Понятие и особенности правового статуса государственных и муниципальных унитарных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 10:35, Не определен

Описание работы

Введение
Основы правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий
Правоспособность и ответственность унитарного предприятия
Учреждение унитарного предприятия. Устав и уставный фонд унитарного предприятия
Имущество унитарного предприятия и распоряжение им
Права собственника имущества унитарного предприятия
Руководитель унитарного предприятия, его ответственность
Ликвидация и реорганизация унитарного предприятия
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

хозяйственное право.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)
 
Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ»

 

Кафедра Правовых дисциплин

Специальность Менеджмент организации 080507.65 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине                Хозяйственное право                                              

(наименование  дисциплины)

Тема:                                     Понятие и особенности правового статуса  

                  государственных  и муниципальных  унитарных предприятий                                                                           ( наименование темы)  

Выполнил(а) студент(ка)_____3________курса, группы     М2-28-С(И)      

                                                                     Вахрушева Наталья Сергеевна                                                                            (фамилия, имя отчество)  

Руководитель работы        заведующая кафедрой правовых дисциплин/

                              

                        старший преподаватель     Мхитарян Людмила Юрьевна

(ученая  степень, звание, инициалы, фамилия)  
 

К защите__________________________ 

                                                                                                       (дата, подпись руководителя)

                                                         

                                                                               Работа защищена с оценкой___________

 

                                                                           ________________      Мхитарян Л.Ю.

                                                                                      (подпись руководителя)                   Ф.И.О.

   

                                                                             «___» __________________2010г. 
 
 
 
 
 
 

      Пермь 2010г.

 

 2

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….….3

Основы правового  положения государственных и  муниципальных

                                                           унитарных предприятий…………………………………….4

Правоспособность  и ответственность унитарного предприятия………………………………...7

Учреждение унитарного предприятия. Устав и уставный фонд унитарного предприятия……8

Имущество унитарного предприятия и распоряжение им……………………………………...11

Права собственника имущества унитарного предприятия………………………………….…..13

Руководитель  унитарного предприятия, его ответственность………………………………….15

Ликвидация и  реорганизация унитарного предприятия………………………………………...17

Заключение…………………………………………………………………………………………20

Библиографический список……………………………………………………………………….21

 

3

Введение

      В настоящее время российское государство  поставлено перед необходимостью решения  новых проблем экономического страны. Это означает поиск источников внутренних резервов и повышения эффективности работы традиционных отраслей государственного сектора, укрепления доверия партнеров.

      Концепции создания эффективного правового положения предприятий как неотъемлемого института экономической стабилизации в Российской Федерации, представляется актуальной задачей. Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепила положения о признании и защите частной, государственной, муниципальной и форм собственности. Гарантируется единство экономического пространства, свобода экономической деятельности. Именно такое утверждение новых гражданско-правовых институтов, правовое и организационное закрепление отношений по управлению собственностью свидетельствуют о возрождении и развитии демократической основы России. Необходимость теоретического исследования правового положения государственных унитарных предприятий предопределяется несколькими причинами.

      Во-первых, государственные унитарные предприятия  занимают прочное место в экономической  структуре государства и обеспечивают ее потребности в наиболее значимой продукции, имеющей стратегический и национальный характер. Однако, многие теоретические и практические вопросы правового положения государственных унитарных предприятий находятся в настоящее время вне поля зрения законодателя. Таким образом, данная проблема носит всеобщий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.

      Во-вторых, государственное унитарное предприятие, собственником имущества которого является государство в лице Российской Федерации и субъектов Федерации, вступает не только в гражданско-правовые, но и административно-правовые, государственно-правовые и трудовые отношения. Поэтому необходимо теоретическое и практическое осмысление правового положения государственного унитарного предприятия, имеющего комплексный правовой статус и действующего на основе положений не только гражданского права, но и иных отраслей права, которых недостаточно либо не взаимосвязаны, а также порой противоречат друг другу.

      Актуальность  темы данной работы обусловливается  перечисленными выше причинами. В работе будут отмечены такие вопросы как учреждение, ликвидация и реорганизация унитарного предприятия, его ответственность и правоспособность и др. 
 

4

      Основы правового положения государственных и муниципальных

      унитарных предприятий

      В соответствии с законодательством  унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.1 При этом в соответствии с Гражданским Кодексом РФ государственные и муниципальные унитарные предприятия относят к числу коммерческих.

      Кроме того что данные субъекты хозяйственной деятельности базируются на публичной собственности (государственной или муниципальной), когда как другие коммерческие организации основываются на частной форме собственности, они создаются как унитарные предприятия, а другие коммерческие организации признаются корпоративными по форме своего устройства. Имущество государственных и муниципальных предприятий не делится и не распределяется по вкладам (паям, долям) в том числе между сотрудниками предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие), но может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также должно иметь самостоятельный баланс.

        Собственникам же имущества (Российской  Федерации, субъектам РФ, муниципальным  образованиям) возможность создания  унитарных предприятий позволяет  использовать имущество, принадлежащее им, для получения прибыли, обеспечения государственных и муниципальных нужд, удовлетворения других общественных потребностей.

      Государственные и муниципальные унитарные предприятия  классифицируются по следующим признакам:

  • в зависимости от того в чьей собственности находится имущество унитарного предприятия (федеральные, субъектов РФ, муниципальные);
  • в зависимости от права на имущество самого предприятия они могут создаваться и действовать на основе хозяйственного ведения или оперативного управления.2

      5

      С января 1995 г. основы правового положения унитарных предприятий определяются Гражданским Кодексом РФ. Пунктом 6 ст. 6 ФЗ от 30.11.1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302; 2001, № 17, ст. 1644) было установлено, что к созданным до официального опубликования части первой ГК РФ государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям

применяются, соответственно, нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (ст. 113, 114, 294, 295, 299, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (ст. 113, 115, 296, 297, 299, 300).

      Согласно п. 6 ст. 113 ГК РФ правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Таким образом, ГК РФ ограничивает круг нормативных правовых актов, при помощи которых может быть регламентирован статус унитарных предприятий. Иные отношения, возникающие в связи с функционированием указанных предприятий, могут регулироваться другими федеральными законами, а также подзаконными правовыми актами.

      На  основании прямого указания п. 6 ст. 113 ГК РФ был принят Федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (Российская газета, 2002, 3 декабря; далее - Закон). Закон является специальным актом гражданского законодательства, регулирующим правовое положение государственного унитарного предприятия и муниципального унитарного предприятия, права и обязанности собственников его имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия, а также ряд других отношений.

      Закон действует со дня его официального опубликования в отношении всех унитарных предприятий на территории Российской Федерации. Начиная с указанной даты, уставы существующих унитарных предприятий, применяются в части, не противоречащей Закону, и подлежат приведению в соответствие с его нормами до 1.07.2003 г.

      Основы  статуса унитарных предприятий  установлены ГК РФ. Он определяет понятие  и основы правового положения  таких предприятий (ст. 113), особенности  унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (ст. 114) и на праве оперативного управления (ст. 115), содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления (ст. 294-297), порядок приобретения и прекращения указанных прав (ст. 299), правила сохранения прав на имущество при переходе предприятия к другому собственнику (ст. 300). Основные требования к содержанию уставов унитарных предприятий и порядку  

6

утверждения этих учредительных документов в ГК РФ определены в общих нормах ст. 52, а также в специальных правилах его ст. 113-115.

      Закон развивает и конкретизирует нормы  ГК РФ, регулирующие правовое положение  юридических лиц (ст. 48-65 ГК РФ), применительно  к унитарным предприятиям, а также  те нормы ГК РФ, которые устанавливают  основы статуса и организации  деятельности указанных предприятий (ст. 113-115 ГК РФ).

      Государственная регистрация унитарных предприятий  с 1.07.2002 г. осуществляется по общим для  регистрации всех юридических лиц  правилам, установленным ФЗ от 8.08.2001 г. «О государственной регистрации  юридических лиц» (СЗ РФ, 2001, № 33, ч. I, ст. 3431), а после введения в действие Закона - также с учетом положений его ст. 10.3

      В соответствии с Законом № 161-ФЗ, унитарное предприятие должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия, печать же унитарного предприятия может содержать также его фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Кроме того унитарное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

      Создание  унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, не допускается.

Информация о работе Понятие и особенности правового статуса государственных и муниципальных унитарных предприятий