Cодержание деятельности социального педагога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать и обобщить содержание деятельности социального педагога.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- изучить историю социальной работы в России;

- рассмотреть сущность деятельности социального педагога;

- охарактеризовать направления, цели и задачи деятельности социального педагога;

- исследовать опыт работы социального педагога.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 5
1.1. История становления социально- педагогической деятельности в России 5
1.2. Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности социального педагога 10
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I……………………………………………………………………………...

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 16
2.1. Направления, цели, задачи, функции социального педагога 16
2.2. Опыт работы социального педагога 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II…………………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36

Файлы: 1 файл

Социальный педагог 20-30_rjgbz КУРСОВАЯ.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Современная школа остро нуждается в поддержке и развитии системы социально-психологического сопровождения учащихся. Проблемы, порожденные современной российской действительностью, ее динамичностью, конфликтностью, неопределенностью, приводят к тому, что сегодня практически нет социальных групп населения, которые чувствовали бы себя социально защищенными, благополучными. И в первую очередь это касается детей. С одной стороны, это усложняет задачи, которые стоят перед специалистами в области социальной защиты и социальной помощи детям, с другой стороны, именно это формирует высокий спрос на специалистов социальных служб, социальных педагогов, социальных работников, которые умеют профессионально оценить проблемы и помочь решить их. Поэтому на современном этапе становление социальной педагогики и системы подготовки специалистов в области социальной педагогики приобретают такое важное значение.

    Социальная  педагогика в современных условиях политических, социальных, экономических преобразований страны, вхождения России в мировое сообщество, принятия Россией Конвенции о правах ребенка становится символом изменений, нацеленных на создание эффективной системы помощи, защиты и поддержки детства.

    Социальный  педагог – ключевая фигура в микрорайоне, призванная объединить усилия семьи, школы, общественности, для оказания помощи ребёнку.

    Проблема  развития социальной педагогики в России очень актуальна. Официально профессия  «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь около десяти лет назад, но не надо забывать о том, что, по сути, социальная помощь на Руси существовала всегда.

    Актуальность данной работы определяется в первую очередь незавидным положением в нашей стране, касающимся социальных вопросов. Эти проблемы отражаются также на детях, которым помощь требуется не в последнюю очередь. Социальный педагог оказывает помощь различным категориям детей в различных учреждениях, в том числе и в школе. Но актуальность данной проблемы широка, и более детально этот вопрос будет рассматриваться далее.

    Объектом исследования является содержание деятельности социального педагога.

    Предметом курсовой работы являются формы, содержание, методы и технологии работы школьного социального педагога.

    Цель курсовой работы – проанализировать и обобщить содержание деятельности социального педагога.

    Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

    - изучить историю социальной работы  в России;

    - рассмотреть сущность деятельности  социального педагога;

    - охарактеризовать направления, цели и задачи деятельности социального педагога;

    - исследовать опыт работы социального педагога.

    В ходе исследования использовались следующие методы: изучение школьной документации, анализ и обобщение передового социально-педагогического опыта.

    Теоретическая значимость заключается в том, что  теория и практика социальной педагогики связаны с историко-культурными, этнографическими традициями и особенностями народа, зависят от социально-экономического развития государства, опираются на религиозные и нравственно-этические представления о человеке и человеческих ценностях.

    Практическая значимость определяется тем, что деятельность социального педагога становится символом изменений, нацеленных на создание эффективной системы помощи, защиты и поддержки детства

    Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  
СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

1.1. История становления социально - педагогической  
деятельности в России

 

    Социально-педагогическая работа в нашей стране имеет глубокие исторические корни. Русь всегда была богата примерами благотворительности, попечительства, призрения страждущих. Эти заботы брали на себя государственные, общественные организации, частные лица [6, с.20].

    Социально-педагогическое движение активно развивалось в 20-30-е годы. В 60-е годы появлялись работники, специально ориентированные на воспитательную деятельность в социуме (организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, работники внешкольных учреждений, педагоги-организаторы и т.п.).

    На  рубеже 70-80-х годов общественные потребности, достижения практиков подняли задачи социальной работы на качественно новый уровень. Получили распространение социально-педагогические комплексы (Свердловская область, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург и др.). Во внешкольных учреждениях, клубах по интересам, разновозрастных отрядах утверждалась идея целенаправленной социально-педагогической работы с детьми (Московская, Костромская, Пензенская, Челябинская, Тамбовская, Рязанская, Омская области и др.). А в педагогической науке многие исследователи обратились к проблемам социальной педагогики, пытались осмыслить ее лучший опыт.

    Однако  прогресс в этой сфере сдерживался  слабым организационным, кадровым, материально-финансовым, научно-педагогическим обеспечением, а чаще и вовсе отсутствием такового. Назрела необходимость учредить институт социальных педагогов-специалистов по воспитательной и социальной работе с детьми и их родителями, взрослым населением в семейно-бытовой среде, с подростковыми, молодежными группами и объединениями. В 1990 г. должность социального педагога была внесена в список должностей рабочих и служащих. Получила таким образом признание новая профессия. Вслед за тем принято решение “Об организации социальной службы помощи детям и молодежи”.

    В 1989-1991 гг. проводился широкомасштабный эксперимент “Школа-микрорайон”. В нем участвовали более 100 региональных научно-практических групп непосредственно на местах, на экспериментальных площадках, представляющих собой разнотипные городские и сельские микрорайоны. Были апробированы модели социально-педагогической деятельности, содержание, формы и методы работы социального педагога, обоснованы профессиональные требования к нему. Этому вопросу много своих работ посвятили Гуров В.Н. “Опыт организации социально-педагогической работы”, Гурьянова М.Н. “Новая профессия в социальной сфере”, Вульфов Б.З. “Социальный педагог в системе общественного воспитания”; Березкина В., Бруднев А., Ермоленко Г. посвятили ряд статей социально-педагогической работе в школе[6, С.21].

    В настоящее время в высших и  средних специальных учебных  заведениях введены специальности  “Социальная педагогика” и “Социальная  работа”. Более 50 ВУЗов России приступили к подготовке соответствующих специалистов.

    В течение 1992-1993 гг. на базе образовательных учреждений созданы центры социальной педагогики и социальной работы, которые представляют собой комплексную модель социально-педагогической деятельности в микрорайоне. Такие центры есть при школах (Неверовской - в Костромской области, Скатинской - в Свердловской, Владыкинской - в Пензенской, Хорошевской - с Московской области, Межгойской - в Республике Тува), при учреждениях дополнительного образования (Мордовский Центр социальной педагогики и социальной работы Тамбовской области).

    Все эти меры принесли кое-какие положительные результаты. С 1993 года под руководством Центра социальной педагогики Российской академии образования реализуется комплексная федерально-региональная программа “Социальная педагогика”, в которой задействованы 34 региона. Интересный опыт накоплен в Олонецком центре социальной педагогики и социальной работы (Республика Карелия) по развитию разнопрофильных детских объединений; в Волжском центре (Республика Марий-Эл) - по созданию медико-психолого-педагогической семейной службы, работе с детьми-инвалидами; в Мордовском центре Тамбовской области - по реализации социальных программ “Милосердие”, Открытое сердце”, “Семья”, Дети Тамбовщины”, “Экология и туризм”, “Юный социальный педагог”[6, с.22].

    Социальная  педагогическая работа позволяет вносить такие изменения в систему воспитания детей и подростков, которые обеспечивает оптимальные условия для их личностного становления, социальной защиты, социализации в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

    Образовательные учреждения обретают новую социальную роль, способствующую формированию перспективных культурно-образовательных моделей.

    Работа  школы как открытой социально-педагогической системы предполагает расширение ее воспитательных и образовательных функций, заботу о гуманизации среды, окружающей ребенка, инициативу в социально-педагогической деятельности в микрорайоне.

    Благодаря сельским экспериментальным школам, работающим как открытые социально-педагогические системы, дети сближаются со взрослыми, меняется к лучшему отношение ребят к фундаментальным социальным ценностям.

    Однако  в социально-педагогической работе с детьми, их семьями немало противоречий, нерешенных проблем. У многих социальных педагогов нет достаточной подготовки. Введение новой должности в штатное расписание образовательных учреждений сдерживается нехваткой ассигнований по фонду заработной платы. Там, где должность введена, для нее используются ставки классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, средства, выделяемые на опытно-экспериментальную работы, получаемые от спонсоров. Не перспективность такого метода выхода из положения очевидна. Количество ставок социальных педагогов определяется не потребностями и задачами образовательного учреждения, а их возможностями. Представление о заказе на кадры социальных педагогов приблизительно не опирается на четкие статистические данные. Потребности в практике и в подготовке специалистов не изучены. Слабо поощряются передовой опыт, старания энтузиастов, плохо пропагандируются их достижения. От практики отстает наука, и возникает опасность, что этот разрыв будет увеличиваться. Поэтому необходима поддержка социально-педагогических исследований. Остро стоит вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов, готовящих кадры социальных педагогов. Такая должность сегодня очень нужна школе.

    Глубокие  социальные потрясения, происходящие в нашем обществе в последние годы, кризисное состояние экономики, культуры, образования катастрофически ухудшают условия жизни и воспитания детей. Как результат этого растет преступность среди подростков и молодежи, увеличивается количество беспризорных и безнадзорных детей, становятся социальной проблемой детский алкоголизм, детская проституция, детская наркомания, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии, и т. д.

    Возвращается  в наше общество благотворительность, причем на новой законодательно закрепленной основе. Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» вызвал процесс бурного развития благотворительных фондов, ассоциаций, союзов, объединений. В настоящее время успешно действуют Фонд милосердия и здоровья, Детский фонд, благотворительный фонд «Белый журавлик» и многие другие, которые оказывают социальную защиту и помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам детских домов. Организованы и действуют профессиональные ассоциации социальных педагогов и социальных работников, набирает силу волонтерское движение, оказывающее помощь и поддержку нуждающимся детям. В1991 г. в России был официально введен институт социальной педагогики. В системе профессионального образования была утверждена новая специальность «социальная педагогика», разработана квалификационная характеристика социального педагога, а также внёсены соответствующие пополнения в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Тем самым юридически и практически были заложены основы новой профессии. Понятие «социальный педагог» стало привычными вошло в теоретические изыскания ученых и педагогическую практику. Официальное открытие нового социального института дало огромный импульс для методологических, теоретических и научно-практических исследований как в сфере деятельности новых кадров, так и в их подготовке. Последние годы характеризуются тем, что после 70-летнего перерыва Россия возвращается в мировое образовательное пространство. Изучается зарубежный опыт, издается переводная литература, происходит активный обмен специалистами. [6, с.23]

    Человечество  накопило огромный опыт работы с детьми, требующими особой защиты и заботы, оно владеет методами и методиками разрешения возникающих у них проблем, создает новые технологии. Да и развитие самой российской культуры давно подготовило почву для этой профессии в различных сферах социальной деятельности.

    Социальная  педагогика в современных условиях политических, социальных, экономических преобразований страны, вхождения России в мировое сообщество, принятия Россией Конвенции о правах ребенка становится символом изменений, нацеленных на создание эффективной системы помощи, защиты и поддержки детства.

    Профессиональная  успешность социального педагога определяется результативностью его деятельности и ее общественным признанием.

Информация о работе Cодержание деятельности социального педагога