Индивидуализация в преподавании истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы. В процессе образования человек не только овладевает знаниями, постигает законы окружающего мира, приобщается к культуре, но и познает себя, становится зрелым в своих суждениях, раскрывается как личность. Полученные знания и умения помогают ему в дальнейшем безболезненно включиться в общественную жизнь.
Современная система образования характеризуется многообразием видов обучения. Наиболее эффективным является обучение, которое несет не только традиционную функцию передачи социального опыта, но и в большей степени опережающую, превентивную функцию - подготовки личности к жизни в эпоху кризисов.

Содержание работы

1.Введение
2.Глава 1.Теоретические основы индивидуализации в преподавании истории:
1.1 Теоретические основы индивидуализации в преподавании истории в зарубежной педагогике.
.2.Психологические и познавательные возможности учащихся.
3.Глава 2.Анализ содержания по истории :
3.1Основные предложения по доработке УМК и выводы о его пригодности для использования в школе.
4.Глава 3. Проектированные индивидуальные задания по истории :
4.1 Практическое задание.
5.Заключение.
6.Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа. Воронцов.doc

— 247.00 Кб (Скачать файл)

          Федеральное государственное образовательное учреждение

                       высшего профессионального  образования                      

 

   Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

                              

                                     Исторический факультет

 

          Кафедра  всеобщей истории и методики  обучения 

 

 

                                 Курсовая работа

 

  Тема работы:Индивидуализация в преподавании истории.

                                                                                    

 

 

 

 

                                                                       Выполнил студент: 3 курса 31 группы

                                                                        Очной формы обучения

                                                                        Воронцов Я.В

                                                                                                     Научный руководитель

                                                                         Репинецкая Ю.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

                                                                             Самара 2015

                                                   Содержание .  

1.Введение

2.Глава 1.Теоретические основы индивидуализации  в преподавании истории:

1.1  Теоретические основы индивидуализации в преподавании истории в зарубежной педагогике.

.2.Психологические и познавательные  возможности учащихся.

3.Глава 2.Анализ содержания по истории :

3.1Основные предложения по доработке  УМК и выводы о  его пригодности  для использования в школе.

4.Глава 3. Проектированные индивидуальные  задания по истории :

4.1 Практическое задание.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

                            Введение

   Актуальность работы. В процессе образования человек не только овладевает знаниями, постигает законы окружающего мира, приобщается к культуре, но и познает себя, становится зрелым в своих суждениях, раскрывается как личность. Полученные знания и умения помогают ему в дальнейшем безболезненно включиться в общественную жизнь.

    Современная система  образования характеризуется многообразием  видов обучения. Наиболее эффективным является обучение, которое несет не только традиционную функцию передачи социального опыта, но и в большей степени опережающую, превентивную функцию - подготовки личности к жизни в эпоху кризисов.

   Традиционная система образования детерминирована той социальной средой, в условиях которой происходило ее становление. Современные социально экономические преобразования обусловливают реформацию системы образования, становление и развитие новых принципов, обеспечивающих целостность образовательного пространства. результате возросшей социальной детерминации действии субъекта образования и целей, стоящих перед конкретным индивидуумом, возникает необходимость изменения системы и структуры образования, формирования индивидуальных траекторий обучения, совершенствования форм развития интеллекта. Образование – система воспроизводства обществом своей сущности, выраженной в интеллектуальном потенциале. Будущее общества зависит от уровня образованности и степени развитости интеллектуального потенциала его субъектов.

   Актуальным является сохранение  преемственности в интеллектуальном  потенциале. И особую значимость  при этом имеет система общего  среднего образования. Формирование  интеллектуального потенциала личности  раньше являлось результатом  действия внешних сил. Однако в настоящее время важным моментом является акцентирование на создание внутренних мотивов и стимулов. Современная модель может быть достаточно эффективной при сохранении ориентации на самодеятельность субъекта и на расширение его сферы самосознани.

   Современным требованием  к организации образования является  повышение степени личной ответственности. Она определяется возможностями  человека сделать личный выбор  и принять на себя ответственность, сделать выбор собственного пути  среди множества возможных. Школа должна стать той средой, которая способна создать предпосылки и условия для становления личности и в соответствии с этим представить возможность множественного выбора путей и способов для достижения личностно-значимых целей. Множественность выбора этих путей и способов не безгранична и детерминируется, с одной стороны, требованием усвоения обязательного образовательного минимума, и, с другой стороны, ограниченностью образовательных запросов обучаемых.

 
              Степень разработанности проблемы.

   В отечественной педагогике проблематика индивидуализации обучения истории появилась сравнительно недавно (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская). Однако это не означает, что отдельные ее аспекты не разрабатывались в русле иных подходов к образованию.

Вопросов учета индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной мере касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений:

- гуманистическая концепция в педагогике (Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, И.Б .Котова,Е.Н.Шиянов);

-саморазвитие личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, В.М.Розин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);

- инновации в образовании (Ю.Г.Круглов, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, С.А.Смирнов, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин,);

- содержание образования (В.И.Загвязинский,В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);

- организация учебной деятельности  как процесса взаимодействия (Ю.К.Бабанский,П.Я.Гальперин,И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Е.И.Унт, И.И.Чередов, Г.И.Щукина);

- познавательный интерес, самостоятельность  и творчество учащихся (Д.Б.Богоявленская, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарев, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова, Е.А.Яковлева);

- особенности разработки технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Л.Ф.Спирин, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург);

- оптимальное усвоение учебного материала (Б.Ц.Бадмаев, С.Е.Шишов); психодиагностика и индивидуальный подход (Ю.З.Гильбух, К.М.Гуревич, Л.М.Фридман);

  Общим для всех подходов  является ориентация на личность ученика особенности его индивидуальности и подчеркивание необходимости подбора специальных средств, методов, технологий для создания условий, способствующих выявлению потенциальных возможностей учащихся, развитию способностей к саморазвитию. Данные разработки касаются вопросов теории и методологии организации учебного процесса. Однако в практике акцент делается на модификации традиционной методики обучения.

    В связи с этим необходимо продолжать разработки и исследования в данной области,с целью дальнейшего  совершенствования уже имеющегося  опыта.

  Объект исследования: индивидуальные особенности учащихся на уроках истории.

  Предмет исследования: организация учебного процесса с учетом индивидуальности учащихся.

  Цель исследования: выявить  наиболее подходящие и эффективные  средства достижения учёта индивидуальных  особенностей учащихся при проведение уроков истории.

    Цели исследования:

1.рассмотреть психологические  и познавательные возможности  учащихся.

2.выяснить чем отличаются мышление, восприятие и усвоение материала  для подростковой группы учащихся.

3.выяснить и охарактеризовать уровневое обучение .

4.разработать практические задания ,которые ориентированы на индивидуальные особенности учащихся.

5.произвести  анализ содержания  по истории на основании УМК  «История. Россия в ХVII –ХVIII веках-” 7 класс:  учеб. для общеобразовательных учреждений Автор А. А. Данилов  изд-во «Просвещение», М. 2009

 Структура работы: курсовая работы состоит из введения, трёх глав ,заключения и списка использовано й литературы.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

    Глава 1.Теоретические основы индивидуализации в преподавании истории. 

  1В педагогической науки существуют понятия отражающие   наиболее трудные и спорные вопросы в ней , для которых , характерным является использование  педагогических определений  в неопределенных значениях..Индивидуализация обучения является одним из таких. .На основе анализа имеющийся  педагогической и психологической литературы мы понимаем , что наиболее точное понимание данного определения зависит от того , какие цели и средства имеются в виду,при использовании понятия индивидуализация . При использовании этого понятия встречаются большие различия как в разных странах, у разных авторов, так и в повседневной школьной практике.

  Наибольшее затруднение при определении этого понятия вызывает то обстоятельство, что смешиваются два таких понятия, как «индивидуализация» и «дифференциация». Предпочтение того или иного слова в педагогике — это по большей части вопрос традиции или договоренности.

  В «Педагогической энциклопедии» индивидуализация определяется как «...организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению» (Педагогическая энциклопедия. М., 1965. Т. 2. С. 201). Большинство наиболее известных советских исследователей индивидуализации обучения используют понятие индивидуализации примерно в том же значении. Индивидуализация здесь вовсе не предполагает обязательного учета особенностей каждого учащегося, чаще всего исследователи ограничиваются учетом групп учащихся, сходных по какому-либо комплексу качеств (Бударный, 1965-А; Рабунский, 1970, 1975; Кирсанов, 1972, 1982). С той же позиции, например, дает определение А. А. Кирсанов. Он рассматривает индивидуализацию учебной работы как «систему воспитательных и дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, отдельных учеников и групп учащихся, позволяющих обеспечить учебную деятельность ученика на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения» (Кирсанов, 1980. С. 138).

   Однако часто встречается употребление терминов «индивидуализация» и «дифференциация» в качестве синонимов. Так, в одном и том же значении говорят об индивидуальном и дифференцированном подходе к учащимся на уроке. Е. Я. Голант вообще ограничился термином «дифференциация» (Голант, 1970. С. 4—6).

Вместе с тем термин «дифференциация» зачастую рассматривается в значительно более узком смысле, а именно как разделение школы на потоки, иногда даже как формирование специальных школ и классов. Примерно так истолковывает это понятие Е. С. Рабунский (Рабунский, 1975. С. 18).

  Глава 1.1Теоретические основы  индивидуализации в преподавании  истории.

Значительный вклад в разработку вопросов развития личности , учета закономерностей развития ребёнка, индивидуального подхода в обучении и воспитании внесли революционные демократы В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов ,но специально данными вопросами они принципиально не занимались. В этот период обучение носило авторитарный характер, всячески подавлялась индивидуальность личности ребёнка. Например, В.Г.Белинский был против учета индивидуальности личности ребёнка. Он осуждал механическое воспитании, т.к считал, что человек по своей природе является общественным существо и следовательно задачей общества есть его развитие, обучении и воспитание. Ребенок по мнению В.Г.Белинского, словно сосуд ,но с разным содержанием. может иметь положительные и отрицательные стороны .»Каждый человек есть индивид, писал он, как хорошим, ак и худым может сделаться по-своему, .е индивидуальном порядке. Учитель должен выяснив эти стороны ,определить какие ему стоит развивать, от каких стоит избавиться в процессе обучения . Такое может сделать лишь искусстный педагог. 

Особенно сильно данная проблема была пересмотрена в ходе обострения политики и идеологии и их борьбы в 60-е годы XiX века в России. Здесь на первый план выдвинули идеи повышененного внимания к личности каждого ученика ,всестороннее изучение каждого ребёнка и необходимости его включения в учебный процесс по овладеванию знаниями ,умениями и навыками.

 Н.Г.Чернышевский давал  высокую  оценку умственным способностям  учеников: причина по которой  не хочет учиться заключена  не в нём ,  в воспитателе (педагоге) ,который своим необдуманным поведением подавляет в нём рвение в учебе. Н.А.Добролюбов особое внимание уделял необходимости исследования возрастных и психических особенностях учеников ,законов развития детей, выявленными естественными науками. Необходимо подстраивать их под природу ребёнка, учитывая его внутреннее состояние .Нельзя педагогогу пренебрежительно относить к детям с замедленным осознанием и понимаем учебного материала ,т.к от роли учителя зависит то, насколько эффективно данная категория детей сможет всесторонне развивать наравне с остальными.

Информация о работе Индивидуализация в преподавании истории