Задачи физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 19:40, реферат

Описание работы

Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т.д. В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития человека. В детстве закладывается фундамент здоровья, и формируются некоторые важные черты личности. Молодой организм остро реагирует на незначительные отклонения от нормы в окружающей среде, что связано с его развитием и недостаточной функциональной зрелостью отдельных органов и систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....2
1. Задачи физического воспитания…………………………………………..…3
2. Средства физического воспитания………………………………………..…5
3. Методы обучения…………………………………………………………..…9
Заключение…………………………………………………………………..….13
Список использованной литературы……

Файлы: 1 файл

Средства и методы физического воспитания.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….....2

1. Задачи физического воспитания…………………………………………..…3

2. Средства физического воспитания………………………………………..…5

3. Методы обучения…………………………………………………………..…9

Заключение…………………………………………………………………..….13

Список использованной литературы…………………………………………..14

 

 

 

Введение

 

Развитие человека представляет собой процесс физического, психического и социального созревания и охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных средств, происходящие под воздействием окружающей действительности.

Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т.д. В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития человека. В детстве закладывается фундамент здоровья, и формируются некоторые важные черты личности. Молодой организм остро реагирует на незначительные отклонения от нормы в окружающей среде, что связано с его развитием и недостаточной функциональной зрелостью отдельных органов и систем.

Система физического воспитания включает создание санитарно-гигиенических условий, закаливание, формирование культурно-гигиенических навыков, организацию рационального питания, проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий, прогулок, спортивных игр и развлечений.

Физическое воспитание тесно связано с возрастными особенностями детей. В связи с этим и определяются конкретные задачи, содержание, методы и формы организации физического воспитания в раннем дошкольном и школьном возрасте, а также преемственная связь между ними. Особенно важно физическое воспитание в раннем и дошкольном детстве, когда происходит наиболее интенсивное развитие организма.

 

 

 

 

 

1. Задачи физического воспитания

 

Целью физического воспитания является "создание" здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, творческого, гармонически развитого ребенка. В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями теория физического воспитания решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи для формирования у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений, накопления им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь, воспитания всесторонне развитой личности.

Решение оздоровительных задач (таких как: формирование правильной осанки; развитие гармоничного телосложения; совершенствование деятельности сердечнососудистой и дыхательной системы и т.п.) направлено на охрану жизни и укрепление здоровья ребенка, способствует гармоничному психосоматическому развитию, совершенствованию функций организма, повышению - посредством закаливания - его защитных сил и устойчивости к различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды, увеличению работоспособности ребенка.

Важную оздоровительную роль играет развитие творчества в двигательной деятельности. Оно способствует раскрытию потенциальных возможностей организма, создает условия для реализации свободы действий, обеспечивает гармонию ребенка с самим собой, природой, окружающими людьми.

К образовательным задачам относятся: формирование двигательных умений и навыков; развитие психофизических качеств (таких как быстрота, сила, гибкость, выносливость, ловкость) и развитие двигательных способностей (функции равновесия, координации движений).

В процессе физического воспитания ребенок приобретает систему знаний о физических упражнениях, об их структуре, оздоровительном воздействии на организм; осознает двигательные действия; усваивает физкультурную и пространственную терминологию (исходные положения, колонна, шеренга и др.; вперед-назад, вверх-вниз и др.), знания о выполнении движений, о спортивных упражнениях и играх; познает названия предметов, снарядов, пособий, способы и правила пользования ими, а также свое тело. Кроме того, у ребенка формируется телесная рефлексия.

Физическое образование приобщает ребенка к большому спорту: он узнает о ведущих мировых и отечественных спортсменах.

Занимаясь физическими упражнениями, ребенок закрепляет знания об окружающей природе - живой и неживой (например, познает свойства воды, песка, снега, особенности времен года); расширяет словарный запас, развивает память, мышление, воображение.

