Изучение мотивации учения у детей с нарушением интеллекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Объектом изучения является мотивационная деятельность у детей с нарушением интеллекта.
Предметом исследования является процесс изучения мотиваций у детей с нарушением интеллекта.
Исходя из цели нами были сформулированы задачи:
анализ литературных источников по проблемам исследования.
изучение уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
составление системы занятий по изучению уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
анализ результатов формирующего эксперимента.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________1
Глава 1. Теоретические основы изучения мотивации учения у детей с нарушением интеллекта.
1.1 Проблемы изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии_______________________________________________________ 6
1.2 Особенности мотивации учения у школьников с нарушением интеллекта учиться___________________________________________________________9
Глава 2. Методы изучения мотивации учения школьников.
2.1 Общие подходы к изучению мотивации учения_____________________22
2.2 Изучение у школьников с нарушением интеллекта умения учиться____ 60
2.3 Экспериментальные приёмы изучения мотивации совместной учебной деятельности школьников с нарушением интеллекта___________________ 74
Заключение_____________________________________________________ 94
Использованная литература___________________________________

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 539.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение_________________________________________________________1

Глава 1. Теоретические  основы изучения мотивации  учения у детей  с нарушением интеллекта.

1.1  Проблемы изучения мотивации в отечественной и зарубежной психологии_______________________________________________________ 6

1.2 Особенности мотивации учения у школьников с нарушением интеллекта учиться___________________________________________________________9

Глава 2. Методы изучения мотивации  учения школьников.

2.1 Общие подходы к изучению мотивации учения_____________________22

2.2 Изучение у школьников с нарушением интеллекта умения учиться____ 60

2.3 Экспериментальные приёмы изучения мотивации совместной учебной деятельности школьников с нарушением интеллекта___________________ 74

Заключение_____________________________________________________ 94

Использованная  литература______________________________________ 99

Приложение  № 1________________________________________________101 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

  Изучение  мотивации учения у детей с  нарушением интеллекта.

  Проблема  изучения мотивации у детей с  нарушением интеллекта остаётся актуальной даже в наше время.

  Исходя  из проблемы нами была сформулирована тема «Изучение мотивации у детей  с нарушением интеллекта».

  Человек не только приспосабливается к окружающему миру, но и воздействует на него. В процессе деятельности проявляется отношение индивида к тому, что он делает, им используются определенные способы и приемы для достижения поставленной цели и получения конечного результата. Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества.

  Проблема  деятельности органически связана  с проблемой сознания и личности. Психика формируется и проявляется в деятельности. Этот принцип единства сознания и деятельности, ставший одним из центральных в отечественной психологии, был сформулирован Л. С. Рубинштейном. Им было показано, что психические процессы не существуют вне деятельности, вне задач, которые ставит перед собой человек и которые стремится разрешить определенными средствами. В любой деятельности человек в той или иной степени осознает цель своих действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия. Таким образом, психика ориентирует человека в условиях деятельности и выступает в качестве ее регулятора.

  Известно, что развитие психики зависит  не от деятельности вообще, а от деятельности, которая на определенной стадии развития ребенка является ведущей, обусловливающей главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности. Так, у нормально развивающихся дошкольников ведущей деятельностью является игра, у школьников — учение.

  В процессе деятельности происходит совершенствование  психических процессов ребенка, обогащение форм познания окружающей действительности, усвоение общественного опыта. Изменение и усложнение деятельности приводит к развитию психики ребенка, что создает предпосылку для ее дальнейшего формирования. В раннем возрасте ведущей становится предметная деятельность. Ей предшествует длительный период овладения действиями с предметами — хватанием, неспецифическими и специфическими манипуляциями.

  С возникновением предметной деятельности, т.е. с началом использования предметов  по их функциональному назначению, меняется отношение ребенка к  окружающему, меняется тип его ориентировки в предметном мире. В недрах предметной деятельности формируются предпосылки других видов деятельности — игровой, учебной, трудовой. Все виды детской деятельности развиваются не спонтанно, а под влиянием обучения, которое может носить стихийный, случайный характер или быть специально организованным, целенаправленным. В последнем случае деятельность формируется в более ранние сроки и оказывается полноценнее.

  При всем многообразии видов деятельности в каждом из них можно выделить общие структурные компоненты, прежде всего мотивы, цели и действия. Мотивы — то, что побуждает человека к деятельности и придает ей осмысленность. Цель — то, на что направлена непосредственно деятельность. Действие — относительно завершенный элемент деятельности, служащий достижению определенной промежуточной цели. Оно может быть как внешним, выполняемым с участием двигательного аппарата и органов чувств, так и внутренним, совершаемым в уме. Каждое действие, как правило, состоит из системы движений (операций), подчиненных решению той или иной задачи.

  Протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления. На основе внешних материальных действий, путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые мысленно и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире.

  Своеобразие личности умственно отсталых детей  находится в тесной связи с особенностями их деятельности. В процессе аномального развития у них формируются качественно своеобразные психические процессы и качественно своеобразное строение деятельности.

  Многое  из того, что нормально развивающиеся  дети приобретают в дошкольном возрасте, учащиеся с недостатками умственного развития получают позднее и только в процессе специального обучения.

  Большая заслуга в разработке проблемы деятельности в отечественной олигофренопсихологии принадлежит Г.М.Дульневу, Б. И. Пинскому и другим ученым-дефектологам.

