Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: обосновать использование занимательного материала как средства развития мотивации на уроках русского языка в начальных классах.
Объект исследования: процесс развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.
Предмет исследования: занимательный материал как средство развития мотивации на уроках русского языка в начальной школе.

Содержание работы

Введение………………………………………………..………….
3
Глава I. I1
Психолого-педагогическая проблема развития мотивации у младшего школьника на уроках русского языка ………….…….

6
1.1.
Содержание понятия мотивация, развитие мотивации у младших школьников ……………………………………………..

6
1.2.
Психофизиологические особенности младшего школьника ……
10
1.3.

1.4.
Особенности содержания предмета "Русский язык" в начальной школе …………….............................................................................
Характеристика занимательного материала……………………...

14
18
Глава II.
Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах ……………………………………..


20
2.1.
Выявление уровня сформированности мотивационной сферы на уроках русского языка в начальных классах ………………

21
2.2.
Внедрение занимательного материала на уроках русского языка для повышения уровня мотивации ……………………………

27
2.3.
Анализ результатов работы…………………………… ………
30

Заключение………………………………………………………..
35

Литература………………………

Файлы: 1 файл

ВКР готовая.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

Внеклассное чтение имеет своей задачей организацию самостоятельного чтения, обучение приемам работы с книгой.

Грамматика и правописание основной своей целью ставят ознакомление с элементами всех разделов языкознания, усвоение детьми самых необходимых грамматических понятий, овладение умениями, основанными на орфографических и пунктуационных правилах [6; 90].

Следует добавиться, чтобы дети поняли и закрепили сведения о языке, приобрели путем упражнений умения применять знания на практике, пользовались в своей речи элементами литературного языка.

Развитие речи предполагает выработку умений и навыков устной и письменной речи. Дети должны научиться владеть речью устной и письменной. Большое внимание уделяется культуре речи. Специальных уроков по развитию речи не предусмотрено, в связи с этим такая работа проводится на всех уроках по языку [15; 128].

При обучении русскому языку реализуются основные дидактические принципы, особенно принципы доступности, преемственности, перспективности и учета индивидуальных особенностей учащихся.

Уроки русского языка строятся так, чтобы усвоение детьми знаний, формирование у них умений и навыков органически сочетались с выработкой у каждого ученика положительных качеств, характерных для общественно активной, критически и конструктивно мыслящей личности.

Таким образом, содержание предмета «Русский язык» позволяет учащимся усвоить необходимые знания, научить их писать и читать, воспитывать нравственные качества личности, приобрести умения думать и правильно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

1.4. Характеристика занимательного материала по русскому языку

 

Занимательный материал - материал, необходимый для создания интереса к игровому материалу, для привлечения внимания детей к уроку. К занимательному материалу относятся сказки, загадки, стихи, ребусы, кроссворды, шарады, головоломки, чайнворды и другие.

Рассмотрим более подробно головоломку, кроссворд, загадку, ребус.

В Большом энциклопедическом словаре даются следующие определения понятий:

  • "головоломка – загадка, задача, требующая для своего решения догадливости, сообразительности; игра с задачами такого характера" [5;291];
  • "кроссворд – задача-головоломка, заполнение буквами перекрещивающихся рядов клеточек так, чтобы по горизонталям и вертикалям получились заданные по значениям слова" [5;59];
  • "загадка – жанр народно-поэтического творчества; иносказательное поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего" [5; 406];
  • "ребус – загадка, в которой разгадываемые слова или выражения даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками" [5; 102].

Таким образом, к занимательному материалу относятся: сказки, загадки, стихи, ребусы, кроссворды, шарады, головоломки, чайнворды и другие.

 

Вывод по первой главе

Проанализировав литературу, мы составили классификацию занимательного материала (Приложение 1) и пришли к выводу о том, что он достаточно разнообразен. Его использование на уроках русского языка очень важно. При этом можно применять с каждым разом все новые и новые задания тем самым обогащать речь учащихся, развивать у них познавательный интерес к предмету "Русский язык", индивидуальные склонности, самостоятельную деятельность, потребность самообразования (приучение пользоваться дополнительной литературой, разными материалами, углубление знания о языке, получаемых на уроках, повышение качества этих знаний и умений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах

 

Исследовательская часть выпускной квалификационной работы была проведена во 2 классе в МАОУ «Боковская основная общеобразовательная школа». Директор – Финадеева Ирина Анатольевна, учитель – Смарыгина Елена Николаевна.

Цель исследования – экспериментально проверить эффективность использования занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах для повышения уровня мотивации. Для проведения педагогического эксперимента использовались следующие методики: Анкета «Методика изучения учебной мотивации» М.И. Лукьянова; Диагностическая     беседа    «Мотивационная    сформированность»  А.Л.Венгер.

До прохождения практики в общеобразовательном учреждении с учителем были обсуждены все условия проведения эксперимента, а так же был изучен календарно-тематический план (Приложение 2).

Для проведения эксперимента был выбран 2 класс, т.к именно у учащихся этого возраста еще не полностью сформирована учебная мотивация. Класс состоит  из 10 человек – 4 девочек, 6 мальчиков. Список представлен в протоколе 1 (Приложение 3). Для чистоты эксперимента была выбрана контрольная  группа   2 «Б»  класс МАОУ «Викуловская школа №1», в составе 10 человек – 4 девочек и 6 мальчиков. Список представлен в протоколе 2 (Приложение 4).

Для экспериментального исследования мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах были поставлены следующие задачи:

- провести входной диагностический контроль на выявления уровня сформированности мотивационной сферы на уроках русского язык (констатирующий этап эксперимента);

- в ходе прохождения практики  использовался занимательный материал на уроках русского языка для повышения уровня мотивации (формирующий этап эксперимента);

- провести выходной диагностический  контроль на сравнения уровня  мотивации школьников (контрольный  этап эксперимента).

Этапы исследовательской работы:

Констатирующий этап. Его цель выявить исходный уровень мотивационной сферы на уроках русского языка у исследуемых групп. Работа на данном этапе проводилась в январе 2014 года.

Формирующий этап. Цель которого - внедрение занимательного материала на уроках русского языка для повышения уровня мотивации. Опытно-экспериментальная работа проводилась с середины января до середины февраля 2014 года.

Контрольный этап. Целью является определение эффективности проделанной работы. Контрольная диагностика была проведена в середине февраля 2014 года.

 

2.1. Выявление уровня сформированности мотивационной сферы на уроках русского языка в начальных классах

 

Констатирующий этап.

Для проведения данного этапа эксперимента, выявим основные показатели и критерии, на основе которых и будет выделен уровень сформированности мотивации на уроках русского языка.

За основу критериев взято определение учебная мотивация.

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в деятельность учения. В общепсихологическом контексте мотивация представляет собой совокупность, систему психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека

Высокий уровень учебной мотивации, учебной активности. Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, очень переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога.

Средний уровень (хорошая школьная мотивация). Подобные показатели характерны для большинства учащихся, успешно справляющихся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы они проявляли меньшую зависимость от жестких требований и норм. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Низкий уровень учебной мотивации. Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации в школе.

Методика 1.

 «Методика изучения учебной мотивации»  (Приложение 5).

Для определения уровня сформированной мотивации у экспериментальной и контрольных групп, была использована методика - «Методика изучения учебной мотивации» - автор М.И. Лукьянова.

Цель данной методики - выявить отношение детей к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию.

Учащимся необходимо было ответить на 10 вопросов анкеты.

Для возможности дифференцировки детей по уровню учебной мотивации была использована следующая система бальных оценок:

  • ответ ребенка, свидетельствующий о его положительном отношении к школе, и предпочтении им учебных ситуаций оценивался в 3 балла;
  • нейтральный ответ (не знаю, бывает, по-разному и т.д.) оценивается в 1 балл;
  • ответ, позволяющий судить об отрицательном отношении ребенка к той или иной школьной ситуации, оценивался в 0 баллов.

Было установлено 3 основных уровня школьной мотивации:

    1. от 16 и больше  баллов - высокий уровень учебной мотивации, учебной активности.
    2. 10 -15 балла - хорошая школьная мотивация (средний уровень).
    3. от 9 и ниже  баллов - низкий уровень учебной мотивации.

Ключ к оценке результатов

№ вопроса

а

б

в

1.

3

1

0

2.

3

1

0

3.

3

1

0

4.

3

1

0

5.

3

1

0

6.

3

1

0

7.

3

1

0

8.

3

1

0

9.

3

1

0

10.

3

1

0


 

В результате проведенной диагностики  мы приходим к следующему выводу: в  экспериментальной группе  никто не показал высокого уровня мотивации, 9 человек показали средний уровнем мотивации (Светлана Г., Анна  К., Алексей Н., Кирилл С., Никита Т., Дарья Ш., Максим Я., Ваня М., Алексей Я.) (90%) и 1 человек оказался с низким уровнем мотивации (Аня Кол.) (10%). В контрольной группе никто не показал ни высокого, ни низкого уровня сформированности мотивации, все 10 учащихся оказались со средним уровнем мотивации (100%). Работы учащихся экспериментальной и контрольной групп представлены в приложении 6 и приложении 8.

Результаты обработаны методом альтернативного анализа и представлены в таблице 1, гистограмме 1(рис.1)

 

Таблица 1

 

Показатели уровня мотивации  на констатирующем этапе.  «Методика изучения учебной мотивации» 

 

Уровень

Учебная мотивация

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Абс.

%

Абс.

%

Высокий

0

0

0

0

Средний

9

90

10

100

Низкий

1

10

0

0


 

 

 

 

Рис. 1.  Уровни мотивации. Констатирующий этап. «Методика изучения учебной мотивации» 

 

 

Методика 2.

Диагностическая беседа «Мотивационная сформированность» (А.Л. Венгер) (Приложение 10).

Цель:   выявить    уровень     сформированности     «Внутренней     позиции школьника».

Стимульный материал: набор вопросов. Предлагается ребенку выбор 1из 2 вариантов поведения.

Инструкция: Послушай меня внимательно. Тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой вариант ответа тебе больше нравится. 

Проведение беседы: детям читались вслух вопросы, время на ответ не ограничивалось.      Каждый      ответ     фиксировался.  

Для возможности дифференцировки детей по уровню учебной мотивации была использована следующая система бальных оценок:

    • если ученик отмечает первый ответ, то ему дается 5 баллов;
    • если ученик отмечает второй ответ, то дается 1 балл.

Информация о работе Экспериментальное исследование мотивации через внедрение занимательного материала на уроках русского языка в начальных классах