Система государственного управления в сфере социальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматриваются проблемы и пути их решения на государственном уровне в сфере социальной защиты.

Файлы: 1 файл

Курсач Система государственного управления в сфере социальной защиты.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)
n="justify">    Для профилактики и предупреждения возникновения  и развития у детей различных  видов зависимостей, воспитания здорового  образа жизни в ГУВО «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» реализуются программы:

    - «Давайте жить дружно!» - формирование  у детей эмоциональной стабильности  и положительной самооценки;

    - «Как прекрасен этот мир!» - социально-нравственное развитие  детей;

    - «Окно в мир» - социализация личности  подростка;

    - «Азбука вечных истин» - духовно-нравственное  воспитание подростков;

    - «Подросток и закон» - воспитание  правовой культуры несовершеннолетних;

    - «Физкультура для всех и каждого» - физическое развитие воспитанников;

    - «Красивое - своими руками!» - художественно-творческая деятельность детей на основе народно-прикладного искусства.

    Названные программы также входят в комплексную  программу «Я и мир», которая направлена на координацию всего коррекционно-развивающего пространства и реабилитационно-воспитательную работу с воспитанниками центра с использованием возможностей учреждений культуры, искусства, спорта, здравоохранения, детских клубов по месту жительства. Более 500 несовершеннолетних из неблагополучных семей привлечены к участию в программе «Я и мир».

    Специалистами ОГУСО «Владимирский центр социальной помощи семье и детям» проводилось  информирование несовершеннолетних и  их родителей по вопросам административной и уголовной ответственности  за употребление, хранение и распространение  наркотических средств, среди несовершеннолетних распространялась информационная брошюра «Правовой компас», в отчетный период выдано 219 экземпляров брошюры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

      В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

      Социальная  функция является главной, определяющей для муниципального управления среди  всех остальных. Целью социальной защиты населения, является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания.

      Под социальной защитой в узком смысле, при анализе управления социальным развитием муниципального образования, понимается деятельность субъектов управления различного уровня, направленная на управление социальным развитием муниципального образования, на обеспечение материальных и культурных потребностей его членов, на социальную защиту граждан и на регулирование процессов социальной дифференциации.

        Местная социальная политика, как неотъемлемый компонент системы управления социальной сферой муниципальных образований, в процессе своей разработки и реализации должна исходить из совокупности основополагающих методологических принципов, присущих любой научно обоснованной системе управления.

      Под социальной сферой понимается социально-культурный комплекс муниципального образования. Входящие в социально-культурный комплекс социальной сферы отрасли образования, здравоохранения, культуры, занятости, социальной поддержки объединены общей целью, содержанием и тенденциями развития.

      Особенностью  сферы социального регулирования  является преобладание в ней учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета.

      Местное самоуправление составляет одну из важнейших  частей механизма управления, который  позволяет оптимально сочетать интересы и права человека и местные, региональные, общегосударственные интересы.

      При анализе особенностей муниципального управления были рассмотрены особенности деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления по управлению в социальной сфере защиты населения, на примере фонда социального страхования по Владимирской области.

      Муниципальное управление в социальной сфере – это управление на местном уровне, объектом воздействия которого является целостное развитие местного сообщества соответствующего муниципального образования, обеспечивающее создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

      О работе фонда социальной защиты населения  по Владимирской области и городу Владимиру можно сказать, что  фонд в прошедшем 2009 году провел достаточно большой объём работы. Самое главное  на мой взгляд, то что фонд работает со всем слоями населения. Он проводил мероприятия по решению различных вопросов и с пенсионерами, и с детьми, и инвалидами. Особо хотелось отметить работу фонда с пенсионерами. Т.к. 2009 год был достаточно сложным в решении некоторых вопросов, связанных с людьми преклонного возраста, а именно: выдача всем ветеранам Великой Отечественно Войны автомобилей, что было указано президентом РФ, повышение пенсий, соблюдение выполнения нац. проекта о медицине и т.д.

      В целом работу фонда можно оценить  как положительную. Но на мой взгляд хотелось, что бы фонд проводил больше работ направленных на оздоровление нации. Проводить различные физкультурные мероприятия с пропагандой здорового образа жизни (алкояд и табакояд – губит нашу нацию…). Все эти мероприятия выступят в поддержку правительства РФ, которое в данный момент начинает бороться с этой проблемой, что в свою очередь окажет ещё более положительные взгляды на фонд социальной защиты населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы

 
  1. Атаманчук В.Г. Государственное управление / Организационно-функциональные вопросы: Учебное пособие.– М.: Юридическая литература, 2000.
  2. Государственное и муниципальное управление. / Под ред. Н.И. Глазуновой, Ю.М. Забродина, А.Г. Поршнева /.М.: Магистр,1997.
  3. Конституция Российской Федерации.-М.: Юрид. литер., от 31 декабря 2008.

др. источники:

  1. Сайт о фонде социального страхования Владимирской области http://www.fss33.ru/
  2. Сайт социальной защиты населения по Владимирской области и городу Владимиру http://www.social33.ru/

Информация о работе Система государственного управления в сфере социальной защиты