Игровые методы обучения на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 16:09, Не определен

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

     Чертеж фартука нужно разрезать  на части, перемешать и попросить  учениц собрать. Естественно никакого  образца у них перед глазами  нет и, если ученица не знает,  как выглядит чертеж, справиться  с таким заданием ей будет нелегко. Но если чертеж усвоен, то задание окажется несложным. Школьницы, не подозревая, что это проверка их знаний, с удовольствием играют в «Пазлы».

     Особенностью проверки знаний  при помощи игры в пазлы  является не только закрепление  материала, но и тренировка зрительной пространственной памяти, развитие внимания и логического мышления, а также воспитание аккуратности и усидчивости.

     В последнее время многие учителя  используют на уроках кроссворды.

     Кроссворд (от англ. «cross» - пересечение и “word” - слово)- задача – головоломка, состоящая в заполнении пересекающихся рядов клеток (по вертикали и горизонтали) словами, разгадываемыми по списку определений их смысла. Реже встречаются круговые кроссворды, в которых клетки для вписывания букв расположены вокруг номера, и диагональные. Кроссворд, пожалуй, самая популярная и широко распространенная игра в мире, хотя и имеет короткую (по сравнению с другими) историю. Первые кроссворды появились в Великобритании во второй половине XIX в. в детских книжках и периодических изданиях. По форме эти кроссворды представляли собой квадрат, заполненный группой слов, читавшихся как по горизонтали, так и по вертикали. Первый кроссворд на русском языке появился 11 мая 1924 г. в воскресном приложении “Наш мир” к берлинской эмигрантской газете “Руль”.

     Решение кроссвордов – это  своеобразная гимнастика ума.  Они развивают и тренируют  память, обостряют сообразительность,  вырабатывают настойчивость, способность  логически мыслить, анализировать,  сопостовлять, отбирать нужные знания.

     В зависимости от возраста  учащихся, уровня их подготовки  и цели урока можно предлагать  им для решения различные виды  кроссвордов. При проверке наний  по определенной теме – тематические  кроссворды, включающие в себя 6 –  8 определений, при обобщающей проверке – более расширенные, охватывающие понятия и определения по всему разделу. При этом, если нет возможности размножить кроссворды, можно использовать кальку, которую накладывают на лист и выполняют оешение на ней. В этом случае один и тот же кроссворд можно использовать неоднократно.

     Очень хороший результат дает  задание учащимся составить кроссворд  самим во внеурочное время.. в  этом случае они не только  подбирают слова для заполнения  горизонтальных и вертикальных  рядов клеток, но дают правильное определение, характеристику того или иного понятия. Лучшие работы можно показать всему классу, поощрить детей и словом и отметкой. Вот два кроссворда, разработанные учащимися (Приложение 1).

     Важной особенностью игр с  картами и карточками является то, что, используя присущий им игровой принцип, можно широко разнообразить их тематику, при этом, естественно, учитывая возраст и уровень знаний учащихся. Взять хотя бы лото. Оно может быть использовано при изучении мнгих тем и разделов курса.

     Лото – это игра на особых  картах с номерами или картинками, которые закрываются фишками.  В лото с удовольствием играют  учащиеся 5 – 7 классов, причем  игру можно проводить как индивидуально,  так и побригадно. Однако для  более полного выявления знаий  школьников лучше каждому ребенку выдавать отдельную карту.

     Любая настольная игра вызывает  у школьников живой интерес,  если она красочно оформлена.  Поэтому при изготовлении лото  нужно обращать внимание на  качество его исполнения. Карту  вырезатьт из картона, аккуратно рассчертить и в середину листа наклеить  картинку, связанную с тематикой игры. Маленькие карточки – фишки могут быть целыми или цветными.

     В клетках карт указываются  различные понятия, термины, обозначения  мерок и т.д., а на маленьких  карточках – их расшифровка, название, определение. Например, в клетке карты написано: “Прядение”. Ученицам нужно найти правильный ответ на карточке – фишке (“Получение пряжи из волокон”) и накрыть ею соответствующую клетку большой карты (Приложение 2 рис.1 на дискете).Проверка правильности ее заполнения требует достаточно много времени и внимания учителя.

     Сказка – это рассказ о заведомо  невозможном. В ней обязателно  есть фантастическое, неправдоподобное: животные разговаривают и часто  помогают герою; обыкновенные, на первый взгляд, предметы оказываются волшебными и т.д. Недаром сказано: “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”. Без фантастики не бывает сказки, а нередко она еще  и проучительна, и “добрые молодцы” действительно могут извлечь из нее для себя урок нравственности, доброты, честности, ума и иной раз хитроумия, без которого, бывает, никак не выпутаться из беды.

     Сказки и поныне обладают огромным  обаянием для всех нас, детей  и взрослых, и поныне мы их  читаем, слушаем по радио, охотно смотрим фильмы, в том числе и мультфильмы, снятые по мотивам и сюжетам сказок, слушаем оперы, наслаждаемся балетами и другими сказочными  спектаклями. Поэтому учащимся 5-6 классов можно предложить придумать сказки, где главными действующими лицами являются те предметы или правила, которые они изучают на уроке технологии. Например, сложно запомнить первичнуюобработку хлопка или льна, но с помощью сказки она хорошо усваивается. Или правила безопасности -–дети обычно не понимают важности их усвоения, но  если в сказке ее герой попадает в различные сложные ситуации и спасти его может знание этих правил, то ученик надолго запомнит их.