  Установлено, что умственно отсталые ученики, особенно младшего школьного возраста, не всегда могут подчинить отдельные действия поставленной перед ними задаче. Выполняя относительно сложное задание, они не в состоянии осмыслить его полностью. Школьники начинают действовать сразу же, без учета всех содержащихся в инструкции условий и требований. Нарушения целенаправленности деятельности проявляются в неправильной ориентировке в задании, в ошибочном планировании его выполнения, в неадекватном отношении к встречающимся трудностям и в отсутствии критичности к полученным результатам. Умственно отсталые ученики, особенно младших классов, начинают выполнять задание без должной предварительной ориентировки в нем, без его анализа, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств, способствующих достижению намеченной цели. Характер и способы действия школьников с интеллектуальной недостаточностью своеобразны. Приступая к выполнению задания, ученики, особенно младшего школьного возраста, не осознают его конечной цели и не имеют плана действия. Это приводит к тому, что в процессе деятельности способы действия учеников не изменяются даже в тех случаях, когда они оказываются явно ошибочными и не приводят к нужным результатам.

  Встречаясь  с трудностями при выполнении задания, учащиеся часто «соскальзывают» с правильных действий и операций на ошибочные, уводящие их от достижения поставленной цели. Это случается тогда, когда они оказываются не в состоянии решить ту или иную задачу. В конечном счете они отклоняются от первоначальной цели и начинают руководствоваться упрощенными или измененными условиями. Так, в одном из исследований Б. И. Пинского школьники с недостатками умственного развития, выкладывая из деталей конструктора постройки, трудные операции подменяли другими, которые было легче выполнить. В результате постройки получились лишь отдаленно похожими на те, которые надо было соорудить.

  У умственно отсталых учеников наблюдается  недостаточно критичное отношение к результатам своей деятельности. Они не соотносят полученные результаты с требованиями задания, чтобы проверить их правильность, не обращают внимания на их реальную значимость.

  В процессе деятельности человек всегда опирается на свой прошлый опыт, на ранее усвоенные знания, навыки и умения. Особенности психического развития школьников с интеллектуальной недостаточностью оказывают существенное влияние на характер использования ими прошлого опыта. Ученики имеют тенденцию переносить в неизмененном виде элементы этого опыта на решение новой задачи. Не осознавая специфики нового задания, они выполняют его, действуя в соответствии с прошлым опытом, приобретенным при решении сходной задачи, что не способствует достижению поставленной цели.

  Большое влияние на деятельность школьников оказывают побуждающие к ней мотивы. Данные о своеобразном выполнении заданий учащимися с интеллектуальной недостаточностью свидетельствуют об особенностях мотивационной сферы этих детей. В зависимости от характера задач, стоящих перед учащимися, различают далекую и близкую мотивацию.

  К осуществлению деятельности умственно отсталых школьников побуждают мотивы, связанные не со стремлением достичь реально значимых результатов, а с необходимостью выполнения поставленной задачи, к решению которой у них, как правило, нет внутренней готовности. Мотивы деятельности бывают связаны только с конкретной ситуацией и не способствуют достижению учащимися далеких целей. Как правило, ученики не подчиняют свои действия, направленные на достижение конечной цели, требованиям задания.

  Объектом  изучения является  мотивационная деятельность у детей с нарушением интеллекта.

  Предметом исследования является процесс изучения мотиваций у детей с нарушением интеллекта.

       Исходя  из цели нами были сформулированы задачи:

    1. анализ литературных источников по проблемам исследования.
    2. изучение уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
    3. составление системы занятий по изучению уровня мотивации у детей с нарушением интеллекта
    4. анализ результатов формирующего эксперимента.

      Гипотезой исследования послужило предположение о том, что уровень изучения мотивации зависит от сформированности  мотивов, целей и эмоций, а также от уровня сформированности умений, знания, учебной деятельности, успеваемости

На действия учащихся массовой школы существенное влияние оказывают не только цели и мотивы деятельности, но и ожидание оценки со стороны учителя. В одних случаях ожидание оценки может способствовать более продуктивному выполнению деятельности, в других — мешает действовать. На деятельность школьников с интеллектуальной недостаточностью младших лет обучения ожидаемая оценка не оказывает большого влияния. У большого числа старшеклассников в ситуации ожидания оценки отмечается значительное увеличение количества ошибок. 
 

1.1 Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии.

Проблема  мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. С одной стороны, это происходит потому, что необходимость внедрения в практику психологических исследований, выход к реальному поведению человека, к его регуляции требует сегодня реального познания закономерностей человека и, особенно в отношение и их реализации. С другой стороны назрела необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденций человека к действию с социальной детерминации его психики. Обзор работ отечественных психологов показывает, что в настоящее время накоплены данные, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего более широкого и глубокого исследования проблем мотивации.

     Многочисленные  исследования проведены отечественными психологами по вопросам мотивов деятельности и, в частности, мотивов учебной деятельности. Так, Л. И. Божович её сотрудники, и последователи долгое время изучают мотивы школьников. При анализе направленности личности (понимая под направленностью относительно постоянные и доминирующие мотивы) были выделены, широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы порождения самой учебной деятельностью.

     Исследуя  отношения школьников к учению, Л. И. Божович установила, что одним  из важнейших моментов. Раскрывающих психическую сущность этого отношения, является та совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность школьников. Ею сделан вывод о том, что проблема формирования устойчивости личности есть, прежде всего, проблема становления социальных по своему происхождению и нравственных по содержанию мотивов поведения. Работы Божович и ее сотрудников имели большое значение для развития проблемы мотивации учения. Вместе с тем перспективным для дальнейшего развития этой области психологии является ее положение о взаимосвязи мотивов с направленностью личности и ее отношением с окружающей действительностью, а также о структурности мотивации.

Информация о работе Изучение мотивации учения у детей с нарушением интеллекта