Детская одаренность как педагогическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 13:49, контрольная работа

Описание работы

Главная цель образования раньше определялась как формирование основ всесторонне и гармонично развитой личности, сейчас акцент видится в том, чтобы воспитать личность активную, творческую, осознающую глобальные проблемы человечества, готовой посильно участвовать в их решении. Сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, а умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации.

Не так давно считалось, что все дети равны и в интеллектуальном плане, и в эмоциональном. Надо только научить их думать, сопереживать, решать сложные логические задачи. Однако опыт современного образования показывает, что существуют различия между детьми.

Содержание работы

Введение

1.Определение понятия «одаренность». Формы проявления одаренности.
2.Особенности развития одаренных детей в дошкольном возрасте.
3.Детская одаренность как педагогическая проблема.
4.Особенности учебно-воспитательной работы с одаренными детьми.
Заключение

Литература

Приложения

Файлы: 1 файл

воспиатние одаренных детей (к-р).doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

-преодолевать сложившееся бытовое представление о завышенной самооценке: не только разрушать такую самооценку, а в случаях отчаяния как раз внушать ребенку сознание его незаурядных возможностей. 
-уважать и обсуждать любую его идею. Поверить в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что вам кажется непостижимым. 
-подготавливаясь к занятиям с одаренными детьми, помнить о необходимости серьёзной умственной нагрузке одарённого ребёнка. Самостоятельность мышления, вопросы к учителю, а потом и к самому себе - обязательные составные части успешности уроков. 
-подумать о методике обучения. Одаренные ученики требуют принципиально иной подготовки, поскольку их отличает необычайное стремление к перепроверке, к "уяснению для себя", экспериментированию. 
-центральной задачей педагога в работе с одаренным ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.
 
 
 
 

                                             Заключение.

Детская одаренность – сложное и многоаспектное явление. Существует множество подходов к определению одаренности, точек зрения на проблему одаренности. Возникает острая необходимость в особых, научно обоснованных методов работы с детьми различными видами одаренности. 
В реальной практике с одаренными детьми зачастую основное внимание уделяется уже в той или иной степени проявившимся видам одаренности. Выявляется неадекватность упрощенного подхода к анализу феномена одаренности, ограниченного лишь сферой способностей ребенка. Адекватное рассмотрение уникального по своей природе явления детской одаренности требует подхода, учитывающего как способности, так и особенности личности одаренного ребенка, его нравственного, духовного облика. Анализ всего сложного переплетения семейных, школьных, личностных проблем одаренных детей может служить научно-практической основой для психологического консультирования учителей и родителей.  
     Выявление одаренных детей должно осуществляться в рамках комплексной и индивидуализированной программы идентификации одаренности ребенка. Подобного рода программа предполагает использование множества различных источников информации, анализ процессов развития ребенка на достаточно длительном отрезке времени. В частности, диагностика одаренности должна служить не целям отбора, а средством для наиболее эффективного обучения и развития одаренного ребенка.

      В заключение необходимо напомнить,  что работа педагога с одаренными  детьми -это сложный и никогда  не прекращающийся процесс. Он  требует от учителей и воспитателей  личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует  

       постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

     Работа  с одаренными детьми выступает одним  из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность

 
 

                            

                                                          Литература:

 

1. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте.- СПб.: СОЮЗ, 1997. -96с.

2.Лейтес  Н.С. «Возрастная одаренность  и индивидуальные различия», Москва - Воронеж; 1997 г.

3.Лейтес  Н.С. Способность и одаренность в детские годы. – М.:1994

4.Матюшкин А.М. Концепция творческой одаренности. // Вопр. психологии. - 1989. - №6. – с.29-33.

5. Психология одаренности детей и подростков: Учебн. пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведении                    8. Савенков А.И. «Одаренные дети в детском саду и школе» - М; 2000 г. 
 

Игры, способствующие развитию творчества у детей.

Игра  «Продолжи  рисунок». Цель: развивать у ребенка мышление, воображение, творческие способности.

Для игры понадобятся: листок бумаги и карандаш.

Описание: ведущий рисует на бумаге геометрические фигуры – восьмерку, две параллельные линии, квадрат, треугольники, стоящие друг на друге, а затем передает участникам игры. Они должны превратить геометрические фигуры в интересные рисунки. Например, круг -  в колесо машины или лицо человека. Выигрывает тот участник, который нарисовал самый интересный рисунок.

Игра  «Отгадай». Цель: развивать творческие способности ребенка, его воображение и фантазию.

Описание: напишите на листочках бумаги названия предметов или каких-либо действий, например «самолет», « кушать фрукты и т.д. Положите эти бумажки в мешок. Каждый ребенок, подходя к мешку должен взять оттуда листок с заданием и изобразить предмет или действие, а остальные участники  - отгадать то, что он показывает.

Игра  «Маленький сказочник». Цель: развивать творческие способности ребенка, его мышление и фантазию.

Описание: напомните или расскажите ребенку начало какой-либо сказки. Его задача - придумать продолжение. Если в игре участвует несколько детей, нужно выслушать каждого рассказчика  и выбрать лучшую сказку.

Игра  «Придумай животное». Цель: развивать у ребенка мышление, фантазию и воображение.

Описание: ребенок должен придумать название и описать несуществующее животное. Можно дать ему ручку и листок, чтобы он нарисовал придуманного зверя. Выигрывает тот участник, у которого получится самое интересное, самое фантастическое животное.  
 
 
 

Информация о работе Детская одаренность как педагогическая проблема