Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить сущность и специфику формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия «интерес», «познавательный интерес» и «мотивация» с точки зрения педагогики;
- доказать необходимость формирования познавательного интереса к обучению у младших школьников;
- выявить основные методы формирования познавательного интереса и мотивации к обучению вообще и у младших школьников;
- описать конкретные приемы, способы и техники, которые применяются на практике для формирования познавательного интереса к учебе в младших классах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в процессе обучения младших школьников 5
1.2. Особенность познавательного интереса как мотива учебной деятельности младших школьников 11
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.1. Методы и средства развития познавательного интереса у младших школьников 15
2.2. Стадии, критерии и условия формирования познавательного интереса младших школьников 20
Выводы по второй главе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

       Познавательный  интерес может быть:

       - широким, распространяющимся на получение информации вообще,

       - углубленным, направленным в определенную  область познания.

       Познавательный  интерес школьников направлен на овладение знаниями, которые представлены в школьных предметах. При этом он обращен не только к содержанию данного предмета, но и к процессу добывания этих знаний, к познавательной деятельности [9, с. 83].

       Познавательный  интерес – это соединение психических  процессов: интеллектуального, волевого и эмоционального.

       Познавательный  интерес направлен не только на процесс познания, но и на результат его, а это всегда связано со стремлением к цели, с реализацией ее, преодолением трудностей, с волевым напряжением и усилием.

       В интеллектуальной деятельности, протекающей  под влиянием познавательного интереса, проявляется:

       - активный поиск;

       - догадка;

       - исследовательский подход;

       - готовность к решению задач.

     Эмоциональные проявления, сопровождающие познавательный интерес:

       - эмоции удивления;

       - чувство ожидания нового;

       - чувство интеллектуальной радости;

       - чувство успеха.

       Характерными для познавательного интереса волевыми проявлениями считаются:

       - инициатива поиска;

       - самостоятельность добывания знаний;

       - выдвижение и постановка познавательных задач.

       Формирование  познавательных интересов начинается задолго до школы, в семье, их возникновение связывают с появлением у детей таких вопросов, как «Почему?», «Отчего?», «Зачем?». Интерес выступает первоначально в форме любопытства. К концу дошкольного возраста под влиянием старших у ребенка формируется интерес к учению в школе: он не только играет в школу, но и делает успешные попытки овладеть чтением, письмом, счетом и т.п.

       В начальной школе познавательные интересы углубляются. Формируется  сознание жизненной значимости учения. С течением времени познавательные интересы дифференцируются: одним больше нравится математика, другим - чтение и т.п. Большой интерес проявляется у детей к процессу труда, особенно если он совершается в коллективе.

       При переходе детей из начальной школы  в среднюю отмечается тревожный  и парадоксальный факт: интерес к  учению от класса к классу уменьшается, несмотря на то, что интерес к явлениям и событиям окружающего мира продолжает развиваться, становится более сложным по содержанию. Учение и другие виды познания вступают в конфликт, так как новые интересы школьников недостаточно удовлетворяются в школе. Разбросанность и неустойчивость интересов подростков объясняется и тем, что они «нащупывают» свой основной, центральный, стержневой интерес как основу жизненной направленности и пробуют себя в разных областях.

       Когда интересы и склонности подростков, наконец-то, определяются, то у них начинаются формироваться и ярко проявляться способности. В школьном возрасте развитие познавательных интересов, рост сознательного отношения к учению определяют дальнейшее развитие произвольности познавательных процессов, умения управлять ими, сознательно регулировать их. В старших классах учащиеся овладевают своими познавательными процессами, подчиняют их организацию определенным задачам жизни и деятельности.

       Таким образом, познавательный интерес – не враг волевого усилия, а верный его союзник. В интерес включены, следовательно, и волевые процессы, способствующие организации, протеканию и завершению деятельности. В познавательном интересе своеобразно взаимодействуют все важнейшие проявления личности. Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна.

1.2 Особенность познавательного  интереса как мотива учебной деятельности младших школьников

 

     Интерес как очень сложное и значимое для личности образование имеет множество различных трактовок:

     - интерес - это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека;

     -    интерес - это структура, состоящая из потребностей;

     -    интерес - это активное познавательное, эмоционально-познавательное отношение человека к миру. 

     Познавательный  интерес характеризуется тремя обязательными моментами:

     -   положительной эмоцией по отношению к деятельности;

     - наличием познавательной стороны этой эмоции, т. е. радостью познавания и познания;

     - наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, т. е. деятельность сама по себе привлекает и пробуждает ею заниматься, независимо от других мотивов (побуждений) [10, с. 122].

     Другие  мотивы (долга, необходимости, послушания и т. д.) могут помочь возникновению  и укреплению интереса, но сами по себе не определяют его сущности.

