Проблема сценического волнения и психологической подготовки к выступлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:54, контрольная работа

Описание работы

Проблему сценического волнения психологической подготовки к выступлению не обходит ни один исследователь в области музыкальной педагогики и психологии. Ведь воспитание артистических способностей, в том числе эмоционально-регулятивных способностей владеть собой в момент выступления и «побеждать» эстрадное волнение — одна их задач в формировании пригодности к исполнительской деятельности.

Содержание работы

Введение..........................................................................................................................................3
Причины сценического волнения.................................................................................................3
Основные причины возникновения ошибочных действий........................................................5
Классификация наиболее актуальных ошибочных действий в учебном процессе.................6
Предпосылки стабильности исполнительских действий.............................................................9
Влияние подсознания на возникновение ошибочных действий............................................11
Методы коррекции негативных проявлений бессознательных процессов.........................14
Регуляция психических состояний музыкантов-исполнителей и методы борьбы с сценическим волнением...............................................................................................................15
Аутогенная (психорегулирующая) тренировка.............................................................16
Техника имаготерапии.....................................................................................................19
Психотропные средства...................................................................................................19
Игнорирование стресс-фактора......................................................................................19
Педагогические меры и предупреждения снятия страха.............................................20
Мимическая регуляция....................................................................................................20
Дыхание.............................................................................................................................21
Искуственное моделирование состояния, близкого к сценическому..........................21
Медитативное проигрывание..........................................................................................22
Медленная игра с динамикой рр (pianissimo)................................................................22
Заключение....................................................................................................................................23
Список литературы...................................................................................

Файлы: 1 файл

КР по муз педагогике.docx

— 85.25 Кб (Скачать файл)
 
 

Методы  коррекции негативных проявлений бессознательных  процессов

     При анализе ошибок следует обратить внимание на два свойства действия, признанного определенно ошибочным, — повторяемость и комбиниро ванн ость, так как (по выражению Фрейда) они являются признаками «вершинности этого вида действий».

     И действительно, повторяемость ошибки исключает ее толкование как случайной. Комбинированность, т.е. замена одного действия другим при сохранении результата свидетельствует о том, что важным и существенным в данной ситуации является не форма (или средство), в которой воплощается ошибочное действие, а намерение, которому оно служит и которое часто скрывается «под благовидным предлогом» случайности, неожиданности и т.п. Отсюда вывод — воздействию педагога  должно подвергаться намерение, первопричина, а не само ошибочное действие, иначе оно будет менять форму или вид (комбинироваться), но не исчезать.

     Далее возникает необходимость решения  следующих двух вопросов: если ошибочное действие является результатом столкновения двух намерений — нарушенного и нарушающего (терминология Фрейда), то, во-первых, что это за намерения, выступающие как помеха друг другу? Во-вторых, каковы их отношения, откуда их соперничество? Чаще всего в конфликтующих намерениях обнаруживается родство содержания, но противоречивого, имеющего взаимные дополнения или поправки.

При всем разнообразии самих ошибочных действий и реакции индивидов, их совершивших, нарушающие намерения могут быть разбиты на три группы.

  1. Первая — ошибочные действия, которые сам их совершивший способен осознать, определить происхождение намерения, нарушающего основной замысел, а также те помехи, эмоции или другие причины, которые спровоцировали эти явления. Чаще всего это осознаваемые пробелы в знаниях, незакрепленные умения и навыки, т.е. те недостатки, которые можно квалифицировать как естественные, но имеющие в данном случае черты неожиданности в момент совершения. Порой и не стоит учащегося оберегать от них как от специфического способа познания и, главное, самопознания, ибо и ошибочный результат — результат. Пи этой причине они подходят под категорию полезности благодаря своей открытости, однозначности толкований. Внешние помехи должны по возможности минимизироваться оптимальным структурированием среды обучения. Одновременно необходимо воспитание у ученика устойчивости к неблагоприятным условиям, сосредоточенности и тренинга но формированию навыков произвольного внимания.
  2. Вторая — ошибочные действия, в которых индивид, их совершивший, также обнаруживает и осознает нарушающее намерение, но с достаточной долей удивления констатирует, что оно активизировалось непосредственно перед ошибкой. В основном это влияние спонтанного переноса умений и навыков, казалось бы, неуместных, прочно отвергнутых штампов, привычек, давно изжитых. Часто причина кроется в отсутствии должной сосредоточенности или в наличии определенного психического дискомфорта. Иногда подобные нарушающие намерения вызывают досаду у «виновника» и старание затушевать ошибку, а порой и отрицать сам факт ее совершения, так как они часто «выдают» подсознательные мотивы действия.
  3. Третья — группа, к которой относятся ситуации, когда сам факт ошибочного действия и тем более толкование нарушающего намерения отвергается совершившим его как неуместное. Они кажутся «виновнику», чуждыми ему, порой постыдными, отсюда и реакция на саму констатацию ошибки — эффектная. Это самый сложный случай, требующий от учителя и такта, и большого внимания в сборе «косвенных улик», а порой и игнорирования, хотя бы временного, отсроченного до кардинального изменения ситуации.

Общим для всех трех групп является то, что скрытое намерение благодаря  ошибочному действию стало открытым. Отсюда следует вывод: подавление имеющегося основного намерения является непременным условием возникновения ошибочного действия. Этот принцип распространяется на все виды ошибочных действий.  Благодаря наложению одно из намерений подвергается оттеснению, по не полному, и оно все же проявляется в виде нарушения другого намерения. Причем феномен проявляется тогда, когда оттеснение было неполным, как своеобразный компромисс между двумя намерениями. Понятно, что существуют определенные условия для более частого возникновения таких «компромиссов», и субъективные (усталость, недомогание, плохая выучка), и объективные (отвлекающие факторы, мешающие эмоции, плохие условия среды и т.п.). 

Итак, есть ли универсальные методы избежания  ошибочных действий, точнее, только того вида ошибок, которые являются неожиданными для ошибающегося и не происходят из устойчивых заблуждений? Как показывает опыт, эффективными могут быть следующие приемы:

  • Прежде всего это борьба с  внешними, объективно существующими помехами, которые, по возможности, необходимо или устранять полностью, или минимизировать их воздействие, или обращать«на пользу делу».
  • Глубже прорабатывая основную правильную мысль, правильное намерение, совершенное действие, важно не оставлять в сознании обучающегося места для сомнений, туманности, компромисса.
  • Сопряжен с предыдущим другой способ, противоположный по ориентиру. Некоторые обучающиеся, опасаясь ошибки, делают свои действия слишком осторожными, робкими и тем самым избегают четкости, контрастности в оценке правильности или ошибочности своего намерения. Не следует опасаться ошибок в начальной стадии овладения навыками. Если и ошибка — результат, то и в ней может заключаться определенная польза в том случае,когда она достаточно определенно и четко осознается и идентифицируется. Самое плохое — туманное осознание действия, когда индивид не может отделить правильное от неправильного.
  • При идентификации действия необходимо обязательно вскрыть причину ошибки, ее генезис, определить ее содержание —смысл, форму проявления и, решив, что данный вариант неудовлетворительный, отбросить его как неверный.
  • Как специфический метод употребимо искусственное создание «квази – ошибок», особенно в таких областях исполнения, где они сближаются с вариантностью правильного действия. Нельзя итрать фальшивые ноты, но можно специально поменять штрих, прием, темп, динамику, ритм.
  • Полезно создавать искусственные сложности для обретения легкости и свободы преодоления, временно превышая необходимую нагрузку и напряжения, т.е. повышать выносливость.
  • Если ошибка появляется явно из подсознания, путем анализа ситуации, «нарушающих» намерений и пр., надо как бы осознать ее. Когда ситуация становится ясной, ею можно управлять. Мы должны быть в силах изменить ситуативные обстоятельства действия таким образом, чтобы они стали детерминантами, «стимулами» действий не только правильных, но и окрашенных творчеством. Безусловно, все это требует определенной и системной тренировки, заботы педагога.
 

Регуляция психических состояний  музыкантов-исполнителей и методы борьбы с сценическим волнением

       Современная прикладная психология располагает  широким арсеналом средств регуляции  неблагоприятных психических состояний  человека, психологической подготовки к деятельности. В психологической литературе имеются указания к классификации методов и приемов преднамеренного регулирования психических состояний: по времени применения, способу воздействия и их характеристике.

       Так, по времени применения методы и приемы делятся на оперативные и профилактические.

 Оперативные применяются непосредственно перед началом деятельности или при выраженных неблагоприятных реакциях за несколько дней до начала деятельности.

 Профилактические методы преследуют цель сохранения оптимального рабочего самочувствия к моменту осуществления деятельности и могут применяться на всех этапах подготовки.

 По  способу воздействия различают  средства и приемы, связанные с воздействием извне (например, педагога, психолога) и связанные с самовнушением. В первом случае это различные методы рациональной психотерапии: убеждение, разъяснение, порицание, беседа на отвлеченную тему и т. п., во втором — различные приемы саморегуляции.

 Последние А. Ц. Пуни, например, делит на три группы:

 1.приемы устранения внешних признаков эмоциональной напряженности путем сознательного контроля за эмоциональным состоянием и внешними признаками его проявления;

 2. приемы переключения внимания от травмирующих факторов на сам процесс деятельности;

 3 .различные самовнушения (самоубеждение, самоободрение, самоприказ, самоуспокоение).

    Способы самовнушения многообразны, и выбор  того или иного из них определяется прежде всего характерологическими особенностями личности. В последнее время все большее значение в практике различных видов человеческой деятельности (техника, медицина, спорт, искусство) приобретает аутогенная (психорегулирующая) тренировка — система упражнений, основанная на самовнушении, целью которой является регуляция психического состояния. Л. М. Ганелин, изучавший эффективность применения метода активного самовнушения при подготовке музыкантов-исполнителей к публичному выступлению, отмечает, что данные исследования свидетельствуют «о возможности использования самовнушения как для формирования положительного эмоционального фона, для уменьшения тревожной напряженности, для улучшения запоминания и последующего воспроизведения и т. п., так и для проявления (пробуждения) творческой активности вообще и конкретного формирования творческого индивидуального исполнения определенного произведения, в частности».

    Психорегулирующая тренировка состоит из двух основных частей — успокоения и мобилизации. Успокаивающая часть ПРТ — вариант аутогенной тренировки, имеющий некоторые методические особенности. Во время успокаивающего занятия осуществляется перевод в аутогенетическую фазу — состояние сниженного уровня бодрствования, на фоне которого производится внушение, за которой следует фаза мобилизации — достижение оптимального психического состояния. Существует несколько способов завершения успокаивающего занятия в соответствии с задачами применения ПРТ: вариант «успокоение», используемый в тех случаях, когда человек находится в очень возбужденном состоянии (например, состояние сильного предконцертого возбуждения; вариант «активизация», применяемый в тех случаях, когда человек находится в оптимальном психическом состоянии до занятий ПРТ; вариант «тонизация», используемый в тех случаях, если уровень возбуждения недостаточен (например, состояние пред-концертной апатии). С помощью психорегулирующей тренировки можно решить  следующие задачи:

  • обеспечение оптимального психического состояния музыкантов (реверсией, тонизацией, успокоением) на этапе непосредственной подготовки к публичному выступлению.
  • предупреждение и наступление утомления в процессе занятий в репетиториях, особенно в пред концертной период; снятие или снижение  уровня физического и психического утомления и восстанавление  работоспособности.
  • улучшение функционального состояния исполнителей путем регуляции некоторых особенно важных психофизиологических функций (например, дыхания — у вокалистов и духовиков).
  • совершенствование некоторых психических процессов, связанных с деятельностью в условиях публичного выступления: внимание, представления — с помощью идеомоторной тренировки в состоянии релаксации.
  • предупреждение возникновения неблагоприятных эмоциональных состояний и устранение травмирующих испытуемых психогенных и соматогенных факторов.

       Овладение музыкантами-исполнителями психорегулирующей  тренировкой происходит в два этапа: этап обучения и этап совершенствования, продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей испытуемых.

       Как на этапе обучения, так  и на этапе совершенствования  применяются специальные группы  формул, связанные с особенностями исполнительской деятельности, например: 1) мои пальцы прикасаются к теплой клавиатуре (для пианистов — на этапе обучения); 2) мой амбушюрсвободен, легок, энергичен (для духовиков); 3) я «погружаюсь» в музыку: я и музыка — одно целое; при публике играю с большим удовольствием и др.

     Как известно, механизм действия формул самовнушения основан на овладении:

  • умением сосредоточиться и удержать свое внимание на избранном объекте (вначале на собственном теле, отдельных органах, мышцах и т. д., затем — на предмете деятельности;
  • ярко представлять в сознании содержание формул; умении предельно расслаблять мускулатуру; умении воздействовать на самого себя в момент наступления сниженного уровня бодрствования (релаксации).

     Слагаемыми  оптимального концертного состояния  являются компоненты физической, умственной и эмоциональной подготовки. Два последних компонента представляют собой собственно психологическую подготовку, основывающуюся на хорошем физическом самочувствии музыканта. Здесь можно наметить ряд приемов и методов, которые повышают психологическую устойчивость музыканта во время публичного выступления.

     Психологическая адаптация к ситуации публичного выступления. За несколько дней до выступления музыкант должен представить себе то место, где он будет выступать, чтобы привыкнуть в своем воображении к тем условиям, в которых будет проходить предстоящее выступление. На первом этапе проводится погружение исполнителя в аутогенное состояние, на втором – прорабатывается образная картина концертного выступления.

     Первый  этап. Расслабление мышц тела. Когда человек произвольно расслабит при помощи образных представлений мышцы своего тела, то кора головного мозга рефлекторно входит в промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Физиологи это состояние называют фазовым. Его важнейшей особенностью является то, что в нем способность человека к внушению и самовнушению сильно увеличивается. Восстановительные процессы в этом состоянии протекают в полтора-два раза быстрее, чем в состоянии сна. К.Н.Игумнов, по воспоминаниям близко знавших его людей, перед концертом или во время утомительных занятий с учениками умел в течение нескольких минут расслабиться и отдохнуть.

     Инструкции  погружения в аутогенное состояние.

     Сядьте  прямо. Дыхание должно быть совершенно свободным. Прикрыли глаза. Сосредоточились  на своих внутренних ощущениях, которые  будут вызывать у вас произнесенные  слова. Сосредоточили ваше внимание на своих руках. Говорите себе следующие  фразы: Мои руки становятся теплые. Мышцы рук, кистей и пальцев расслабляются… Я представляю, что погружаю их в  приятную теплую воду, и они расслабляются, становятся теплыми и гибкими… Тепло  от кистей рук поднимается по плечам…  Предплечья и плечи расслабляются. Я ощущаю приятное тепло в руках  и в плечах. Мои плечи спокойно опущены… Теперь мое внимание переходит  на ноги… Представляю, что мышцы  ног погружаются в теплую воду. Мышцы ног приятно расслабляются… Тепло от ног поднимается вверх… Расслабляются мышцы бедер и  живота… Чувствую приятное тепло  в области солнечного сплетения… Мой живот и грудь расслабились и наполнились приятным теплом…  Теперь мое внимание переводится  на лицо… Разглаживается лоб, расслабляются  мышцы лица… Губы слегка приоткрыты…  Мне дышится легко и спокойно…  Спокойно и ровно бьется мое сердце.

Информация о работе Проблема сценического волнения и психологической подготовки к выступлению