Деятельность социального педагога в школе- интернате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 21:16, реферат

Описание работы

Сопровождение семьи проблемного ребенка позволяет снизить уровень социальной и школьной дезадаптации, ведущей к девиантному поведению.
В то же время в мире, в основном в развивающихся странах, не везде найдены деликатные, реальные и конструктивные подходы к работе с семьей. Об этом говорит и все увеличивающееся число фактов жестокого отношения к ребенку в семье.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Личностная характеристика социального педагога……………………..5
2.Сферы профессиональной деятельности социального педагога в
школе- интернате……………………………………………………………….9
3.Основные формы работы социального педагога в школе- интернате..12
Заключение……………………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

педагогика.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

  

МИНИСТЕРСТВО  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЕРДЛОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

Заочное отделение

Специальность: социальная работа

 

 

Деятельность социального педагога в школе- интернате

 

Реферат по дисциплине «Педагогика»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                    

Сулоянова А.С.,студент

Группы 301 курс 3

 

Руководитель

Перцева Людмила Васильевна

 

 

Екатеринбург

                                                              2011                                    

     

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

     1.Личностная характеристика социального педагога……………………..5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

     2.Сферы профессиональной деятельности социального педагога  в                           

 школе- интернате……………………………………………………………….9

     3.Основные формы работы социального педагога в школе- интернате..12

 Заключение……………………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 ВВЕДЕНИЕ

Сфера деятельности социального педагога - социум как ближайшее окружение личности, человеческие отношения, социокультурные условия развития. Какой социум мы имеем? В последний десяток лет пышным цветом расцвели такие социальные проблемы, как нужда и бедность, алкоголизм и наркомания, безработица, бродяжничество и социальное сиротство, преступность и жестокое поведение. Я уж не говорю о национальных конфликтах и терроризме, экологических и техногенных катастрофах. 
Надо признать, что в современной России существует социальное дно. При этом не все определяется материальным благополучием. Большую роль здесь играет потеря ценностных ориентаций. Среда склоняет конформных ее представителей быстро решить свои проблемы различными асоциальными, порой просто преступными методами. На социальное дно попадают целые слои населения: инвалиды, матери-одиночки, беженцы, безработные, многодетные. 
Семья в целом в настоящее время испытывает кризис, а ведь ценностные нормы и правила, любовь, забота, сочувствие, ответственность взращиваются именно в семье. Работа с проблемной семьей - приоритетное направление в деятельности социального педагога.

Комплексная программа  включает в себя подготовку молодежи к семейной жизни, совместную деятельность семьи и школы. 
Эффективность психолого-педагогической поддержки зависит от грамотно построенной работы с семьей группы риска. Как правило, такая семья имеет запущенные проблемы, трудно поддающиеся психологическому вмешательству извне. Поэтому широко распространена профилактическая работа в виде родительских лекториев, информации на интерактивных сайтах, в печати. Психолого-педагогическая, воспитательная и психокоррекционная помощь, которая нейтрализует негативные факторы, влияющие на развитие ребенка, начинается, едва ребенку исполнится 2-3 года.

Сопровождение семьи  проблемного ребенка позволяет  снизить уровень социальной и  школьной дезадаптации, ведущей к  девиантному поведению. 
В то же время в мире, в основном в развивающихся странах, не везде найдены деликатные, реальные и конструктивные подходы к работе с семьей. Об этом говорит и все увеличивающееся число фактов жестокого отношения к ребенку в семье.

Российское общество тоже остро нуждается в специалистах социального профиля, которые профессионально помогут снять напряжение, связанное с резким расслоением населения по социальным, духовным, национальным и религиозным признакам.

     

 

  Личностная характеристика социального педагога

Вначале рассмотрим личностную характеристику социального педагога. Рассматривая профессиональную деятельность социального педагога, мы должны выделить субъекта этой деятельности — специалиста-профессионала, глубоко разбирающегося в социальных и ситуативных трудностях жизнедеятельности ребенка, способного прийти ему на помощь, в совершенстве владеющего комплексом общетеоретических и специальных знаний, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающего определенными    способностями.                                                                                  
Несмотря на то, что каждый человек — неповторимая, яркая индивидуальность, у всех представителей профессии «социальный педагог» также должны быть общие, специфические черты. Попробуем определить, каковы же эти требования к личностным особенностям социального педагога как профессионала. 
Несомненная трудность в определении профессионально значимых личностных характеристик этого специалиста состоит в том, что социальная педагогика — новая область педагогических знаний и только что получившая официальное признание сфера профессиональной деятельности. Тем не менее, ряд ученых исследуют личностные характеристики социальных педагогов, определяя их индивидуально-психологические особенности и специальные способности. 
В качестве специальных способностей выделяют следующие: наблюдательность, способность быстро ориентироваться в ситуации, интуицию, эмпатию (способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки), рефлексию и самоконтроль. 
Кроме того, социальный педагог должен обладать такими профессионально важными для всех работников социальной сферы качествами, как общительность, ориентация на взаимодействие с людьми, доброта, любознательность, интерес к работе с людьми, твердость в отстаивании своей точки зрения, оптимизм, умение найти выход из спорных ситуаций, старательность, нервно-психическая устойчивость. Безусловно, к числу важнейших профессиональных качеств специалиста, относятся коммуникативные качества, иначе говоря — умение общаться. Если проанализировать зарубежные исследования, касающиеся проблемы определения индивидуально-психологических особенностей социального педагога, то, например, в Великобритании к ним относят: высокий уровень интеллектуального развития; хорошую саморегуляцию и самодисциплину; настойчивость; способность помогать людям в трудных ситуациях; большую физическую силу, выносливость; способность к перенесению больших моральных нагрузок; здравый смысл; умение четко мыслить; чуткость; чувствительность, Определяя личностную характеристику социального педагога, важно помнить, что он работает в сфере «человек – человек», которая предполагает способность успешно функционировать в системе межличностных отношений. 
Социально-педагогическая деятельность — многопрофильна и многоаспектна, но в какой бы сфере деятельности ни работал социальный педагог (от практика до управленца), ему придется работать с людьми, и в первую очередь — с детьми. Его профессиональная компетентность будет определяться не только интеллектом, но и особенностями нервной системы: эмоциональной устойчивостью и повышенной работоспособностью в процессе общения, что позволит противостоять эмоциональной усталости при работе с детьми и развитию синдрома «эмоционального сгорания», выдерживать большие нагрузки в социально-педагогических, психолого-терапевтических и других специфических процессах. 
Особенности эмоциональной сферы предполагают: эмоциональную стабильность, преобладание положительных эмоций, отсутствие тревожности как черты личности, способность переносить психологические стрессы. 
                                                                                                                           Таким образом, можно выделить следующие личностные качества          социального        педагога. 
— гуманистические качества (доброта, альтруизм, чувство собственного достоинства и др.); 
— психологические характеристики (высокий уровень протекания психических процессов, устойчивые психические состояния, высокий уровень эмоциональных и волевых характеристик); 
— психоаналитические качества (самоконтроль, самокритичность, самооценка); 
— психолого-педагогические качества (коммуникабельность, эмпатичность, визуальность, красноречивость и др.). 
Выделив личностные качества социального педагога, не трудно понять, что не каждый человек пригоден для социально-педагогической работы. Определяющей здесь является система ценностей социального педагога, где альтруизм — способность делать добро другому человеку, независимо от его происхождения, веры, социального статуса, приносимой им пользы обществу, — переходит из разряда философских категорий в стойкое психологическое убеждение. Альтруистическая установка, входящая в личностные качества, часто предъявляет к социальному педагогу высокие требования — умение подняться над своими собственными желаниями и потребностями и отдать безусловный приоритет нуждам ребенка. 
Следующая группа качеств, представляет:

-психологические характеристики личности, определяющие способность к данному виду деятельности. Для социального педагога, значимы определенные требования к психическим процессам: восприятию, памяти, воображению, мышлению;

-психическим состояниям: усталости, апатии, стрессу, тревожности, депрессии, вниманию, как части сознания. Эмоциональным (сдержанность) и волевым (настойчивость, последовательность) характеристикам. 
Психологическое несоответствие требованиям профессии особенно сильно проявляется в трудных, кризисных ситуациях, когда требуется собранность и мобилизация всех внутренних ресурсов для решения возникшей проблемы. 
Перечисляя личностные особенности социального педагога, нужно сказать, что они не являются общими для разных уровней и сфер социально-педагогической деятельности. Они зависят и от социально-политических, экономических особенностей государства и его культуры. Однако, в целом, они задают профиль личности социального педагога. 
Понятие профессиональной компетентности социального педагога включает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению социально-педагогической деятельности и характеризует   его  профессионализм. 

    

           Сферы профессиональной деятельности социального педагога 
Должность социального педагога на сегодняшний день официально установлена в учреждениях двух ведомств — образования и комитетов по делам молодежи. 
В системе учреждений комитетов по делам молодежи должность «социальный педагог» введена в штатное расписание 8 типов учреждений: дворовые детские клубы, дома детского творчества, молодежные общежития, дома отдыха для подростков, образовательные молодежные центры, центры профориентации, центры занятости, детские и молодежные биржи труда. 
Правовой основой деятельности социального педагога в этой сфере является закон РФ «Об общественных объединениях». 
В сфере образования эта должность введена в штатное расписание 6 типов образовательных учреждений, сеть которых динамично развивается: дошкольные образовательные учреждения; общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением; образовательные учреждения начального профессионального образования. 
Несмотря на то, что должность «социальный педагог» установлена только в двух ведомственных сферах, практическая потребность в такого, рода специалистах гораздо шире. Фактически эта должность может вводиться во всех социальных учреждениях, которые оказывают помощь нуждающимся в ней детям. Поэтому типология учреждений, в которых может работать социальный педагог, основанная на их ведомственной принадлежности, включает: 
- учреждения образования 
- учреждения комитетов по делам молодежи; 
- учреждения здравоохранения (детские больницы, спецбольницы для психически больных детей, детей-наркоманов, санатории для детей и др.); 
- учреждения социальной защиты населения, центры социального обслуживания. Центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Центры помощи детям, оставшимися без попечения родителей. Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями и др.;

- учреждения, относящиеся  к системе органов внутренних  дел (приемники-распределители для  детей и подростков, специнтернаты и специальные профессиональные училища для детей, совершивших правонарушения, воспитательные колонии, ювенальные суды для подростков, которые в России делают свои первые шаги, и др.). 
В зависимости от условий региона (села, города, района города и др.) учреждения, оказывающие помощь детям, могут носить комплексный межведомственный характер (центры семьи и детства, центры досуга, центры здоровья и др.). Социальные педагоги, работающие в этих учреждениях, проводят первичную диагностику социума и выявляют детей с проблемами, дифференцируют проблемы детей, определяют их причины, пути и способы решения. Они также должны быть хорошо информированы о возможностях всех социальных учреждений города, села, поселка и т. д. 
Если личностные проблемы ребенка не могут быть сняты в условиях естественной среды его развития, ребенок направляется в учреждения. Имеющие ту или иную специализацию (учреждения социальной реабилитации детей с физическими и психическими недостатками, учреждения социальной реабилитации детей, не получивших общего и профессионального образования, и др.). 
Учреждения, в которых должны работать социальные педагоги, могут носить государственный, общественный или общественно-государственный характер. 
Кроме того, в стране зарождается волонтерское движение, в рамках которого социальные педагоги оказывают помощь детям безвозмездно. 
Изложенное выше показывает, что социально-педагогическая деятельность — многосторонняя и ответственная. Поэтому профессиональная подготовка социального педагога должна опираться на обширные, научно-обоснованные знания и постоянное самосовершенствование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные формы работы социального педагога в школе- интернате.

Основное назначение социального  педагога в школе-интернате - налаживать взаимовыгодное взаимодействие между личностью воспитанника и обществом.

Главная сфера деятельности социального педагога - социум, сфера  ближайшего окружения ребенка, образовательная  среда, в которой он вращается  и воспитывается. Задача социального  педагога - своевременно выявить возникающие проблемы в сфере ближайшего окружения ребенка, понять и устранить причины, порождающие их; обеспечить профилактику различных негативных явлений, могущих выявиться в микросреде ребенка. При этом социальный педагог не должен ждать, когда к нему обратятся за помощью. В этически допустимой форме он сам выходит на контакт с человеком и его окружением.

Информация о работе Деятельность социального педагога в школе- интернате