Формирование готовности к самообразованию у студентов педагогического училища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2010 в 14:31, Не определен

Описание работы

Отчет по практике

Файлы: 1 файл

03560.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 

1. Теоретические предпосылки формирования готовности к самообразованию у студентов педагогического училища

1.1. Учебный труд  студента как сложный и специфический  вид деятельности...........................................................................................................8

1.2. Работа над текстом установочных и обобщающих лекций......................14

1.3. Практикум, лабораторно-практические занятия.......................................19

1.4. Подготовка к семинару................................................................................22

1.5. Подготовка к отчетности.............................................................................25

1.6. Подготовка к исследовательской работе....................................................34

2. Исследование  подготовленности студентов педагогического училища к осуществлении самообразовательной деятельности

2.1. Материалы  к эксперименту..........................................................................36

2.2. Методы  и ход исследования.........................................................................37

2.3. Результаты исследования.............................................................................40

Заключение...........................................................................................................53

Список  литературы..............................................................................................58

Приложения..........................................................................................................62

 

1. Теоретические предпосылки формирования готовности к самообразованию у студентов педагогического училища  

1.1. Учебный труд  студента как сложный и специфический  вид деятельности 

     Учебный труд студента как сложный и специфический вид деятельности. В широком смысле слова труд — это целесообразная деятельность человека, в процессе которой, воздействуя на природу, он создает все то, что необходимо для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества [14, с. 32]. Подчеркивая важность труда человека К. Маркс в "Капитале", писал: "Для того чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы... Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу" [32, с. 81].

     Таким образом, трудовая деятельность - категория  социальная, она носит общественный характер. С появлением общественного  разделения труда произошло и разделение людей по видам деятельности. Одни из них начали заниматься только физическим, другие — умственным трудом. В результате произошла постепенная утрата универсализма трудовой деятельности и возникло одностороннее развитие личности. "Вместе с разделением труда,— писал Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге»— разделяется и сам человек. Развитию одной-единственной деятельности приносятся в жертву все прочие физические и духовные способности. Это калечение человека возрастает в той же мере, в какой растет разделение труда" [31, с. 56]. Так объективно возникли условия, когда целостность человека утратилась.

     Одновременно, как бы в противоположность этой тенденции, возникла и другая — идея всестороннего и гармоничного развития личности. В педагогическом плане  это означает, что труд предполагает превращение деятельности человека в такую его потребность, когда побудительными 86 мотивами будет не внешняя необходимость, а внутреннее содержание самой деятельности. Современная человеческая деятельность чрезвычайно разнообразна [36, с 18]. Это и труд, направленный на создание материальных ценностей, и воспитание и обучение (педагогическая деятельность), и научно-исследовательская деятельность и др. Особое место в этом перечне занимает умственный труд (умственная деятельность). «Умственный труд, - отмечал К.Д.Ушинский, - едва ли не самый тяжелый. Мечтать легко и приятно, но думать трудно» [21, с 12].

     Что же такое умственный труд, каковы его  научные основы? Первый шаг в их раскрытии сделал И. М. Сеченов [15, с 66]. Он впервые подошел к пониманию поведения человека, рассмотрению его труда, в том числе и умственного, как системы рефлексов. Главный акцент ученый делал на выявление естественнонаучного происхождения всей произвольной, сознательно контролируемой деятельности человека. Высказанные И.М. Сеченовым идеи получили широкое признание и поддержку его современников и последователей.

     Психологи различают три вида деятельности: игру, учение, труд. Учебный труд, - это  специфический вид деятельности, связанный с процессом приобретения новых знаний, умений и навыков или изменения старых [15, с 32]. В рамках общей теории учения, основы которой были заложены Я.А. Коменским, И.Г.Песталоцци, А.Дистервегом, И.Гербартом, в нашей стране - К.Д. Ушинским, П.Ф.Каптеревым, С.Т.Шацким, А.П.Нечаевым, М.Я.Басовым, П.П.Блонским, Л.С.Выготским, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, И.Лингартом, Й.Ломпшером и др., сформировалась теория учебной деятельности. Актуальность поставленных этой теорией проблем распространяется не только на школу, применительно к которой она и была сформулирована, но и, что не менее важно, на училищеовское обучение, деятельность студентов

     Понятие «учебная деятельность» довольно неоднозначно. В работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением» (по С.Л. Рубинштейну) субъекта к предмету обучения на всем его протяжении. Следует обратить внимание, что в данной трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем тип (вид) деятельности, т. к. распространяется на все возрасты, в частности, на студенческий. Учебная деятельность в этом смысле — деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

     Согласно  Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим  содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, ...такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть ...мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования» [34, с 22]. Из сказанного можно заключить, что в отличие от труда вообще учебная деятельность не относится к сфере материального производства. Являясь разновидностью умственного труда, она носит учебно-воспитательный характер и отличается от любой другой деятельности специфическими целями и задачами, содержанием внешних и внутренних условий, средствами и трудностями, особенностями протекания психологических процессов, своеобразием руководства и управления.

     Отечественная педагогика высшей школы, руководствуясь учением о преобразующей роли труда, исходит из того, что учебная деятельность не остается нейтральным процессом. Она, как и любой другой труд, оказывает преобразующее влияние не только на социальную среду, но и на самих обучающихся. Развивая эту мысль, конкретизируя ее, современные педагоги и психологи (Б. Г. Ананьев, П. Р. Атутов, Н. К. Гончаров, Ф. Ф. Королев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. Н. Скаткин, Б.М. Теплов и др.) в своих исследованиях приходят к выводу о том, что учебный труд оказывает влияние на развитие сознания, познавательных способностей и психики в целом. Учебная деятельность человека и его личность едины: личность выступает как субъект деятельности. Не остается пассивной и психика, которая, как указывает А. Н. Леонтьев [19, с 11], выполняет ориентирующие, контролирующие, регулирующие, побуждающие и смыслообразующие функции деятельности.

     На  современном этапе развития психолого-педагогического  знания основными проблемами теории учебной деятельности являются:

     1. Проблема соотношения и разграничения учебной деятельности, учения и обучения.

     2. Проблема основных характеристик  учебной деятельности.

     3. Проблема предметного содержания  учебной деятельности.

     4. Проблема возрастных и индивидуальных  особенностей становления и развития учебной деятельности.

     5. Проблема соотношения мотивационного  и интеллектуального планов учебной  деятельности.

     В литературе выделяются три основные характеристики учебной деятельности, отличающие ее от других форм учения:

     1) она направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач;

     2) в ней осваиваются общие способы  действий и научные понятия; 

     3) общие способы действия предваряют  решение задач. 

     И.А. Зимняя к этим трем признакам добавляют  еще две:

     4) учебная деятельность ведет к  изменениям в самом субъекте;

     5) учебная деятельность изменяет  психические свойства и поведение  обучающегося.

     Каковы  собственно деятельностные характеристики учебной деятельности? Прежде всего, подчеркнем, вслед за Д.Б.Элькониным, ее общественный характер:

     - по содержанию, т. к. она направлена  на усвоение всех богатств  культуры и науки, накопленных  человечеством; 

     - по смыслу, ибо она общественно  значима и общественно оцениваема;

     - по форме, поскольку она соответствует  общественно выработанным нормам  обучения и протекает в специальных учреждениях, например, в школах, колледжах, институтах.

     Как любая другая, учебная деятельность характеризуется субъектностью, активностью, предметностью, целенаправленностью, осознанностью, имеет определенную структуру и содержание. Анализ содержания учебной деятельности начинается с определения ее предмета, т.е. того, на что она направлена: в данном случае — на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, их программ, алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся. Это и является ее предметом или содержанием. Согласно Д. Б. Эльконину, учебная деятельность не тождественна усвоению — оно является ее основным содержанием и определяется строением и уровнем ее развития, в которую усвоение включено. В то же время учебная деятельность направлена на изменение самого субъекта, усвоение же опосредует субъектные изменения и в интеллектуальном, и в личностном планах, что также входит в предмет учебной деятельности.

     Средства  учебной деятельности, с помощью которых она осуществляется, следует рассматривать в трех планах. Во-первых, это лежащие в основе познавательной и исследовательской функций учебной деятельности интеллектуальные действия (в терминах С.Л. Рубинштейна — мыслительные операции): анализ, синтез, обобщение, классификация и др., без которых никакая умственная деятельность невозможна. Во-вторых, это знаковые, языковые, вербальные средства, в форме которых усваивается знание, рефлексируется и воспроизводится индивидуальный опыт. В-третьих, это фоновые знания, посредством включения в которые новых знаний структурируется индивидуальный опыт, тезаурус обучающегося. О соединении всех этих средств полнее всего сказано в общей теории учения С.Л. Рубинштейна [18, с 23], согласно которой, «решение или попытка разрешить проблему предполагает обычно привлечение тех или иных положений из уже имеющихся знаний в качестве методов или средств ее разрешения». Способы учебной деятельности могут быть разными. Способ учебной деятельности — это ответ на вопрос, как учиться, каким образом получать знания. Наиболее исчерпывающее описание способа представлено в теории поэтапного формирования умственных действий, где принцип ориентировки, перехода от внешнего, предметного действия к внутреннему и этапность этого перехода в соотношении с тем, как это делает сам обучающийся, полностью раскрывают способ учебной деятельности.

     Чем самостоятельней мы учимся, чем активнее занимаемся самообразованием, тем сильнее нуждаемся в помощи, всегда деловой и конкретной, но становящейся со временем все более тонкой и деликатной. И начинается она с рекомендаций, как учиться, чтобы добиться успеха в этом сложнейшем деле, чтобы оно приносило удовлетворение, побуждало к дальнейшему знанию. Такую помощь могут оказать либо те студенты, у которых уже сложился положительный опыт самостоятельного овладения знаниями, либо наши университетские преподаватели, у которых имеется богатейшая практика и собственного овладения наукой, и приобщения к ней не одного поколения студентов.

     Для самостоятельной работы студентов предлагаются такие формы, как работа с первоисточниками, учебниками, сборниками педагогических задач и ситуаций, разработка моделей занятий, анализ дополнительной литературы, материалы для участия в круговом семинаре и др. Оценивание результатов самостоятельной работы студентов может происходить по рейтинговой системе, что позволит автоматически получить «зачет» по педагогике, успешно подготовиться к экзамену. Так как активизация самостоятельной познавательной деятельности возможна только при условии развития познавательной активности личности и диалога студента с преподавателем, то в пособии представлены методические рекомендации по организации преподавателем учебной работы студентов.

Информация о работе Формирование готовности к самообразованию у студентов педагогического училища