Дееспособность малолетних до 14 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:42, курсовая работа

Описание работы

Неполная дееспособность. При неполной или частичной дееспособности гражданин может осуществить собственными действиями не любые правомерные действия, а лишь некоторые, прямо указанные в законе.
Неполной дееспособностью обладают несовершеннолетние лица, а ее объем зависит от их возраста. Закон различает две группы таких лиц:
несовершеннолетние в - возрасте от 14 до 18 лет;
малолетние - в возрасте до 14 лет.

Файлы: 1 файл

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛ.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

               Введение 

     Дееспособность  на правовом языке означает фактическую  способность человека совершать  те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав1.

    В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст. Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК).

     Дееспособность  предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным. Разные возрастные категории людей при нормальном развитии имеют разный уровень зрелости психики. Вот почему дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна.2

     Дееспособность  как единое понятие состоит из более простых элементов: способность  человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать  сделки, приобретая тем самым новые  права и возлагая на себя новые обязанности - сделкоспособность, и, наконец, способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями - деликтоспособность. Расчленение общего понятия дееспособности на отдельные элементы облегчает анализ процесса роста объема дееспособности по мере достижения человеком определенных возрастных границ.3

       В зависимости от объема дееспособности граждан различают дееспособность полную, неполную (частичную) и ограниченную. 
Полная дееспособность. Закон связывает наступление у граждан полной дееспособности с достижением возраста гражданского совершеннолетия - восемнадцати лет (п.1 ст.21 ГК РФ). Обладая полной дееспособностью, гражданин вправе приобретать и осуществлять своими действиями любые не противоречащие закону права. Это значит, что лишь полная дееспособность позволяет гражданам собственными действиями реализовывать всю свою правоспособность.     

  Неполная дееспособность. При неполной или частичной дееспособности гражданин может осуществить собственными действиями не любые правомерные действия, а лишь некоторые, прямо указанные в законе.

     Неполной  дееспособностью обладают несовершеннолетние лица, а ее объем зависит от их возраста.  Закон различает две группы таких лиц:

    • несовершеннолетние в - возрасте от 14 до 18 лет;
    • малолетние - в возрасте до 14 лет.
 

 

 Глава 1. Дееспособность малолетних до 14 лет.  

     § 1. Объем дееспособности.

      Несовершеннолетние  разделены на две группы.

      Различают дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет и детей возрасте от 14 до 18 лет.

       В первом случае ребенок признается не полностью дееспособным, а во втором — частично дееспособным. Есть еще возрастная категория детей до 6 лет. Они считаются недееспособными в полном объеме.

     Статья 28 ГК РФ, именуемая «Дееспособность малолетних», причисляет несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, к полностью недееспособным, за которых почти все сделки могут совершать от их имени родители либо заменяющие родителей в установленном законом порядке (опекуны, приемные родители)4.

     Однако 14 лет достаточно большой срок для  становления психики несовершеннолетнего, его интеллектуальной зрелости. Едва ли можно сравнивать уровень осознания совершаемых действий годовалым ребенком и 13-летним подростком. Поэтому закон предусмотрел возможность совершения малолетними определенных сделок. От 6 до 14 лет - первый возрастной промежуток, с которым закон связывает определенный этап взросления.

     В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК).

     Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними.

      Малолетние  могут совершать только мелкие бытовые сделки. Традиционно такими признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет.

      Согласно  п. 2 ст. 28 ГК РФ они могут совершать5:

      1. Мелкие бытовые  сделки;

      Мелкие  бытовые сделки - сделки, которые  направлены на удовлетворение обычных, ежедневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме. Из названных двух критериев, вероятно, меньше вопросов вызывает потребительский характер мелкой бытовой сделки. Так, покупка хлеба молока, других регулярно приобретаемых продуктов питания, тетрадей, предметов, необходимых малолетнему каждый день, совершение некоторых других сделок имеют обычный для любого ребенка потребительский характер. Более сложен второй критерий - незначительность суммы сделки. Не говоря уже о таких явлениях, как инфляция, и в условиях устойчивой экономики всегда возникает проблема оценки. Является ли та или иная сделка значительной или незначительной по сумме?

      Подчас  высказываются предложения установить конкретную сумму в законе либо определять ее как процент от уровня дохода родителей и т. п., однако ни одно из этих предложений не имеет отношения к смыслу правила, положенного в основу законодательного решения: незначительность означает, что для данного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания значимости совершаемого им действия суд в каждом конкретном случае должен вынести свое решение, является ли для конкретного малолетнего совершенная сделка мелкой, т. е. незначительной по сумме, или нет. Оба критерия мелкой бытовой сделки имеют оценочный характер. Сравните сделки, которые может совершать 6-летний, и сделки, которые в состоянии осознать и совершить 13-летний. Характер и размер мелких бытовых сделок у того и другого, думается, будут различными.

      2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального  удостоверения либо государственной регистрации, малолетние вправе совершать, поскольку такие сделки, как правило, не налагают на них обязанностей.

      Так, договор дарения предполагает выражение воли одаряемого на принятие дара, значит, малолетний должен иметь возможность выразить свою волю, принимая какой-либо, пусть даже незначительный, подарок.

      Исключение  составляют сделки, для которых предусмотрена  нотариальная форма или государственная регистрация, поскольку эти действия предполагают сделки со значительными объектами, например жилым домом.

      3. Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с согласия последнего третьим лицом для определенной  цели или для свободного распоряжения.

      Указанные сделки совершаются под косвенным  контролем законных представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются  либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т. д. Реализуя предоставленные возможности, ребенок демонстрирует законным представителям свою зрелость, взвешенность и обоснованность заключаемых им гражданско-правовых сделок, что позволяет корректировать его поведение еще задолго до достижения дееспособности в полном объеме.

      ГК  сохранил норму, устанавливающую, что  за несовершеннолетних от их имени  сделки могут совершать только их законные представители: родители, усыновители или опекуны. Сохранена также норма, согласно которой за действиями законных представителей по распоряжению имуществом подопечных устанавливается контроль со стороны органов опеки и попечительства.

      В то же время в пределах названной  возрастной группы выделены несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет и круг сделок, которые могут совершать несовершеннолетние в этом возрасте, существенно расширен. Проведенное ГК РФ возрастное деление позволяет сделать вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны.

      Таким образом, малолетний в возрасте от 6 до 14 лет сам может получить в дар имущество, если только исходя из стоимости подарка соответствующий договор не должен быть нотариально удостоверен или пройти государственную регистрацию.

      Следовательно, по-прежнему только родители (усыновители, опекуны) вправе принять в дар от имени ребенка земельный участок, дом, квартиру, другое недвижимое имущество, поскольку в соответствии со ст. 164 ГК такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации.

      Вместе  с тем малолетний вправе заключить  договор на безвозмездное пользование  любым имуществом на срок до одного года, поскольку заключение такого договора требует лишь простой письменной формы; взять напрокат велосипед или другую вещь и уплатить за это деньги, подаренные ему дедом; фактически принять наследственное имущество, с тем, однако, что свидетельство о праве на наследство от его имени получит у нотариуса его законный представитель.

      Хотя  в гражданском законодательстве возможность совершения малолетними сделок по распоряжению средствами, предоставленными им для целевого или свободного использования, не ограничена, все же и в этих случаях не может идти речь о самостоятельном совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, поскольку такое оформление может производиться лишь дееспособными гражданами.

      В перечень сделок, которые малолетние могут совершать самостоятельно, в отличие от ранее действовавшего законодательства не включено право самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

      Сделки, совершенные малолетним с нарушением объема предоставленной ему дееспособности, являются ничтожными с наступлением последствий, предусмотренных ст. 172 и абзацами вторым и третьим п. 1 ст. 171 ГК РФ.

      Важно отметить, что впервые ГК установил исключение из этого общего правила: если такая сделка совершена к выгоде малолетнего, родители, усыновители или опекун вправе в его интересах обратиться в суд с требованием о признании сделки действительной.6

      Следует обратить внимание и на то, что, расширив объем дееспособности малолетних, ГК в то же время сохранил полную имущественную ответственность их законных представителей не только по сделкам, которые они совершают от имени малолетних, но и по сделкам, которые малолетние вправе совершать самостоятельно. В последнем случае законные представители могут быть освобождены от ответственности, если только докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

      В Гражданском законодательстве существует следующий пробел.

      Если  попытаться проанализировать приведенный  текс ГК РФ, то легко обнаружить отсутствие четких границ в определении  тех  действий, которые разрешаются малолетнему  в возрасте от 6 до 14 лет. Тем более  что ГК РФ не определяет (и не может определить), каковы  признаки мелкой бытовой сделки, так как они во многом зависят от уровня материальной обеспеченности семьи, где находится ребенок; понимания, какова ценность вещи, предмета сделки и т.п. Нет ясности и в вопросе, какие сделки направлены на безвозмездное получение выгоде, тем более, когда их совершает малолетний.

      По  смыслу п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетний может  как угодно распоряжаться любыми средствами, лишь бы они были предоставлены родителями или с их согласия безотносительно к размеру полученного. А если это значительный по своим размерам гонорар ребенка или денежная сумма, полученная по наследству?

Информация о работе Дееспособность малолетних до 14 лет