Правовые основы организации деятельности органов местного самоуправления............................................................

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2011 в 20:55, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будут рассмотрены вопросы деятельности только основных органов местного самоуправления. Названные Федеральным законом №131-ФЗ «иные органы местного самоуправления» (избирательная комиссия муниципального образования, отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации, входящие в ее структуру, другие органы и выборные должностные лица местного самоуправления) в качестве предмета исследования автором не берутся, так как в рамках одной курсовой работы это невозможно.

Содержание работы

Введение........................................................................................ 2
Правовые основы организации деятельности органов местного самоуправления............................................................
5
Структура органов местного самоуправления:
Общие положения....................................................................... 8
Представительный орган муниципального образования......... 11
Глава муниципального образования........................................... 20
Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).........................................
23
Контрольный орган муниципального образования.................. 29
Полномочия органов местного самоуправления...................... 32
Заключение................................................................................... 41
Список литературы....................................................................... 43

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

  Введение........................................................................................ 2
I. Правовые основы организации  деятельности органов  местного самоуправления............................................................  
5
II. Структура органов  местного самоуправления:  
1). Общие положения....................................................................... 8
2). Представительный  орган муниципального образования......... 11
3). Глава муниципального образования........................................... 20
4). Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган  муниципального образования).........................................  
23
5). Контрольный орган  муниципального образования.................. 29
III. Полномочия  органов местного самоуправления...................... 32
  Заключение................................................................................... 41
  Список литературы....................................................................... 43
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

    Для рассмотрения и анализа правового  положения органов местного самоуправления необходимо уяснить само понятие  местного самоуправления в нашей  стране, закрепленное Конституцией РФ (ст.ст. 130, 131).

    Итак, местное самоуправление — это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией и федеральными законами, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

    В дореволюционной России развитие местного управления привело к существованию  на местном уровне как самоуправления, так и государственного управления, между которыми нередко возникали разногласия. Социалистическое государство уничтожило местное самоуправление, установив жесткую централизованную систему управления.

    Возрождение местного самоуправления началось в  России с принятием в 1990г. союзного, в 1991г. российского законов о местном самоуправлении.

    Закон 1991 г. о местном самоуправлении предусматривал разработку на местах положений (уставов) о местном самоуправлении, что  повлекло за собой развитие местного нормотворчества.

    Местное самоуправление в соответствии с Законом 1991 г. осуществлялось через представительные органы власти - местные Советы народных депутатов, а также путем использования форм непосредственной демократии. В законе местные Советы народных депутатов назывались представительными органами власти (без уточнения "государственной").

    28 августа 1995г. Президентом РФ  был подписан Федеральный закон  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в РФ»,  однако со временем выявился  ряд проблем, препятствующих эффективному  функционированию системы местного самоуправления (нечеткость в

определении компетенции муниципальных образований, удаленность органов местного самоуправления от народа и др.). В связи с этим с 2003г. начала проводиться реформа  всей системы. Новый Федеральный  закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003г. №131-ФЗ был направлен на изменение принципов территориальной организации местного самоуправления. Было установлено обязательное формирование муниципальных образований на двух территориальных уровнях — в поселениях и муниципальных районах с разграничением и закреплением за каждым уровнем присущих ему полномочий по решению вопросов местного значения. Муниципалитетами стали многие поселения, в которых никогда не было самоуправления, а жизнь организовывалась, как правило, районными властями.

    Проводимая  в России муниципальная реформа  непосредственно затрагивает интересы каждого гражданина, так как именно с местным самоуправлением связано  решение большинства повседневных проблем людей.  Именно поэтому исследование правовых основ деятельности органов местного самоуправления, их структуры, полномочий представляет для автора данной работы определенный интерес.

    В данной работе будут раскрыты вопросы  деятельности органов местного самоуправления с приведением конкретных примеров осуществления своих полномочий органами муниципального образования, где проживает автор, а именно, - органов местного самоуправления муниципального образования «Яранское городское поселение» и «Яранский муниципальный район».

    Задачами  написания курсовой работы по данной теме автор ставит:

    1) исследование правовых основ  организации деятельности органов  местного самоуправления;

    2) исследование и анализ структуры  органов местного самоуправления;

    3) сравнение структуры органов местного самоуправления, установленной ранее действовавшими нормативными актами, с ныне утвержденной структурой;

    4) анализ полномочий органов местного  самоуправления;

    5) исследование структуры и полномочий  органов местного самоуправления  муниципального образования «Яранское городское поселение», «Яранский муниципальный район».

    В данной работе будут рассмотрены  вопросы деятельности только основных органов местного самоуправления. Названные  Федеральным законом №131-ФЗ «иные  органы местного самоуправления» (избирательная комиссия муниципального образования, отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации, входящие в ее структуру, другие органы и выборные должностные лица местного самоуправления) в качестве предмета исследования  автором не берутся, так как в рамках одной курсовой работы это невозможно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.   

    Местное самоуправление является самостоятельным  уровнем публичной власти, поэтому  народовластие на этом уровне может осуществляться в двух основных формах: непосредственно и опосредованно (Приложение №1). 

    Опосредованная  форма осуществления власти на местах заключается в осуществлении  местного самоуправления через органы и должностных лиц местного самоуправления.

    Согласно  ст. 12 Конституции Российской Федерации  органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной  власти. Это предопределяет достаточно широкую степень независимости  органов местного самоуправления от решений и действий органов государственной власти.

    Согласно  п. "н" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов  организации системы органов  государственной власти и местного самоуправления находится в сфере  совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. «Однако, - как пишет автор трудов по муниципальному праву Н.А. Игнатюк, - содержание конституционного термина "общие принципы" законодательно не определено, что дает федеральному законодателю практически неограниченные возможности в регламентации деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации»1. Можно полагать, что в предусмотренном ст. 72 Конституции Российской Федерации федеральном законе должны содержаться лишь основные, исходные положения по организации деятельности органов местного самоуправления. В свою очередь, субъекты Российской Федерации в своих нормативных правовых актах должны конкретизировать такие основные принципы.

    «При  анализе реализации конституционного принципа самостоятельности органов  местного самоуправления и их невхождения в систему органов государственной власти, - считает В.И. Васильев, - необходимо учитывать ряд обстоятельств: 1) конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления привел не только к отделению местного самоуправления от государства, но и государства от местного самоуправления; 2) самоуправление - это рубежное формирование, где общество встречается с государством и где мера "погружения" государства в общество, так же как и мера "вхождения" общества в государство, определяется историческими условиями и особенностями каждой конкретной страны; 3) территориальные самоуправленческие единицы находятся не где-то вне государственных границ, а внутри их - у государства нет другой территории, кроме той, которая поделена на муниципальные образования»2.

    Основным  законодательным актом, регулирующим деятельность органов местного самоуправления, в настоящее время является Федеральный  закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В развитие федерального и регионального законодательства статус органов местного самоуправления закрепляется в уставах соответствующих муниципальных образований. В данных уставах регулируются основные положения по организации органов местного самоуправления. Помимо этого, во многих муниципальных образованиях принимаются и специальные положения, регулирующие статус органов местного самоуправления (о представительном органе, главе муниципального образования, администрации муниципального образования, контрольном органе муниципального образования и др.). Однако в этих положениях отдельные полномочия органов местного самоуправления могут лишь получать дальнейшую конкретизацию и в них не должно осуществляться изменения компетенции органов местного самоуправления, установленной

 уставом муниципального образования.

    Вопросы, отнесенные к компетенции органов  местного самоуправления, решаются ими  самостоятельно. Вмешательство органов  государственной власти в их компетенцию  недопустимо. Органы местного самоуправления обладают значительными полномочиями в различных сферах жизни соответствующего муниципального образования. Конечно же, нельзя забывать, что компетенция органов местного самоуправления не может быть безграничной, поскольку значительная часть полномочий в соответствующих сферах осуществляется также федеральными и региональными органами государственной власти.

    «В  то же время, - считает кнадидат юридических  наук А.А. Подсумкова, - выделение органов  местного самоуправления из системы  органов государственной власти означает их структурно-организационное обособление, но не функциональное. Органы местного самоуправления самостоятельны лишь в пределах полномочий, определенных органами государственной власти; они находятся в системе государственно-властных отношений; действуют в русле единой государственной политики; могут наделяться отдельными государственными полномочиями. Как и всякая публичная власть, органы местного самоуправления имеют общую экономическую и организационно-правовую основу с органами государственной власти: у них общий источник власти - народ, те же принципы избирательной системы, те же механизмы принятия решений, та же обязательность их исполнения, а также сходные формы и методы деятельности»3.

    Таким образом, органы местного самоуправления во многом схожи с органами государственной власти. 
 
 
 
 

II. СТРУКТУРА ОРГАНОВ  МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    Осуществление местного самоуправления невозможно без  наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования делегирует право решать вопросы местного значения на территории данного муниципального образования.

    «Реформа  местного самоуправления, как и реформа  федеративных отношений, проводится в  соответствии с государственной  концепцией разграничения полномочий всех уровней власти и повышения эффективности осуществления полномочий в том числе органами местной власти. В этой связи определение четкой структуры и организации системы органов местного самоуправления является одной из актуальных задач муниципальной реформы» - считает Н.Е. Егорова4.

Информация о работе Правовые основы организации деятельности органов местного самоуправления............................................................