Игровые методы обучения на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 16:09, Не определен

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

     Рассмотрим особенности применения  методов стимулирования и мотивации  учебно-познавательной деятельности  в процессе преподавания технологии, так как эти методы более  ближе моей теме.

     Методы стимулирования учения, как правило, связаны с содержательным наполнением учебного материала и с организационными формами проведения занятий.

     Введение жизненных ситуаций. Эмоциональный тонус сопереживания содержанию вызывает у учащихся введение в сюжет занятия ситуаций из жизненной практики учителя, учащихся или известных школьникам людей. Например, рассказывая о правилах безопасности труда, можно привести пример травматизма или даже трагедии, когда работник не соблюдал эти правила. Такое дополнение создает эффект сопереживания и надолго запоминается учащимся.

     Соревнование. Положительный эмоциональный настрой на учение и успех достигается введением в обучение организационных форм, обеспечивающих соревнование учащихся. Соревнование можно организовать в индивидуальном варианте (каждый за себя); в варианте состязания бригад или двух равных команд. Существует много вариантов соревновательных форм проведения занятий. Это познавательные игры при усвоении теоретического материала ( мини-КВН, составление и разгадывание тематических кроссвордов и др.), учебные дискуссии (обсуждение вариантов конструкции изделия или технологии), состязание на лучшее качество изделия с обязательным премированием победителей и т.п.

     Поощрение и порицание эти методы направлены на стимулирование долга. Формы их проявления могут быть разными. Они могут проявляться через мимику учителя, элемент пантомимы, высказывания, организационные действия. В зависимости от учебной ситуации и личности учащегося учитель выбирает ту или иную форму поощрения. Например, застенчивые учащиеся очень эмоционально реагируют на публичные, громогласные варианты поощрения и наказания. Для них целесообразно подбирать варианты доверительного поощрения и наказания.

     У меня тема «Игровые методы  на уроках технологии» и я  считаю, что игровые методы относятся к методам стимулирования и мотивации деятельности и поведения. Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. С мотивацией деятельности теснейшим образом связано ее стимулирование.

     Стимулировать - значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию.

     В целях подкрепления и усиления  воздействия на личность школьника  тех или иных факторов применяются  различные методы стимулирования, среди которых наиболее распространенными  являются соревнование, познавательная игра, поощрение, наказание и др.

     Соревнование в педагогическом процессе строится учителем с учетом того несомненного социально – психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству, приоритету, первенству, самоутверждению.

     Соревнование может быть коллективным и индивидуальным, рассчитанным на длительный срок и эпизодическим.

     В процессе его организации  и проведения необходимо соблюдать  традиционные принципы: гласность, конкретность показателей, сравнимость результатов и т.д.

     К методам стимулирования деятельности  относятся познавательные игры учебные дискуссии, отнесенные и к группе словесных методов.

     Поощрениеспособ выражения положительной общественной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллектива. Его стимулирующая роль определяется тем, что в нем содержится общественное признание того образа действия, который избран и проводится учеником в жизнь. Переживая чувство удовлетворения, школьник испытывает подъем бодрости и энергии, уверенность в собственных силах и дальнейшем движении вперед.

     Отношение к наказаниям в педагогике весьма противоречиво и неоднозначно. В значительной мере под влиянием теории свободного воспитания в первые годы советской школы наказания вообще были запрещены.

     Наказание – это такое воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения, и принуждает учащихся неуклонно следовать им. Наказание корректирует поведение ребенка, дает ему ясно понять, где и в чем он ошибся, вызывает чувство неудовлетворенности, дискомфорта, стыда. Это состояние порождает у школьника потребность изменить свое поведение. В наказании нет подавленности, а есть переживание отчужденности от коллектива, хотя бы временного и небольшого. 
 
 
 

    1. Теоретические основы игры как метода обучения
      1. Исторические предпосылки возникновения игры

     Игра - великое изобретение человека; она имеет для его биологического, социального и духовного развития не меньше, а, может быть, даже и большее значение, чем огонь и колесо…. В ней, как в зеркале отображалась история человечества со всеми его трагедиями и комедиями, сильными и слабыми сторонами. Еще в первобытном обществе существовали игры, изображавшие войну, охоту, земледельческие работы, переживания дикарей по поводу смерти раненого товарища. Игра была связана с разными видами искусства. Дикари играли как дети, в игру входили пляски, песни, элементы драматического и изобразительного искусства. Иногда играм приписывали магические действия. Таким образом, человеческая игра возникает как деятельность, отделившаяся от продуктивной трудовой деятельности и представляющая собой воспроизведение отношений между людьми. Так появляется игра взрослых, игра как основа будущей эстетической, изобразительной деятельности. С чем связано возникновение детской игры?

     Детство существовало не всегда. О возникновении детства можно  говорить лишь тогда, когда  исчезает возможность непосредственного  включения детей в производственный труд взрослых. К человеческому детству, как к особому этапу подготовки ребенка к будущей взрослой жизни предъявлялись все большие и большие требования. Чем выше развитие общества, тем сложнее становится период подготовки ребенка  к взрослой жизни. Игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она социальна по своему происхождению, по своей природе.[8, с. 10].

     Игра не возникает стихийно, а  складывается в прцессе воспитания. Являясь мощным стимулом развития ребенка, она сама формируется при воздействии взрослых. В процессе взаимодействия ребенка с предметом, миром, обязательно при участии взрослого, не сразу, а на определенном этапе развития этого взаимодействия и возникает подлинно человеческая игра.

     “Игра, игровая деятельность, один  из видов деятельности, характерных  для животных и человека” –  отмечается в Педагогической  энциклопедии [8,с. 12]. Понятие “игра” (“игрища”) в русском языке встречается еще в Лаврентьевской летописи. В летописи говориться о лесных словянских племенах (радимичи, вятичи), которые “браци не бываху в них, но игрища между селы, схожахуся на игрища, на плясания и на все бесовьская игрища, и ту умыкаху жены себе”.

    По свидетельству Платона, еще жрецы Древнего Египта славились конструированием специальных обучающих и воспитывающих игр. Арсенал таких игр пополнялся. Платон в своем “Государстве” этимологически сближал два слова: “воспитание”и “игра”. Он справедливо утверждал, что обучение ремеслам и воинскому искусству немыслимо без игры.

     Попытку систематического изучения  игры первым предпринял в конце  XIX века немецкий ученый К. Гросс, считавший, что в игре происходит предупражнение инстинктов к будущим условиям борьбы за существование («теория предупреждения»). К. Гросс называет игры изначальной школой  поведения. Для него, какими бы внешними или внутренними факторами игры не мотивировались, смысл их именно в том, чтобы стать для детей школой жизни.

     Позицию К. Гросса продолжили польский педагог, терапевт и писатель Януш Корчак, который считал, что игра – это возможность отыскать в себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной. В играх заложена генетика прошлого, как в народном досуге – песнях, танцах, фольклоре.

     Игра в любую историческую  эпоху привлекала к себе внимание  педагогов. В ней заключена  реальная возможность, воспитывать  и обучать ребенка в радости  Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци пытались  развить способности детей в  соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям. Центром педагогической системы Ф. Фребеля является теория игры.

     По Фребелю, детская игра –  «зеркало жизни» и «свободное  проявление внутреннего мира. Игра  – мостик от внутреннего мира к природе». Природа представлялась Фребелю в виде единой и многообразной сферы [5, с.8].

     Д. Ушинский склонялся к пониманию  необъятных творческих способностей  человека. Он отделял учение от  игры и считал его непременной  обязанностью школьника. “Учение, основанное только на интересе, не дает окрепнуть самообладанию и воле ученика, так как не все в учении интересно и придет многое, что надобно будет взять силой воли” [5, с.11]. Однако, соглашаясь с необходимостью волевых усилий при обучении, не будем снижать и значение игры и интереса.

     Значение игры в развитии и  воспитании личности уникально,  так как игра позволяет каждому  школьнику ощутить себя субъектом,  проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о  влиянии игры на жизненное  самоопределение школьников, на становление неповторимой личности.

     В. Л. Сухомлинский писал: “Присмотримся  внимательно, какое место занимает  игра в жизни ребенка… Для  него игра – это самое серьезное  дело. В игре раскрывается перед  детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живител ьный поток представлений, понятий, об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности” [11, с.21].

     Игра, как объект изучения, всегда  привлекала к себе внимание  ученых. Большой вклад в теорию  игры внесли Е.А. Покровский, П.В.  Иванова, В.Ф. Кудрявцева, В.Н. Харузина, А.Н. Соболева, О.И. Капица, Г.С. Виноградова. Все эти исследования относятся к XIX – первой трети XX вв., ценны, прежде всего, первозданностью своих материалов, извлеченных из самих глубин народной жизни, включили в себя описания только тех игр, которые попали в поле зрения наблюдателей.

 В  30 – е годы XX столетия предпринимаются попытки создания антологий, которые ставили перед собой задачу ознакомления читателей со всей массой игр. Лучшей антологией до сих пор остается книга «Игры народов СССР» В.Н. Всеволодского-Гернгроссса, В.С. Ковалевой и Е. И. Степановой вышедшей в 1933 году.

     Вплоть до  70-х годов был  перерыв в изданиях такого  рода. И вот в 70-80 годы появились  такие труды, как: «Игры народов  СССР»составители Л.В. Былеева,  В.М. Григорьев-М., 1985; С.К. Якуб  «Вспомним забытые игры»,-М., 1988; Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателей детского сада. Составитель А.В. Кенеман-М.,1989 и многие другие.

     Данные труды антологического  характера содержат фактический  материал, благодаря которому педагоги-воспитатели умело, организовывали учебно-воспитательную работу в детских учреждениях.

     При изучении развития детей,  видно, что в игре эффективнее,  чем в других видах деятельности, развиваются все психические  процессы. Обусловленные игрой изменения  в психике ребенка настолько существенны, что в психологии (Л.В. Выготский, А.Н Леонтьев, Д.Б. Запорожец и др.) утвердился взгляд на игру, как на ведущую деятельность в дошкольный период, а также не исчезающую деятельность в младший школьный период.

     А.Н. Леонтьев отмечал, что в игре развиваются новые, прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, являющийся основой возникновения стимула к учебе.

Информация о работе Игровые методы обучения на уроках технологии