Система государственное управления в XIV–XV вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 10:12, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в изучении системы государственного управления в княжествах и феодальных республиках периода феодальной раздробленности (ХII-XVвв.).
Достижение цели предполагает решение ряда задач:
1. Рассмотреть княжества в период феодальной раздробленности на Руси;
2. Рассмотреть княжества в период после монголо-татарского нашествия;

Файлы: 1 файл

история.docx

— 33.98 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества.

    Складывание в  Древнерусском государстве крупного  землевладения - вотчин - в условиях  господства натурального хозяйства  неизбежно делало их вполне  самостоятельными производственными  комплексами, экономические связи  которых ограничивались ближайшей  округой. Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории Киевской Руси между различными членами разорившейся княжеской семьи.  Процесс наступления феодальной раздробленности был объективно неизбежен. Он дал возможность более прочному утверждению на Руси развивающейся системы феодальных отношений. С этой точки зрения можно говорить об исторической прогрессивности этого этапа русской истории, в рамках развития экономики и культуры.

Актуальность нашей работы заключается в рассмотрении закономерности распада Киевской Руси на ряд независимых княжеств  и рассмотреть их государственное управление.

Цель работы состоит в изучении системы государственного управления в княжествах и феодальных республиках периода феодальной раздробленности (ХII-XVвв.).

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1. Рассмотреть княжества в период феодальной раздробленности на Руси;

2. Рассмотреть княжества в период после монголо-татарского нашествия;

 

 

Система государственного управления в княжествах и феодальных республиках периода феодальной раздробленности (ХII-XVвв.).

  Система государственного управления в XII-XII вв.

 

Период феодальной раздробленности на Руси охватывает XII–XV вв. Количество самостоятельных княжеств в этот период не было устойчивым из-за разделов и объединения некоторых из них. В середине XII в. насчитывалось 15 крупных и мелких удельных княжеств, накануне ордынского нашествия на Русь (1237–1240) их было около 50, а в XIV в., когда уже начался процесс государственной консолидации, число их приближалось к 250. С утверждением феодальной раздробленности на Руси окончательно восторжествовал удельный порядок (удел – княжеское владение. С прекращением перемещений князей по княжениям в порядке старшинства общерусские интересы заменяются интересами частными: увеличение своего княжества за счет соседей, раздел его между своими сыновьями и т. д. С XV в. появляется новая форма службы – поместная. Поместье – земля, держатель которой должен был нести обязательную службу в пользу князя и не пользоваться правом отъезда. Такое владение называется условным, так как владелец поместья не являлся его собственником в полном объеме. Он владел им во время службы. Князь мог передать поместье другому, отобрать совсем, сохранить владение под условием службы сыновей помещика.

Вся земля княжества делилась на государственную:

  • Черную
  • Дворцовую (принадлежащую лично князю)
  • Боярскую (вотчину)
  • Церковную

В конце XII - начале XIII вв. на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах:

  1. Для Северо-Восточной и Западной (и в немалой степени для Северо-Западной и  Южной) Руси - Владимиро-Суздальское  княжество;
  2. Для Южной и Юго-Западной Руси - Галицко-Волынское княжество;
  3. Для Северо-Западной Руси - Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальское княжество.

В XII-XIII вв. она переживала экономический и политический подъем, выдвинувший ее в ряд сильнейших на Руси княжеств. В ускорении хозяйственного развития и политическом возвышении этого лесного края имел быстрый прирост его населения за счет жителей южнорусских земель, бежавших сюда из-за половецких набегов. Здесь сложилось и окрепло крупное княжеское и боярское (а затем и церковное) землевладение, поглощавшее общинные земли и вовлекавшие крестьян в личную феодальную зависимость. Также возникли почти все основные города этой земли (Владимир, Переяславль-Залесский, Дмитров, Кострома, Тверь, Нижний Новгород, Городец и др.), строившиеся суздальскими князьями на границах внутри княжества в качестве опорных и административных пунктов. Во Владимирской земле действовали нормы «Русской Правды» и княжеские установления. В конце XIII-начале XIV вв. было составлено «Правосудие митрополичье», включавшее ряд норм «Русской Правды» и новые положения.

Галицко-Волынское княжество

Галицко-Волынское княжество также находилось вдали от степных кочевников, занимая северо-восточные склоны Карпат и территорию в междуречье Днестра и Прута. Княжество граничило с Венгрией, Польшей, Чехией, что позволяло вести активную внешнюю торговлю. Политической особенностью Галицко-Волынского княжества были сильные позиции боярства. «В этом пограничном русском княжестве в 70-х годах XII века обнаружилось явление, подобных которому не видим в остальных волостях русских, именно важное значение бояр, пред которым никнет значение князя», – отмечал С. М. Соловьев. Видимо, под влиянием общения с могущественной аристократией соседних стран (Польши и Венгрии, где сеймы избирали князей) богатая боярская аристократия стремилась к захвату политической власти. Единственный случай занятия княжеского стола лицом, не принадлежавшим к роду Рюриковичей, произошел именно здесь: боярин Владислав  в Галиче. В Галицко-Волынском княжестве сохранялась дворцово-вотчинная организация управления и установилась система кормлений1. В города князья посылали посадников, на места-воевод и волостелей, выполнявших административные и судебные функции.

Новгородская феодальная республика

Новгород был столицей огромной территории, занимавшей весь север Великой Русской равнины. Из новгородских «пригородов», разбросанных на этом необъятном пространстве, наиболее важными были Псков, Старая Руса, Ладога, Новый Торг, или Торжок.

Основное ядро новгородской территории разделялось на пять земель, которые с конца XV в. назывались пятинами. Далее к северу и северо-востоку шли обширные пространства новгородских земель, или волостей, простиравшиеся за Урал, до Северного Ледовитого океана.

Во главе новгородского общества (городского и сельского) стоял сильный, влиятельный и богатый класс феодалов, владевших землей, лесами, водными угодьями.

 Его можно разделить  на группы:

  1. духовные феодалы – высшие духовные иерархи, источниками доходов которых были земля и покровительство торговле:
  2. светские феодалы – бояре
  3. житъи люди – новгородские домовладельцы и землевладельцы средней руки
  4. своеземцы – мелкие земельные собственники.

В большинстве случаев они формировались в результате разорения житьих людей, распада земельной собственности городской общины или покупки небольших земельных участков у крестьян, вышедших из сельской общины.

Вече играло большую роль в жизни Новгородской республики. Формально оно являлось носителем верховной власти:

  • разрешало вопросы войны и мира
  • заключало договоры с князьями
  • выбирало должностных лиц
  • осуществляло многие вопросы внутренней политики

Буржуазная и дворянская историография идеализировала государственный строй Новгородской республики, считая его «народоправством». В действительности новгородская республика была феодальной, власть в ней принадлежала боярской верхушке. Всемогущим органом новгородского боярства был феодальный совет ,а председателем его был архиепископ - крупнейший феодал Новгородской республики, хранитель государственной казны.

Исполнительскую власть осуществляли посадник и тысяцкий. Посадник созывал вече, открывал его заседание, оглашал повестку, исполнял решения веча. Кроме того, посадник руководил внешними сношениями, контролировал действия князя, которого сопровождал в походе, осуществлял судебные функции. Государственное устройство феодальных монархий во многом отличалось от устройства республик.

Политическое обособление отдельных княжеств ограничило владения киевского князя окрестностями Киева. Однако политическая роль Киева как центра всей Русской земли сохранялась вплоть до монголо-татарского нашествия. Великокняжеским столом стремились овладеть более сильные галицко-волынские и ростово-суздальские князья. Юрий Долгорукий принял участие в борьбе за великое княжение и к концу своей жизни занял Киев.

В связи с монголо-татарским завоеванием Восточной Европы политическое положение русских княжеств изменилось. Верховным сюзереном русских князей и их арбитром в междоусобицах выступал татарский хан, который раздавал ярлыки (жалованные грамоты) на княжения по собственному усмотрению.

Система государственное управления в XIV–XV вв.

 

С начала XIV в. возвышается небольшое Московское княжество. Производительные силы окрестностей Москвы, расположенной на перекрестке сухопутных и водных торговых путей, меньше пострадали от монголо-татарского нашествия. Пользуясь покровительством золотоордынских ханов, первые московские князья расширяли свои владения за счет соседей.

В первой четверти XIV в. московские князья - внуки Александра Невского Юрий и Иван Даниловичи ведут ожесточенную борьбу с тверскими князьями за политическую гегемонию среди русских княжеств. С 1328 г. Иван Данилович Калита, получил ярлык на великое княжение с титулом великого князя «всея Руси». При нем же в Москву из Владимира переехал митрополит Феогност. Москва стала не только политическим, но и церковным центром русских княжеств.

Усиление экономических связей, рост городов и ремесел создавали условия для политического объединения русских княжеств в единое государство, что ускорялось борьбой за политическую независимость, за ликвидацию татаро-монгольского ига. В 1380 г. объединенные силы русских княжеств во главе с московским князем Дмитрием Ивановичем Донским нанесли решающий удар по татарскому игу, разгромив татарские войска на Куликовом поле. Эта победа закрепила за Москвой политическую гегемонию среди русских княжеств. Москва стала центром объединения русских земель. С усилением власти князей междуречья Оки и Волги, а также ослаблением городов после монголо-татарского нашествия вече потеряло какую-либо силу и исчезло во второй четверти XIII в. Большое значение при князе имел феодальный совет, состоявший из нескольких наиболее знатных бояр. В первую половину XV в. из среды боярства выделялась особая категория «бояр введенных» - постоянных советников великого князя и исполнителей его поручений по всем вопросам государственного управления. Большой вес в феодальном совете имели такие должностные лица, как тысяцкий, окольничий и казначей.

С ростом территории Московского княжества в XIV -- первой половине XV в. административно-территориальное деление усложнилось. Княжество подразделялось на обширные уезды. Каждый уезд представлял собой большой округ, состоявший из города и окружающих его земель. Уезд делился на волости и станы. Городом и пригородным станом управлял наместник великого князя из бояр, а волостями - волостели из более мелких феодалов. Волостели часто выступали вполне самостоятельно, только имели меньше прав в области суда и расправы по сравнению с наместниками. Местное управление строилось на системе «кормлений». Назначение на «кормление» было средством вознаграждения князей, бояр и более мелких феодалов за их службу великому князю.

С середины XV в. начался процесс постепенного изживания особенностей государственного строя периода феодальной раздробленности: иммунитетные права феодальных владетелей стеснялись, функции наместников ограничивались, а их права и доходы регламентировались. При казначее складывается государственное учреждение.  Формирование системы государственных учреждений - государственного аппарата - относится к периоду Русского централизованного государства.

 

 

Заключение

 

Таким образом, ведущими тенденциями и событиями периода XII-XV вв. стали утверждение феодальной раздробленности вследствие распада Киевской Руси, установление жесткого монголо-татарского ига, длившегося почти 250 лет, начало объединения русских земель в единое государство во главе с Московским княжеством. В XIV-XV вв. в социально-экономическом развитии основными факторами были интенсивный рост феодального землевладения и связанные с этим процессы поглощения феодалами крестьянской общины, вовлечения в систему феодальной зависимости и эксплуатации новых масс сельского населения. Основной формой крупного феодального землевладения в XIV в. была вотчина – княжеская, боярская, церковная. Вовлечение всей массы сельского населения в систему феодальных отношений привело к исчезновению многих старых терминов, обозначавших в прошлом различные категории сельского населения (люди, смерды, изгои) и появлению к концу XIV в. нового термина «крестьяне».

В XIV-XV вв. на Руси начинаются процесс объединения русских земель в единое централизованное государство и борьба за освобождение от монголо-татар. Возглавило эту историческую миссию Московское княжество, ставшее экономическим, политическим и культурным центром, где сформировалась великорусская народность.

 

 

 

 

Список литературы

 

1. История государства и права России: учебник / В.М.Клеандрова, Р.С.Мулукаев, А.В.Хохлов и др. / Под ред. Ю.П.Титова. Гриф МО. –М.: Проспект. 2011.

2. Агафонов А. В. К вопросу о происхождении древнерусского права (IX–XIIвв.) // Законы России: Опыт. Анализ. Практика. 2006. № 7. С. 116–121.

3. Андреев, И.Л. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. - М.: Юрайт,  2012. - 712 c.

 

 

 


Информация о работе Система государственное управления в XIV–XV вв