     Ориентировка  в окружающей действительности есть самый начальный акт познавательной деятельности ребенка, и этот акт обусловлен не только первичной потребностью, как имеет место у животного, действующего на основе инстинкта самосохранения. Это уже изначальная форма духовной потребности человека. Эта зародышевая форма потребности в познании выражается на протяжении первых месяцев жизни ребенка в слежении глазами за предметом, который сказывается в поле его зрения, в ощупывании его, и тому подобное. Затем, под влиянием общения со взрослыми, усложняющейся деятельности, расширяющих опыт ребенка, из множества предметов и явлений окружающего мира ребенком постепенно избирательно выделяются лишь некоторые, к которым привлечены его внимание, его эмоции, помыслы.

     Самой первичной формой познавательного  интереса является любопытство как  реакция на изменение обстановки, на появление нового в окружающем мире.

     Затем появляется любознательность, которая  является действенной формой выражения  интереса к познанию, о чем свидетельствует  множество задаваемых ребенком вопросов («Откуда?», «Зачем?», «Почему?»).

       Познавательный интерес - явление многозначное, поэтому, на процессы обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами. В педагогической практике познавательный интерес рассматривают часто лишь как внешний стимул этих процессов, как средство активизации познавательной деятельности ученика, как эффективный инструмент учителя, позволяющий ему сделать процесс обучения и воспитания привлекательным, выделить в обучении и воспитании именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание учеников, заставят активизировать мышление, волноваться и переживать, увлеченно работать над учебной и воспитательной задачей [11, с. 112].

     Подход  к познавательному интересу как  к внешнему стимулу обучения и  воспитания может иметь основания. Если из окружающего мира человек отбирает далеко не все, а только значимое для него, то следует задуматься над тем, чтобы особо важное в обучении и воспитании представить в интересной для ученика форме. И так, сущность познавательных интересов как педагогической проблемы состоит в том, что интерес выступает как особый аспект всех сторон обучения, воспитания и развития, усиливающий эффективность педагогических влияний на учащихся, обостряющий активность личности школьника, содействующий развитию поисковой творческой деятельности.

 

Выводы по первой главе

 

       Одним из самых значительных областей общего феномена «интерес» выступает познавательный интерес, который имеет особое значение в школьном возрасте, так как именно в школе основной деятельностью  становится познавательная, направленная на изучение системы знаний в различных научных областях.

       Познавательный  интерес в самом общем определении  можно назвать избирательной  деятельностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего  мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности.

       Особенностью  познавательного интереса является его способность обогащать и  активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них.

       Важной  особенностью познавательного интереса является также и то, что центром  его бывает такая познавательная задача, которая требует от человека активной, поисковой или творческой работы, а не элементарной ориентировки на новизну и неожиданность.

       Познавательный  интерес, как и творческая активность – сложные, многозначные явления, которые  можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, они выступают как средство обучения, как внешний стимул, с  которым связана проблема занимательности. Во-вторых, данные понятия являются ценнейшим мотивом учебной деятельности школьника. Но для образования мотивов недостаточно внешних воздействий, они должны опираться на потребности самой личности.

 

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1.  Методы и средства развития познавательного интереса у младших школьников

 

       Специальные исследования, посвященные проблеме формирования познавательного интереса, показывают, что интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется по крайней мере тремя обязательными моментами:

       1) положительной эмоцией по отношению к деятельности;

       2) наличием познавательной стороны этой эмоции;

       3) наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности (Г. И. Щукина [7;8], Н. Г. Морозова [5]).

       Отсюда следует, что в процессе обучения важно обеспечивать возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления.

       Эмоциональное состояние всегда связано с переживанием душевного волнения: отклика, сочувствия, радости, гнева, удивления. Именно поэтому к процессам внимания, запоминания, осмысливания в таком состоянии подключаются глубокие внутренние переживания личности, которые делают эти процессы интенсивно протекающими и оттого более эффективными в смысле достигаемых целей.

       Как отмечают Корнева С.В., Щенев В.А., передовые учителя умело применяют метод и входящие в него приемы создания эмоционально-нравственной ситуации. Прежде всего, они используют прием создания ситуаций нравственных переживаний.

       Например, изучая тему, посвященную Великой Отечественной войне, они так подбирают содержание материала, такие примеры и факты, так преподносят их, опираясь на средства художественности, яркости, эмоциональности, что умело вызывают у учащихся переживания ненависти к фашизму, чувство гордости за свой народ, чувство радости за великую победу в этой беспримерной битве за прогресс человечества [12, с.19].

       Одним из приемов, входящих в метод эмоционального стимулирования учения, можно назвать прием создания на уроке ситуаций занимательности — введение в учебный процесс занимательных примеров, опытов, парадоксальных фактов. Например, в курсе физики это могут быть примеры типа «физика в быту», «физика в сказках» и др. Подбор таких занимательных фактов вызывает неизменный отклик у учеников. Часто школьникам самим поручается подбирать такие примеры [13, с. 231].

       Многие учителя используют для повышения интереса к учению анализ отрывков из художественной литературы, посвященных жизни и деятельности выдающихся ученых и общественных деятелей.

Информация о работе Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения