«Голландская болезнь» в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Цель: анализ влияния «голландской болезни» на экономику страны, определение общих методов борьбы с ней и конкретных на примере России.
Задачи:
1. Анализ теоретических представлений о «голландской болезни» и вывод на их основе ее сущности и причин.
2. Анализ общего и особенного в ряде стран с «голландской болезнью».
3. Выявление общего и особенного по отношению к России и привидение способов борьбы с «голландской болезнью» на основе этого.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Общая характеристика «голландской болезни»………………………...6
1.1. История анализа феномена «голландской болезни» …………..…………….6
1.2. «Голландская болезнь»: сущность, причины………………………………….7
Глава 2.Анализ протекания «голландской болезни» в зарубежных странах и способы борьбы с «голландской болезнью»……………………………………...10
2.1.Анализ протекания «голландской болезни» в Мексике, Венесуэле, ОАЭ и Норвегии…………………………………………………………………………….10
2.2. Анализ «голландской болезни» в России ……………………………………22
Глава 3. «Голландская болезнь» в России………………………………………...29
3.1. Несостоявшаяся диверсификация……………………………………………29
3.2.Лечение «голландской болезни» в России…………………………................32 Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы……………………..…………………………………………..38

Файлы: 1 файл

Окончательный вариант курсовой (1).doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Подводя итог, под  советами Фетисова, можно сказать: бороться с «голландской болезнью» используя только один метод нельзя. Действовать нужно комплексно, воздействуя на всю экономику, при этом роль государства в экономики должна быть достаточно высокой. Оно должно использовать множество способов для повышения эффективности всех секторов экономики: от протекционистских мер до стимулирования внедрения новейших технологий. При этом осуществлять данные преобразования должны все органы государственной власти, в сотрудничестве с предпринимателями.

Схожей позиции  придерживается и другой автор –  О.Забелина. В своей работе «Российская специфика «голландской болезни» она рассматривает три аргумента в пользу протекционистских мер борьбы с «голландской болезнью» и анализирует их.

Первый –  аргумент «консервативной функции  социального благосостояния». Говоря о нем, О.Забелина отмечает, что в условиях России данная  консервативная функция отсутствует, так как для ее работы необходима отлаженная система перераспределения доходов, которая в нашей стране «попросту не работает».

Второй аргумент – аргумент поддержания занятости. Его можно применить только при наличии в отстающем от добывающего сектора стабильной реальной заработной платы. На российских же предприятиях она настолько низка, что ее «можно назвать устойчивой, но никак не реальной».

Третий –  аргумент «молодой отрасли». Он может применяться, когда ожидается временный бум и снижение с последующим восстановлением отстающего сектора. Однако данный аргумент также нельзя применить к России, так как временным бум добывающих отраслей в нашей стране назвать нельзя: они являются ключевыми уже многие годы.

Таким образом, из этого можно сделать вывод, что классические протекционистские  меры не пригодны  в нашей стране, в силу особенностей развития в ней  «голландской болезни». Такой вывод  делает и О.Забелина. Она считает, что лечение «голландской болезни» - это проблема долгосрочной политики государства. При проведении этой политики следует учитывать опыт зарубежных стран, и особенно пристально обращать внимание на использование ресурсных доходов. При этом, если поступающие средства не накапливаются в фондах, их следует направлять на развитие торгуемого не добывающего сектора. Этим инвестициям следует уделять особое внимание, так как данному сектору характерно «обучение в процессе работы» (learning by doing), которое повышает производительность даже при незначительном техническом процессе. И только целенаправленная и долгосрочная политика, по диверсификации экономики сможет создать условия для преодоления «голландской болезни»

Таким образом, из работ Г.Фетисова и О.Забелиной становится ясно, что вылечить «голландскую болезнь» в России лишь узким спектром мер, вроде накопления средств в ЗВР или протекционистской политикой, невозможно, так как для этого необходима полная перестройка всей экономики страны. Если в Голландии или Норвегии такие меры еще были приемлемы (в силу развитости их промышленности и других неэкономических особенностей), то для процветания нашей страны, необходимо применять комплексный подход.

Следует создать  благоприятную социальную обстановку, поощряя уважение закона и стимулируя деловую активность граждан. Нужно не забывать и о человеческом капитале, и о развитии науки – для этого необходимо реформировать систему образования.

      В экономике нужно стимулировать  развитие торгуемого сектора  всем набором мер, доступных правительству страны. При этом нельзя гнаться за сиюминутной выгодой, то есть нельзя допускать ошибку, из-за которой, по сути, и возникает «голландская болезнь», инвестируя в наукоемкие и высокотехнологичные отрасли производства.

      И только при условии всего этого, экономика России, возможно, станет, наконец, развиваться, «голландская болезнь отступит», и наша страна сможет отправлять на экспорт не только сырье, но и высококачественные товары мирового уровня.

 

 

Заключение

        Итак, в конце данной работы необходимо подвести общий итог, собрав воедино все выводы, полученные в ходе размышлений о причинах, последствиях и мерах по борьбе с «голландской болезнью».

      «Голландская болезнь» - это явление,  впервые отмеченное в Голландии  в 70-х гг. XX века и имеющее крайне негативные последствия для экономики страны. Эта «болезнь» имеет множество «симптомов», проявляющихся в финансовой, научной, трудовой и, собственно, производственной сферах экономики, и ведущих к постепенной деиндустриализации страны.

      Между тем, «голландская болезнь» - явление не единичное, а бум  в добывающем секторе зачастую  вызывает существенные экономические  проблемы. Между тем, примеры описанных  мной стран показали, что причины  возникновения «голландской болезни», как и ее проявления, могут отличаться в зависимости от специфики конкретной страны. Однако при этом суть данного явления одинакова во всех странах, а такие негативные факторы, как неразумная трата средств правительством и его недальновидность приводят к развитию «голландской болезни» независимо от особенностей страны. Грамотное же использование нефтяных доходов позволяет избежать многих негативных явлений.

      О том, в чем заключается  это грамотное использование,  и как применить его к нашей  стране, я говорил в последней главе данной работы. При этом необходимо было учесть то, что опыт «голландской болезни» в России  заметно отличается от остальных стран в силу исторических, политических и национальных особенностей. Кроме того, «голландская болезнь» в нашей стране является застарелым «заболеванием», продолжая негативно сказываться на экономике России в течение около тридцати лет. И, как показал мировой экономически кризис, это заболевание нужно срочно лечить, причем не косвенными мерами, как это делалось до этого, а активными действиями, направленными на развитие в стране обрабатывающей промышленности, сферы НИОКР и создание стабильной финансовой системы.

      Как было выяснено в последнем  параграфе данной работы из  анализа мнений нескольких российских  экономистов по поводу «голландской болезни», для этого необходимо стимулировать возникновение предприятий в не добывающем секторе, путем выдачи льготных кредитов и поощрения деловой активности населения; необходимо инвестировать средства Стабфонда в научные разработки и образовательные кредиты, для формирования «человеческого капитала»; развивать инфраструктуру, для снижения логистических издержек; и реформировать систему государственного управления, для повышения его эффективности. То есть подход к решению данной проблемы должен быть комплексным.

      И, наконец, когда данные меры  будут приняты и начнут давать  свои плоды, российская экономика  сможет избавиться от нефтяной  зависимости, товары отечественных  производителей станут конкурентоспособными  на мировом рынке, и наша страна сможет раскрыть весь свой экономический потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

   1. Г.Фетисов  ««Голландская болезнь» в России: макроэкономические и структурные  аспекты»// «Вопросы экономики», 2006, №12, с.38-53

   2. Е.Гайдар  «Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России»// «Вопросы экономики», 2003, №5, с.4-18

   3. А.Брич  «Путь России к процветанию  в постиндустриальном мире»// «Вопросы  экономики», 2003, №5, с.19-41

   4. О.Забелина  «Российская специфика «голландской болезни»»»// «Вопросы экономики», 2004, №11, с.60-75

   5. Г.Фетисов  «Задача снижения зависимости  российской экономики от сырьевого  экспорта и альтернативы экономической  политики»// «Проблемы прогнозирования», 2008, №3(108), с.17-34

   6. В. Семёнов  «Венесуэла: новая попытка «сеять  нефть»»// «Мировая экономика и  международные отношения», 2005, №2, с.76-83

   7. А.Ведев  «Шок, реверс, инфляционно-девальвационная  спираль, «голландская болезнь» - имеет ли все это отношение  к России?»// «Модернизация российской экономики», книга 1, с.184-185

   8. Боровков  А.Н, Шереметьев И.К. «Мексика  на новом повороте экономического  и политического развития» – М.: ИЛА РАН, 1999, с.284.

