Задачи физического воспитания детей в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 19:09, реферат

Описание работы

Задачи физического воспитания детей многогранны. В их решении принимают участие спортивные организации, школа, специальные средние учебные заведения, дошкольные детские учреждения и конечно же семья. На семью же возлагается наибольшая ответственность за воспитание здоровых, физически развитых детей.

Файлы: 1 файл

физич воспитание в семье.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Самое же главное, что должна сделать семья, это суметь доказать необходимость физической культуры, спорта не только какому-то отдельному человеку, а каждому. Что именно этот показатель определит дальнейшее здоровье организма, его силу и выносливость.

Сегодня же, как бы то ни прискорбно не было, в большинстве случаев, отдавая ребенка в садик или школу, родители ошибочно считают, что они на этом свою функцию выполнили и дальше учителя и воспитатели обязаны следить за тем, чтобы ребенок рос здоровым и сильным. Но нет, роль учебных заведений и садиков, это воспитание и социализация ребенка, эти учреждения дают каждому человеку необходимые знания для последующей жизни. В садике – это самые простейшие знания, которые позволят ребенку идти дальше в школу: умение читать, говорить и т.д. Школа дает тот  необходимый комплекс знаний, который человеку понадобится в будущем в вузе или средне специальном учебном заведении и в его жизни. И так дальше, вуз дает своей комплекс знаний, чтобы человек, по окончании его мог приступить к работе по специальности.  Конечно, в каждом из учреждений присутствует физкультура  и различные секции, которые каждый может посещать, но несмотря на это, без заложенной в семье базы, без физического воспитания в семье, все попытки учебных заведений что-либо сделать, будут тщетны.

Сегодня, как никогда, стоит задуматься о будущем наших детей и других поколений. Ведь статистика показывает, что с каждым годом рождается все больше детей с физическими недостатками. Здоровье нашего поколения, поколения конца ХХ века очень сильно отличается от состояния здоровья поколения начала ХХ века. Компьютеризация и быстрая индустриализация нашей жизни, всех ее сфер принесла не только положительное в нашу жизнь, но и снизила физические нагрузки, потребность в движении и так далее. И несмотря на то, что появились тренажеры и другое оборудование, которое может послужить для развития организма человека, они не могут помочь справиться с проблемами, вставшими перед всем человечеством, потому что она не в тренажерах и других вещах, а вся проблема в воспитании, которое дает семья. Она начинается отсюда, и начавшись, передается другим поколениям, но в большем масштабе.

Сегодня необходима не только пропаганда здорового образа жизни, правильного питания и так далее, сегодня нужна и пропаганда спорта и физических упражнений. Я, готовя данный доклад, убедился в том, что сегодня мало кто уделяет этой проблеме должное внимание, все только говорят об этом, но нет реальных шагов. Литературы по физическому воспитанию ребенка в семье, про занятия физической культурой практически нет, а если и есть, то вся она не позже 1994 года. И мне не понятно, неужели не на столько важно сохранение здорового потомства? Ведь это же наши дети и дети наших детей? Ведь от того, как мы подойдем к решению данной проблемы, зависит, каким будут дети через 10-20 лет и дальше, на сколько они будут здоровы, сильны и выносливы.

На этой грустной нотке я закончил исследование данной темы. Для себя сделал лишь один вывод: физическая культура и спорт важны и необходимы каждому человеку, вне зависимости, кто он: президент, маляр, пожарник, адвокат или другой специалист. От занятий спортом зависит здоровье организма, его длительность жизни и его вид. Как уже было замечено выше – красивое, спортивное тело всегда вызывает восхищение…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

 

 

  1. Б.В. Сермеев; А.К. Атаев; А.В. Мерлян Физическое воспитание в семье. 1986 г.

 

  1. Е.Я. Бондаревский Родителям о физическом воспитании детей. 1989 г.

 

  1. С.А. Полиевский, Е.П.Гук Физкультура и закаливание в семье

 

  1. Б.П. Никитин, Л.А. Никитина «Мы и наши дети» и «Резервы здоровья наших детей»

http://www.loopback.ru/psytech/practpsy/nikitin1.htm

 

  1. В.С. Преображенский Доктор ФиС «Советы детям и родителям» 1987 г

 

  1. В.С. преображенский Доктор ФиС «Советы взрослым» 1983 г.

 

 

 

 

 


Информация о работе Задачи физического воспитания детей в семье