Эффективный контракт с руководителем образовательной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование трудового договора (контракта) с муниципальными служащими, особенности заключения эффективного контракта с руководителями образовательных организаций.
Для достижения указанной цели нами определены следующие задачи:
- Охарактеризовать содержание, форму, основные условия трудового договора (контракта) с муниципальным служащим;
- Проанализировать особенности приема на работу муниципальных служащих, прекращение с ними трудовых отношений;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Заключение, содержание и форма контракта с муниципальным служащим.
1.1 Правовые основы заключения трудового контракта.
1.2 Существенные условия заключения контракта
1.3 Форма контракта
1.4 Порядок поступления гражданина на муниципальную службу
1.5 Заключение трудового контракта
2. Расторжение контракта с муниципальным служащим
2.1 Значение норм ТК РФ для прекращения трудовых отношений с муниципальными служащими
2.2. Перечень оснований расторжения трудового договора по
инициативе работодателя
2.3. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
2.4. Расторжение трудового договора с муниципальным служащим
по инициативе органа местного самоуправления
2.5 Дополнительные основания прекращения муниципальной службы, предусмотренные Федеральным законом «О муниципальной
службе в Российской Федерации»
2.6 Особенности расторжения трудового договора с Главой местной администрации, назначаемым по контракту
3. Эффективный контракт с руководителем образовательной
организации
3.1 Предпосылки введения эффективного контракта в образовании
3.2 Оформление трудовых отношений с руководителем
образовательной организации при введении эффективного контракта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Файлы: 1 файл

1.docx

— 79.36 Кб (Скачать файл)

принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

-  однократного грубого  нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями  своих трудовых обязанностей;

-  предоставление работником  работодателю подложных документов  при заключении трудового договора;

-  в случаях, предусмотренных  трудовым договором, с руководителем  организации, членами коллегиального  исполнительного органа организации.

Данный перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя не исчерпывающий. В отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера действует дополнительное основание прекращения трудового договора – смена собственника имущества организации.

Независимо от оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Часть 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ, запрещающая расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, является общей нормой, предусматривающей определенный уровень гарантий для случаев увольнения работников по инициативе работодателя.

 

2.3. Общий порядок  оформления прекращения трудового  договора  

            

Прекращение трудового договора регламентируется ст. 84.1 Трудового кодекса и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.

В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного Федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на пересылку ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении:

-  вследствие прогула;

-  осуждения работника  к наказанию, исключающему продолжение  прежней работы, в соответствии  с приговором суда, вступившим  в законную силу;

-  при увольнении беременной  женщины, срок действия трудового  договора с которой был продлен  до окончания беременности.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

 

2.4. Расторжение  трудового договора с муниципальным  служащим по инициативе органа  местного самоуправления

Лица, замещающие должности муниципальной службы (далее по тексту – муниципальные служащие), могут быть уволены из органов местного самоуправления в связи с их ликвидацией (п. 1 ст. 81 ТК РФ), а также осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, либо ликвидацией органов местного самоуправления муниципальный служащий предупреждается персонально и под расписку не менее чем за два месяца.

Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 81 ТК РФ, проводится с предварительного согласия соответствующего выборного профсоюзного органа (ст. 373 ТК РФ).

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия соответствующего выборного органа.

Согласия соответствующего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора по п. 2 ст. 81 ТК РФ не требуется в случае отсутствия в организации соответствующего органа, а также в случае увольнения работника, не являющегося членом профсоюза, действующего в организации.

В течение срока предупреждения муниципальный служащий должен выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, и на него распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации. При расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования либо сокращением штата работников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.

Муниципальный служащий имеет право на выбор нового места работы путем прямого обращения в другие организации или бесплатного посредничества службы занятости10.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ и коллективным договором.

Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации) (ст. 261 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников организации с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации).

В случае отсутствия возможности трудоустройства увольняемого муниципального служащего в том же органе местного самоуправления, либо отказа работника от такого трудоустройства, он подлежит увольнению по п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом работодатель на основе сведений, полученных от службы занятости, информирует государственного служащего о возможностях трудоустройства, а также о льготах и компенсациях, предусмотренных увольняемым муниципальным служащим в соответствии с действующим законодательством и действующими в данном муниципальном образовании дополнительными гарантиями.

По желанию работников их увольнение может производиться и по иным основаниям:

  • в связи с переходом муниципального служащего, с его согласия, в другую организацию (п. 5 ст. 77 ТК РФ);
  • по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ);
  • по другим предусмотренным ТК РФ основаниям, без предоставления льгот, предусмотренных гл. 27 ТК РФ.

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками конкретных норм ТК РФ и со ссылкой на соответствующий пункт и статью закона.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ).

Администрация органа исполнительной власти своевременно, не менее чем за три месяца, и в полном объеме представляет органам службы занятости и профсоюзному органу информацию о возможных массовых увольнениях, числе и категориях государственных служащих, которых они могут коснуться, и сроке, в течение которого их намечено осуществить, и несет ответственность в установленном порядке11 и на основании Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 № 9912.  Не позднее чем за два месяца работодатель обязан довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем увольнении каждого конкретного муниципального служащего с указанием его специальности, квалификации и размера оплаты труда. А в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемым муниципальным служащим выплачивается выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка.

 

2.5 Дополнительные  основания прекращения муниципальной  службы, предусмотренные Федеральным  законом «О муниципальной службе  в Российской Федерации»

В соответствии с положениями ст. 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1)     достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2)     прекращения гражданства РФ, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора РФ, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3)     несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных ст. 13 и 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Одним из ограничений, связанным с поступлением и прохождением муниципальной службы является предельный возраст, установленный для замещения должности муниципальной службы Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации». Если в ранее действовавшем Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в РФ» предельный возраст был установлен до 60 лет, то, принимая новый закон, федеральный законодатель увеличил предельный возраст до 65 лет. Данное ограничение в соответствии с законом означает, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае достижения установленного законом предельного возраста. Следовательно, при достижении муниципальным служащим предельного возраста представитель нанимателя должен принять одно из двух возможных решений, либо уволить гражданина с муниципальной службы, указав в основании увольнения пп. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», либо принять решение о продлении срока нахождения данного гражданина на муниципальной службе не более чем на один год. В случае увольнения муниципального служащего, в трудовую книжку в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» вносится следующая запись – «Уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, ч. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Решение о продлении срока нахождения на муниципальной службе оформляется локальным правовым актом представителя нанимателя (приказом, распоряжением). По истечении времени, на которое был продлен срок нахождения на муниципальной службе, представитель нанимателя вправе еще раз продлить установленный срок муниципальной службы. Законодатель не ограничил количество сроков, которые может использовать работодатель по отношению к конкретному гражданину, но введение в закон возрастного ценза означает необходимость для работодателей заниматься кадровой работой, в том числе и готовить резерв кадров, осуществляя продуманное обновление кадрового состава муниципальных служащих.

Возникает вопрос о процедуре оформления продления срока нахождения на муниципальной службе. В данном случае не следует расторгать трудовой договор с муниципальным служащим по основанию – достижение предельного возраста, и заключать новый срочный трудовой договор, так как заключение нового срочного трудового договора является, де-юре, приемом гражданина на муниципальную службу, а это прямо запрещено законом в отношении лиц, достигших 65-летнего возраста, даже для граждан, которые ранее занимали эти должности муниципальной службы. Представляется, что представитель нанимателя, в случае принятия решения о продлении срока нахождения на муниципальной службе конкретного гражданина, должен в локальном правовом акте не просто указать срок продления (например, на 10 месяцев), а указать конкретную дату (до какого числа продлевается срок нахождения на муниципальной службе). После завершения срока, на который было продлено время нахождения гражданина на муниципальной службе, он увольняется со службы по основанию – достижение предельного возраста для нахождения на муниципальной службе.

Другим специальным основанием для прекращения муниципальной службы по инициативе работодателя и расторжения трудового договора с муниципальным служащим является прекращение у него гражданства РФ, прекращение гражданства иностранного государства – участника международного договора РФ, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретение им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе. Существенным условием для прекращения муниципальной службы по данному основанию является своевременное получение работодателем информации о получении муниципальным служащим гражданства иного государства или выхода из гражданства РФ. В связи с этим федеральный законодатель в законе «О муниципальной службе в РФ» в ст. 12 в числе прочих обязанностей муниципальных служащих записал норму о том, что служащий обязан «сообщать представителю нанимателя (работодателю) о выходе из гражданства РФ в день выхода из гражданства РФ или о приобретении гражданства иностранного государства в день приобретения гражданства иностранного государства». При этом представитель нанимателя не вправе, в случае получения подобной информации, оставить на муниципальной службе гражданина, не являющегося гражданином РФ или являющегося гражданином иностранного государства, так как положения ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» прямо запрещают прохождение муниципальной службы данной категорией лиц. В связи с этим представитель нанимателя при получении от муниципального служащего информации о прекращении гражданства РФ или получении гражданства иностранного государства, обязан издать локальный правовой акт об увольнении муниципального служащего, сделав в трудовой книжке запись – «Уволен в связи с выходом из гражданства РФ (получением гражданства иностранного государства), ч. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В том же случае, если муниципальный служащий своевременно не сообщит представителю нанимателя о факте выхода из гражданства РФ, или получения гражданства иностранного государства, представитель нанимателя вправе расторгнуть трудовой договор с данным служащим по основанию, связанному с несоблюдением установленных законом ограничений и запретов.

Информация о работе Эффективный контракт с руководителем образовательной организации