   9. Булавин  В.И., Дабагян Э.С., Семёнов В.Л.  «Венесуэла в поисках альтернативы». – М.: ИЛА РАН, 2002, с.216

  10. Н.Венникова  «Рыба заменит нефть»// «Эксперт»  №17(371), 2003

  11. Tracy Diehl, Jason Kobs, Ryan Lyhch “Vevezuela: it’s connection with Dutch disease”

  12. Natalie St. Hilaire, Joseph Doucet “Dutch Disease, Oil and Developing Countries”, December 2004

  13. Thorvaldyr Gylfason “The Dutch Disease: Lessons from Norway”, December 2006

  14. Йенс Хартман «Бедная богатая Россия», 2006 (http://www.inosmi.ru/translation/227615.html)

  15. Йенс Хартман  «Богатый пациент Россия», 2006 (http://www.inosmi.ru/translation/228871.html)

  16. Эндрю  Крамер «Задыхаясь от нефтедолларов,  Россия жалуется на парадоксы  обильного богатства» ("The New York Times", США), 15 ноября 2005

  17. http://www.gks.ru

  18. http://www.imf.org

  19. http://www.opec.org

  20. http://www.wto.org

  21. http://ru.wikipedia.org/

  22. Российский  статистический ежегодник

[23] Г.Г.Фетисов  «Задача снижения зависимости  российской экономики от сырьевого  экспорта и альтернативы экономической  политики»// «Проблемы прогнозирования», 2008, №3(108), с.19

[24] Российский  статистический ежегодник. 2001, М., с.337; 2005, с.377

[25] Российский  статистический ежегодник 2005, М., с.323

[26]  URL: http://www.opec.org/home/basket.aspx

[27] Гайдар Е.  «Голландская болезнь», структурные реформы и приоритеты правительства: ретроспектива и перспективы / Беседовал Е.Натаров (14.11.2001г. www.polit.ru)

[28] URL:  http://www.inosmi.ru/translation/228871.html

[29]  URL:  http://www.inosmi.ru/translation/227615.html

[30]  URL:  www.inosmi.ru/stories/01/07/19/3013/223665.html

[31]  URL:  http://www.creditdeshevle.ru/crisis/words/word.asp?bid=15

[32] Гайдар. Е.  «Голландская болезнь», структурные  реформы и приоритеты правительства.

 

 

Приложение

Приложение 1

В 1848 году были открыты золотые месторождения в Австралии... А.Зубов

 

 

 

                                                                                              

 

Золотоискатели  промывают золотоносный песок в  ручье, XIX век.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Портильо, Лопес Хосе (Portillo, López José)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 Мигель де ла Мадрид Уртадо (Miguel de la Madrid Hurtado)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                

 

 

 

Приложение 4

 

Ка́рлос Андре́с Пе́рес Родри́гес                                          

(Carlos Andrés Pérez)

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Рафаэль Кальдера Родригес (Rafael Antonio Caldera Rodríguez)

 

 

 

 Приложение 6

                                                                                                                                Уго Чавес (Hugo Rafael Chávez Frías)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Новое здание Государственного    Нефтяного Фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

                                Общее у всех вышеупомянутых  стран:

- Значительный  рост государственных расходов

- Рост внешних  займов

                         Общее по группам:

    Мексика и Венесуэла:

- Слаборазвитая  промышленность на момент появления  «голландской болезни»

- Недальновидная  политика правительства

- Расчет на  дальнейший рост цен на нефть

- Трата огромных  средств на импорт, взамен инвестициям  в экономику

- Слабые демократические традиции

      ОАЭ и Норвегия:

- Вложения в  торгуемый сектор экономики

- Вложения в  социальную сферу

- Малое население  и территория

                                                             

                                                          Особенное:

Информация о работе «Голландская болезнь» в России