Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: обосновать использование занимательного материала как средства развития мотивации на уроках русского языка в начальных классах.
Объект исследования: процесс развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.
Предмет исследования: занимательный материал как средство развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………….
3
Глава I. I1
Психолого-педагогическая проблема развития мотивации у младшего школьника на уроках русского языка ………….…….

6
1.1.
Содержание понятия мотивация, развитие мотивации у младших школьников ……………………………………………..

6
1.2.
Психофизиологические особенности младшего школьника ……
10
1.3.

1.4.
Особенности содержания предмета "Русский язык" в начальной школе …………….............................................................................
Характеристика занимательного материала……………………...

14
18
Глава II.
Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах ……………………………………..


20
2.1.
Выявление уровня сформированности мотивационной сферы на уроках русского языка в начальных классах ………………

21
2.2.
Внедрение занимательного материала на уроках русского языка для повышения уровня мотивации ……………………………

27
2.3.
Анализ результатов работы…………………………… ………
30

Заключение………………………………………………………..
35

Литература………………………

Файлы: 1 файл

ВКР готовая.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

Для установки уровня сформированной мотивации было выделено три уровня сформированной мотивации (высокая, средняя, низкая):

    • от 25 до 20 – высокий уровень мотивации;
    • от 19 до 14 – средний уровень мотивации;
    • от 13 до 5 – низкий  уровень мотивации.

Данная методика показала, что: в  экспериментальной группе  не оказалось ни одного ученика с высоким уровнем мотивации, 9 человек показали средний уровнем мотивации (90%) и 1 человек оказался с низким уровнем мотивации – Аня Кол. (10%). Результаты контрольной группы оказались такими: ни один человек не показал ни высокий, ни низкий  уровень мотивации, а все 10  учащихся оказались со средним уровнем сформированной мотивации  (100%).

Результаты обработаны методом альтернативного анализа и представлены в таблице 2, гистограмме 2 (рис.2).

Таблица 2

 

Показатели уровня мотивации  на констатирующем этапе. 

«Мотивационная сформированность»

 

Уровень

Учебная мотивация

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Абс.

%

Абс.

%

Высокий

0

0

0

0

Средний

9

90

10

100

Низкий

1

10

0

0


 

 Рис. 2.  Уровни мотивации. Констатирующий этап. «Мотивационная сформированность»

 

Результаты двух методик сведены в единый протокол 3 (приложение 15) и на их основе определили уровень развития мотивации.

Развитие мотивации у учащихся в экспериментальной группе будет проходить на уроках русского языка с использованием на каждом занятии занимательного материала.  С учащимися контрольной группы такая работа проводиться не будет.

Система работы на формирующем этапе описана в следующем параграфе.

 

 

2.2. Внедрение занимательного материала на уроках русского языка для повышения уровня мотивации

 

Формирующий этап.

Русский язык очень часто бывает не любимым предметом многих учеников, так как часто дети не понимают, для чего они должны учить то или иное правило, переписывать тексты. Но, если уроки строить на познавательных потребностях ребёнка, на соотнесении темы урока с окружаемым ребёнка миром (т.е. показать практическую значимость изучаемого правила), включать в урок различные занимательные и творческие задания и вообще, использовать различные виды заданий, то у детей появляется интерес к урокам, они с удовольствием приходят на каждый урок и очень продуктивно работают. Ниже приведены некоторые методики и фрагменты уроков, которые были проведены во время эксперимента. Конспекты уроков русского языка во 2 классе с использованием занимательного материала представлены в приложениях с 17-21.

Формирующий этап начался с 17.01.14. Тема урока была: «Развитие речи с элементами культуры речи. Что мы знаем о тексте (хокку)». На данном занятии, на этапе словарной работы проводилась игра: «Убежали гласные».

Из слов убежали гласные буквы, догадайтесь какие, и верните их на место.

Крндш, лфвт, тчств, врбй (карандаш, алфавит, Отечество, воробей)

Поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.

«Кто больше запомнит?» На доске записаны 8 слов, дети читают хором вслух, каждый самостоятельно; затем слова закрывают, и ученики должны записать столько слов, сколько запомнят. Подводится итог, кто больше слов написал.

Учащиеся во время словарной работы были очень активны. Аня Кол., которая на констатирующем этапе показала низкий уровень мотивации, поднимала руку и давала правильные ответы на вопросы учителя. Так как занимательный материал проводился в начале занятия, то урок оказался очень продуктивным. Учащиеся свою активность пронесли на протяжении всего урока.

Следующий урок по календарно-тематическому планированию так же был посвящен тексту. В основной части урока мы использовали еще один вид занимательного материала - творческое списывание. Спиши текст, вставляя вместо пропусков подходящие по смыслу имена прилагательные в нужной форме. Обозначь орфограмму в окончаниях имен прилагательных.

Приближение весны. ________ тени лежат на сугробах. Вот с вершины дерева упала и рассыпалась снежная шапка. Потоки ______ света заливают ____ поляны Высоко в небе застыли _________ облака [29; 121].

На уроке русского языка по теме: «Как делаются слова. Что такое суффикс» мы использовали тематическую игру «Побудь волшебником».

-Чтобы познакомиться с новым  суффиксом, давайте поиграем в  игру «Побудь волшебником». Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова:

нос, дом, хвост, стол. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов. А теперь превратите слова кот, слон, дом в очень большие предметы.

С помощью этой игры учащимся удалось легче запомнить суффиксы и их роль в слове. Дети с интересом ждали своей очереди, для того чтобы поучаствовать в этой игре. Никто в группе не остался равнодушным, каждый из школьников старался правильно отвечать на поставленные вопросы и определять суффикс в словах.

