Игровые методы обучения на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 16:09, Не определен

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

     Л.С. Выготский, рассматривая роль  игры в психическом развитии  ребенка, отмечал, что в связи с переходом в школу игра не только не исчезает, но наоборот, она пропитывает всю деятельность ученика. «В школьном возрасте, - отмечал он - игра не умирает, а проникает в отношении действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении и труде…»[2, с.19]

     Ш.А. Амоношвили пишет: “самое  интенсивное развитие многих  функций происходит до 7-9 лет ребенка,  и поэтому потребность в игре  в этом возрасте особенно сильна, а игра превращается в вид  деятельности, управляющий развитием.  В ней формируются личностные качества ребенка, его отношение к действительности, к людям” [6, с.33]

     На этапе 6-7 лет  есть возможность  развивать игровое творчество  под влиянием воспитания и  обучения, так как его развитие  зависит от приобретения знаний  и умений, от воспитания интересов. Педагог может заменитьт индивидуальные особенности ребенка, проявляющиеся в игре. При этом наблюдается, что один и тот же ребенок обнаруживает ровный уровень игрового творчества в зависимости от содержания игры, выполняемой роли, от взаимоотношений с товарищами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.2 Игра, как один  из методов стимулирования  и мотивации деятельности  детей

      Игра  – явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива. Столь же много оттенков появляется с игрой в педагогическом руководстве воспитательным процессом.

      Огромная  роль  в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности школьника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Советский педагог  В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.»

      Воспитательное  значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения всевозможных игр.

      Основные  проблемы связаны с нравственным воспитанием школьников (коллективных взаимоотношений, личностных качеств ребенка – дружелюбия, гуманности, трудолюбия, целеустремленности, активности, организаторских умений, формированием отношения к труду, учебе). Решению этих вопросов в наибольшей степени способствуют сюжетно-ролевые, творческие игры.

     Классификация детских  игр. Выделяется три класса игр:

  1. игры, возникающие по инициативе ребенка (детей), - самостоятельные игры:

    игра-экспериментирование;

    самостоятельные сюжетные игры:

  • сюжетно-отобразительные,
  • сюжетно-ролевые,
  • режиссерские,
  • творческие,
  • театрализованные;
  1. игры, возникающие по инициативе взрослого, который внедряет их с образовательной и воспитательной целями:

         игры обучающие:

  • дидактические,
  • сюжетно-дидактические,
  • подвижные;

         досуговые игр:

  • игры-забавы,
  • игры-развлечения,
  • интеллектуальные,
  • празднично-карнавальные,
  • театрально-постановочные;
  1. игры, идущие от исторически сложившихся традиций этноса (народные), которые могут возникать по инициативе как взрослого, так и более старших детей:

        традиционные или  народные (исторически они лежат в основе многих игр, относящихся к обучающим и досуговым).

     Рассмотрим более подробно дидактические  игры, так как они относятся  к моей теме. Основная особенность  дидактических игр определена  их названием: это игры обучающие.  Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Но для играющих детей воспитательно-образовательное значение дидактической игры не выступает открыто, а реализуется через игровую задачу, игровые действия, правила.

     Эти игры способствуют развитию  познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера – обучающей задачи. Приведу примеры обучающих задач: формировать умение сравнивать предметы по внешним признакам, расположению в пространстве («Что изменилось», парные картинки), развивать глазомер и координацию мелких движений («Поймай рыбку», «Летающие колпачки»). Обучающая задача реализуется с помощью игровых действий, которые выполняют дети.

     Ребенка привлекает в игре не обучающая задача, а возможность проявить активность, выполнить игровые действия, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия, добиться результата.

     Возможность обучать детей посредством активной интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр. Главный интерес представляет не обучающая задача, а игровые действия – для детей раннего и младшего дошкольного возраста, и решение игровой задачи, выигрыш – для детей старшего дошкольного возраста.

     Традиция широкого использования дидактических игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся в народной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и в практической деятельности многих педагогов. По существу, в каждой педагогической системе игры занимали и занимают особое место.

 

1.2.3 Роль игры в  жизни детей

      Н. К. Крупская во многих статьях говорила о значении игры для познания мира, для нравственного воспитания детей. «…Самодеятельная подражательная игра, которая помогает осваивать полученные впечатления, имеет громадное значение, гораздо большее, чем что-либо другое». Ту же мысль высказывает А.М. Горький; «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

      В игре формируются все стороны  личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой  стадии развития. Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, их называют творческими или сюжетно-ролевыми. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому является важным средством воспитания.

      Игра  – самостоятельная деятельность, в которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания.

      Дети  сами выбирают игру, сами организуют ее. Но в то же время ни в какой  другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как здесь. Поэтому игра приучает детей подчинять свои действия и мысли определенной цели, помогает воспитывать целенаправленность.

      В игре ребенок начинает чувствовать  себя членом коллектива, справедливо  оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни, в то же время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и со взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре. Игра – важное средство умственного воспитания ребенка.

      Воплощение  жизненных впечатлений в игре – процесс сложный. Творческую игру нельзя подчинять узким дидактическим  целям, с ее помощью решаются важнейшие  воспитательные задачи. Игровую роль дети выбирают в соответствии со своими интересами, своими мечтами о будущей профессии. Они еще по детски наивны, не раз изменятся, но важно, что ребенок мечтает об участии в полезном для общества труде. Постепенно в игре у ребенка формируются общие представления о значении труда, о роли различных профессий.

      В игре умственная активность детей всегда связана с работой воображения; нужно найти себе роль, представить  себе, как действует человек, которому хочется подражать, что он говорит 

      Интересные  игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельность. Даже в хороших условиях, при полноценном питании ребенок будет плохо развиваться, станет вялым, если он лишен увлекательной игры. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.4 Игра на уроках  технологии

     Главное уважение к личности  ученика, не убить интереса  к работе, а наоборот стремиться  развивать его, не оставляя  чувства тревоги и неуверенности  в своих силах. Конфуций писал:  «Учитель и ученик растут вместе». 

     Идея использования элементов игры с целью активизации познавательной деятельности не нова. Так, выдающийся немецкий педагог Ф. Фребель считал, что развивать фантазию ребенка младшего возраста можно с помощью использования простого игрового материала. Он рассматривал игру ребенка как «зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира». «Дары» Фребеля – шар, куб, цилиндр – дидактическое средство, с помощью которого дитя устанавливает связь между внутренним и внешним миром.

     Целью игрового обучения является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность. Это уроки-соревнования, конкурсы, викторины и т.п. Но следует ответить на вопрос, в какой мере в учебной деятельности возможна игра? Определить место, направленность и форму проведения игровых уроков. Практика показала, что учителю необходимо хорошо потрудиться, чтобы игровой урок был не только интересен, но и полезен учащимся. Он не должен быть единичным и случайным в учебно-воспитательном процессе.

     Игровые формы уроков позволяют  расти как ученикам, так и учителю.  Игра является любимой формой  работы учащихся на уроке. Лучше  усваиваются те темы, в которых использовались игры. В процессе игровой деятельности учащиеся имеют возможность практического применения умений и навыков, полученных на уроках. Технология игровых форм обучения легко воспринимается и ее можно применять любым учителям-предметникам. У каждой науки, учебного предмета есть своя занимательная сторона, есть большое количество игр и игровых форм. Есть игры литературные, лингвистические, математические. Есть игры по истории, зоологии, физике, химии, ботанике, географии. Есть игры, включающие познавательные элементы нескольких учебных предметов (межпредметные связи).

     В трудовом обучении и организации  общественно полезного, производительного  труда учащихся следует шире  использовать привлекательные для  них игровые формы. Учителя  в состоянии сами, но еще лучше с привлечением школьников, разрабатывать игровые сюжеты, условия. Надо только проявить больше выдумки и творчества.

     Игра удовлетворяет многие потребности  ребенка: потребность выплеснуть  накопившуюся энергию, развлечься, испытать наслаждение от самого процесса игры, насытить свое любопытство, исследовать окружающий мир, выразить свои желания. На уроках технологии игровые методы использовать нужно, так как игровая ситуация помогает снять чувство усталости, усиливает непроизвольное запоминание, в игре ярче и полнее раскрываются способности детей, их индивидуальность. Использование при изучении технологии игровых ситуаций способствует повышению у школьников интереса к изучаемому материалу, развивает память, внимание, наблюдательность, сообразительность, чувство времени, точность, координацию движений, пространственные представления и т.д. Так, например, на уроке по конструированию фартука при проверке знаний и умений можно провести дидактическую игру. Дидактические игры способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, вызывают живой интерес к предмету и помогают усваивать учебный материал. С помощью игры можно привить ученицам стремление пополнить недостающие знания, совершенствовать специальные умения и навыки, необходимые для повышения творческой активности.

     Создавая игровые моменты при  проверке качества знаний на  уроках технологии необходимо  учитывать интересы учащихся.

     Можно использовать игру под  названием «Пазлы». Принцип игры  хорошо знаком детям: картину, наклеенную на картон, разрезают на части, смешивают их и предлагают играющему сложить из них целое. Складывать картинки можно по образцу, т. е. имея перед собой второй ее экземпляр или без образца. Именно по этому принципу можно построить проверку знания учащимися чертежа швейного изделия.

Информация о работе Игровые методы обучения на уроках технологии