Интересы детей среднего школьного возраста (10-14 лет)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2016 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Исходя из вышесказанного, целью курсовой работы является проведение исследования по выявлению интересов детей среднего школьного возраста.
Задачи:
- дать психолого – педагогическую характеристику детям среднего школьного возраста;
- исследовать формирование интересов в среднем школьном возрасте;
- провести анализ исследования по выявлению интересов детей среднего школьного возраста.
Объектом исследования являются дети 10-14 лет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретический обзор по теме исследования………………………………….4
1.1. Психолого – педагогическая характеристика детей среднего школьного возраста……………………………………………………………………………4
1.2. Формирование интересов в среднем школьном возрасте…………………7
2. Проведение исследования по выявлению интересов детей среднего школьного возраста……………………………………………………………..12
2.1. Анализ исследования по выявлению интересов детей среднего школьного возраста…………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 412.50 Кб (Скачать файл)

В отрочестве общение с родителями, учителями и другими взрослыми начинает складываться под влиянием возникающего чувства взрослости. Однако подросток испытывает потребность в поддержке. Особо благоприятной является ситуация, когда взрослый выступает в качестве друга. В этом случае взрослый может значительно облегчить подростку поиск его места в системе новых, складывающихся взаимодействий, лучше познать себя. Совместная деятельность, общее времяпрепровождение помогают подростку по-новому узнать сотрудничающих с ним взрослых. В результате создаются более глубокие эмоциональные и духовные контакты, поддерживающие подростка в жизни. Отрочество является сензитивным периодом для развития средств общения. Средства общения – это вербальные и невербальные коммуникативные навыки и умения, обеспечивающие контакт с партнером или группой людей, определяющие процесс и уровень понимания другого человека, самораскрытия и получения удовлетворения от общения. Существенным условием успешности работы по развитию средств общения является то, что она не ограничивается только обучением конкретным умениям и навыкам. Она позволяет дать подростку знания, направленные на понимание другого человека, развить эмпатию, т.е. эмоциональную отзывчивость на переживания другого человека, способность представить себя на его месте, понимать его чувства, переживания, мысли.

Особенности общения подростка со сверстниками, характер оказываемого влияния во многом зависят от представления подростка о себе, от его отношения к себе, поэтому, работая с подростками в группе, важно следить не только за групповым процессом, но и отслеживать самочувствие и переживание каждого.

Итак, новообразования этого периода:

  • центральное личностное новообразование– становление нового уровня самосознания, Я – концепции (самосознание как процесс познания себя, Я – концепция или «образ Я» как результат, продукт этого познания).У подростка возникает представление о себе как уже не ребенке, он начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть взрослым. Это выражается в том, что подросток  отвергает свою принадлежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной взрослости, хотя есть потребность в признании его взрослости окружающими.

У школьников этого возраста возникает критичность сознания, они  видят недостатки в поведении, в деятельности взрослых, особенно пристрастно относятся  к родным и учителям.

  • Психическое новообразование – интерес к противоположному полу
  • Развитие произвольности всех психических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проведение исследования  по выявлению интересов детей  среднего школьного возраста

2.1. Анализ исследования  по выявлению интересов детей среднего школьного возраста

В исследовании принимали участие дети среднего школьного возраста. На основании полученных данных была достигнута цель и сделаны выводы.

Цель исследования — интересы детей среднего школьного возраста.

Таблица 1

Распределение по полу, %

Девочки

66,6

Мальчики

33,3


 

Рис.1. Распределение по полу, %

33,3 % респондентов мальчиков и 66,6 % девочек.

Таблица 2

Распределение по возрасту, %

14 лет

53,3

12 лет

40

11 лет

6,6


Большинство детей – 14 лет (53, 3%), 12 лет – 40% и всего 6,6% - 10 лет.

Рис.2. Распределение по возрасту, %

Общие результаты исследования.

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос «Чем вы занимаетесь в свободное время?», %

Чтение литературы

46,6

Прослушивание музыки

50

Занятие творчеством (рисование, сочинительство)

18,3

Интернет, социальные сети

76,6

Компьютерные игры, игровые приставки

3,3

Просмотр телепередач

15

Просмотр фильмов, сериалов, мультфильмов

30

Посещение музеев, выставок, театров

23,3

Посещение кинотеатров

30

Общение с друзьями

58,3

Занятие спортом

15

Занятие танцами, хореографией

5

Сон

16,6


Существует великое множество занятий, увлечений, хобби и просто способов проведения своего свободного времени. Я предложила детям выбрать из наиболее популярных занятий те, которым они отдают свое предпочтение или даже без особого желания посвящают им большую часть своего досуга. Наиболее популярными способами времяпрепровождения у детей среднего школьного возраста являются: нахождение в интернете, в социальных сетях – 76,6% опрошенных; далее, общение с друзьями – 58,3%; прослушивание музыки – 50%; чтение литературы –46,6%.

Наименее популярными выборами являются: компьютерные игры и игровые приставки (3,3%), занятие танцами и хореографией (5%).

Исходя из анализа содержания досуга детей среднего школьного возраста, можно сделать вывод, что них социальные сети играют практически ведущую роль.

Именно на них уходит свободное время большинства детей среднего школьного возраста. Современные дети все больше стремится к получению информации, и бесконечные просторы интернета доступны почти каждому.

 Современного молодого человека  уже сложно представить отказавшимся  от использования интернет-пространства. Развитие всемирной сети вызвало появление новой коммуникационной среды для межличностного и внутригруппового общения. Можно говорить о том, что Интернет, выступая особым социальным  пространством, является той сферой, где трансформируются традиционные формы социальных отношений, а общение как вид досуговой занятости становится возможным не в традиционном виде непосредственной коммуникации, а приобретает черты, определяемые новым средством – Интернетом.

Однако для многих общение в виртуальном пространстве не заменяет отношений в физическом пространстве, что подтверждают данные исследования, фиксирующие не потребность в непосредственном общении с друзьями, несмотря на увеличение числа увлекающихся Интернетом.

Пристрастия молодого поколения не замыкаются на одних лишь развлечениях. Чтение литературы, занятие творчеством, посещение театров, музеев, выставок все еще актуальны и сохраняют свою значимость.

Таблица 4

Распределение ответов на вопрос «На что чаще всего уходит ваше свободное время?»,%

Отдых

46,6

Развлечение

25

Познание

11,6

Творчество

16,6


 

Рис.3. Распределение ответов на вопрос «На что чаще всего уходит ваше свободное время?»,%

Из таблицы 4 видно, что дети среднего школьного возраста чаще отдыхает (46,6%) в свое свободное время, нежели развлекается (25%). Традиционно «развлечениями» именуют такие  виды  деятельности  в свободное время, которые дают возможность повеселиться, отвлекают от забот, доставляют удовольствие, т.е. развлечения всегда требуют активности в отличие от отдыха, как говорилось выше, который может быть пассивным или полупассивным. Еще уточним, в процессе отдыха человек восстанавливает свое физиологическое  состояние,  а  развлечения  необходимы  для  снятия психологических  стрессов,  перегрузок,  переутомления.  Следовательно, развлечения требуют особой эмоциональной нагрузки.

Творчеству посвящают свой досуг 16, 6% опрошенных. Это самый серьезный способ проведения досуга, направленный не на потребление, а на созидание. Творчество приносит  высшее  удовлетворение  и одновременно является средством  духовного  совершенствования. 

Менее всего дети хотят тратить свое свободное время на познание (11,6%). Скорее всего, большая часть подростков устает от обучения в школе, после подготовки домашнего задания, после зачетов и экзаменов, предпочитают пассивно отдыхать. Так что на расширение культурного кругозора и проявление интеллектуальной активности обычно выделяется не больше нескольких дней в неделю, а то и реже.

Таблица 5

Распределение ответов на вопрос «Хватает ли вам свободного времени?»,%

Да

65,0

Нет

35,0


 

Рис.4. Распределение ответов на вопрос «Хватает ли вам свободного времени?»,%

Наше исследование показало, что 65,0% учеников средних классов, а это довольно много, утверждают, что им хватает свободного времени. Предположительные выводы можно сделать как положительные, так и отрицательные. Либо подростки научилась рационально использовать свое время, либо им стало совсем нечем занять свой досуг, по причине отсутствия интересов в жизни.  35%  всё таки не хватает свободного времени.

Таблица 6

Распределение ответов на вопрос «С кем вы предпочитаете проводить свой досуг?»,%

В одиночестве

6,6

В компании друзей

76,6

С семьей

16,8


 

Рис.5. Распределение ответов на вопрос «С кем вы предпочитаете проводить свой досуг?»,%

Данные таблицы 6 демонстрируют нам, что современные подростки определенно предпочитает компанию друзей семье и, тем более, одиночеству. В дружеской компании проводят свое свободное время 76,6% подростков.

Тем не менее, есть и те, для кого в свободное время хотелось бы побыть одному. 6,6% предпочитают проводить свой досуг в одиночестве.

 

Таблица 7

Распределение ответов на вопрос «Есть ли у вас хобби?»,%

Да

58,3

Нет

41,6


 

Рис. 6. Распределение ответов на вопрос «Есть ли у вас хобби?»,%

 

Важнейшим психологическим средством организации досуга подростка, стимулирующим его творческое начало, является наличие у него хобби – специфического вида деятельности, разновидности развлечения, некого занятия, увлечения, которым он регулярно занимаются на досуге, для души.

 Главной отличительной чертой  хобби как вида деятельности  является то, что оно обычно  непосредственно не связано с учебной деятельностью человека, но является источником его интеллектуального или физического самосовершенствования, формой его самовыражения и способом неформальной самореализации.

По данным анкетирования у 58,3% опрошенных подростков есть любимое дело, у 41,6% - хобби нет. Наличие хобби автоматически предполагает активное проведение досуга, существенно снижает психонегативное воздействие окружающей социальной среды на личность, может являться своеобразным «замещающим фактором» индивидуальной ограниченности физических возможностей иными доступными видами деятельности. По сути, наличие хобби является наглядным свидетельством психической уравновешенности и полноценности личности, а его отсутствие – признаком субъективной эмоциональной недоразвитости или наличия нарушений в психоэмоциональной сфере индивида. Следовательно, активный досуг, организованный с помощью хобби, может стать социально обусловленным фактором, актуализирующим субъективную познавательную деятельность подростка, которая в сочетании с учебной может стать основой его интеллектуального роста.

Таблица 8

Распределение ответов на вопрос «Вас устраивает то, как вы проводите свое свободное время?»,%

Да

38,3

Частично

53,3

Нет

5

Не знаю

3

Информация о работе Интересы детей среднего школьного возраста (10-14 лет)