На уроке по теме «Наблюдение над ролью приставки в слове» нами была использована грамматическая сказка. Она произвела огромное впечатление на школьников, повысила их интерес к данной теме.

Грамматическая сказка.

Запиши новые слова:

Жил-был корень ход -. Он любил, чтобы с него начинались слова. Тогда на помощь к нему спешили суффиксы. На свет появлялись слова (ходунок, ходули, ходики). Как только появлялись дамы приставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а не было суффиксов то и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: заход, выход, поход, походка, приход, переход, заходил, уходил [29; 68].

Хотя, на первый взгляд это обычное задание на составление слов, но необычная формулировка задание вызвало у детей огромный интерес. И дети придумали гораздо больше слов, чем мы задумали.

Использование занимательного материала проходила на каждом уроке русского языка. Мы использовали его на разных этапах занятия. На уроках мы активизировали детей с помощью занимательного материала на дальнейшую работу. Многие из учащихся начали чаще поднимать руку на уроке (Ваня М., Аня Кол.). Даже сами учащиеся стали видеть свои успехи на уроках русского языка.

Таким образом, только сочетание разнообразных заданий, опираясь на познавательные потребности ребенка, помогут воспитать интерес к урокам русского языка, понять его выразительную силу, ритмичность, благозвучие, оттенки мыслей и чувств. Анализ результатов формирующего этапа представлены в следующем параграфе.

 

2.3. Анализ результатов работы

 

Контрольный этап.

По  окончании практики была проведена выходная диагностика для проверки того, насколько занимательный материал на уроках русского языка в начальных классах влияет на формирование мотивации учащихся.

Были  использованы те же методики: «Методика изучения учебной мотивации»  автора М.И. Лукьянова;

диагностическая     беседа    «Мотивационная    готовность» автора  А.Л.Венгера.

Методика 1. «Методика изучения учебной мотивации»

Цель данной методики - выявить отношение детей к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию.

Учащимся необходимо было ответить на 10 вопросов анкеты.

Анализ результатов: 

С помощью данной методики мы определили, что в экспериментальной группе появился высокий уровень мотивации у одного  учащегося (Максим Я.), что составляет 10 % от всей группы, у 9 школьников уровень мотивации – средний (90%) Аня Кол. перешла с низкого уровня мотивации на средний. В контрольной группе изменения не произошли – все 10 человек имеют средний уровень мотивационной сферы.

Результаты обработаны методом альтернативного анализа и представлены в таблице 3, гистограмме 3 (рис.3).

 

 

Таблица 3

 

Показатели уровня мотивации  на контрольном этапе.  «Методика изучения учебной мотивации» 

 

Уровень

Учебная мотивация

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Абс.

%

Абс.

%

Высокий

1

10

0

0

Средний

9

90

10

100

Низкий

0

0

0

0


 

 

 

 

Рис. 3.  Уровни мотивации. Контрольный этап. «Методика изучения учебной мотивации» 

 

 

Методика 2.  «Мотивационная сформированность»

Цель:   выявит    уровень     сформированности     «Внутренней     позиции школьника».

Стимульный материал: набор вопросов. Предлагается ребенку выбор 1из 2 вариантов поведения.

Инструкция: Послушай меня внимательно. Тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой вариант ответа тебе больше нравится.  
Проведение беседы: детям читались вслух вопросы, время на ответ не ограничивалось.      Каждый      ответ     фиксировался.  

Анализ результатов: 

С помощью данной методики мы определили, что в экспериментальной группе появился высокий уровень мотивации у   учащегося (Максим Я.) ( 10 % от всей группы), у 9 школьников уровень мотивации – средний (90%). В контрольной группе изменения не произошли – все 10 человек имеют средний уровень мотивационной сферы (100%).

Результаты обработаны методом альтернативного анализа и представлены в таблице 4, гистограмме 4 (рис.4).

 

Таблица 3

 

Показатели уровня мотивации  на контрольном этапе.

 «Мотивационная сформированность»

 

Уровень

Учебная мотивация

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Абс.

%

Абс.

%

Высокий

1

10

0

0

Средний

9

90

10

100

Низкий

0

0

0

0


 

 

 

 

Рис. 4.  Уровни мотивации. Контрольный этап. «Мотивационная сформированность»

 

Результаты двух методик сведены в единый протокол 4(приложение 5) и на их основе определили уровень развития мотивации.

 

Сравнительные результаты экспериментальной группы представлены в гистограмме 5 (рис. 5), а сравнительные результаты контрольной группы в гистограмме 6 (рис.6).

Рис.5. Сравнительные результаты уровня мотивации в экспериментальной группе

 

Рис.6. Сравнительные результаты уровня мотивации в контрольной группе

 

Из гистограмм видно, что в контрольной группе изменений не произошло. В экспериментальной группе видны изменения. На контрольном этапе отсутствует низкий уровень мотивации. Появился высокий уровень. Преобладающим в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах все равно остался средний уровень.

 

Вывод по второй главе

В ходе экспериментальной работы были введены занимательные задания на развитие  мотивации.

На констатирующем этапе были предложены учащимся две методики, выявляющие уровень сформированности мотивации. Результаты показали, что в экспериментальной группе ни один из учащихся не имеет высокого уровня развития  мотивации. Результаты распределились так: методика 1- высокий - 0%, средний - 90%, низкий - 10%; методика 2 – высокий - 0%, средний - 90%,низкий - 10%. Исходя из результатов видно, что преобладает средний уровень мотивации младших школьников.

Информация о работе Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах