Инновационные технологии в современной системе образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2015 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Школа XXI века обусловливает необходимость коренного переосмысления образовательной парадигмы, актуализации содержания, технологий становления личности ученика как субъекта и проектировщика жизни, создание проектно-жизненного пространства, направленного на развитие и саморазвитие компетентной, конкурентоспособной личности, умеющей творчески решать проблемы, стремится изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своей страны.

Файлы: 1 файл

Инновационные технологии в современной системе образования.docx

— 261.52 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Школа XXI века обусловливает необходимость коренного переосмысления образовательной парадигмы, актуализации содержания, технологий становления личности ученика как субъекта и проектировщика жизни, создание проектно-жизненного пространства, направленного на развитие и саморазвитие компетентной, конкурентоспособной личности, умеющей творчески решать проблемы, стремится изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своей страны.

Сегодня главным измерением качества функционирования образовательной системы должна быть способность молодого поколения полноценно жить и активно действовать в новом мире, постоянно самосовершенствоваться, адекватно реагировать на изменения, особенно в периоды технологических и цивилизационных прорывов. В этих условиях «нужна идеология самоопределения личности, которая обеспечивала бы проектирование вероятной модели социального и индивидуального поведения человека в ситуации неопределенности».

Для того, чтобы готовить человека и общество к инновационному типу жизни, необходимо реформировать образование, сделать его инновационным по характеру. Изменения требуют конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности, непрерывного образования и духовного самосовершенствования. Даже в измерениях человеческой жизни изменения начинают преобладать над преемственностью и устойчивостью. Впервые в истории человечества поколения идей и поколения вещей сменяются во времени скорее поколения людей.

Чтобы принять исторический вызов XXI века, образование должно носить опережающий характер, то есть быть нацеленным в будущее, на решение проблем нового века, на развитие ключевых компетенций воспитанников, формирование у них проектной культуры, новых способов мышления и деятельности. Как отмечал ведущий специалист ЮНЕСКО Раджа Рой Сингх, «в процессе образования мы учились в прошлом, пытаясь воссоздать и восстановить его; пора учиться у будущего, опережая его ... Изменения в образовании должны быть сфокусированы на качественной трансформации содержания и формы »1.

Трансформационные процессы, происходящие в обществе требуют философского осмысления тех ресурсов развития, соответствующих новым измерениям социокультурной реальности. Унаследованная от прошлого, детерминированная в плане когнитивных качеств, она, пока, находится в переходном состоянии и в значительной степени не соответствует требованиям, что создает препятствия на пути осознания ее приоритетного значение в информационном обществе, к которому движется мир. Поэтому философская рефлексия образования связана, в первую очередь, с формированием новых целей, ценностей и идеалов образования, организации образовательной деятельности, поисков новых форм и методов обучения. Дальнейшее функционирование и развитие образования требует такой модели, которая бы сочетала в себе науку, обучение и права интеллекта на создание жизни в измерении его универсального значения.

Новая образовательная парадигма формируется с учетом тех задач, которые возникают перед обществом в условиях перехода его в состояние информационного. В основу новой парадигмы положена концепция образования, которая включает философские, онтологические, аксиологические и социальные принципы информационного общества. Философско-мировоззренческое обоснование новой парадигмы образования предполагает поиск социокультурных доминант, выявление своеобразия общего и особенного в тенденциях и процессах современных образовательных практик, преодоление разноплановости и некоординированности проектов ее реформирования в системе общепринятой стратегии развития учитывая трансформационные процессы, происходящие в современном обществе. Стратегия развития образования, имеет свою логику и внутреннюю детерминацию, предусматривает учет всех социокультурных факторов, определяющих тенденции развития общества. К основной тенденции следует отнести гуманизацию, которая означает переориентацию образовательного процесса на человека, личность, на понимание образования как условия преодоления отчуждения и возвращения человеку его неотчуждаемой творческой деятельности.

Главной задачей инновационной парадигмы является ориентация на самореализацию личности, развитие духовности, что делает ее сознательным соучастником общественного процесса, ответственным за результаты своей деятельности. Это предполагает повышенные требования к личности, выдвигая на первый план не только ее профессиональные, но духовные и нравственные качества.

Актуальность исследования определяется тем, что адекватное понимание ситуации в современном образовании дает возможность для определения перспектив дальнейшего развития.

Основная проблема полегает в том, что поскольку традиционные ресурсы современная цивилизация на сегодня уже исчерпала, в социальном развитии существенно возрастает роль инновационных форм жизнедеятельности, в частности, обновленного образования как важнейшей системообразующей составляющей развития информационного общества. Именно с образованием связаны возможности в получении, передаче и накоплении информации, которая в современных условиях является особенно важным ресурсом общества, средством для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ инновационной парадигмы образования в контексте вызовов информационного общества, ее реализации в рамках учебного процесса, влияния на качество подготовки педагогов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• осуществить исследование внедрения инновационных технологий в системе образования;

• проанализировать основные научные подходы к внедрению инновационных технологий на различных уровнях системы образования;

• показать взаимосвязь инновационной парадигмы образования с условиями устойчивого развития общества;

Объект исследования - система образования РФ в условиях перехода к информационному обществу.

Предмет исследования - инновационная парадигма образования как методологическая стратегия обеспечения высокого качества образования.

Методы исследования. Для решения задач и достижения цели был использован комплекс взаимодополняющих методов, а именно: сравнительно-исторического анализа для изучения состояния современного образования и выявления причинно-следственной и исторической зависимости явлений, закономерностей и тенденций их развития; интерпретаторско-аналитического для осуществления концептуального анализа научной литературы (с использованием сравнений и обобщений, интерпретаций, систематизации).

Методологическую базу исследования составляет диалектический подход, опирающийся на принципы объективности и целостности, аналитико-синтетический и индуктивно-дедуктивный методы. Для достижения поставленных целей использовался системный подход, который позволил описать объект исследования как системное целое; комплексный подход позволил проанализировать систему образования как целостность, исследовать инновационную парадигму образования, определить ее роль в становлении современного общества и определить тенденции ее развития; компаративный метод, основанный на сравнительном анализе концепций информационного общества, что позволил определить его сущностные признаки и уровень развития в обществе, выявить вероятные варианты его развития; институциональный и функциональный подходы, использованные в данной работе, обусловливают необходимость обратить внимание на явные и латентные функции развития общества, их влияние на трансформацию института образования и новые требования к организации образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу работы составляют научные исследования отечественных и зарубежных исследователей Ж.Аллака, Р.Акоффа, Ю.С.Борцова, Б.С.Гершунского, Э.Дюркгейма, Э.Д.Днепрова, Ю. С. Колесникова, Ф.Кумбса, В.Т.Лисовского. М.Н.Руткевич, Б.Саймона, Н.Смелзера, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, В.Н.Шубкина и др. То же самое можно сказать и об инновационной проблематике, которая представлена широким спектром рассмотрения проблем в работах И.В.Бестужева-Лады, Д.Р.Вахитова, С.Ю.Глазьева, В.С.Дудченко, В.И.Кондратьева. Н.И.Лапина. В.Я.Ляудис, А.И.Пригожина, Б.Твисс и других.

Практическое значение полученных результатов определяется, прежде всего, тем, что использованные подходы и полученные с их помощью результаты расширяют горизонты философии образования для разработки базовых принципов реформирования современной системы образования. Результаты исследования могут быть использованы для проведения в дальнейшем научных исследований, связанных с анализом динамики внедрения инновационных технологий в систему образования.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

Глава 1. Методико-теоретические аспекты внедрения инновационных технологий в системе образования

 

1.1. Психолого-педагогические  аспекты готовности учителя к  инновационной деятельности

 

Термин "инновация" заимствован из латинского (novatio - новое, нововведения). Со временем он модифицировался в "инновацию", принятый во всем мире. Педагогические инновации - это общее название нового педагогического продукта (теоретического, практического), что воплощается в учебно-воспитательный процесс - концепции, теории, системы, модели, методики, технологии, методы, приемы и тому подобное2.

Образовательная инновация - это новизна, что существенно меняет результаты образовательного процесса. Образовательная инновация является структурной единицей "инновации", которая в свою очередь включает педагогическую, научно-производственную и социально-экономическую составляющие. Педагогические инновации - это нововведения в учебном и воспитательном процессах. Научно-производственные - это нововведение в области разработки современных материально-технических устройств для заведений и учреждений образования (например компьютеры, мультимедийные устройства и т.п.). Социально-экономические - это нововведение в правовом и экономическом обеспечении системы образования и т. д.

Образовательные инновации - это усовершенствованные или новые образовательные, дидактические, воспитательные, управленческие системы или их компоненты; образовательные технологии, что существенно улучшают результаты образовательной деятельности.

По основным компонентам образовательного процесса они делятся на педагогические (т.е. учебные и воспитательные) и организационные (собственно управленческие); по масштабности преобразований образовательного процесса - масштабные и локальные3.

Ядром, основой любой инновации является новая идея; ее источником - исследовательская деятельность ученого или поисковая практика учителя, руководителя, коллектива школы; носителем инновации - творческая личность, экспериментатор-исследователь.

На современном этапе образовательные инновации могут быть классифицированы как осуществляемые: 1) в содержании обучения и воспитания учащихся; 2) в формах, методах и технологиях обучения и воспитания учащихся; 3) содержании, структуре, формах и методах управления учебным заведением4.

Успешность инновационной деятельности предполагает, что педагог осознает практическую значимость различных инноваций в системе образования не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако введение педагога в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.

Готовность к инновационной педагогической деятельности - особое личностное состояние, что предполагает наличие у педагога мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, владение эффективными способами и средствами достижения педагогических целей, способности к творчеству и рефлексии5. Она является основой активной общественной и профессионально-педагогической позиции субъекта, что побуждает к инновационной деятельности и способствует его производительности.

Многие проблемы, возникающие перед педагогами, которые работают в инновационном режиме, связаны также с низкой инновационной компетентностью. Инновационная компетентность педагога - система мотивов, знаний, умений, навыков, личностных качеств педагога, что обеспечивает эффективность использования новых педагогических технологий в работе с детьми6.

Компонентами инновационной компетентности педагога является осведомленность о инновационных педагогических технологиях, надлежащее владение их содержанием и методикой, высокая культура использования инноваций в учебно-воспитательной работе, личная убежденность в необходимости применения инновационных педагогических технологий.

В инновационных образовательных преобразованиях особенно высоки требования к уровню теоретических знаний и практической подготовке учителя. Он должен уметь направлять учебно-воспитательный процесс на личность воспитанника, выстраивать свою профессиональную деятельность так, чтобы каждый ученик имел неограниченные возможности для самостоятельного высокоэффективного развития. А это в принципиально иных измерениях определяет проблематику и содержание профессиональной и личностной подготовки педагога, актуализирует необходимость создания педагогических систем, ориентированных на инновационную деятельность, и соответственно, на поиск новых подходов к подготовке будущего педагога7:

В современных условиях инновационная деятельность педагога должна соответствовать основным принципам [1]:

1. Принцип интеграции образования. Предусматривает усиленное внимание к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, ориентацию на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными, физическими качествами.

2. Принцип дифференциации и индивидуализации образования. Настраивает на обеспечение условий для полноценного проявления и развития способностей каждого воспитанника.

3. Принцип демократизации образования. Соблюдение его обязывает к созданию предпосылок для развития активности, инициативы, творчества учащихся и учителей, их заинтересованного взаимодействия, широкого участия общественности в управлении образованием.

Информация о работе Инновационные технологии в современной системе образования