Система уроков по рассказу Ю.Нагибина Зимний дуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 18:46, Не определен

Описание работы

Рассказ изучается в 5 классе. Анализ рассказа.
Цели: Работать над содержанием произведения, учить понимать скрытые мысли;
развивать умение формулировать свои эмоционально-оценочные суждения;
воспитание культуры мышления, интереса к рассказу, к его героям.
Оборудование: текст рассказа «Зимний дуб», портрет Ю. Нагибина, рисунок зимнего дуба на доске.
Ход урока:
Сбор тетрадей с домашними сочинениями (Ю.Казаков «Арктур – гончий пес»)
Вступительное слово учителя о писателе и о его книгах, о дате написания данного рассказа.
Совместное чтение рассказа.
Проверка первоначального восприятия
- Почему произведение называется «Зимний дуб»?
- Что вам понравилось или не понравилось в рассказе?

Файлы: 2 файла

Урок 1.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Тема: Юрий Нагибин. Зимний дуб

Цели: Работать над содержанием произведения, учить понимать скрытые мысли;

  • развивать умение формулировать свои эмоционально-оценочные суждения;
  • воспитание культуры мышления, интереса к рассказу, к его героям.

Оборудование: текст рассказа «Зимний дуб», портрет Ю. Нагибина, рисунок зимнего дуба на доске.

Ход урока:

  • Сбор тетрадей с домашними сочинениями (Ю.Казаков «Арктур – гончий пес»)
  • Вступительное слово учителя о писателе и о его книгах, о дате написания данного рассказа.
  • Совместное чтение рассказа.
  • Проверка первоначального восприятия

- Почему произведение  называется «Зимний дуб»?

- Что вам понравилось или не понравилось в рассказе?

- Что можете  сказать о мальчике?

- Интересно,  что же волнует писателя, обратившегося к этому сюжету? Какую мысль он стремится донести до нас, до читателя?

- Вот об этом  мы поговорим с вами на уроке.  Проверим, правильны ли были ваши  догадки.

  • Аналитическая работа
 

- На сколько части можно разделить рассказ? (Особенность композиции рассказа в том, что он легко делится на две части).

- Мы сегодня  поговорим с вами по первой  части рассказа.

- С чего начинается  повествование?

(С  описания погоды, места действия, встречи  с учительницей, которая  спешила в школу  на первый урок.)

- В литературоведении  это называется… (Экспозицией)

- Почему у Анны Васильевны были радостные мысли? (учительница молода, у нее все впереди, ведь молодость – это уже счастье. «Всего лишь два года, как пришла она сюда со студенческой скамьи, и уже приобрела славу умелого, опытного преподавателя русского языка», «всюду её знают, ценят и называют уважительно» по отчеству)

-  Почему героиней рассказа Ю.М. Нагибин выбрал учительницу русского языка?

(Это  лучший язык, он  нравится автору. Героиня рассказа  похожа на учительницу  писателя.) Возвращение к дате написания рассказа приводит детей к мысли, что после войны было много неграмотных людей, а тяга к знаниям была огромная, учителя уважали и ценили, его любили слушать и с удовольствием овладевали грамотой).

- А есть ли  в рассказе подтверждение тому, что её действительно любили? (Фролов, родитель одного из учеников, поздоровался «приподняв кубанку» над головой (знак уважения)«посторонился, провалившись по колено в снег»)

- Таким образом,  какой предстает перед нами  Анна Васильевна? (Анна Васильевна  молодая, умная, умелая, талантливая,  пользуется уважением и т.п.)

- Перед нами  образ  идеального человека.

– А где же завязка действия? С чего начинается событие? (Опоздание Савушкина.)

– Как можно назвать разговор учительницы и опоздавшего ученика? (Конфликт.)

- Почему Савушкин  постоянно опаздывал в школу? (Когда он шел через лес, не замечал, как проходит время. Его удержали лесные тайны, красоты)

- Из-за чего  конфликт развивается дальше?(привел пример на существительное словосочетание «зимний дуб»)

- Как вы думаете, почему Савушкин словосочетание “зимний дуб” назвал существительным? (Для Савушкина главным в этом мире, “существенным” был зимний дуб.)

- Находим в тексте, как передал Нагибин состояние мальчика в этот момент.(Слова   «вырвались из души», в этих словах была "счастливая тайна, которую не в силах удержать переполненное сердце")

- Можно ли  было погасить этот конфликт? Какие пути вы предлагаете?

(Если  бы Анна Васильевна  выслушала! Как, наверное, интересно бы рассказал Савушкин о зимнем дубе! Все, наверное, побежали бы смотреть на него! Даже экскурсию можно было сделать, а потом написать сочинение. Но так бы поступил действительно опытный учитель. А вот Анна Васильевна решила пожаловаться на Савушкина его маме.)

- Читаем диалог между учителем и учеником.

- Прочитайте о том, что почувствовала Анна Васильевна в учительской при разговоре с Савушкиным. Что она думает о Савушкине? (Что он лжет). Оправдывается ли потом ее предположение?

- В каких словах  звучит голос автора? ("Как трудно доискаться истины в самом пустячном деле!")

- Что вы узнали о родителях Савушкина? Прочитайте.

- Когда же происходили события этого рассказа? Какое это было время? 
 
 

  • Рефлексия
 
 
 
  • Домашнее  задание: готовить к пересказу по выбору части «Существительное «зимний дуб», описание зимнего дуба.

Урок 2.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система уроков по рассказу Ю.Нагибина Зимний дуб