Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить сущность и специфику формирования познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия «интерес», «познавательный интерес» и «мотивация» с точки зрения педагогики;
- доказать необходимость формирования познавательного интереса к обучению у младших школьников;
- выявить основные методы формирования познавательного интереса и мотивации к обучению вообще и у младших школьников;
- описать конкретные приемы, способы и техники, которые применяются на практике для формирования познавательного интереса к учебе в младших классах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ЕГО РОЛИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Понятие «познавательный интерес» и его роль в процессе обучения младших школьников 5
1.2. Особенность познавательного интереса как мотива учебной деятельности младших школьников 11
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 15
2.1. Методы и средства развития познавательного интереса у младших школьников 15
2.2. Стадии, критерии и условия формирования познавательного интереса младших школьников 20
Выводы по второй главе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

       Успешно применяются и такие приемы повышения занимательности обучения, как рассказы о применении в современных условиях тех или иных предсказаний научных фантастов (например, сказочный ковер-самолет и достижение современной авиации), показ занимательных опытов (на познании мира -  таяние снега, образование льдинок и т.д.).

       В роли приема, входящего в методы формирования интереса к учению, выступают и занимательные аналогии. Например, весьма положительный отклик вызывают у учащихся аналогии проводятся аналогии крыла самолета с формой крыльев птицы, стрекозы и т. п.

       Эмоциональные переживания вызывают путем применения приема удивления. Необычность приводимого факта, грандиозность цифр, свидетельствующих о небывалом научно-техническом прогрессе, - все это при умелом сопоставлении данных, при убедительности этих примеров неизменно вызывает глубокие эмоциональные переживания у учеников.

       Одним из приемов стимулирования является сопоставление научных и житейских толкований отдельных природных явлений.

       Как отмечает Дейкина А. Ю., для создания эмоциональных ситуаций в ходе уроков большое значение имеет художественность, яркость, эмоциональность речи учителя. Без всего этого речь учителя, конечно, остается информативно полезной, но она не реализует в должной мере функцию стимулирования учебно-познавательной деятельности учеников. В этом, между прочим, еще раз проявляется отличие методов организации познавательной деятельности от методов ее стимулирования [14, с. 57].

       Во всех приведенных выше примерах мы показали, как входящие в методы формирования интереса приемы художественности, образности, яркости, занимательности, удивления, нравственного переживания вызывают эмоциональную приподнятость, которая в свою очередь возбуждает положительное отношение к учебной деятельности и служит первым шагом на пути к формированию познавательного интереса.

       Вместе с тем среди основных моментов, характеризующих интерес, было подчеркнуто не просто возбуждение эмоциональности, но наличие у этих эмоций собственно показательной стороны, которая проявляется в радости познания.

       Основным источником интересов к самой учебной деятельности является, прежде всего, ее содержание. Для того чтобы содержание оказало особенно сильное стимулирующее влияние, оно должно отвечать целому ряду требований, сформулированных в принципах обучения (научность, связь с жизнью, систематичность и последовательность, комплексное образовательное, воспитывающее и развивающее влияние и т. д.).

       Однако имеются и некоторые специальные приемы и средства, направленные на повышение стимулирующего влияния содержания обучения. К ним в первую очередь можно отнести создание ситуации новизны, актуальности, приближения содержания к самым важным открытиям в науке, технике, к достижениям современной культуры, искусства, литературы, к явлениям общественно-политической внутренней и международной жизни[12, с.19]. С этой целью учителя подбирают специальные примеры, факты, иллюстрации, которые в данный момент вызывают особый интерес у младшего школьника, публикуются в печати, сообщаются по телевидению и радио. В этом случае ученики значительно ярче и глубже осознают важность, значимость изучаемых вопросов и оттого относятся к ним с большим интересом.

       Ценным методом стимулирования интереса к учению можно назвать метод познавательных игр, который опирается на создание в учебном процессе игровых ситуаций. Игра давно уже используется как средство возбуждения интереса к учению. В практике работы учителей используются настольные игры с познавательным содержанием. Например, это игры-путешествия, игры типа электровикторин, с помощью которых изучаются животный мир определенных районов, типы самолетов, кораблей. Весьма широко в последние годы стали использоваться игровые наборы «Конструктор». Их популярность у учеников общеизвестна.

       К методам стимулирования познавательного интереса и мотивации учения мы относим также метод создания ситуаций познавательного спора. Известно, что в споре рождается истина. Но спор вызывает и повышенный интерес к теме. Некоторые учителя умело используют этот метод активизации учения. Они умело используют исторические факты борьбы различных научных точек зрения по той или иной проблеме.

       Однако ситуации спора, учебные дискуссии учителя создают и в момент изучения обычных учебных вопросов на любом уроке. Для этого, например, специально предлагается ученикам высказать свои мнения о причинах того или иного явления, обосновать ту или иную точку зрения. Здесь традиционным стал уже вопрос типа: «А кто думает иначе?» И если такой прием вызывает спор, то ученики невольно распределяются на сторонников и противников того или иного объяснения и с интересом ждут аргументированного заключения учителя. Так учебный спор выступает в роли метода стимулирования интереса к учению [13, с. 231].

       Подлиняев О.Л. отмечает, что в качестве приема стимулирования учения используется анализ жизненных ситуаций. Например, на уроках познания мира при изучении многих тем учителя стремятся подвести учеников к анализу того, как социальный прогресс в нашей стране отразился на жизни родного района, города, каждой семьи. Этот метод обучения непосредственно стимулирует учение за счет максимально возможной конкретизации знаний [15, с. 96].

       Одним из действенных приемов стимулирования интереса к учению является создание в учебном процессе ситуаций успеха у школьников, испытывающих определенные затруднения в учебе. Известно, что без переживания радости успеха невозможно по-настоящему рассчитывать на дальнейшие успехи в преодолении учебных затруднений. Вот почему опытные учителя так подбирают для учеников задания, чтобы те из них, которые нуждаются в стимулировании, получили бы на соответствующем этапе доступное для них задание, а затем уже переходили бы к выполнению более сложных упражнений.

       Например, с этой целью используются специальные сдвоенные задания, одно из которых вполне доступно для ученика и создает базу для последующих усилий по решению более сложной задачи.

       Садыкова  Н.У. отмечает, что ситуации успеха создаются и путем дифференциации помощи школьникам в выполнении учебных заданий одной и той же сложности [16, с. 23]. Так, слабоуспевающим школьникам могут быть даны карточки-консультации, планы предстоящего ответа, которые позволяют им на данном уровне подготовленности справиться с соответствующим заданием, а затем уже выполнить упражнение, аналогичное первому, самостоятельно.

       Ситуации успеха организуются учителем и путем поощрения промежуточных действий школьников, т. е. путем специального подбадривания его на новые усилия. Важную роль в создании ситуации успеха играет обеспечение благоприятной морально-психологической атмосферы в ходе выполнения тех или иных учебных заданий. Благоприятный микроклимат во время учебы снижает чувство неуверенности, боязни. Состояние тревожности при этом сменяется состоянием уверенности.

       Таким образом, мы охарактеризовали группу методов и входящих в них разнообразных приемов и средств стимулирования познавательного интереса к учению. Тем не менее, необходимо помнить, что процесс обучения опирается не только на мотив познавательного интереса, но и на целый ряд других мотивов, среди которых особенно значимыми являются мотивы долга и ответственности школьников в учении. Эти мотивы позволяют ученикам преодолевать неизбежные затруднения в учении, испытывать радость, чувство удовлетворения от преодоления трудностей в учебе.

2.2 Стадии, критерии и условия формирования познавательного интереса младших школьников

 

       Познавательный интерес — интегральное образование личности. Он как общий феномен интереса имеет сложнейшую структуру, которую составляют как отдельные психические процессы (интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные), так и объективные и субъективные связи человека с миром, выраженные в отношениях.

       В единстве объективного и субъективного  в интересе проявляется диалектика формирования, развития и углубления интереса. Интерес формируется и  развивается в деятельности, и  влияние на него оказывают не отдельные  компоненты деятельности, а вся её объективно-субъективная сущность (характер, процесс, результат).

       Интерес — это «сплав» многих психических  процессов, образующих особый тонус  деятельности, особые состояния личности (радость от процесса учения, стремление углубляться в познание интересующего предмета, в познавательную деятельность, переживание неудач и волевые устремления к их преодолению).

       Познавательный  интерес выражен в своём развитии различными состояниями. Условно различают  последовательные стадии его развития:

        - любопытство,

        - любознательность,

        - познавательный интерес,

        - теоретический интерес.

       И хотя эти стадии выделяются чисто  условно, наиболее характерные их признаки являются общепризнанными.

       Любопытство — элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена чисто внешними, часто неожиданными обстоятельствами, привлекающими внимание человека. Для человека эта элементарная ориентировка, связанная с новизной ситуации, может и не иметь особой значимости. На стадии любопытства ученик довольствуется лишь ориентировкой, связанной с занимательностью того или иного предмета, той или иной ситуации. Эта стадия ещё не обнаруживает подлинного стремления к познанию.

       Любознательность  — ценное состояние личности. Она  характеризуется стремлением человека проникнуть за пределы увиденного. На этой стадии интереса обнаруживаются достаточно сильные выражения эмоций удивления, радости познания, удовлетворённостью деятельностью.

       В возникновении загадок и их расшифровке  и заключается сущность любознательности, как активного видения мира, которое развивается не только на уроках, но и в труде, когда человек отрешён от простого исполнительства и пассивного запоминания [17, с. 122].

       Познавательный  интерес на пути своего развития обычно характеризуется познавательной активностью, явной избирательной направленностью учебных предметов, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Познавательный интерес содействует проникновению личности в существенные связи, отношения, закономерности познания. Эта стадия характеризуется поступательным движением познавательной деятельности школьника, поиском интересующей его информации. Любознательный школьник посвящает свободное время предмету познавательного интереса.

       Теоретический интерес связан как со стремлением к познанию сложных теоретических вопросов и проблем конкретной науки, так и с использованием их как инструмента познания. Эта ступень активного воздействия человека на мир, на его переустройство, что непосредственно связано с мировоззрением человека, с его убеждениями в силе и возможностях науки.

       В реальном процессе все указанные  ступени познавательного интереса представляют собой сложнейшие сочетания  и взаимосвязи.

       В условиях высокого уровня обучения, целенаправленной работы учителя по формированию познавательных интересов учащихся временное состояние заинтересованности может быть использовано в целях развития пытливости, стремления руководствоваться научным подходом в учении (искать и находить доказательства, проверять практически действия законов, читать дополнительную литературу и т.д.).

       В условиях обучения познавательный интерес  выражен расположенностью школьника  к учению, к познавательной деятельности одного, а может быть, и ряда учебных предметов.

       Как показывают психолого-педагогические исследования, интересы младших школьников характеризуются сильно выраженным эмоциональным отношением к тому, что особенно ярко, эффективно раскрыто в содержании знаний. Интерес к впечатляющим фактам, к описанию явлений природы, событий общественной жизни, истории, наблюдения с помощью учителя над словом рождают интерес к языковым формам. Всё это позволяет говорить о широте интересов младших школьников, в значительной мере зависимых от обстоятельств учения, от учителя. В то же время практические действия с растениями, животными во внеурочное время в ещё большей мере расширяют интересы, развивающие кругозор, побуждают всматриваться в причины явлений окружающего мира. Обогащение кругозора детей вносит в их познавательные интересы изменения.

       В учебно-познавательной деятельности интересы младшего школьника не всегда локализованы, поскольку объём систематизированных знаний и опыт их приобретения невелики [18, с. 177].

       Опираясь  на огромный опыт прошлого, на специальные  исследования и практику современного опыта, можно говорить об условиях, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса учащихся, в том числе и младших школьников: максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся.

Информация о работе Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе их обучения