Слушание музыки как вид музыкальной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 23:15, реферат

Описание работы

Умение представить и воспроизвести высоту звуков в мелодии так же предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание, что так же влияет не только на музыкальное, но и на общее развитие ребенка. Как уже было сказано, музыка развивает эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоционально отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку, чувствовать прекрасное.А значит необходимо уделять огромное внимание занятиям музыкой в дошкольных образовательных учреждениях, так как это наиболее сензитивный период для эстетического и нравственного воспитания будущего человека и члена общества, именно в дошкольном детстве закладывается фундамент будущей личности…

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………..стр.

2. Структура и виды музыкальной деятельности………………………стр.

3. Слушание музыки как вид музыкальной деятельности……………..стр.

4. Заключение……………………………………………………………..стр.

5. Список использованной литературы…………………………………стр.

Файлы: 1 файл

1.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

1. Введение………………………………………………………………..стр.

2. Структура и виды музыкальной деятельности………………………стр.

3. Слушание музыки как вид музыкальной деятельности……………..стр.

4. Заключение……………………………………………………………..стр.

5. Список использованной литературы…………………………………стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Музыка является одним из богатейших и действенных  средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства  человека, формирует вкус.

Современные научные  исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры – т.е. музыкальное воспитание нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Музыка имеет сходную с речью интонационную природу. Подобно процессу овладения речью, для которой необходима речевая среда, чтобы полюбить музыку, ребенок должен иметь опыт восприятия музыкальных произведений разных эпох и стилей, привыкнуть к ее интонациям, сопереживать настроения. Известный фольклорист Г.М.Науменко писал: «… у ребенка, попадающего в социальную изоляцию, происходит задержка умственного развития, он усваивает навыки и язык того, кто его воспитывает, общается с ним. И какую звуковую информацию он впитает в себя в раннем детстве, та и будет основным опорным поэтическим и музыкальным языком в его будущем сознательном речевом и музыкальном интонировании. Становится понятным, почему те дети, которых укачивали под колыбельные, воспитывали на пестушках, развлекали прибаутками и сказками, с которыми играли, исполняя потешки, по многочисленным наблюдениям, наиболее творческие дети, с развитым музыкальным мышлением …»

§ Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера,

§  совершенствуется мышление,

§ воспитывается чуткость к красоте в искусстве и жизни.

 Только развивая  эмоции, интересы, вкусы ребенка,  можно приобщить его к музыкальной  культуре, заложить ее основы. Дошкольный  возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой . Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления. Занимаясь музыкальным воспитанием, важно помнить и об общем развитии детей. Дошкольники имеют небольшой опыт представлений о чувствах человека, существующих в реальной жизни. Музыка,  передающая всю гамму чувств и их оттенков может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта, музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувств: приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений. Музыка развивает ребенка  всесторонне , а это главная задача в дошкольном образовательном учреждении. Помимо разнообразных сведений о музыке, имеющих познавательное значение, беседа о ней включает характеристику эмоционально-образного содержания, следовательно словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими чувства, переданные в музыке. Умение представить и воспроизвести высоту звуков в мелодии так же предполагает умственные операции: сравнение, анализ, сопоставление, запоминание, что так же влияет не только на музыкальное, но и на общее развитие ребенка. Как уже было сказано, музыка развивает эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших  музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоционально отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку, чувствовать прекрасное.А значит необходимо уделять огромное внимание занятиям музыкой в дошкольных образовательных учреждениях, так как это наиболее сензитивный период для эстетического и нравственного воспитания будущего человека и члена общества, именно в дошкольном детстве закладывается фундамент будущей личности…  
 
 

I. Музыкальная деятельность дошкольников её структура и виды.

Деятельность –  это активный процесс овладения общественным опытом, достижениями культуры. На протяжении своей жизни человек осваивает различные виды деятельности, в результате которых у него формируются психические качества и свойства личности. Некоторые из них приобретают особую значимость, протекают наиболее успешно. В избирательных отношениях, склонностях к определенным видам деятельности проявляются личностные качества человека. В деятельности совершенствуется восприятие, памяти, мышление, воображение, ощущения.

В процессе любой деятельности ребенок осваивает определенные действия, которые ведут к определенному внешнему результату, и внутренние, психические действия, которые составляют основу содержания психического развития (восприятие, мышление, воображение, память). Так же и музыкальная деятельность состоит из многочисленных действий. Например, при усвоении песни ребенок внимательно слушает вступление к песни .старается вовремя начать ее, улавливает заданный темп, при ее исполнении отражает несложные оттенки, одновременно со  своими сверстниками заканчивает исполнение. Как видим, действия могут быть внешними, предметными: ребенок поет, двигается, дирижирует, играет на инструменте, слушает музыкальное произведение и т.д.

 А так же  внутренними: воспринимая музыку, он проникается ее эмоциональной настроенностью, сравнивает характер . Если действие повторяется многократно, оно постепенно усваивается и переходит в навык. Совокупность этих навыков позволяет ребенку справиться затем с новыми, более сложными действиями.

«Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства,а через него и окружающей жизни, и самого себя, с помощью которого осуществляется и общее развитие» . В музыкальном воспитании детей выделяются следующие виды музыкальной деятельности:

§ восприятие,

§  исполнительство

§  творчество,

§  музыкально-образовательная деятельность.

Все они имеют  свои разновидности. Так, восприятие музыки может существовать как самостоятельный  вид деятельности, а может предшествовать и сопутствовать остальным видам. Исполнительство и творчество осуществляется в пении, музыкально- ритмических движениях и игре на музыкальных инструментах. Музыкально- образовательная деятельность включает в себя сведения общего характера в музыке как виде искусства, музыкальных жанрах, композиторах, музыкальных инструментах и т.д., а так же специальные знания о способах исполнительства. Каждый вид музыкальной деятельности, имея свои особенности, предполагает овладение детьми теми способами деятельности, без которых она не осуществима, и оказывает специфическое влияние на музыкальное развитие дошкольников. По этому так важно использовать все виды музыкальной деятельности.

Структура и  виды музыкальной деятельности  их взаимодействие  по

О.П Радыновой  на основе схемы Н.А.Ветлугиной

Восприятие музыки:

§ Восприятие музыки специально созданной для слушания

§ Восприятие музыки в связи с ее исполнением

§ Музыкально дидактические игры

Исполнительство:

§ Пение  

§ Музыкально-ритмические движения  

§ Игра на музыкальных инструментах

Творчество:

§ Песенное творчество  

§ Музыкально – игровое и танцевальное творчество 

§  Игра на музыкальных инструментах 

Музыкально –  образовательная деятельность:

§ Знания общего характера  

§ Специфические знания, связанные с различными видами музыкальной деятельности  

Как видно из приведенной  схемы, все виды деятельности взаимосвязаны  и взаимодействуют между собой. Каждый вид деятельности служит средством  развития какой-либо музыкальной способности. С помощью восприятия музыки, различения эмоциональной окраски формируется ладовое чувство. звуковысотный слух (музыкально-слуховые представления) развивается с помощью тех видов деятельности, в которых эта способность проявляется, а именно в двух видах исполнительства - пении и игре на музыкальных инструментах по слуху. Ритмическое чувство находит выражение в первую очередь в музыкально-ритмических движениях, воспроизведении ритмического рисунка в хлопках, на музыкальных инструментах, в пении. Эмоциональная отзывчивость на музыку развивается в процессе слушания классических произведений и музыки разного характера (грустная,веселая, волнующая, пугающая…) и во  всех видах музыкальной деятельности.

Таким образом, все виды музыкальной деятельности являются средствами музыкального воспитания и развития детей. 
 
 
 

II. Развитие музыкальных способностей, одна из главных задач музыкального воспитания детей. Кардинальным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожденные свойства человека или развиваются в результате воздействия окружающей среды, воспитания и обучения.   

Основной вид музыкальной  деятельности, которому принадлежит  ведущая роль в реализации познавательной и коммуникативной функции музыки - ее восприятие и анализ. Слушание музыки - одна из лучших форм работы для развития способностей активно воспринимать музыку и внимательно вслушиваться в разные ее особенности. К тому же слушание музыки позволяет познакомить детей со значительно более сложной музыкой по сравнению с той, которую они сами исполняют. Дети получают возможность услышать большие вокальные, инструментальные, оркестровые произведения в хорошем исполнении. Слушание дает возможность услышать музыку разных жанров, форм, стилей, эпох в исполнении известных исполнителей и композиторов. В наше время слушание музыки, благодаря широко развитой концертной деятельности, развитию многообразных видов технических средств, способных воспроизводить музыку

(радио, телевидение,  магнитофоны, кино т.д.) становится  доступной формой общения с  искусством широких слоев населения.  Поток музыкальной информации  практически безграничен. Тем  важнее становится проблема организации  целенаправленного слушания музыки, помогающей формировать избирательность потребления музыкальных впечатлений в соответствие с уровнем воспитанного художественного вкуса. Наблюдения показывают, что научить детей активно слушать музыку - дело сложное. Задача заключается именно в том, чтобы процесс восприятия был активным, творческим.

Практика показывает, что большое значение имеют вопросы  и задания, которые дети получают перед слушанием и в процессе анализа произведения. Можно такие  вопросы оформлять в виде плакатов и вывешивать их во время слушания на доске. Принято различать три основных группы вопросов и заданий: по идейно эмоциональному содержанию музыки (что выражает):

§ по выразительным средствам (как выражено);

§ по определению причин (почему так выражено).

Такие вопросы задаются с целью сделать более ясным понимание взаимосвязи содержания и формы, действительности музыкального искусства.

Восприятие музыки и умение анализировать ее выразительные  средства активизируют и многие другие приемы и методы. Среди них важную роль играют сопоставление произведений: выявление контрастов, определение сходств и различий. Поэтому можно предложить слушать по два или три произведения. Одно из произведений является основным, и на нем более всего сосредоточить   внимание при анализе, а другие служат для сравнения, и благодаря этому для углубления знаний или для решения поставленной проблемы.

Надо отметить, что  центральным моментом восприятия музыки остаётся эмоциональный отклик на неё, переживание её содержания. Решение  этой проблемы связано с необходимостью:

§ специально подбирать музыкальный репертуар и методы работы с ним;

§ использовать на занятиях другие виды музыкальной деятельности детей: музыкально-ритмическое движение, пение, игра в оркестре, дирижирование;

§ использование на занятиях произведений других видов искусства, прежде всего изобразительного и художественной литературы.

Такие приемы поднимают  музыкальное восприятие на более  высокую ступень, являются способом активного анализа музыки.

При подборе произведения для слушания следует опираться  на то, чтобы они отвечали двум ведущим принципам :

§ высокой художественности

§ доступности.

Тогда музыка вызывает у детей интерес и положительные  эмоции.

Большую роль играет атмосфера, созданная для слушания музыки . 

Для лучшего восприятия музыки можно создать атмосферу зрительного зала (погашен свет, закрыты жалюзи, включены бра или торшер в музыкальном зале или группе), музыка может звучать в записи, в исполнении музыкального руководителя . Этот приём дети очень любят, использование этого приёма благоприятно влияет на усвоение детьми прослушанной музыки, повышает интерес к процессу восприятия музыки.

Перечисленные ранее  формы слушательской деятельности помогают формировать навыки активного  восприятия музыки, обогащают музыкальный  опыт детей, прививают им знания, что в целом является важной предпосылкой обогащения музыкальной культуры детей. В процессе многообразных форм музыкального восприятия дети узнают, постигают, осваивают закономерности музыкального языка, учатся осознавать и понимать музыку. А главное, что происходит разностороннее развитие детей.  
 
 

Заключение

Итак, мы выяснили, что  эстетические, нравственные и музыкальные  цели воспитания носят прежде всего  развивающий характер. В процессе музыкального обучения создаются оптимальные  условия для всестороннего развития детей и происходит это только через деятельность.

Музыкальные занятия  оказывают влияние на формирование эстетического вкуса. Способствуют становлению характера, норм поведения. Обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями. Музыкальные занятия не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к музыкальному искусству, формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему.

На основании анализа работ известных педагогов – музыкантов

(Д.Д.Кобалевского, В.Н.Шацкой, Н.Л.Гродзенской, Б.Асафьева и  др.), личного опыта работы можно  сделать заключение о том, что  музыка украшает жизнь, делает  ее более интересной, а также  играет важную роль в общей работе по воспитанию наших детей. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

Важно не отступать  от программы по музыкальному воспитанию и использовать все виды детской музыкальной деятельности на занятиях. Только при соблюдении всех требований к занятиям по программам музыкального воспитания дошкольников у детей будут проявляться и развиваться основные музыкальные способности, формироваться эстетический вкус и чуткость к красоте в искусстве и в жизни. В нашей стране музыкально-эстетическим воспитанием детей занимаются многие образовательные учреждения  и всех их объединяет одна цель – воспитание гармонично- развитого, духовно богатого человека.

Информация о работе Слушание музыки как вид музыкальной деятельности