Изучение эффективных форм психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Сведения, полученные в работах Э. Эриксона, Л.С. Выготского, А. Фрейд, К. Хорни, подчеркивают важность правильного воспитания детей раннего возраста и гуманного к ним отношения. Чтобы формировать такое отношение, воспитывающим взрослым важно знать особенности тяжелого периода в этом возрасте – особенности адаптации.
Анализ массовой педагогической практики показал, что основной причиной эмоционального стресса родителей и детей раннего возраста является период адаптации (Д. Б. Эльконин). [15, с. 5]

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА……………………... 8
Особенности развития и воспитания детей
раннего возраста…………………………………………………………... 8
Развитие познавательных процессов детей раннего возраста…… 18
Выводы……………………………………………………………………... 24
ГЛАВА 2.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ……………………… 25
2.1.Подходы к изучению психолого-педагогического
сопровождения детей раннего возраста отечественной
и зарубежной психологии…………………………………………………… 25
2.2.Социальная адаптация в раннем детстве………………………………. 28
2.3.Особенности адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению…………………………………………………………………. 32
Выводы………………………………………………………………………. 39
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФЕНОМЕНА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ
РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА………… 41
3.1.Цели, задачи, гипотеза исследования………………………………….. 41
3.2.Организация и методики исследования……………………………….. 42
3.3.Результаты и их обсуждение…………………………………………… 48
Выводы………………………………………………………………………. 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 59
ЛИТЕРАТУРА………………………………

Файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 159.20 Кб (Скачать файл)

 

         Выборку составили дети раннего  возраста, воспитанники  двух первых  младших групп (старшая и младшая подгруппы) детского сада № 7 «Соловушка» города Донецка Ростовской области в количестве 40 человек.

Методики, использованные в исследовании:

    1. Психолого-педагогические параметры определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение. Разработана доцентом кафедры поликлинической педиатрии РМАПО Печорой К.Л.(заполняется один раз при поступлении ребенка в детский сад). (Приложение 1)
    2. Для изучения психофизиологической адаптации детей к условиям детского сада можно использовать методику «Лист адаптации» (журнал «Обруч» № 3, 2000 г). Методика основана на методе экспертных оценок, в качестве экспертов могут выступать воспитатели. Критериями адаптации служили: эмоциональное состояние, социальные контакты, сон, аппетит.  Экспертам предлагается оценить поведенческую реакцию в соответствии с представленной шкалой.  Методика представлена в Приложении 2.
    3. Опросник для выявления способности ребенка адаптироваться к жизни (А. Фромм) (Приложение 3).
    4. Анкета для матерей детей раннего возраста с различным типом адаптации к ДОУ. Мы предложили матерям детей раннего возраста с различным типом адаптации к дошкольному учреждению заполнить анкету, разработанную Е.О. Смирновой и М.В. Быковой. Анкета содержит 22 вопроса открытого типа, направленных на выяснение степени выраженности предметного и личностного начал родительского отношения (Приложение 4).

Проводился сравнительный анализ детей по следующим показателям:

- развитие общения и речи;

- познавательная активность;

-  игровая деятельность;

- целенаправленность и самостоятельность в предметной деятельности; умственное развитие.

        В соответствии с используемой диагностикой, параметрами уровня развития общения являются:

      • инициативность,
      • чувствительность к воздействиям взрослого,
      • ориентация на образец и реакция на оценку взрослого.
      • инициативные действия с предметами, адресованные
      • степень развития активной речи, любые речевые обращения, просьбы, требования, называние предметов, речевое сопровождение действий в репертуаре коммуникативных средств ребёнка;
      • степень развития пассивной речи - понимание значения слов, предложений, различных частей речи (предлогов, наречий, союзов);
      • способность выполнять речевые инструкции взрослого.

Показателями самостоятельности и целенаправленности в предметной деятельности выступают:

      • способность принимать предметную задачу;
      • способность находить способы действия. Показатель целесообразности действий, способности оторваться от «слепых» проб и перейти к подбору действий, ведущие к намеченной цели, готовность удерживать цель на протяжении достаточно долгого времени;
      • самостоятельность, проявляемая ребенком в ходе осуществления действия;
      • особенности самооценки;
      • поиск оценки взрослого.

      Также в  процедуре исследования были  использованы следующие методы:

Метод наблюдения. Наблюдение в условиях естественной жизнедеятельности направлено на фиксацию фактов. Данный вид наблюдения характеризуется отсутствием контактирования с наблюдаемым ребенком, и диагностирует индивидуальные особенности его функционирования. Исследование производилось воспитателем группы и психологом, с которым дети знакомы в течение года. В итоге мы получили целостную картину происходящего, то есть поведение ребёнка во всей полноте.

Наблюдение за детьми проводилось в процессе их жизнедеятельности в детском саду:

  1. в привычной для них ситуации занятия (рисования, музыкального, физкультурного, развития речи, конструирования);

  1. в свободной ненормированной деятельности - спонтанной игре;

  1. в режимных моментах (умывание, кормление, одевание, прогулка).

          Метод опроса родителей.

Также был проведен опрос родителей детей, с целью выявления особенностей взаимодействия их детей со сверстниками. Анкета представлена в приложении 3.

 

Описание процедуры исследования

 

 Исследование проводилось на базе МБДОУ ЦРР № 7 «Соловушка» города Донецка. В исследовании участвовали 40 детей воспитанники двух младших групп «Солнышко» и «Капелька», из них двадцать три мальчика, семнадцать девочек, в возрасте от 2 до 3 лет. Дети посещают группы с начала учебного года, исследование проводилось с июня месяца. В одной из групп (экспериментальной, более старшие дети от 2,5-3 лет) в работу была введена программа по адаптации с целью выявления эффективности последней.

Описание регистрируемых показателей

Эмпирическая работа выполнялась в несколько этапов.

1 этап – констатирующая диагностика процесса адаптации. На данном этапе была подобрана система критериев и ряд тестов, необходимых для диагностики, охарактеризованы уровни указанной готовности. При этом использовались теоретические методы (анализ и синтез, классификация и обобщение, сравнение).

Затем была проведена констатирующая диагностика уровня адаптации детей раннего возраста (Таблица 1). Для этого были использованы практические методы (наблюдение, изучение документации, тестирование).

 

Таблица 1. Сводные результаты констатирующей диагностики

 

Уровень адаптации

Экспериментальная группа

(старшая)

Контрольная группа

(младшая)

       

чел.

%

чел.

%

Высокий

6

30

1

5

Средний

10

50

10

50

Низкий

4

20

9

45

Всего

20

100

20

100


 

 

Полученные результаты обследования детей из контрольной и экспериментальных групп подверглись сравнению и тщательному анализу, из которого выяснилось, что в экспериментальной группе, где возраст детей составляет от 2-3 лет, показатели заметно выше, по сравнению с контрольной группой, где возраст детей – от 1,8 до 2 лет.

Более наглядно полученные результаты видно на построенной нами диаграмме.

Рисунок 1. Диаграмма выраженности степени адаптации у детей раннего возраста из экспериментальной и контрольной групп

 

       Как  видно из Таблицы 1 и Рисунка 1, что показатели в экспериментальной группе заметно отличаются от показателей контрольной группы.

        На 2 этапе исследования проводилась  разработка и экспериментальная реализация системы педагогических условий адаптации детей раннего возраста.

На этом этапе была разработана система педагогических условий (программа адаптации) формирования комфортного климата для ребенка в процессе адаптации к условиям детского сада.

Она включает в себя два блока.

Структурно-организационный блок отображает педагогическую цель, участников процесса проведения адаптации, а также их взаимодействие. Содержательно-процессуальный блок состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных частей: содержательной и процессуальной. Содержательная часть включает цель, задачи и содержание процесса адаптации. Процессуальная часть объединяет в себе диагностику, реализацию индивидуально-дифференцированного подхода, организацию психолого-социальной работы (внедрение программы).

Затем разработанная система была реализована с детьми из экспериментальной группы. В контрольной группе работа велась без изменений традиционных педагогических условий.

За этот период дважды была проведена промежуточная диагностика процесса адаптации всех детей-реципиентов; отслежена динамика изменения в контрольной и экспериментальных группах; подведены предварительные итоги.

III этап – контрольная  диагностика уровня адаптации.

После экспериментальной реализации системы педагогических условий адаптации была проведена контрольная диагностика (Таблица 2).

 

Таблица 2. .Сводные результаты контрольной диагностики

Уровень адаптации

Экспериментальная группа

Контрольная группа

чел.

%

чел.

%

Высокий

13

65

5

25

Средний

7

35

14

70

Низкий

0

0

1

5


 

 

Для большей наглядности нами была составлена диаграмма

Рисунок 2. Сводные результаты контрольной диагностики

 

Затем был осуществлен сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной диагностики, на основании которого были сформулированы предварительные выводы об эффективности, разработанной системы.

 

    1. Результаты и их обсуждение

 

         1.Психолого-педагогические параметры определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение (Печора К.Л.)

        Результаты  проведенной диагностики готовности  поступления ребенка в дошкольное  образовательное учреждение мы  представили в диаграмме.

 

Рисунок 3.Результаты диагностики готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение

 

Как видно из Рисунка 3, уровень готовности к поступлению в детский сад у детей различен. Более высокий уровень готовности у детей старшей подгруппы, они готовы к поступлению в детский сад. У младшей группы условная готовность к детскому саду. Возможно, это объясняется возрастными особенностями детей младшей подгруппы, их потребностью быть все время с матерью.

         2.Исследование психофизиологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.

Рисунок 4. Результаты исследования психофизиологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения

 

Результаты диагностики показали, что уровень психофизиологической адаптации к условиям дошкольного учреждения более высок у детей старшей подгруппы, которая являлась экспериментальной.

Результаты опроса родителей детей раннего возраста представлены в Таблице 3.

 

Таблица 3. Результаты опроса родителей детей раннего возраста

 

Контрольная группа

(младшая)

Экспериментальная группа

(старшая)

Да

Нет

Затруднились ответить

Да

Нет

Затруднились ответить

1.Предпочитает ли ваш  ребенок играть со сверстниками, а не с игрушкой?

18

2

 

17

3

 

2.Замечали ли вы эмоциональные  реакции вашего ребенка при  взаимодействии со сверстником? (смех, радость, плач, гнев).

20

   

20

   

3.Проявляет ли ваш ребенок  инициативу для того, чтобы привлечь  внимание сверстника?

14

4

2

18

 

2

4.Есть ли у вашего  ребенка потребность во взаимодействии  с другими детьми?

17

 

3

20

   

5.Как вы думаете, ваш  ребенок осознает, что чувствует  ребенок, с которым он играет?

15

2

3

18

 

2

6.Бывает ли так, что  ваш ребенок проявляет признаки  «жестокости» к другим детям? (дергает, щипает других детей).

20

   

14

4

2

Итого

104

8

8

108

7

6


 

 

Анализ опроса родителей раннего возраста показал, что большинство детей в обеих группах предпочитают играть со сверстниками, а не с игрушками, т. е. у детей выражена потребность в общении со сверстниками. Для младшей группы характерен интерес, внимание к сверстнику и эмоциональные реакции при взаимодействии с ровесником. Опрос родителей также показал, для младшей группы более характерно объектное отношение между сверстниками. Об этом свидетельствуют признаки, принимаемые за «жестокость» детей. В старшей группе также присутствуют признаки внимания к сверстнику и эмоциональные реакции, но более выраженными становятся другие признаки: потребность в общении, инициативные действия, направленные на установление контакта и ребенок в большей мере осознает то, что чувствует его собеседник.

Информация о работе Изучение эффективных форм психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению