«Голландская болезнь» в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Цель: анализ влияния «голландской болезни» на экономику страны, определение общих методов борьбы с ней и конкретных на примере России.
Задачи:
1. Анализ теоретических представлений о «голландской болезни» и вывод на их основе ее сущности и причин.
2. Анализ общего и особенного в ряде стран с «голландской болезнью».
3. Выявление общего и особенного по отношению к России и привидение способов борьбы с «голландской болезнью» на основе этого.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Общая характеристика «голландской болезни»………………………...6
1.1. История анализа феномена «голландской болезни» …………..…………….6
1.2. «Голландская болезнь»: сущность, причины………………………………….7
Глава 2.Анализ протекания «голландской болезни» в зарубежных странах и способы борьбы с «голландской болезнью»……………………………………...10
2.1.Анализ протекания «голландской болезни» в Мексике, Венесуэле, ОАЭ и Норвегии…………………………………………………………………………….10
2.2. Анализ «голландской болезни» в России ……………………………………22
Глава 3. «Голландская болезнь» в России………………………………………...29
3.1. Несостоявшаяся диверсификация……………………………………………29
3.2.Лечение «голландской болезни» в России…………………………................32 Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы……………………..…………………………………………..38

Файлы: 1 файл

Окончательный вариант курсовой (1).doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1.Общая  характеристика  «голландской болезни»………………………...6

1.1. История анализа феномена  «голландской болезни» …………..…………….6

1.2. «Голландская болезнь»: сущность, причины………………………………….7

Глава 2.Анализ протекания «голландской болезни» в зарубежных странах и способы борьбы с «голландской болезнью»……………………………………...10

2.1.Анализ протекания «голландской болезни» в Мексике, Венесуэле, ОАЭ и Норвегии…………………………………………………………………………….10

2.2. Анализ «голландской болезни» в России ……………………………………22

Глава 3. «Голландская болезнь» в России………………………………………...29

3.1. Несостоявшаяся диверсификация……………………………………………29

3.2.Лечение «голландской болезни» в России…………………………................32  Заключение………………………………………………………………………….36

Список литературы……………………..…………………………………………..38

Приложение…………………………………………………………………………40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Человечество вступило в 21-й век, когда бурно развиваются информационные технологии, которые проникают во все сферы жизни людей, когда полным ходом идет глобализация, когда наука непрерывно развивается и появляются все более сложные и совершенные изобретения, все более очевидным становится то, что мир коренным образом изменяется. Меняется образ жизни людей, постоянно (хотя и не во всех регионах мира) повышается качество их жизни, меняются приоритеты каждого человека, коренным образом изменилась духовная жизнь людей (во многом благодаря глобальной «американизации»).

Таким образом, видно, что мир уже не такой, каким  он был, скажем в середине двадцатого века. Это видно и в экономике. Сейчас происходит глобализация мировой экономики, развиваются новые виды экономических отношений (к примеру, благодаря информационной революции появилась электронная экономика), теперь, в связи с усилением экономических связей между национальными хозяйствами, изменения в одной стране или регионе обязательно отражаются на экономике всего мира в той или иной степени. Кроме того все чаще и чаще слышны призывы использования альтернативных источников энергии и внедрения новейших научных разработок в производство с целью экономии ресурсов и понижения негативного влияния на окружающую среду.

Но, несмотря на все это нефть и газ остаются основными энергоресурсами, используемыми  человечеством. По данным Мирового энергетического конгресса только к  2020 году на долю альтернативных преобразователей энергии придется 5,8 % общего энергопотреблении, а это, безусловно, очень мало. Кроме того, в мире постоянно растет энергопотребление. Таким образом, нефть, по-прежнему, остается «черным золотом», от которого зависят практически все страны без исключения, по-прежнему ведутся войны за обладание месторождениями нефти и газа, цены на нефть отражаются на состоянии всего мирового хозяйства. Страны-экспортеры нефти и газа до сих пор играют важную роль, так как от устанавливаемых ими цен на ресурсы зависят экономики развитых стран.

Таким образом, можно сделать вывод: такие энергоресурсы  как нефть и газ, остаются основными, а их наличие играет огромную, если не ключевую роль в развитии страны-обладательницы этими ресурсами. Экспорт нефти и газа дает стране постоянный  и огромный приток денежных средств, которые можно использовать для развития отечественной промышленности и повышения благосостояния населения. Но всегда ли это так хорошо, или имеет место «проклятие ресурсов»?

      Как показывает история, эта  проблема существует.  К примеру,  с семидесятых годов двадцатого  века и поныне экономики многих  стран болели и болеют так  называемой «голландской болезнью».  Странами больными этой странной болезнью были и развитые и развивающиеся страны, в том числе и Россия. Поэтому, учитывая все вышеперечисленные факторы, проблема «голландской болезни», на мой взгляд, является актуальной и важной, особенно в свете разразившегося мирового экономического кризиса.

Кроме  того тема «голландской болезни» достаточно широко освещена в СМИ, однако ей посвящено  не так много научных работ, мнения в которых на ее счет расходятся. И для меня является интересным проанализировать различные точки зрения на «голландскую болезнь» и подвести их под общую основу.

      Таким образом, объектом исследования  в моей работе будут экономические  отношения в странах с «голландской  болезнью», а предметом – те  взаимодействия, которые непосредственно  привели к данному явлению. Исходя из этого, можно сформулировать цель моей работы.

Цель: анализ влияния «голландской болезни» на экономику страны, определение общих методов борьбы с ней и конкретных на примере России.

        Задачи:

   1. Анализ  теоретических представлений о  «голландской болезни» и вывод на их основе ее сущности и причин.

   2. Анализ  общего и особенного в ряде  стран с «голландской болезнью».

   3. Выявление  общего и особенного по отношению  к России и привидение способов  борьбы с «голландской болезнью»  на основе этого.

      Решение этих задач будет отражено  в главах моей работы. В первой  главе я уделю внимание общей  характеристике «голландской болезни»  и истории анализа этого феномена. Во второй – проведу анализ  протекания этого недуга в  зарубежных странах и России. В третьей же главе я рассмотрю лечение «голландской болезни» в России и несостоявшуюся диверсификацию.

Курсовая  работа состоит из: введения, трёх глав с подпунктами, заключения, список литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 1.Общая  характеристика  «голландской болезни»

1.1. История  анализа феномена «голландской  болезни»

      Прежде чем перейти непосредственно  к опыту конкретных стран, связанному  с «голландской болезнью», я  считаю необходимым обратиться  к истокам этого явления, проследить  эволюцию его анализа.

История понятия  «голландская болезнь» тянется с  конца 50-х гг. 20го века, когда в  Голландии были открыты  богатые  месторождения природного газа в  Северном море. Это привело к бурному  развитию голландской добывающей промышленности. В добавок  к этому, в 1973 году произошел так называемый первый «нефтяной шок» вызванный эмбарго, установленным ближневосточными странами, в ответ на поддержку западными странами Израиля, который вел войну с Египтом и Сирией. Этот шок заключался в резком повышении цены на нефть (за несколько дней цена поднялась с $3 до $5, а в следующем году до $12 за баррель)  [1. с.38], что и привело в свою очередь к росту спроса на голландский газ. Этот факт, казалось бы, должен был оказаться для Голландии «золотой жилой», ключом к ее процветанию.

В действительности же в стране начались проблемы. Так  как страна резко увеличила экспорт  энергоносителей (с 1965 по 1980гг. их выпуск возрос с 12 до 63млн. т.) [2. с.4], в нее «потекла» иностранная валюта. Это привело к укреплению гульдена (национальной валюты), росту импорта, росту инфляции, безработицы, и падению выпуска продукции не добывающего сектора.

      Однако правительство страны  смогло довольно быстро ликвидировать  эти проблемы и наладить экономическую  обстановку в стране.  Но это «странное» явление вызвало интерес у экономистов во всем мире, т.к. у него еще не было прецедентов. И, хотя в полной мере Голландия так и не пережила всех отрицательных последствий резкого роста экспорта энергоносителей, данное явление назвали «голландской болезнью» или   Dutch disease. Впервые этот  был употреблен в журнале The Economist в 1977 году. А, уже в 1981г. данное явление подробно описал М.Эллман. Вслед за ним целый ряд ученых (М.Корден, П.Нири, В.Салтер, С.Вайнберген и др.) [3. с.19] начали исследование механизмов возникновения и протекания «голландской болезни».

      Кроме того,  в дальнейшем, вслед  за Голландией, «голландская болезнь»  начала поражать и другие страны, и анализ этого явления проводился  в рамках опыта конкретной  страны.

1.2. «Голландская  болезнь»: сущность, причины

Согласно оксфордскому толковому бизнес словарю «голландская болезнь» - это деиндустриализация экономики в результате открытия нового источника природного ресурса[4. с.60]. Таким образом, данное явление характерно только для индустриальных стран (аналог «голландской болезни» для стран с практически отсутствующей промышленностью – «африканский синдром»).

