к которому имеют склонность и интерес.

Игры необходимо организовывать для детей круглый год, ибо они являются лучшим видом активного отдыха. Игры помогают преодолеть такие отрицательные качества, как инертность, флегматичность и т.п.

 

 

Заключение

 

Те формы занятий, которые были рассмотрены не являются исчерпывающим перечнем. Их очень много и важно учитывать как можно большее разнообразие форм занятий. Но не столько важна форма занятий физическими упражнениями, сколь важно то, чтобы ребенок хотел играть, делать утреннюю гимнастику, участвовать в спортивных мероприятиях или просто ходить в походы. Важно, чтобы у ребенка самостоятельно возникло желание развивать свои способности, делать организм более выносливым, крепким и красивым. Именно  в этом моменте важнейшую и решающую роль играют родители. Где ребенок будет искать пример подражания? Конечно в первую очередь примером является родитель или родители в семье. Именно поэтому советуют проводить как можно чаще занятия физическими упражнениями детей вместе с родителями.

Информация о работе Задачи физического воспитания детей в семье