Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить сущность и специфику формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия «интерес», «познавательный интерес» и «мотивация» с точки зрения педагогики;
- доказать необходимость формирования познавательного интереса к обучению у младших школьников;
- выявить основные методы формирования познавательного интереса и мотивации к обучению вообще и у младших школьников;
- описать конкретные приемы, способы и техники, которые применяются на практике для формирования познавательного интереса к учебе в младших классах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в процессе обучения младших школьников 5
1.2. Особенность познавательного интереса как мотива учебной деятельности младших школьников 11
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.1. Методы и средства развития познавательного интереса у младших школьников 15
2.2. Стадии, критерии и условия формирования познавательного интереса младших школьников 20
Выводы по второй главе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

       Главной почвой для развития познавательных сил и возможностей учащихся, как и для развития подлинно познавательного интереса, являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определённую точку зрения.

       Второе  условие, обеспечивающее формирование познавательных интересов и личности в целом, состоит в том, чтобы  вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся.

       Познавательный  интерес ученика не может развиваться  и крепнуть, если операционная сторона  учения остаётся постоянной. В ней  обязательно нужно поступательное движение. Только тогда ученик, оценивая свои возросшие возможности и силы, сознаёт, что теперь он по-другому, по-новому, лучшему, легче, скорее, сноровистей действует в учебной обстановке. В этом  
постоянном усложнении учебного труда, в овладении всё более сложными и более совершенными умениями, позволяющими решать более трудные задачи познания, состоит суть развивающего обучения, неуклонно укрепляющего познавательные силы, интерес и стремления школьника [19, с. 101].

       Эмоциональная атмосфера обучения, положительный  эмоциональный тонус учебного процесса — еще одно важное условие формирования познавательного интереса.

       Благополучная эмоциональная атмосфера обучения и учения сопряжена с двумя  главными источниками развития школьника: с деятельностью и общением, которые  рождают многозначные отношения и создают тонус личного настроения ученика [20].

       Создание  благоприятной эмоциональной атмосферы  познавательной деятельности учащихся — важнейшее условие формирования познавательного интереса и развития личности ученика в учебном процессе. Это условие связывает весь комплекс функций обучения — образовательной, развивающей, воспитывающей и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на интерес. Из него вытекает и четвёртое важное условие, обеспечивающее благотворное влияние на интерес и на личность в целом — благоприятное общение в учебном процессе.

 

Выводы по второй главе

 

       Для  того  чтобы  сформулировать  активизацию  учебной   деятельности  учащихся, развить познавательный интерес, используется весь арсенал  методов  организации  и  осуществления  учебной  деятельности  -  словесные,  наглядные  и   практические   методы,  репродуктивные и поисковые методы,  индуктивные  и  дедуктивные  методы,  а  также методы самостоятельной работы.

         Каждый  из  методов  организации   учебно-познавательной  деятельности  обладает не только информативно-обучающим, но и мотивационным воздействием.  В этом смысле можно говорить о стимулирующе-мотивационной функции  любого  метода обучения.

       Специальные исследования, посвященные проблеме формирования познавательного интереса, показывают, что интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется по крайней мере тремя обязательными моментами: 1) положительной эмоцией по отношению к деятельности; 2) наличием познавательной стороны этой эмоции; 3) наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности.

       Отсюда следует, что в процессе обучения важно обеспечивать возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления.

       В качестве методов, приемов и средств, стимулирующих познавательный интерес в начальной школе применяются: приемы создания эмоционально-нравственной ситуации; средства художественности, яркости, эмоциональности, прием создания на уроке ситуаций занимательности; такие приемы повышения занимательности обучения, как занимательные аналогии; прием удивления (необычность приводимого факта, грандиозность цифр  и т.д.); прием сопоставления научных и житейских толкований отдельных природных явлений.

       Основным источником интересов к самой учебной деятельности является, прежде всего, ее содержание. Для того чтобы содержание оказало особенно сильное стимулирующее влияние, оно должно отвечать целому ряду требований, сформулированных в принципах обучения (научность, связь с жизнью, систематичность и последовательность, комплексное образовательное, воспитывающее и развивающее влияние и т. д.). Однако имеются и некоторые специальные приемы и средства, направленные на повышение стимулирующего влияния содержания обучения - создание ситуации новизны, метод познавательных игр, который опирается на создание в учебном процессе игровых ситуаций (игры-путешествия, игры типа электровикторин); метод создания ситуаций познавательного спора; прием создания ситуации успеха и т.д.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

       В результате реформирования образования за последние десятилетия значительно изменился подход к образованию. В новой экономической и социокультурной ситуации органы управления образованием, методические службы, педагогические коллективы общеобразовательных учреждений направляют свои усилия на сохранение единства и целостности образовательной системы, опираясь на традиции и проверенный временем педагогический опыт организации учебно-воспитательной работы, осуществляют качественное обновление содержания, форм и методов образования и воспитания детей.

       Современная теория обучения и воспитания детей  все больше и больше обращается к  личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у  него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

       Познавательный интерес способствует общей направленности деятельности школьника и может играть значительную роль в структуре его личности.

       Влияние познавательного интереса на формирование личности обеспечивается рядом условий:

        -   уровнем развития интереса (его силой, глубиной, устойчивостью);

        -  характером (многосторонними, широкими интересами, локальными- стержневыми либо многосторонними интересами с выделением стержневого);

        - местом познавательного интереса среди других мотивов и их взаимодействием;

        -  своеобразием интереса в познавательном процессе (теоретической направленностью или стремлением к использованию знаний прикладного характера);

        -   связью с жизненными планами и перспективами.

       Указанные условия обеспечивают силу и глубину  влияния познавательного интереса на личность школьника.

       Итак, познавательный интерес характеризуется  тремя обязательными моментами:

       -   положительной эмоцией по отношению к деятельности;

       - наличием познавательной стороны этой эмоции, т. е. радостью познавания и познания;

       -   наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, т. е. деятельность сама по себе привлекает и пробуждает ею заниматься, независимо от других мотивов (побуждений).

       Другие  мотивы (долга, необходимости, послушания и т. д.) могут помочь возникновению и укреплению интереса, но сами по себе не определяют его сущности.

       Для активизации познавательных процессов  существует и успешно применяется  целый комплекс специальных методов, приемов и средств: словесные,  наглядные  и   практические   методы,  репродуктивные и поисковые методы,  индуктивные  и  дедуктивные  методы, приемы создания эмоционально-нравственной ситуации; средства художественности, яркости, эмоциональности, прием создания на уроке ситуаций занимательности и т.д.

       Познавательный  интерес  явление многозначное, поэтому, на процессы обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами. В педагогической практике познавательный интерес рассматривают часто лишь как внешний стимул этих процессов, как средство активизации познавательной деятельности ученика, как эффективный инструмент учителя, позволяющий ему сделать процесс обучения и воспитания привлекательным, выделить в обучении и воспитании именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание учеников, заставят активизировать мышление, волноваться и переживать, увлеченно работать над учебной и воспитательной задачей.

Список  использованной литературы

 
  1.  Черноусова, Ф.П.; Круть, И.Н. Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности. // Завуч, №8, 2003. -  С. 107-117.
  2. Хабиб Р.А. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся. М.: Педагогика, 1979. – 264 с.
  3. Березовин, К.А., Сманцер, А.П. Воспитание у школьников интереса к учению. - Минск, 2007.
  4. Назаров А.И. Использование информационных технологий для повышения эффективности обучения. // Материалы международной конференции «Информационные технологии в открытом образовании». - М.: Изд-во МЭСИ, 2001. - С. 329-338.
  5. Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., «Знание», 1979. – 282 с.
  6. Дмитриев А.Е. Воспроизводящая и творческая деятельность учащихся при обучении умениям и навыкам. //Воспроизводящая и творческая познавательная деятельность учащихся. - М., 1978. – 156 с.
  7. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.: Педагогика, 1971. – 265 с.
  8. Щукина Г.И. Познавательный интерес в учебной деятельности школьника. - М.: Педагогика, 1975. – 217 с.
  9. Актуальные вопросы интереса в обучении. / Под ред. Г.И. Щукиной. - М.: Просвещение, 1984. -  199 с.
  10. Зайцева И.А.Формирование познавательного интереса к учению как способ развития креативных способностей личности. – Ноябрьск, 2005. – 322 с.
  11. Вильков Л. В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения,- М., 1966. – 207 с.
  12. Корнева С.В., Щенев В.А. Особенности развития познавательных интересов учащихся к изучению географии в малочисленной сельской школе. // Психология и педагогика. – 29 мая 2010.
  13. Методы стимулирования учебной деятельности школьников в процессе обучения. В кн. «Педагогика». /  Под ред. Ю. К. Бабанского. – М.: «Просвещение», 1983. -385 с.
  14. Дейкина А. Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения. – Н.-Новгород, 2002. -217 с.
  15. Подлиняев О.Л. Формирование познавательного интереса на уроках истории. // Развитие познавательных возможностей в условиях учебной деятельности: Межвузовский сб. научн. трудов. — Волгоград, 1988.— С. 96-98.
  16. Садыкова Н.У. Формирования познавательного интереса учащихся в условиях совместной учебной деятельности: Автореф. дисс. … канд. пед. наук.— Волгоград, 2005. – 32 с.
  17. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию.  - М., 1985. – 274 с.
  18. Назаров А.И. Обобщенная модель познавательной деятельности индивида // Психологическая наука и образование. - 2000. - № 3. - С. 40-60.
  19. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников - М., 1988. – 224 с.
  20. Новикова Е.А. Формирование познавательного интереса к учению как средство повышения уровня знаний. – [электронный ресурс] – режим доступа: http://vrogdchasty.ucoz.ru/publ/5-1-0-13.

Информация о работе Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения