Методы развития воображения на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Если бы человечество не обладало фантазией, оно лишилось бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения?
Воображение является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы развития воображения на уроках музыки.………………………………………………………………………………….5
1.1. Психологическое понятие воображения и его сущность …………………5
1.2. Особенности развития воображения на уроках музыки………………………………………………………………………………..…9
1.3. Особенности урока музыки, как урок искусства………………………….15
1.4. Музыкальные методы развития воображения на уроках музыки……….23
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

Курсовая. Лихолет..docx

— 55.35 Кб (Скачать файл)
МИНИСТЕРСТВО ОБРЗОВНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет искусств и художественного образования

 

Кафедра теории, истории музыки и музыкальных инструментов

 

Курсовая работа по предмету:
Теория  преподавания музыки
по направлению 050100 « Художественное образование»
профиль «Музыкальное искусство»

 

«Методы развития воображения на уроках музыки»

 

 

Выполнила:
студентка 2 курса
дневного музыкального
отделения ФИиХО
Вальгер Кристина Леонидовна
Проверила:
к.п.н. доцент
кафедры ТИМиМИ
Лихолет Нина Николаевна

 

Воронеж 2015
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы развития воображения на уроках музыки.………………………………………………………………………………….5
1.1. Психологическое понятие воображения и его сущность …………………5
1.2. Особенности  развития воображения на уроках музыки………………………………………………………………………………..…9
1.3. Особенности урока музыки, как урок искусства………………………….15
1.4. Музыкальные методы развития воображения на уроках музыки……….23
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение
     Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Если бы человечество не обладало фантазией, оно лишилось бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения?
Воображение является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается она особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке.

     Воображение представляет собой  особую форму отражения, которая заключается в создании новых образов и идей путем переработки имеющихся представлений и понятий.  Развитие воображения  идет по линиям совершенствования операций замещения реальных предметов воображаемыми и воссоздающего воображения. Ребенок постепенно начинает создавать на основе имеющихся описаний, текстов,  все более сложные образы и их системы. Содержание этих образов развивается и обогащается. Воображение становится опосредованным и преднамеренным.

     Но воображение, как любая психологическая функция ребенка, требует педагогической заботы, если мы хотим, чтобы оно развивалось. Школьное обучение требует уже достаточно сформированного уровня воображения. К первому классу ребенок должен уметь ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовым к предвосхищению возможных изменений.
Проблема развития воображения в процессе общения личности с музыкой не является новой. Являясь проблемой психологической, она издавна привлекала к себе внимание педагогов - музыкантов (Г.М. Цыпин, Р.Н. Гржибовская и другие). Тем не менее, в области общего музыкального образования нет специальных работ, посвящённых этой проблеме, что доказывает актуальность её рассмотрения, и обращения к изучению проблемы развития воображения на занятиях музыкой.
     Исследования различных методов творческой деятельности позволяют рассматривать проблему развития творческого воображения у младших школьников, как способ наиболее оптимального решения вопроса художественного развития детей на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Объектом является урок, на котором происходит развитие воображения.
Предмет - методы, служащие развитию воображения.
Цель – выявить и исследовать наиболее эффективные методы в развитии воображения.
Задачи:
1) Раскрыть сущность  понятия воображение.
2)  Узнать,  почему урок самый эффективный для развития воображения.
3) Определить особенности урока музыки, как урок искусства.
Воображение на уроке музыки.
4) Рассмотреть музыкальные методы развития воображения на уроках музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Развитие воображения на уроках музыки
    1. Психологическое понятие воображения и его сущность

     Воображение – это особая форма человеческой жизни, стоящая отдельно от остальных технических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью.

Воображение характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью всего организма, будучи в то же самое время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний. Ни в чем другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики. Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей. Воображение выводит человека за пределы  его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее. Обладая богатым воображением, человек может «жить» в разном времени, что не может себе позволить никакое другое живое существо в мире [8, 91].

      От восприятия воображение отличается тем, что образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, если воображение рисует сознанию такие картины, которым ничего или мало что соответствует. В действительности, то оно носит название фантазии. Если, кроме того, воображение нацелено на будущее, его именуют мечтой. Воображение может быть четырех основных видов:

Активное воображение характеризуется тем, что, пользуясь им, человек по собственному желанию усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. К активному воображению относятся творческое и музыкальное воображение.

Творческое воображение – это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются («кристалллизуются») в конкретные оригинальные продукты деятельности [20,115].

         Образы творческого воображения создаются посредством различных приемов и интеллектуальных операций. В структуре творческого воображения различают два типа таких интеллектуальных операций:

1-ый тип  операций, посредством которых формируются  идейные образы.

2-ой тип  операций, на основе которых перерабатывается  готовая продукция.

 Одной  из наиболее сложных видов  работы педагога на уроках  музыки            является развитие музыкального воображения учащихся, так как воображение представляет собой необходимый и существенный элемент художественного творчества. Для воображения, связанного с той или иной музыкальной деятельностью человека, характерно преднамеренное, сознательное формирование и преобразование образов в соответствии с определенными целями и задачами[22,65].

Музыкальное произведение существует в трех проекциях, а именно в виде:

-     записанных композитором нот,

  • живого звучания, создаваемого исполнителем на основе этих нот, и
  • взаимодействия художественных образов музыки с жизненным опытом слушателя. Во всех этих видах деятельности - создании музыки, её исполнении и восприятии - обязательно присутствуют образы воображения, без работы которых невозможна никакая полноценная музыкальная деятельность. Создавая музыкальное произведение, композитор оперирует воображаемыми звуками, продумывает логику их развертывания, отбирает интонации, наилучшим образом передающие чувства и мысли в момент создания музыки [3,113]. Слушатель сможет понять то, что хотели выразить композитор и исполнитель, если в его внутренних представлениях звуки музыки смогут выразить те жизненные ситуации, образы и ассоциации, которые отвечают духу музыкального произведения.

Деятельность музыкального воображения самым тесным образом связана с музыкально-слуховыми представлениями, т.е. умение слышать музыку без опоры на ее реальное звучание. Особенно большое значение в работе музыкального воображения играют зрительные образы. Музыкально-слуховые образы переходят из области эмоционального в область сознательного, интеллектуального отражения [1,127]. Чем активнее происходит этот процесс, тем многограннее и стабильнее становится музыкально-слуховые представления. Известный русский психолог Б.М. Теплов поясняет, что о внутренне слуховой сфере музыканта можно серьезно говорить лишь тогда, когда появляется возможность произвольно оперировать музыкально-слуховыми представлениями. Произвольные репродуктивные музыкально-слуховые представления – это результат умственных действий, открывающих возможность свободно, по своему желанию,  вызывать из памяти необходимые образы [25,336].

Произвольные музыкально-слуховые представления находятся в постоянной взаимосвязи с процессами мышления и восприятия. Важно отметить, что в зависимости от своего жизненного опыта 2 человека, слушающие одно и то же музыкальное произведение, могут совершенно по-разному понять и оценить его, увидеть в нем разное. Все эти особенности восприятия в музыке, ее исполнение и создание обусловлены работой воображения, которое, подобно отпечаткам пальцев, никогда не может быть одинаковым даже у двух людей [5,38].

  1. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.
  2. Продуктивное воображение отличается тем, что в нем действительность сознательна, конструируется человеком, а не просто механически кооперируется им, воссоздается, но при этом в образе она все же творчески преобразуется.
  3. В репродуктивном воображении ставится задача воспроизвести реальность в том виде, в котором она есть, и хотя здесь так же присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Но есть и другие виды воображения. Это – сновидения, галлюцинации, грезы и мечты.

    В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций. А.С. Выготский выделяет три функции воображения[10, 478].

  1. Последовательная. Что бы вызвать в ребенке живое представление о предмете, надо в реальной жизни найти все элементы, из которых будет построено представление.
  2. Эмоциональная. Всякая эмоция имеет свое внутренне и внешнее состояние, а это значит, что фантазия является аппаратом, непосредственно осуществляющим работу наших эмоций.
  3. Воспитательная. В игре эмоциональная функция позволяет обеспечить организацию форм среды, позволяющих развивать и упражнять свои способности.

Можно заметить, что все функции воображения всецело согласуются с его психологическим свойством – поведения, направленное на формы, еще не бывшее в нашей работе и это подчеркивает необходимость развития воображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности  развития воображения на уроках музыки
Поскольку в музыкальном воспитании громадную роль играет преемственность развития, необходимо рассматривать возрастные особенности  младших школьников в единстве сущего и должного. В психологии порой забывают об этом единстве, констатируют только фонд наличных психологических проявлений. Вот почему учителю музыки нужно творчески применять знания о психологических особенностях детей.
Приведем здесь наиболее типичные, чаще всего встречающиеся показатели возрастных психологических особенностей детей младшего школьного возраста:
- моторная активность;
- сенсорно – перцептивная активность (способность и потребность в сенсорных новых впечатлениях, их воспроизведении, сохранении);
интеллектуально – волевая активность (интеллектуальная инициативность, любознательность, интерес к выявлению связей, причинно – следственных отношений, выделение себя из поля зрения и т.д.);
- мотивация и эмоционально – выразительная активность (социальный диапазон жизненных мотивов, способность к их эмоционально – выразительному выявлению, символизации, замещению);
- способность к включению всех этих форм психической активности в реальную социальную ( т.е ценную не только для себя) деятельность, поведение, общение ( включая учение и игру) во имя их эффективного построения, регулирования и социальной (осмысляемой все больше и больше) оценки[24,98].

Информация о работе Методы развития воображения на уроках музыки