Система государственного управления в сфере социальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2011 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматриваются проблемы и пути их решения на государственном уровне в сфере социальной защиты.

Файлы: 1 файл

Курсач Система государственного управления в сфере социальной защиты.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

      В 1994г. на основе Фонда социального  страхования РСФСР был создан Фонд социального страхования Российской Федерации, деятельность которого регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994г. N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации". Согласно данному нормативному правовому акту Фонд социального страхования РФ является специализированным финансово - кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральными законами.

      С 1994г. Фонд социального страхования  РФ управляет средствами обязательного  социального страхования, которые расходуются на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет, а также на оплату путевок на оздоровление детей работников.

      В конце 1990-х г.г. взамен ранее существовавших гражданско-правовых институтов возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью работника, которые не гарантировали возмещение вреда пострадавшим в случае тяжелого финансового положения работодателя или его ликвидации, была создана новая система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Работа по введению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний началась еще в 1996г. в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 1149-р. Указанным распоряжением был утвержден план подготовительной работы по введению данного вида страхования, а также определено, что ответственным за разработку федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» является Фонд социального страхования РФ. Фонд начал работу по сбору и анализу полученной от работодателей информации о числе пострадавших и затратах на возмещение им вреда, чтобы получить необходимые данные для установления размера страховых тарифов; проводил работу по предварительной регистрации страхователей, учету лиц, которым должно быть предоставлено право на получение обеспечения по страхованию. С 2000 года Фонд социального страхования РФ осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно указанному закону в случае утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, Фондом ему предоставляются такие виды обеспечения, как единовременная страховая выплата, ежемесячные страховые выплаты, оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.

      В 2005 году на Фонд социального страхования  РФ возложена работа по обеспечению  инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, а также по санаторно-курортному лечению льготных категорий граждан. 

      Мероприятия проводимые фондом социальной защиты во Владимире. 

    О проведении Международного дня инвалидов во Владимире.   

    Управлением социальной защиты по г. Владимиру был  разработан план проведения городских  мероприятий  с учетом предложений  структурных подразделений администрации  города, администраций районов, общественных организаций инвалидов, утвержденный постановлением главы города. Центральным мероприятием стал  праздничный вечер  «Картинки  русского  фольклора»,  организованный 2 декабря в ГУК Владимирской области «Владимирская областная филармония» управлением социальной защиты по г. Владимиру совместно с администрацией города. Участниками праздника стали 450 инвалидов - членов общественных организаций. Собравшихся в зале приветствовали руководители Совета народных депутатов г. Владимира, управления социальной защиты по г. Владимиру, управления Пенсионного Фонда РФ в  г. Владимире.  10 активистам общественных организаций были вручены благодарственные письма главы города, цветы и денежные премии на сумму 10 тыс. рублей.

      В связи с Международным днем  инвалидов управление социальной защиты по г. Владимиру организовало работу по оказанию адресной  материальной помощи 216 малообеспеченным инвалидам на общую сумму 108 тыс. рублей из средств Пенсионного Фонда.

    Большая работа была проведена учреждениями социального обслуживания населения. Так, 50 клиентов ОГУСО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Владимира» приняли участие в городских мероприятиях. Консультативную помощь на дому и в отделениях центра получили 20 человек. Различного вида помощь (продуктовую, материальную, в ремонте одежды и парикмахерских услугах, горячим питанием и др.) получил 241 человек.

    Сотрудниками  отделения срочного социального  обслуживания была организована благотворительная  акция  «Мы любим жизнь, и жить не устаем» на базе ВПОО «Милосердие и порядок». Для 25 инвалидов центра были организованы чайный стол и праздничный концерт. В социально-психологической гостиной состоялось мероприятие «Спешите делать добро» для  25 клиентов. В творческой гостиной учреждения прошла встреча 25 клиентов с артистами ГУК ВО Театральный комплекс «Припадаю, Россия, к твоей красоте». В отделениях дневного пребывания и временного проживания также состоялись праздничные мероприятия, концерты, выставки детских работ, музыкальные встречи, литературные композиции и т.д. Всего в мероприятиях, организованных ОГУСО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Владимира» и посвященных Международному дню инвалидов, приняло участие более 400 клиентов.

    ОГУСО «Владимирский центр социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий» организовал для инвалидов 3 декабря шашечный турнир, 32 клиентам были выданы подарочные наборы, 5 человек побывали в ДКМ на концерте, посвященном Международному дню инвалидов.

    ГУВО  «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 1 и 3 декабря т.г. провел «Уроки толерантности» под девизом «Наш мир живет  на радость всем», в которых приняло  участие более 30 человек. В учреждении прошел конкурс детских поделок «Подарим радость другу» с вручением работ детям-инвалидам.

    К Международному дню инвалидов также  были приурочены занятия народного  университета «третьего возраста», которые в декабре посетили более 300 человек.

    Массовые  тематические мероприятия прошли во всех библиотеках города.

    В парках культуры и отдыха были организованы программы, посвященные МДИ, которые  посетило более 400 человек с ограниченными  возможностями.

    Все мероприятия прошли на хорошем творческом уровне и способствовали привлечению  внимания общественности к проблеме повышения социальной адаптации инвалидов.

    Так же фондом было проведено мероприятие  по обучению пенсионеров работе на компьютере которое носило название «Учиться – всегда пригодиться»: 

    В декабре 2009 года 30 слушателей народного университета «третьего возраста» получили сертификаты об окончании курса обучения работы на компьютере. Еще более 30 пенсионеров, имеющих в семье компьютер, хотят получить навыки пользователя, расширить  виртуальное общение и свой кругозор. Некоторым это нужно для продолжения трудовой деятельности. Поэтому в новом году планируется продолжение обучения основам работы на компьютере.

    Кроме того, народный университет - это место  общения, встреч, дискуссий. Положительные  эмоции можно определить словами  одной из слушательниц: «Мы были выброшены из активной жизни. Сейчас ожили. Для нас началась новая прекрасная пора».

    По  данным популярных на западе институтов для пожилых людей такое обучение продлевает жизнь примерно на десять лет. Люди снова себя  чувствуют  полезными, их организм мобилизуется.

    Число слушателей в народном университете постоянно растет и на сегодняшний  день составляет свыше 350 человек.

    Все это служит  основанием для дальнейшего  развития  во Владимире народного  университета «третьего возраста».

    В поддержку людей пенсионного  возраста была проведена реформа  «Об изменениях в порядке зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание». Теперь, при зачислении граждан на стационарное социальное обслуживание в территориальный орган необходимо предоставлять дополнительные справки из жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи, родственных отношений, а также справки от каждого члена семьи о размерах заработной платы  за три последние месяца, предшествующие месяцу обращения.

    Достаточно  большую работу фонд провел по направлению  социальной защиты населения, направленную на профилактику безнадзорности несовершеннолетних и предупреждение семейного неблагополучия.

    Территориальным управлением социальной защиты по г. Владимиру подведены итоги выполнения мероприятий комплекса мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Владимире и комплекса мер по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних в 2009 году.

    Реализация  комплекса мероприятий была направлена на:

    - индивидуально-профилактическую работу  с подростками и их семьями;

    - профилактику семейного неблагополучия;

    - профилактику вредных привычек  среди детей и подростков;

    - пропаганду здорового образа  жизни. 

    Исполнителями мероприятий были все субъекты системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Владимира, в том числе специалисты учреждений социального обслуживания семьи  и детей и управления социальной защиты.

    Специалистами государственного учреждения Владимирской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  проведено:

    - 1434 беседы и консультации по  социально-педагогическим, социально-правовым, социально-психологическим вопросам с несовершеннолетними;

    - 1195 бесед и консультаций по  указанным вопросам с родителями;

    - осуществлен патронаж 227 семей, находящихся  в социально-опасном положении;

    - оказана социальная и медико-психолого-педагогическая  помощь 299 несовершеннолетним.

    Всего профилактической работой было охвачено 502 несовершеннолетних, проживавших  в стационарном отделении и отделении  перевозки.

    Специалисты учреждения приняли участие в 12 судебных заседаниях в качестве защитников прав и законных интересов несовершеннолетних.

    Специалистами ОГУСО «Владимирский центр социальной помощи семье и детям» в рамках участия в реализации комплекса  мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних охвачено 529 несовершеннолетних-учащихся школ города.

    Правовые  консультации по различным вопросам получили 174 семьи и 207 несовершеннолетних.

    Осуществлено 175  выходов в патронатные семьи.

    Семьям, находящимся в социально опасном  положении, специалистами учреждения оказано 171 социально-экономическая услуга, 39 социально-бытовых услуг, 862 социально-педагогические услуги, 80 социально-психологических услуг и 196 социально-правовых услуг.

    Специалисты учреждения приняли участие в 18 судебных разбирательствах в качестве защитников прав и законных интересов детей и подростков.

    Специалистами сектора организации социальной помощи и поддержки семьи и  детей управления социальной защиты по г. Владимиру проведено:

    - 30 патронатных выходов в семьи,  находящиеся в трудной жизненной  ситуации,

    - сформирована база данных семей, нуждающихся в социально-реабилитационной работе, в которой на конец 2009 года числится 95 семей;

    - подготовлено 87 ходатайств в адрес  городского фонда социальной  поддержки населения, структурных  подразделений администрации города, общественных организаций и спонсоров об оказании семьям материальной помощи, а также содействия в решении конкретных проблем.

    При реализации комплекса мер по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма  среди несовершеннолетних в 2009 году специалистами органов социальной защиты населения проведена следующая работа.

Информация о работе Система государственного управления в сфере социальной защиты