Таким образом, решая образовательные задачи, педагог приобщает ребенка к основам кинестетического образования, готовит к поступлению в школу.

Воспитательные задачи. В процессе физического воспитания у детей формируются основы физической культуры:

  • потребность в ежедневных физических упражнениях;
  • навыки рационального использования физических упражнений в самостоятельной двигательной деятельности;
  • грациозность, пластичность, выразительность движений;
  • творчество;
  • навыки самоорганизации, взаимопомощи;
  • гигиенические навыки, привычка к самообслуживанию, к помощи воспитателю в проведении и организации разнообразных форм двигательной деятельности.

В процессе физического воспитания создаются благоприятные условия для воспитания положительных черт характера, таких, как организованность, скромность, отзывчивость, чувство собственного достоинства, справедливость, чувство товарищества, взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, ответственность за порученное дело, волевые качества (смелость, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, настойчивость в преодолении трудностей, самообладание).

Формируются также психические процессы, культура чувств, эстетическое отношение к физическим упражнениям, творчество, готовность к жизни.

Задачи физического воспитания решаются в единстве, что способствует всестороннему воспитанию ребенка, направленному на физическое, интеллектуальное, духовное, эмоциональное развитие; на психофизическую готовность к труду и учебе.

 

2. Средства физического воспитания

 

Для решения задач физического воспитания используются различные средства, комплексное использование которых позволяет разносторонне воздействовать на организм.

Гигиенические факторы включают режим дня, занятий, сна, бодрствования, питания; гигиену одежды, обуви, участка, групповой комнаты, зала, физкультурных снарядов и пособий.

Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) повышают функциональные возможности органов и систем и работоспособность организма. Они имеют огромное значение для закаливания организма, тренировки механизмов терморегуляции. Сочетание естественных сил природы с физическими упражнениями улучшает обменные процессы, приспособительные и защитные функции организма.

Физические упражнения - основное средство физического воспитания. Они используются для решения комплекса оздоровительных и воспитательных задач, всестороннего развития личности ребенка, профилактики и коррекции психофизического состояния организма.

Термин "упражнение" в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение: это и виды двигательных действий, сложившиеся в качестве средств физического воспитания, и процесс неоднократного воспроизведения действий, которые организуются в соответствии с методическими принципами. Эти понятия взаимосвязаны, однако есть и различия. В первом случае речь идет о том, посредством чего воздействуют на физическое состояние ребенка в процессе физического воспитания; во втором - о том, как, какими методами осуществляется воздействие. Чтобы развести эти значения, необходимо внести терминологическое уточнение: в первом случае целесообразно пользоваться термином ''физическое упражнение", во втором - термином "метод (или методики) упражнения".

Двигательные действия, совершаемые ребенком, многообразны: труд, лепка, рисование, игра на музыкальных инструментах, игровая деятельность и т.д. Совокупность движений, объединенная в целостные действия, проявляется в активном отношении к жизни. "Все бесконечное разнообразие внешнего проявления мозговой деятельности, - писал И.М. Сеченов, - сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению".

Двигательные действия способствуют удовлетворению потребности ребенка в движении, помогают ему изменить самого себя.

К физическим упражнениям относятся только те виды двигательных действий, которые направлены на реализацию задач физического воспитания и подчинены его закономерностям. Отличительным признаком физических упражнений является соответствие формы и содержания действий сущности физического воспитания, закономерностям, на которых оно основано. Например, в физическом воспитании используются ходьба, бег, плавание и т.д.: они приобретают значение средств физического воспитания, если им придаются рациональные формы, оправданные физическим образованием. Они обеспечивают функциональную активность организма и соответствие эффективного воспитания психофизическим качествам. Физические упражнения не отождествляются с трудовыми, бытовыми действиями и не могут быть подменены ими. Количество и разнообразие используемых в физическом воспитании физических упражнений достаточно велики. Они отличаются друг от друга по форме и содержанию

Содержание физического упражнения составляют входящие в него двигательные действия и процессы, которые в это время происходят в функциональных системах организма по ходу упражнения. Эти процессы многообразны и могут рассматриваться в психологическом, физиологическом, биомеханическом и других аспектах.

В психофизиологическом аспекте физические упражнения рассматриваются как произвольные движения, которые, по выражению И.М. Сеченова, "управляются умом и волей" (в отличие от "невольных" - безусловно рефлекторных движений).

Выполнение физических упражнений предполагает сознательную установку на достижение результата действия, который соответствует конкретным задачам физического воспитания; при этом значительно активизируются мыслительные процессы, двигательные представления, память, внимание, воображение и т.д.

Результативность физических упражнений зависит от предвидения результатов, выбора способов выполнения движений.

Понимание педагогом содержания физических упражнений позволяет определить их значение в реализации образовательных, воспитательных и оздоровительных задач (формирование двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств).

Форма физических упражнений имеет внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура характеризуется взаимосвязью различных процессов в организме во время выполнения упражнения. Внешняя структура - то видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных, динамических параметров движения. Содержание и форма физических упражнений взаимосвязаны.

В методике физического воспитания широко используются количественные характеристики движений. Однако не менее важны и качественные их характеристики, которые включают комплекс признаков, взятых в единстве. Некоторые из них условно можно выделить.

Точность движения - степень соответствия требованиям двигательной задачи, поскольку эта задача будет выполнена, только если движение соответствует всем вышеперечисленным характеристикам.

Экономные движения - движения, отличающиеся отсутствием или минимумом лишних движений и минимально необходимыми затратами энергии.

Энергичные движения - движения, выполняемые с ярко выраженной силой, скоростью, мышечностью, благодаря чему преодолеваются значительные сопротивления.

Плавные движения - движения с постепенно изменяющимся мышечным напряжением, постепенным ускорением или замедлением, с закрепленными траекториями при изменении направления движений. Плавные движения характерны для художественной гимнастики.

Выразительность движения - выражение психического состояния ребенка через выполнение упражнений с эмоциональным отражением замысла мимикой, экспрессией и т.д.

Воспитание выразительности движений имеет огромное значение, поскольку обеспечивает умение управлять психическими процессами; устанавливать связь между внутренними переживаниями и внешними проявлениями; развивает психику, психофизические качества, отделы коры головного мозга; гармонизирует личность и т.д.

Важными средствами формирования выразительности движений являются имитационные упражнения и сюжетные подвижные игры.

 

 

 

3. Методы обучения

 

Метод - истема приемов, направленных на оптимизацию процесса обучения. Выбор метода зависит от стоящих перед воспитателем задач, содержания воспитательно-образовательной работы, а также возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Активизация психических и физических сил ребенка и отдых после нагрузок ускоряют восстановительные процессы, повышают работоспособность. В физическом воспитании широко используется переключение ребенка с одного вида деятельности на другой, с физической нагрузки на умственную, в связи с чем педагог тщательно следит за расходованием его физических и психических сил.

Усвоению ребенком двигательного опыта и его развитию способствуют такие методы обучения, как информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного обучения, а также методы развития творчества и др.

Информационно-рецептивный метод выражается во взаимосвязи, взаимозависимости совместной деятельности педагога и ребенка. Он позволяет воспитателю четко, конкретно, образно донести знания до ребенка, а ребенку - осознанно их запомнить и воспринять.

Полноценное усвоение двигательных действий обеспечивает метод организации воспроизведения способов деятельности, или репродуктивный метод. Реализуя его, воспитатель продумывает систему физических упражнений, направленных на воспроизведение известных ребенку действий, которые сформировались в результате применения информационно-рецептивного метода. Упражняясь в двигательных действиях, ребенок уточняет и воспроизводит их по образцу; при этом целесообразно варьировать упражнения для повышения интереса к ним.

Информация о работе Задачи физического воспитания