Подходы к изучению личности руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 15:09, реферат

Описание работы

Переход российских компаний в новое качественное состояние и их дальнейшее успешное развитие зависят от нескольких ключевых решений, от переноса акцентов в управлении компанией. От стандартизации нужно переходить к делегированию полномочий. От контроля переходить к системе мотивации. От технологии следует переходить к вдохновению. Причем делать это нужно в комплексе. Это вызов российским руководителям, которые полны решимости вывести свой бизнес на новый уровень. Ключевая задача руководителя – вдохновлять и придавать особую осмысленность всем действиям организации. Руководитель не должен быть «машиной с управленческой функцией». Вдохновлять людей – это особое искусство, которое рождается из собственной вдохновленности идеей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические подходы к изучению личности руководителя……………….4
2. Личностные особенности руководителя в формировании его образа в восприятии подчиненных……………………………………………………….10
3. Социально-биографические характеристики руководителя как залог эффективного руководства……..……..………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

готовыйДокумент Microsoft Office Word.docx

— 59.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Заключение

Все личностные качества руководителя проявляются в его стиле управления.                                                                                                                        Для того чтобы авторитет должности руководителя сочетался с авторитетом его личности, он должен объединить в себе лидерские и руководящие функции .

Мощная поддержка сотрудников - это ключ к эффективному руководству. Быть хорошим руководителем - это, прежде всего, быть в хороших отношениях с подчиненными. Они имеют самое  верное представление о стиле  вашего руководства. То, как вы выглядите  в их глазах, и объясняет все  ваши успехи и неудачи.

Руководитель осуществляет важнейшую функцию управления –  руководство. Результат труда руководителя – решение, т.е. специфический вид  информации, направляющий функционирование и развитие трудового коллектива. Труд руководителя связан с разработкой  и передачей информации. Сегодня, у руководителей добавилось и много внешних функций, в том числе взаимодействие с партнерами, профсоюзом, государственными и политическими деятелями.

В современных условиях нужно  чтобы каждым направлением занимался  самостоятельный управляющий, а  глава корпорации становился менеджером-организатором, основная обязанность которого –  координировать деятельность группы менеджеров.

Разумеется, изначально, социально-демографические характеристики и пол руководителей, оказывают непосредственное влияние на восприятие их подчинёнными. По этому, руководитель должен обладать определённым набором профессионально важных качеств, необходимость специальной подготовки в области управления персоналом вызвана тем, что современный руководитель может всесторонне проявить себя в работе лишь активно взаимодействуя с подчиненными, коллегами, руководством и клиентами.

Для эффективного сотрудничества он должен обладать высокой культурой  коммуникаций, знаниями и навыками делового общения и влияния. Подсчитано, что на вопросы, связанные с управлением  сотрудниками, руководитель тратит 80% рабочего времени.

Без умения руководить людьми, совместно решать стоящие перед  организацией задачи, эффективное управление в принципе невозможно.                                                                                                Выполняемые руководителем функции по управлению персоналом связаны практически со всеми вопросами обеспечения организации сотрудниками и использования персонала: его маркетингом, привлечение на предприятие, оценкой, отбором, обучением, стимулированием, перемещением, карьерой, социальным обеспечением, взаимоотношениями с органами трудового коллектива, профсоюзами и т.д.

К сожалению,в настоящее  время многие руководители отечественных  организаций различных форм собственности  недооценивают значение методов  управление персоналом, свойственных современному менеджменту и активно  использующихся за рубежом для эффективного управления и повышения производительности труда.

Эффективность руководящей  деятельности во многом зависит от авторитета руководителя. Мнение о  том, что с получением определенного  поста руководитель автоматически  приобретает авторитет, ошибочно.                   Авторитет - это личное влияние человека на коллектив, которое он приобретает своим трудом, профессиональными знаниями, организаторскими способностями, нововведениями, умением работать с людьми, умением позиционировать себя, как руководителя.                                        

 

                           Список литературы

 

  1. Агапов В.С. Я-концепция как интегративная основа личности и деятельности руководителя. – М.:МОСУ, 2000. – 30с.
  2. Бабенко О.А. Профессионально важные качества личности менеджера//статья из интернет; найдена на сайте: http://psi.lib.ru [Электронный ресурс].
  3. Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Менеджер: психологические секреты профессии – М.: ЦИТП, 1992. – 168с.
  4. Занковский А.Н. Организационная психология – М.: Флинта МПСИ, 2000. – 647с.
  5. Карпов А.В. Психология менеджмента – М.: Гардарики, 1999. – 584с.
  6. Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель…Элементы психологии менеджмента в повседневной работе – М.: Дело, 1996. – 384с.
  7. Никифорова Н.А. Формальный статус руководителя как детерминанта восприятия его подчинёнными. Дис. канд. псих. наук. – Иваново, 1998.
  8. Психологический словарь/Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. – 2-е изд., - М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 440с.
  9. Трифонов Е.В. Психофизиология человека (толковый словарь) – СПб.: Питер, 2000 – 356с.
  10. Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности – СПб.: Питер, 2001. – 608с.

 

1 Трифонов Е.В. Психофизиология человека (толковый словарь). Санкт-Петербург: Питер, 2001 – 356с.

2 Никифорова Н.А. Формальный статус руководителя как детерминанта восприятия его подчинёнными. Дис…канд. психол. наук – Иваново, 1998.

3 В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев Менеджер: психологические секреты профессии. М.: ЦИТП, 1992 – 168с.

4 О.А. Бабенко Профессионально важные качества личности менеджера (статья из интернет; найдена на сайте: http://psi.lib.ru)

5 А.В. Карпов Психология менеджмента. М.: Гардарики, 1999 – 584с.

6 А.В. Карпов Психология менеджмента. М.: Гардарики, 1999 – 584с.

7 В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев Менеджер: психологические секреты профессии. - М.: ЦИТП, 1992 – 168с.

8 Никифорова Н.А. Формальный статус руководителя как детерминанта восприятия его подчинёнными. Дис...канд. психол. наук – Иваново, 1998.

9 Л. Хьел Д. Зиглер Теории Личности. – Санкт-Петербург: Питер, 2001 – 608с.

10 Л.Р. Кричевский Если Вы – руководитель…Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М.:Дело, 1996 – 384с.

11 Л.Р. Кричевский Если Вы – руководитель…Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М.:Дело, 1996 – 384с.

12 Иосифович Н. Ты – босс. - М., 1995., с. 41.

 


Информация о работе Подходы к изучению личности руководителя