Правотворчество как элемент эффективного муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 20:02, реферат

Описание работы

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Файлы: 1 файл

Статья - Правотворчество как элемент эффективного муниципального управления.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Правотворчество как элемент эффективного муниципального управления

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Деятельность органов местного самоуправления направлена на реализацию общественных интересов, и осуществляется в определенных законом формах, посредством использования ресурсов муниципального хозяйства.

Под эффективностью муниципального управления понимают результативность деятельности органов местного самоуправления, которая отражается в различных показателях как муниципального образования в целом, так и собственно управленческой деятельности муниципальных органов и должностных лиц, которые имеют количественные и качественные характеристики.

В настоящее время повышение эффективности муниципального управления - одна из основных задач, стоящих как перед органами местного управления, так и перед Россией в целом. Эта проблема очень актуальна, поскольку уровень жизни и благосостояния общества напрямую зависит от того, насколько эффективно муниципальное управление. Чтобы местному самоуправлению быть успешным, достичь поставленных целей, органы местного самоуправления должны так организовать управление, чтобы оно было эффективным и результативным.

Одним из способов повышения эффективности муниципального управления является реализация правотворческого процесса на муниципальном уровне в условиях закрепления новых взглядов на задачи и организацию местного самоуправления.

Правотворчество представляет собой одно из важных средств управления обществом, самостоятельной юридической формой реализации публичной власти и находится в непосредственной связи с ее предназначением, типом, функциями и механизмом. Поэтому сущность и характеристики муниципального правотворчества проистекают из особенностей природы местного самоуправления, его конституционно-правовых основ.

Российская конституционная модель местного самоуправления выражает понимание этого института как сложноустроенного социального образования, в котором тесно переплетены между собой государственные и общественные начала, индивидуальные, коллективные и социальные ценности и интересы.

Муниципальное правотворчество выступает одной из необходимых форм реализации не только муниципальной (публичной) власти, но и права на осуществление местного самоуправления.

Обеспечивая приложение к конкретным местным условиям норм действующего законодательства и вместе с тем выработку права самим населением, муниципальное правотворчество находится как бы на стыке "правоприменения" и саморегулирования. За счет использования многопрофильного инструментария муниципальной демократии через него осуществляется активное воздействие гражданского общества на правовую систему. Это, с одной стороны. С другой - в муниципальном правотворчестве происходит характерный для местного самоуправления в целом синтез управленческой воли государства и воли населения. Всем этим определяется глубинная связь в муниципальном правотворчестве элементов целенаправленного, волевого и сознательного с элементами спонтанности, стихийности, саморегуляции.

Существенная же специфичность муниципального правотворчества состоит в том, что оно максимально приближено к населению, его целям, потребностям, интересам и общей системе сложившихся в данном социокультурном пространстве правовых установок, может и должно протекать при непосредственном и активном участии всех заинтересованных субъектов местного сообщества. Это позволяет в наибольшей степени сблизить в муниципальных правовых актах правила нормативного и так называемых спонтанных социальных порядков, а саму муниципально-правовую систему делает, с одной стороны, более устойчивой (авторитетной), с другой - более гибкой, отзывчивой к изменчивой социальной реальности. В конечном счете такие характеристики открывают возможности для весьма эффективного использования муниципального правотворчества в целях формирования и закрепления новых "правовых смыслов" (правовых принципов, норм, учреждений, процедур и т.д.) и отыскания наиболее комфортных правовых условий жизни и развития каждой конкретной личности в единстве с другими членами местного сообщества, общества и государства в целом.

Между тем известно, что научный характер правотворчества вообще и муниципального правотворчества в частности составляет один из важнейших его принципов и одновременно необходимое условие эффективности.


Информация о работе Правотворчество как элемент эффективного муниципального управления