Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить сущность и специфику формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия «интерес», «познавательный интерес» и «мотивация» с точки зрения педагогики;
- доказать необходимость формирования познавательного интереса к обучению у младших школьников;
- выявить основные методы формирования познавательного интереса и мотивации к обучению вообще и у младших школьников;
- описать конкретные приемы, способы и техники, которые применяются на практике для формирования познавательного интереса к учебе в младших классах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в процессе обучения младших школьников 5
1.2. Особенность познавательного интереса как мотива учебной деятельности младших школьников 11
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.1. Методы и средства развития познавательного интереса у младших школьников 15
2.2. Стадии, критерии и условия формирования познавательного интереса младших школьников 20
Выводы по второй главе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Актуальность  проблемы исследования. Изменение социально-экономических условий современной жизни, возросшие масштабы преобразовательной деятельности требуют от человека активизации его интеллектуальных способностей, нестандартного мышления, теоретических знаний. В связи с этим возрастает значимость познавательной деятельности школьников, углубляющей творческий потенциал и способствующей расширению интересов личности.

       В психолого-педагогических исследованиях  познавательные интересы рассматривались  с разных позиций: как избирательная  направленность мыслей и помыслов человека, его особая умственная активность (С.Л. Рубинштейн); как отношение человека к объекту, имеющему для него особое жизненное значение (А.Г. Ковалев); как эмоционально-познавательное отношение к миру (Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, В.А. Крутецкий); как стимул и мотив познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, З.Й. Равкии, Б.Л. Леухин); как педагогический инструмент деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова,  М.В. Матюхина).

       В педагогической теории и практике познавательные интересы рассматриваются как интегральное образование личности ребенка. В  работах Ш.А. Амонашвили, Д.Н. Большаковой, В.Б. Бондаревского, М.Д. Виноградовой, Н.Ф. Добрынина, А.А. Люблинской, Л.Н. Нестеровой, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной подчеркивается, что, являясь устойчивой чертой характера, познавательный интерес способствует формированию активной, творческой, стремящейся к познанию и открытиям, личности ребенка.

       Познавательные  интересы значительно влияют на интенсивность  личностного развития. Эффективность  данного процесса повышается, если познавательные интересы развивать  с младшего школьного возраста. Данное положение определяет педагогическую целесообразность проблемы изучения и развития познавательных интересов младших школьников.

       Многообразие  и сложность решения данной проблемы требуют совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, активизации традиционных и поиска нетрадиционных форм и методов обучения. Поэтому изучение проблемы формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения – актуально и значимо.

       Кроме того, существующая система организации учебно-воспитательной деятельности школьников учитывает возможности познавательных интересов в освоении учебных знаний. Однако, практикуемое поэлементное формирование познавательных интересов, недостаточное внедрение в учебный процесс современных технологий и методических средств не в состоянии полностью и эффективно обеспечить развитие познавательных интересов учащихся. Следовательно, проблема формирования познавательного интереса младших школьников, -  проблема, открытая для изучения.

       Объект исследования   процесс обучения младших школьников

       Предметом исследования является познавательный интерес и познавательные процессы младших школьников.

       Цель  курсовой работы: изучить сущность и специфику формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.

       Задачи  курсовой работы:

        - рассмотреть понятия «интерес», «познавательный интерес» и «мотивация» с точки зрения педагогики;

        -    доказать необходимость формирования познавательного интереса к обучению у младших школьников;

        -    выявить основные методы формирования познавательного интереса и мотивации к обучению вообще и у младших школьников;

        - описать конкретные приемы, способы и техники, которые применяются на практике для формирования познавательного интереса к учебе в младших классах.

       Методы  исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в процессе обучения младших школьников

       Познание - это особый вид отражательной деятельности человека. Во все времена в истории философии под ним понималось целенаправленное отражение человеком внешнего мира и самого себя в нем с целью получения достоверного знания [1, с.107].

       Кратко  говоря, познание - это творческий поиск  знания.

       Познание  является духовной стороной практической деятельности человека. Оно протекает  в рамках системы «человек - средства труда - природа» по мере того, как человек с помощью этих орудий вскрывает «скорлупу» мира, под которой таится сущность вещей, например, - природа магнетизма, сущность жизни и т.д. Он вскрывает и постигает тайны мира [2, с. 117].

       Познание  есть высший уровень информации, достигаемый  человеком целенаправленно, путем постановки и решения познавательных проблем и задач [3, с. 64].

       Познание - это социальный процесс целенаправленной и творческой деятельности человека, в ходе которой возникают идеальные  образы внешнего мира и формируется  знание как цель познания, следовательно, познание это не только поиск, но и дальнейшее движение знания [1, с.102].

       Познание  как процесс представляет собой  субъектно-объектное отношение. Это означает наличие и взаимодействие в нем других сторон - субъекта и объекта.

       Субъект познания (индивид, социальная группа, общество в целом) осуществляет познавательную деятельность, ставит те или иные задачи и решает их.

       На  объект познания (отдельная вещь, часть  материального мира или же весь мир  в целом) направлена познавательная активность субъекта. В ходе познания объект распредмечивается (постигается чувствами и умом) и обретает иную форму существования - форму идеального (идеи, образы и др.).

       Идет  ли речь о познавательной деятельности (приобретении нового знания), или о познавательных процессах (ощущении, восприятии, мышлении), - психолог и педагог, как правило, либо вторят философу, либо рассматривают только конкретную деятельность, имеющую специфическое предметное содержание и специфический набор реализующих ее действий и операций.

       По  мнению А.И. Назарова, «Подражание философу с привлечением таких понятий  как отражение, чувственное, рациональное, эмпирическое, теоретическое, и т.д. указывает на то, как следует понимать познавательную деятельность вообще, но ничего, естественно, не прибавляет к знанию ее психологической специфики, оставаясь бесплодным идеологическим ритуалом» [4, с. 329].

       Другое  дело - конкретная деятельность, например, усвоение понятия, формирование умения считать в уме, обучение приемам  пространственного мышления. Здесь педагоги и психологи демонстрируют чудеса изобретательности и творчества, которые только он как психолог, или только он, как педагог и может совершить.

       Тем не менее, не редки случаи, когда  рано или поздно обнаруживается досадное обстоятельство: познавательный аспект деятельности поддается концептуальной репрезентации только в эмпирических терминах, то есть через те частные элементы, которые присущи именно данной деятельности.

       Когда речь идет о познавательной деятельности, начинающейся не с нуля, а опирающейся на относительно широкую базу знаний, которыми владеет индивид, главным становится уже не процесс формирования (например, умственных действий), а оперирование материалом - как тем, который подлежит усвоению, так и тем, который входит в сложившуюся систему знаний индивида [5, с. 114].

       Таким образом, познание возможно лишь при  опоре на так называемый интеллектуальный фонд. Под ним подразумеваются  совокупные знания человечества, методы познания и понятийный аппарат, имеющиеся  научные факты и другое. Это очень важно - опираться на уже достигнутое в познании, чтобы всякий раз не начинать его на пустом месте, с «нуля». И. Ньютон замечал в связи с этим, что он видел в науке дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов.

       Познавательный процесс возможен лишь при помощи языка как инструмента общения. Он является коллективным достоянием всего общества, важнейшим элементом культуры человечества. Для науки же язык есть прежде всего накопитель и хранитель информации, гигантская кладовая знаний и сведений о мире.

       Познание  всегда есть творчество, т.е. постоянное создание чего-то нового, ранее неизвестного.

       Главным критерием (показателем) творчества является новизна и общественная ценность полученных результатов.

       Творчество  есть, по выражению К. Маркса, «дьявольски серьезное дело». Оно требует больших умственных и физических усилий (недаром ведь говорят о «муках творчества»), а нередко и гражданского мужества и даже самопожертвования.

       Большую роль в творчестве играет интуиция как тип мышления со своеобразной природой.

       Интуиция - это как бы внезапное озарение некоего «сверхсознания», творческое воспламенение, когда истина открывается  субъекту сразу, без сложной цепи логических процедур и доказательств. Она всегда является результатом  большой предварительной работы ума и души человека. В этом смысле интуитивное познание доступно лишь натурам одаренным, трудолюбивым и целеустремленным [6, с. 85].

       Итак, познание человека представляет собой  развивающийся, т.е. динамичный процесс. Это обусловлено, прежде всего, появлением у общества все новых и новых потребностей и, соответственно, развитием и совершенствованием практики.

       Познание  есть переход от улавливания («схватывания») внешних, лежащих на поверхности  свойств и отношений, к постижению внутренних, относительно устойчивых связей. В итоге это дает знание сущности («тайны») вещи. От живого созерцания (наблюдения) к абстрактному мышлению (размышлению), от явления к сущности, такова в основном логика движения процесса познания. От описания к раскрытию и объяснению причин - таков ход познания.

       Познавательный  интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением  к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям [7, с. 137].

       Систематически  укрепляясь и развиваясь познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению.

       Познавательный  интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

       Познавательный  интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

       Познавательный  интерес - это один из важнейших для  мотивов учения школьников. Его действие очень сильно.

       Под влиянием познавательного интереса, учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно.

       Познавательный  интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие.

       Познавательный  интерес выступает как сильное  средство обучения. Когда ребенок  занимается из-под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой, то дело идет совсем по-другому.

       Активизация познавательной деятельности ученика  без развития его познавательного  интереса не только трудна, но практически  и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества [2, с. 104].

       Г.И. Щукина так формулирует понятие познавательный интерес: «это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями» [8, с. 115].

Информация о работе Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения