Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: обосновать использование занимательного материала как средства развития мотивации на уроках русского языка в начальных классах.
Объект исследования: процесс развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.
Предмет исследования: занимательный материал как средство развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………….
3
Глава I. I1
Психолого-педагогическая проблема развития мотивации у младшего школьника на уроках русского языка ………….…….

6
1.1.
Содержание понятия мотивация, развитие мотивации у младших школьников ……………………………………………..

6
1.2.
Психофизиологические особенности младшего школьника ……
10
1.3.

1.4.
Особенности содержания предмета "Русский язык" в начальной школе …………….............................................................................
Характеристика занимательного материала……………………...

14
18
Глава II.
Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах ……………………………………..


20
2.1.
Выявление уровня сформированности мотивационной сферы на уроках русского языка в начальных классах ………………

21
2.2.
Внедрение занимательного материала на уроках русского языка для повышения уровня мотивации ……………………………

27
2.3.
Анализ результатов работы…………………………… ………
30

Заключение………………………………………………………..
35

Литература………………………

Файлы: 1 файл

ВКР готовая.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

Второй механизм («снизу вверх») заключается в том, что ребенок включается воспитателем в реальные виды деятельности и приобретает практический опыт нравственного поведения, так как в процессе деятельности ситуативные побуждения воспитуемого при их систематической актуализации постепенно переходят в устойчивые мотивационные образования. Недостатком этого способа формирования мотивации является то, что «воспитатель не всегда уверен, что сложатся именно те побуждения, которые необходимы».

Возникновению и развитию мотивации способствует тщательно отобранное содержание материала, вынесенного на урок. Средствами, связанными с содержанием учебного материала, побуждающими формирование мотивации учения, могут быть следующие:

практическая значимость изучаемого материала для ученика;

доступность учебного материала;

новизна учебного материала;

соответствие содержания материала наличным или вновь возникающим потребностям ребенка;

наглядность и занимательность материала [6; 26].

И именно они, а не сухие формулировки, вышеуказанные средства и формы имеют большое практическое значение и без их учета говорить об успехах в обучении математике невозможно.

Исходя из этого, следует, что:

1) Интерес - избирательное, эмоционально  окрашенное отношение человека  к действительности, одна из характеристик  личности.

Наиболее распространенным подходом к трактовке мотивации является толкование мотивации учения как совокупности мотивов учения.

В психологии различают:

внутреннюю мотивацию, которая складывается у самого учения и изнутри поддерживает учебную деятельность;

внешнюю мотивацию, складывающуюся вне самой учебной деятельности и влияющую на нее по типу внешнего подкрепления.

Внутренняя мотивация к учению в младшем школьном возрасте часто в наибольшей степени зависит от предшествующего (предшкольного) опыта ребенка. В ее создании огромную роль играют родители, а точнее их собственное отношение к школе и учению, отражаемое в действиях и высказываниях. Внешняя мотивация связана с привлекательностью внешних атрибутов школьной жизни и желанием обрести новый социальный статус - статус школьника и соответствующие ему права [21; 110].

Таким образом, в процессе обучения учитель опирается на уже имеющиеся мотивы учения и старается формировать недостающие, в основном, пользуясь словесными методами воздействия на ребенка (рассказом, беседой, элементами внушения, приведением личного примера, ссылкой на авторитет).

Для поддержания мотивации к учению учитель использует эффект новизны (во многом этому способствует применение новых педагогических технологий, в частности, компьютерных), яркую наглядность, соответствующую принципам контрастности и динамичности и т.д.

 

    1. Психофизиологические особенности младших школьников

 

Владение русским языком дает возможность ребенку усваивать все предметы школьного цикла и с успехом реализовать воспитательные возможности этих предметов. По мнению методистов, занятия русским языком не всегда вызывают у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом [31; 40]. В первые годы учебы у ребенка еще мал опыт познавательной деятельности, недостаточно развиты учебные умения, не сформировано самосознание, слабы психические регуляторы деятельности. Учителю важно помнить о неустойчивости мотивов учения, особенно познавательных, у младших школьников, а это приводит к тому, что процесс формирования мотивов учебно-познавательной деятельности может замедлиться. Интересы младших школьников, как указывают психологи и педагоги, характеризуются в первую очередь недифференцированностью, "разбросанностью", их привлекают многие "совершенно разные области знания без всякой их связи" [31; 45].

Известно, что учебно-познавательные мотивы, связанные с содержанием учения, не занимают ведущего места по числу указаний на них на протяжении всего младшего школьного возраста и не выступают в качестве ведущего реально действующего побудителя учебной деятельности.

Несмотря на то, что учебно-познавательная мотивация не является для младших школьников основным побуждающим фактором учения, именно внутри этой группы мотивов отмечаются наиболее существенные изменения на протяжении младшего школьного возраста: от 1-го к 3-му классу увеличивается доля мотивов, связанных с содержанием учебной деятельности ("хочу все знать", "люблю узнавать на уроке новое", "нравится, когда учитель на уроке рассказывает интересное"). Это отражает развитие познавательных интересов детей, возникновение избирательных интересов к отдельным учебным предметам. Отмечено, что у некоторых детей к концу младшего школьного возраста эти интересы приобретают выраженный и относительно устойчивый характер.

Однако параллельно с возрастающим интересом к содержанию учения к концу младшего школьного возраста снижается доля мотивации, связанной с процессом познавательной деятельности ("люблю думать, рассуждать на уроке", "люблю решать трудные задачи") [11; 373].

Дети проявляют интерес, прежде всего к тем учебным предметам, по которым они хорошо успевают. Избирательное отношение к той или иной школьной дисциплине, дифференциация интересов свойственны больше третьеклассникам, да и то далеко не всем. Причем следует отметить, что в предпочтении того или иного предмета ученики "невольно" следуют за своим учителем, который нередко отдает симпатии какой-либо области знания. Другой особенностью интересов в этом возрасте оказывается их неустойчивость, способность легко переключаться с одних предметов на другие. Эмоциональная неустойчивость учащихся начальных классов делает их недостаточно способными на длительные усилия. Они легко отвлекаются, если цель слишком далека, а ее достижение требует постановки ряда промежуточных задач. Поэтому лучше всего удаются младшим школьникам небольшие дела [1;105]. Ученые отмечают также поверхность интересов младших школьников в частности учеников 1-2 классов. Их привлекают главным образом внешние факты, особенно яркие, необычные. Стремление углубиться в сущность предмета, интерес к его закономерностям наступает позднее, в 3-4 классах. Вот почему процесс обучения младших школьников опирается, прежде всего, на их интерес к знанию вообще, на стремление узнать новое [10; 143]. "Интуитивное принятие ребенком ценности самого знания, - замечает В.В. Давыдов, - необходимо поддерживать и развивать с первых шагов школьного обучения, но уже путем демонстрации неожиданных, заманчивых и интересных проявлений самого предмета математики, грамматики и других дисциплин. Это позволяет формировать у детей подлинные, познавательные интересы как основу учебной деятельности" [9; 248].

К концу младшего школьного возраста отмечается отчетливое снижение учебной мотивации. Это обстоятельство препятствует дальнейшему освоению полноценной учебной деятельности и, кроме того, противоречит естественному ходу развития познавательных потребностей и интересов в детском возрасте [11; 173].

Опираясь на огромный опыт прошлого, можно говорить об условиях, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса младших школьников:

1. Максимальная опора на активную  мыслительную деятельность учащихся. Главной почвой для развития  познавательного интереса являются  ситуации решения познавательных  задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определенную точку зрения.

2. Второе условие, обеспечивающее  формирование познавательных интересов  и личности в целом, состоит в том, чтобы вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся. В реальном процессе обучения учителю следует постоянно обучать учащихся множеству умений и навыков. При всем разнообразии предметных умений выделяются общие, например, умение читать книгу (работа с книгой), анализировать и обобщать, умение систематизировать учебный материал, выделять главное, логически строить ответ, приводить доказательства и т.д. Эти умения составляют те способы познавательной деятельности, которые позволяют легко, в различных условиях пользоваться знаниями и за счет прежних приобретать новые.

3. Эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус  учебного процесса – третье  важное условие. Благополучная эмоциональная  атмосфера обучения сопряжена с двумя главными источниками развития школьника: с деятельностью и общением, которые рождают отношения между людьми и создают тонус личного настроения ученика. Оба эти источника все время переплетаются в учебном процессе. Благополучная атмосфера учения приносит ученику те переживания, о которых Д.И. Писарев говорил, что "каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше и догадливей. Именно это стремление ученика подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение, хорошее настроение, при котором работается скорее, быстрее и продуктивнее" [18; 85]. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы познавательной деятельности учащихся – важнейшее условие формирования познавательного интереса и развития личности ученика в учебном процессе. Это условие связывает весь комплекс функций обучения – образовательной, развивающей, воспитывающей и оказывает влияние на интерес.

4. Обучение представляет собой сложный процесс общения учителя с учащимися, учеников между собой. Стремление к общению с товарищами, с учителем само по себе может быть сильным мотивом учения и в то же время способствовать укреплению познавательного интереса [18; 86].

Таким образом, у младших школьников мотивация слабо развита, потому что их привлекают лишь яркие, красочные образы, а, ознакомившись с необычным предметом, интерес пропадает, поэтому детей нужно постоянно удивлять чем-то новым. Это можно создать благодаря выше перечисленным условиям, наиболее важными из которых являются отношения, складывающиеся в учебном процессе и в общении, где будет создана благоприятная атмосфера учения, формирования мотивации и личности ученика.

 

    1. Особенности содержания предмета "Русский язык" в начальной школе

 

Необходимость глубокого изучения родного языка в школе определяется его основными функциями: язык служит человеку, во-первых, средством оформления и выражения мысли, во-вторых, коммуникативным средством, обслуживающим людей в их общении между собой, и, наконец, в-третьих, средством выражения чувств, настроений (эмоциональная сфера). Умения и навыки в области родного языка являются необходимым условием и средством учебного труда учащихся [8; 128].

Школа должна обеспечить детей знаниями по русскому языку и научить применять их в речевой практике. Обучение языку, в процессе которого дети учатся выражать свои мысли в устной и письменной форме, влияет на общее развитие ребенка, на успешное усвоение знаний по всем предметам.

Поэтому важнейшая роль в реализации целей и задач, стоящих перед начальной школой, принадлежит изучению родного языка. Основу учебных курсов по русскому языку составляет развитие речи, которое придает всему процессу изучения четкую практическую направленность и нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно читать, говорить и писать, дать младшим школьникам доступные их возрасту и пониманию первоначальные знания о языке, литературе, обогатить речь учащихся, развить их внимание и интерес к речи вообще, привить любовь к чтению книг [8; 4].

Одновременно с развитием у детей основных видов речевой деятельности, усвоением ими простейших грамматико-орфографических правил начальный курс русского языка предполагает решении таких основополагающих вопросов, как:

  • формирование важнейших нравственных и эстетических представлений, усвоение общечеловеческих моральных ценностей; развитие творческих способностей;
  • обогащение конкретных представлений детей об окружающей действительности, о человеке, природе и обществе;
  • развитие логического и образного мышления;
  • освоение нового для детей вида деятельности – учебной, умения рационально использовать время на уроке;
  • овладение посильными приемами самостоятельной работы;
  • развитие устойчивого интереса к учебным занятиям, к книге – источнику знаний.

Основной задачей начального обучения русскому языку является организация регулярного, интенсивного и систематического усвоения норм литературного языка [12; 220].

Содержание и виды занятий по русскому языку в начальных классах следующие:

  1. развитие устной и письменной речи - в связи с чтением, письмом, изучением грамматического материала, наблюдениями, общественной деятельностью учащихся;
  2. обучение детей в первом классе грамоте, т.е. элементарному правильному чтению и письму, и в дальнейшем совершенствование этих умений;
  3. изучение литературной нормы – грамматически, орфографически и пунктуационно правильного письма, орфоэпически правильного произношения и овладения выразительностью речи;
  4. изучение теоретического материала по грамматике, фонетике, лексике, формирование систем научных понятий в области языка;
  5. приобщение школьников к образцам художественной, научно-популярной и иной литературы через уроки чтения и грамматики; овладение ими умением воспринимать литературное произведение, овладение читательскими умениями.

Программа начальной школы по русскому языку состоит из трех разделов:

-обучение грамоте и развитие  речи;

-чтение и развитие речи;

-грамматика, правописание и развитие  речи.

Помимо этого, она содержит подразделы "Внеклассное чтение", "Чистописание" [8; 127].

Обучение грамоте решает основную задачу: научить детей читать и писать. В этот период ребенок учится расчленять речь на предложения, предложения на слова, слова на слоги и звуки, образовывать из звуков и букв слова. Это способствует развитию фонематического (речевого) слуха, т.е. умения слышать не только произносимые слова и слоги, но и составляющие их звуки. Параллельно с обучением чтению идет обучение письму. Важно в это время научить детей правильно писать буквы, читать списывать с печатного и письменного текстов, писать под диктовку и т.д.

Чтение и развитие речи имеет своей задачей сообщение начальных сведений по литературе, формирование и совершенствование навыка правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения [6; 75].

Умение читать служит воспитанию нравственных качеств личности, познанию окружающего мира. Для достижения главной цели учитель обучает детей приемам, позволяющим воспринимать и понять читаемое, а также выразить свое понимание и отношение к произведению. Классная работа по чтению углубляется и расширяется на уроках внеклассного чтения.

Информация о работе Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах