Специфика и взаимосвязь различных видов музыкальной деятельности детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Целью моей работы является показать специфику и взаимосвязь различных видов музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

Для решения поставленной цели определила следующие задачи:

- раскрыть сущность музыкальной деятельности детей;

- показать специфику музыкальной деятельности дошкольников.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Музыкальная деятельность дошкольников 5

1.1 Значение музыкального воспитания детей 5

1.2. Структура и виды музыкальной деятельности дошкольников 8

Глава 2. Специфика музыкальной деятельности дошкольников 12

2. 1. Развитие музыкального восприятия дошкольников 12

2.2. Музыкальное исполнительство, музыкальное творчество,

музыкально-образовательная деятельность детей дошкольного возраста 16

Заключение 25

Список литературы 26

Файлы: 1 файл

кр по муз.docx

— 42.96 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Владимирский  государственный  гуманитарный университет

Кафедра дошкольного образования

Контрольная работа

по  предмету: теория и  методика

музыкального  развития детей

  на  тему: «Специфика и  взаимосвязь различных  видов музыкальной  деятельности детей  дошкольного возраста»

 
 
 
 

Выполнена: студенткой группы – ДО-41

  заочной формы обучения

              факультета  педагогики и методики начального образования

              Завьяловой О. Ю. 
               

              Преподаватель: Михайлова Н.В.

Владимир  – 2010

 
 

Содержание:

Введение                                                                                                              3

Глава 1. Музыкальная  деятельность дошкольников                                      5

           1.1 Значение музыкального воспитания детей                                     5         

           1.2. Структура и виды музыкальной  деятельности дошкольников     8

Глава 2. Специфика  музыкальной деятельности дошкольников                  12

           2. 1. Развитие  музыкального восприятия дошкольников                 12

          2.2. Музыкальное исполнительство, музыкальное творчество,

музыкально-образовательная  деятельность детей дошкольного  возраста     16

Заключение                                                                                                            25

Список  литературы                                                                                              26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В  современной педагогике акцентируется  внимание на противопоставление  традиционной педагогики и педагогике  творчества, для которой главное   развитие активности обучаемого  независимо от его возраста. Именно  искусство направлено на эмоционально-чувственную  сферу человека, более восприимчивую  и отзывчивую, чем абстрактно-логические  структуры.

     Среди  всех видов искусств, по мнению  многих исследователей, самым эмоциональным  по своей природе является  музыка ( Б.В. Асафьев,Н.А. Ветлугина, Г.А. Ермакова, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, О.П. Радынова, А.Н. Сохор,  Б.М. Теплов, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасов, В.С. Цукерман и другие.), поскольку она обладает способностью непосредственно воплощать мир душевных переживаний человека, многообразную гамму чувств и настроений. Б.В. Асафьев характеризует музыку как «отражение логики смены эмоциональных состояний»; Б.М. Теплов – «как эмоциональное познание». Таким образом, музыка рассматривается как творческий способ освоения познания ребенком-дошкольником эмоционально-культурного аспекта общества, который формирует творческое отношение человека к окружающему миру и к самим себе, их оценки действительности, их взгляды, идеалы и представляет собой одно из самых могущественных средств формирования творческой культуры личности дошкольника.

     Процесс  формирования творческой культуры  личности дошкольников имеет  свои особенности, которые связаны  с  возрастными особенностями  дошкольного возраста.  Творческая музыкальная деятельность , по мнению О.П. Радыновой, - это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства ( а через него и окружающей жизни и самого себя), с помощью которых осуществляется формирование творческой культуры дошкольника. 1

     Целью  моей работы является показать  специфику и взаимосвязь различных  видов музыкальной деятельности  детей дошкольного возраста.

     Для  решения поставленной цели определила  следующие задачи:

- раскрыть сущность  музыкальной деятельности детей;

- показать специфику  музыкальной деятельности дошкольников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Музыкальная деятельность дошкольников 
 

    1. Значение музыкального воспитания детей

     Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах. Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка.

Музыка является одним из богатейших и действенных  средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства  человека, формирует вкусы.

     Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры – т.е. музыкальное воспитание нужно начинать в дошкольном возрасте. Музыка имеет сходную с речью интонационную природу. Подобно процессу овладения речью, для которой необходима речевая среда, чтобы полюбить музыку, ребенок должен иметь опыт восприятия музыкальных произведений разных эпох и стилей, привыкнуть к ее интонациям, сопереживать настроения. Известный фольклорист Г.М.Науменко писал: «… у ребенка, попадающего в социальную изоляцию, происходит задержка умственного развития, он усваивает навыки и язык того, кто его воспитывает, общается с ним. И какую звуковую информацию он впитает в себя в раннем детстве, та и будет основным опорным поэтическим и музыкальным языком в его будущем сознательном речевом и музыкальном интонировании. Становится понятным, почему те дети, которых укачивали под колыбельные, воспитывали на пестушках, развлекали прибаутками и сказками, с которыми играли, исполняя потешки, по многочисленным наблюдениям, наиболее творческие дети, с развитым музыкальным мышлением …» 2

    Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, воспитывается чуткость к красоте в искусстве и жизни. «Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить ее основы. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления»3

     Занимаясь музыкальным воспитанием, важно помнить и об общем развитии детей. Дошкольники имеют небольшой опыт представлений о чувствах человека, существующих в реальной жизни. Музыка, передающая всю гамму чувств и их оттенков, может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта, музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувств: приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений. Музыка развивает ребенка и умственно. Помимо разнообразных сведений о музыке имеющих познавательное значение, беседа о ней включает характеристику эмоционально-образного содержания, следовательно, словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими чувства, переданные в музыке. Умение представить и воспроизвести высоту звуков в мелодии так же предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание, что так же влияет не только на музыкальное, но и на общее развитие ребенка.

     Как уже было сказано, музыка развивает эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

     Итак, значение музыкального воспитания  детей  заключается в следующем.  Музыка воздействует на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, эстетические чувства, развивает ребенка и умственно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Структура и виды музыкальной  деятельности дошкольников

    

     Деятельность – это активный процесс овладения общественным опытом, достижениями культуры. На протяжении своей жизни человек осваивает различные виды деятельности, в результате которых у него формируются психические качества  и свойства личности. Некоторые из них приобретают особую значимость, протекают наиболее успешно. В избирательных отношениях, склонностях к определенным видам деятельности проявляются личностные качества человека. В деятельности совершенствуется восприятие, памяти, мышление, воображение, ощущения. В процессе любой деятельности ребенок осваивает определенные действия, которые ведут к определенному внешнему результату, и внутренние, психические действия, которые составляют основу содержания психического развития (восприятие, мышление, воображение, память). Так же и музыкальная деятельность состоит из многочисленных действий. Например, при усвоении песни ребенок внимательно слушает вступление к песни, старается вовремя  начать ее, улавливает заданный темп, при ее исполнении отражает несложные оттенки, одновременно с  своими сверстниками заканчивает исполнение. Как видим, действия могут быть внешними, предметными: ребенок поет, двигается, дирижирует, играет на инструменте и т.д., а так же внутренними: воспринимая музыку, он проникается ее эмоциональной настроенностью, сравнивает сольное и хоровое звучание, прислушивается к собственному пению. Если действие повторяется многократно, оно постепенно усваивается и переходит в навык. Совокупность этих навыков позволяет ребенку справиться затем с новыми, более сложными действиями. «Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие» 4.

     В музыкальном воспитании детей выделяются следующие виды музыкальной деятельности: восприятие, исполнительство, творчество, музыкально-образовательная деятельность. Все они имеют свои разновидности. Так, восприятие музыки может существовать как самостоятельный вид деятельности, а может предшествовать и сопутствовать остальным видам. Исполнительство и творчество осуществляется в пении, музыкально-ритмических движениях и игре на музыкальных инструментах. Музыкально- образовательная деятельность включает в себя сведения общего характера в музыке как виде искусства, музыкальных жанрах, композиторах, музыкальных инструментах и т.д., а так же специальные знания о способах исполнительства. Каждый вид музыкальной деятельности, имея свои особенности, предполагает овладение детьми теми способами деятельности, без которых она не осуществима, и оказывает специфическое влияние на музыкальное развитие дошкольников. Поэтому так важно использовать все виды музыкальной деятельности. Наглядно структура, виды музыкальной деятельности и их взаимодействие отражены в схеме, которая составлена О.П.Радыновой на основе схемы Н.А.Ветлугиной.

ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ  

Восприятие музыки специально созданной для слушания   Восприятие музыки в связи с ее исполнением   Музыкально дидактические игры  

ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО  

Пение   Музыкально-ритмические движения   Игра на музыкальных инструментах  

ТВОРЧЕСТВО  

Песенное творчество   Музыкально – игровое и танцевальное творчество   Игра на музыкальных инструментах  

МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  

Знания общего характера   Специфические знания, связанные с различными видами музыкальной деятельности  

     Как видно из приведенной схемы, все виды деятельности взаимосвязаны  и взаимодействуют между собой. Каждый вид деятельности служит средством развития какой-либо музыкальной способности. С помощью восприятия музыки, различения эмоциональной окраски формируется ладовое чувство. Звуковысотный слух (музыкально-слуховые представления) развивается с помощью тех видов деятельности, в которых эта способность проявляется, а именно в двух видах исполнительства - пении и игре на музыкальных инструментах по слуху. Ритмическое чувство находит выражение в первую очередь в музыкально-ритмических движениях, воспроизведении ритмического рисунка в хлопках, на музыкальных инструментах, в пении. Эмоциональная отзывчивость на музыку развивается в процессе всех видов музыкальной деятельности. В то же время в развитии музыкальных способностей различные виды деятельности могут взаимозаменять друг друга. Например, звуковысотный слух может быть развит в пении или игре на музыкальных инструментах; чувство ритма – в музыкально-ритмических движениях и т.д.

Информация о работе Специфика и взаимосвязь различных видов музыкальной деятельности детей дошкольного возраста