      Также, некоторые экономисты считают  «голландскую болезнь» разновидностью  т.н. «испанской болезни», приведшей в свое время к «революции цен» в Европе, после открытия Нового Света. Это явление схоже с последствиями открытия золота в Австралии в 19 веке (приложение 1). Таким образом «голландская болезнь» пересекается с другими явлениями, приводящими к упадку экономики. Все они были объединены в  так называемые модели стремительно развивающегося сектора (booming sector model).

«Голландская  болезнь» - это сложное и поэтому  довольно интересное явление. У нее  есть множество «симптомов», которые  приводят к деиндустриализации экономики. Во-первых, массовый экспорт сырья приводит к притоку в страну иностранной валюты и, следовательно, к ее удешевлению относительно национальной валюты. А это негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных товаров так называемого торгуемого (tradable) сектора. В экономике любой страны существует торгуемый сектор, производящий товары, которые можно свободно экспортировать и импортировать, и неторгуемый (non-tradable) – отрасли государственного сектора экономики, которые не конкурируют с иностранными производителями, т.к. продукцию и услуги неторгуемого сектора невозможно транспортировать, т.к. иностранные товары становятся дешевле относительно отечественных.

       Кроме того, «голландская болезнь»  приводит к тому, что обменный курс будет связан с экспортом ресурсов и будет меняться вместе с ценами на них, а это приводит к значительной финансовой нестабильности в стране. Также, происходит переток  трудовых ресурсов и капитала из обрабатывающей промышленности в добывающую (иногда «голландскую болезнь» представляют, как теорему Рыбчинского о том, что рост предложения одного из факторов производства ведет к сокращению выпуска других товаров),  так как она в данной отрасли более прибыльна.

      Кроме того, начинается отставание  страны в технологическом плане, так как основным «двигателем» внедрения новых технологий в производство является как раз торгуемый сектор, а он в силу ослабевания не сможет тратить огромные средства на НИОКР.

      Таким образом, эти факторы  в совокупности приводят к постепенному свертыванию отечественной промышленности, упадку всех отраслей кроме добывающей, и как следствие отраслевому перекосу в экономике, а все это очень негативно сказывается и на социальном  и на политическом положении страны, превращая ее в сырьевой придаток развитых стран.

«Голландская  болезнь», возникнув в 70-х гг. ХХ века в Голландии после нефтяного  кризиса, как необычное явление, быстро доказала свою актуальность, распространившись  в ряде других стран. Это послужило  поводом для исследований ряда экономистов, уделивших внимание данной проблеме.

      В ходе этих исследований было  установлено, что, несмотря на  то, что увеличение доходов государства   в связи с экспортом ресурсов  должны положительно сказаться  на экономике страны, в реальности данное явление приводит к негативным последствиям.

    Главным отрицательным последствием «голландской болезни» является деиндустриализация экономики (что говорит о том, что в стране без развитой промышленности данного явления быть не может), происходящее в результате снижения конкурентоспособности товаров не добывающего сектора из-за притока иностранной валюты, перетока капиталов и трудовых ресурсов в добывающую отрасль, и дестабилизации финансовой системы из-за привязки курса национальной валюты к ценам на нефть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Анализ протекания «голландской болезни» в зарубежных странах и способы  борьбы с «голландской болезнью».

2.1.Анализ  протекания «голландской болезни»  в Мексике, Венесуэле, ОАЭ и Норвегии.

Одной из стран, которую поразила «голландская болезнь» является Мексика.В 1976 году президентом страны стал Лопес Портильо, которому от прежнего правительства достался экономический кризис (приложение 2). Ему предстояло бороться с высокой инфляцией, уровень которой достиг 55%, девальвацией, и принимать меры по уплате большого внешнего долга. Таким образом, к середине семидесятых годов Мексике были необходимы реформы и перемены в экономическом курсе правительства для выхода из сложной ситуации. Правительству нужно было найти средства для проведения реформ. И эти средства нашлись. В стране были открыты огромные залежи нефти и газа. Параллельно с этим произошел первый «нефтяной шок». В данной обстановке правительство Мексики, боясь инфляционного давления, приняло решение о жестком контроле добычи и продажи нефти, путем госрегулирования добычи энергоресурсов.

Информация о работе «Голландская болезнь» в России