     Однако такое задание, как придумать  сказку, да еще с определенными  условиями, достаточно сложно: не  у всех учащихся развиты фантазия, игра воображения, да и способность излагать свои мысли на бумаге. Поэтому можно предлагаю такую работу не всем, а только по желанию.

     Отношение учеников к такому  заданию очень разное. Встречаются  классы, где все сочиняют сказки  с удовольствием, а есть такие, где готовое задание приноят 1-2 человека.

     Но когда ребенок окунулся  в сказку, попытался что-то сам  придумать и рассказать другим, ощутил волшебное чувство веры  в свои силы, в возможность  совершить невозможное – все  это стимулирует его умственную деятельность, развивает интерес к предмету, оображение, наблюдательность, способствует формированию интеллекта.

     Ниже привожу перечень игр,  которые могут быть использованы  на уроках. 
 
 
 

1.2.5 Развивающие игры  и состязания на  уроках технологии

     Отгадай термин. Учитель (ученик) пальцем по воздуху медленно пишет несколько слов (терминов) по изучаемой теме, например «Последовательность снятия мерки»: полуобхват, манекен, сантиметровая лента.

     Дорисуй. Учитель проводит  на доске определенные линии, под каждой из которых вписывает названия нескольких инструментов или материалов.

     Правильно расставь слова. Учитель пишет на доске несколько предложений по изученной теме, в которых произвольно переставлены слова. Учащиеся вписывают их в рабочие тетради в нужном порядке. Например:

     Без сантиметра. Учитель предлагает учащимся проверить, умеют ли они на глаз производить замеры.

  • Определить длину карандаша в см.
  • Сколько раз карандаш уложиться на гладильной доске.
  • Определить длину, ширину, толщину той или иной заготовки, изделия и т.п.

     Кто лучше нарисует. Учитель предлагает учащимся с закрытыми глазами нарисовать какой – либо простой инструмент или деталь по теме урока и затем проанализировать что получилось.

     Заметь нужное. Учитель предлагает учащимся оглядеться в мастерской и назвать как можно больше предметов, сделанных из дерева, ткани.

     Все ли пальцы работают? Учитель предлагает учащимся большим пальцем правой руки прижать к ладони указательный и средний пальцы, левую руку заложить за спину, а двумя пальцами правой (мизинцем и безымянным) достать из сумки какой – либо учебник и открыть его, например на странице 38.

Игра  «Путешествие в страну тканей»

     Цель. Закрепить знания по теме «Обработка тканей». Расширить кругозор учащихся о разнообразии тканей.

Ход игры. Игра проходит по принципу игры                                                          «Морской бой». Команды получают по две карточки (см. рис. 1).

     На одной карточке заполняют  клеточки следующим образом: три клеточки с цифрой 5, три клеточки с числом 10, две клеточки с числом 15, одна клеточка с числом 20, три клеточки с буквой П.

          а      б        в

1      
2      
3      
4      

              Рис. 1

Эти знаки  обозначают категорию вопросов:

5 - пятибальные  вопросы;

10 –  десятибальные вопросы;

15 - пятнадцатибальные  вопросы;

20 –  двадцатибальные вопросы;

П –  призовая клеточка (30 баллов).

     В другой карточке команды  отмечают «корабли» противника.

     Начинает игру та команда, которая  первой отгадает ребус: 
 

     Игроки этой команды называют  клетку, к примеру, а 1. У команды  – противника в этой клеточке  стоит число, предположим, 15. Они  называют это число, и ведущий  задает им вопрос из разряда  пятнадцатибальных. Если учащиеся  отвечают на вопрос, они зачеркивают клетку, получают 15 баллов и ждут следующего «удара». Если не отвечают, получают 0 баллов и называют клетку для команды – противника.

     Побеждает та команда, которая  быстрее ответит на все вопросы.

Вопросы для 1-й команды:

5-бальные.

  1. Как называется машина, которая переплетает нити?(Ткацкий станок)
  2. Как называется работа по скручиванию коротких волокон в длинную нить? (Прядение)
  3. Знаете ли вы какие-нибудь растительные волокна, кроме тех, которые дают нам лен и хлопчатник? (Пенька, джут)

10-бальные.

  1. Как называются прозрачные тонкие нити в тканях? (Основа)
  2. Какие нити в ткани проходят поперек кромки? (Уток)
  3. Какое из свойств тканей является гигиеническим? (Гигроскопичность)

15-бальные.

  1. Какие вы знаете искусственные волокна, пригодные для изготовления чулок? (Капрон, эластик)
  2. Какова степень сминаемости льняных тканей? (Большая)

20-бальный.

  1. Какие ткани соединяют способом сварки? (Искусственные и синтетические)
 
 

Вопросы для 2-й команды:

5-бальные.

  1. Что получается из тонко скрученной пряжи? (Нить)
  2. Что производят из хлопковых волокон? (Хлопчатобумажные нити)
  3. Какое растение дало название волокну, которое получают из его стеблей, а также нитям, которые прядут из его волокон, и тканям, которые делают из его нитей? (Лен)

10-бальные.

  1. Как называется узкая полоска ткани? (Кромка)
  2. Какие нити при растяжении ткани издают глухой звук? (Долевые)
  3. Какие ткани изготавливают из волокон животного происхождения? (Натуральный шелк)

Информация о работе Игровые методы обучения на уроках технологии