Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 21:16, курсовая работа
Цель работы – исследовать активизацию усвоения подростками темы «Музыкальный образ» на уроках музыки.
Объект исследования: формирование общеучебных умений у учащихся на уроках музыки.
Предмет исследования: комплекс упражнений направленный на активизацию усвоения подростками темы «Музыкальный образ»
Основными задачами, поставленными перед работой, являются следующие:
1. Рассмотреть задачи и принципы музыкального образования детей;
2. Проследить влияние процесса слушания музыки восприятия «музыкального образа» на становление нравственно-эстетической стороны личности подростка;
Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические исследования проблемы усвоения
подростками темы «Музыкальный образ» на уроках музыки
1.1.Изучение основных понятий темы «Музыкальный образ», «Активизация»…………………………………………………………….......5
1.2.Уроки музыки в общеобразовательной школе………………………….11
1.3.Психолого-педагогические особенности изучения подростками
темы «Музыкальный образ»……………………………………………….....17
Глава 2. Эксперетментальное освоение подростками темы
«музыкальный образ» на уроках музыки
2.1. Определение первоначального уровня усвоения темы
«Музыкальный образ»………………………………………………………..22
2.2. Активное освоение подростками темы «Музыкальный образ» на уроках музыки…………………………………………………………...……26
Заключение…………………………………………………………………….31
Литература…………………………………………
15.Медушевский, В.В. Интонационная форма музыки[Текст]: – М., 1993.
16.Психология музыкальной деятельности [Текст]: Теория и практика: Учеб. пособ. /под ред. Г.М.Цыпина. – М., «Академия», 2003.
17.Энциклопедический словарь юного музыканта[Текст]: - Москва: «Педагогика» 1985 г.
18. Кабалевский Д. Б. Основные принципы и методы программы по музыке для общеобразовательной школы [Текст]: // Программа средней общеобразовательной школы: Музыка. 1 – 3 классы. - М., 1990. С.28.
19. Школяр, Л.В., Красильникова М.С., Критская Е.Д., Усачева В.О., Медушевский В.В. Школяр В.А. Теория и методика музыкального образования детей[Текст]: - М., ФЛИНТА - НАУКА, 1998.
20.Якутина,
О.В. «Музыка в школе» [Текст]: 1996 г. № 4
Приложение
План урока
Тема
урока: Музыкальный
образ.
Вид урока: урок-беседа.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1.Образовательные:
-обобщить и
систематизировать знания учащихся о
“музыкальном образе”;
- создать оптимальные
условия для формирования у
учащихся навыков и умений
слушать музыку;
- формировать
у учащихся умение выделять
главное, существенное в
2. Развивающие:
- продолжить
развивать музыкальный слух;
- формирование
умение рассуждать;
- активизировать
мыслительную деятельность
-способствовать
расширению нравственно-
3. Воспитательные:
- воспитание
внимательности, коллективизма при
исполнении песен;
- воспитывать
уважительное отношение к
- воспитывать
чувство патриотизма.
Музыкальный материал:
Ф.Лист “Рапсодия №2”
Дополнительный материал:
Фонохрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б,Кабалевского
Хрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б.Кабалевского
Портреты композиторов Новикова, Прокофьева, Шуберта, Равеля, Листа
таблицы с образами, таблица “симфонический оркестр”.
Ход урока
Этапы урока | Цели и задачи | Деятельность
учителя |
Деятельность ученика |
1. Организация начала урока | Настроить учащихся на работу, проверить готовность к уроку | Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку | Проверка готовности к уроку дежурным учеником. |
2. Повторение ранее изученных тем | Вспомнить произведения,
звучавшие на прошлых уроках, композиторов,
образы. Повторить определения терминов, фамилия композиторов |
- в каких
произведениях, каких авторов
мы определили образы: воспоминания
о войне, хоровода, мира, войны,
молодежи. б) Работа с понятиями:
музыкальный образ, опера, вокализ, ария, а
капелла, баллада. в) Работа с портретами композиторов (показ портретов композиторов) |
Ответы учащихся.
Называют произведения, авторов и
определяемые образы. По цепочке
дают определения терминам. По портретам называют фамилии композиторов |
Беседа Исполнение песен |
Активизировать
слух для определения музыки, характера,
исполнителей Подготовить к
исполнению песен. Выразительное исполнение песен |
Наиграть мелодии
для определения названия. - что за песня
прозвучала; - кто автор
музыки; - как исполняется
произведение; - из какого
крупного сочинения фрагмент; - почему в
опере мы исполняем не арию,
а песню; - что напоминает
сопровождение. Исполнение аккомпанемента |
По мелодии
определяют, что за произведения будут
исполнять. Отвечают на вопросы по произведениям. Учащиеся исполняют песни: “Дороги”, “Милый мой хоровод”, “Песня туристов” |
II.
Изучение нового
материала. Рассказ |
Проверить и
скорректировать знания учащихся по
западно-европейским ко-мпозиторам. Познакомить с
твор-чеством венгерского Подготовка учащихся к усвоению новых знаний |
Первым русским
композитором-классиком был М. Лист произвел переворот в пианистическом искусстве, способствовал выведению фортепиано в большой концертный зал. Русский критик В.Стасов говорил, что, начиная с Листа “для фортепиано стало возможным все” |
Учащиеся слушают рассказ учителя. Записывают в тетрадь фамилию композитора Ф.Листа. |
Слушание | Настроить на слушание музыки | Поставить в записи “Венгерскую рапсодию №2. Ф. Листа. | Слушают музыку |
Беседа о прослушанной музыке | Охарактеризовать
произведение.
Определить количество
образов. Уметь аргументировать
свой ответ. Заинтересовать учащихся музыкой “Рапсодии” |
Вопросы о музыке: - интонации какого
жанра вы услышали; - в чьем исполнении
прозвучала музыка; - сколько образов
прозвучало в произведении; - почему вы
считаете, что прозвучало 3 образа? (1-
серьезный, сосредоточенный; 2- танцевальный;
3- заключительная пляска) - почему вы
считаете, что прозвучало 2? (два полюса
человеческого состояния); - почему вы
считаете, что прозвучал 1 образ? (образ цыганского
табора – сцена из народной
жизни) Мы послушали
музыку, которая называется “Рапсодия”. Рапсодия - инструментальное
сочинение свободной формы из
нескольких контрастных частей, чаще
всего с использованием народных
национальных мотивов (таблица) Рапсодами в древние времена называли странствующих музыкантов-певцов, воспевающих свою родину. У листа 19 венгерских рапсодий, которые представляют собой виртуозные обработки и фантазии на темы венгерских народных песен и танцев. Включают в себя контрастные темы. В фортепианном исполнении Лист воспроизводит характерные звучности венгерских народных инструментов. |
Ученики анализируют
музыку и отвечают на вопросы. Записывают в
тетрадь название про-изведения
и определенный ими образ. Записывают в тетрадь определение “рапсодия” |
Вывод: | Сравнить народных исполнителей Древней Руси и Венгрии | - как назывались
в древние времена на Руси
бродячие певцы? На следующем уроке мы вновь вернемся к музыке Венгерской рапсодии и послушаем ее в исполнении симфонического оркестра |
В Рапсодии № 2 вступление напоминает пение певцов-сказителей, которое переходит в песню с элементами танцевальности. |
Обобщение: | Проверка усвоения на уровне восприятия, выявить пробелы | - с музыкой
какого автора мы с вами
сегодня познакомились?
- как называется
произведение? - как определили образ? |
Ответы учащихся. Высказывают свои пожелания |
Домашнее задание: | Выставление оценок.
Закрепление знаний, полученных на уроке |
Послушать музыку, написанную на основе зарубежных народных интонаций или же русский народных интонаций | Запись домашнего задания в дневник |
Информация о работе Активизация усвоения подростками темы «Музыкальный образ» на уроках музыки