«Голландская болезнь» в экспортноориентированной экономике и особенности ее проявления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2016 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день термин «Голландская болезнь»(Эффект Гронингена) на слуху у каждого, кто хоть немного интересуется экономикой мира и в частности нашей страны, что она из себя представляет не знаем. А что такое «Голландская болезнь»? «Голландская болезнь» представляет собой негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате резкого развития в отдельном секторе экономики. Бум может быть вызван открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 105.33 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Саратовский социально-экономический институт (филиал)

Кафедра общей экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по Макроэкономике

 на тему:

«Голландская болезнь» в экспортноориентированной экономике и особенности ее проявления в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила:

                                                                              студент ФМБиТ, 1 курс, 7 гр.

                                                                             Егорова Евгения Александровна

 

Проверил:

к.э.н., доцент

Лахнова Т.В.

 

 

 

 

 

Саратов

2015

Оглавление

 

 

 

Введение

На сегодняшний день термин «Голландская болезнь»(Эффект Гронингена)  на слуху у каждого, кто хоть немного  интересуется экономикой мира и в частности нашей страны, что она из себя представляет не знаем. А что такое «Голландская болезнь»? «Голландская болезнь» представляет собой негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате резкого развития в отдельном секторе экономики. Бум может быть вызван открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

А в поисках материала по этой теме, я поняла, что одним из важных вопросов является вопрос: действительно ли  Россия больна?

Очень часто с экранов телевизоров из уст наших чиновников, а, зачастую, даже, самого президента, мы слышим, что необходимо развивать обрабатывающую промышленность, необходимо устранять зависимость от мировых цен на нефть и газ. Такие  разговоры всегда ведутся.Но когда в 2000 году министр экономического развития Герман Греф, на выступлении в Государственной Думе, заявил, что опасность возникновения у России «голландской болезни есть»,дискуссии об этом стали нарастать во всех экономических кругах. Проблема, по мнению специалистов министерства, заключалась в том, что рост экспортной выручки позволяет наращивать капитальные вложения в добычи нефти и газа без увеличения производства. Однако, некоторые экономисты указывают на некорректность использования термина «голландская болезнь» для описания ситуации в российской экономике. Но какие же действия необходимо предпринять, чтобы сократить зависимость от ресурсов? А главное, как поддерживать устойчивый экономический рост в ресурсно-зависимой стране?

И действительно одним из основных вопросов повестки дня развития российской экономики – ускорение экономического роста и создание инфраструктуры, способной обеспечить устойчивость этого роста.Так как уже с 2012 года в России рост экономики начал замедляться. В 2011 составил 4,7%, в 2012-2,6%,а в связи в осложнением политического положения в мире, экономических санкций против России со стороны Соединенных Штатов Америки в 2014 году и того 0,6%.На сегодняшний момент Россия находится в экономическом кризисе.

Но ведь Россия является страной богатой природными ресурсами! Мы занимаем первое  место в мире по разведанным запасам природного газа (32% мировых запасов газа),первое место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей) ,первое место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).На международной арене являемся одним из самых крупных поставщиков нефти( второе место, после Саудовской Аравии) и газа(первое место). Возможно, столь высокие показатели могли стать основой роста экономики, то есть на долгосрочный период, если бы не одно но! Доходы, поступаемые в страну, от этих источников  очень неустойчивы и не стабильны. А значит, наоборот, могут стать препятствием развития, что как раз - таки объясняется «голландской болезнью»

Поэтому основные цели моей работы - определить в чем суть «голландской болезни», какого её  поведения в России, поиск методов борьбы и лечения с «ГБ» и, самое главное, попытаться понять, имеет ли место быть в российской экономике эта «болезнь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.История возникновения «голландской болезни»,её эффекты и развитие.

1.1.Возникновение «голландской болезни».

«Голландская болезнь» выражается в деиндустриализации экономики в результате открытия нового источника природного ресурса. Её основной чертой является рост курса национальной валюты страны, как следствие улучшения торгового баланса, что снижает конкурентоспособность продукции отраслей обрабатывающей промышленности.

Впервые этот термин был употреблен в 1977 году, почти 10 лет спустя зарождения этого явления, в журнале «The Economics». Но история возникновения этого явления очень любопытна тем, что привычная версия о кризисе в Голландии не является первым её проявлением..

Впервые этот эффект проявился в XVI – XVII вв. в Испании вскоре после открытия Америки. Освоение месторождений драгоценных металлов (золота, серебра), введение технологий для эффективной разработки месторождений по стандартам того времени, – все это привело к неимоверному росту предложения металлов на европейском рынке, а это в свою очередь способствовало резкому удорожанию товаров в самой Испании.

 Аномально высокий уровень  цен - одна из основных причин, по которым наступил кризис  в текстильной промышленности, оказалось  почти неконкурентоспособным сельское  хозяйство и был фактически парализован рост инвестиций. Появился своеобразный замкнутый круг: высокие цены на товары заставляли проводить меры по сдерживанию роста цен,а это вело к их дефициту Современники писали, что открытие Америки было не просто несчастьем, а в некотором роде проклятием Испании

Так в начале 1960-х годов Голландия, продолжая восстанавливать разрушенную войной экономику, начала промышленное освоение шельфовых нефтегазовых запасов Северного моря. Найденное месторождение Гронинген стало «золотой жилой» Нидерландов. Раз есть собственное месторождение, следовательно производство обходилось им дешевле, но быстрый рост экспорта газа, вследствие освоения месторождения, привел к увеличению инфляции, вызванной инфляцией издержек, и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг, спаду производства даже в тех отраслях в которых была сильна, в судостроении и химической промышленности.

Освоение и разработка месторождения привели к двум процессам,в последствии повлиявшим на экономику Нидерландов. Во-первых, выросло количество инвестиций в нефтегазовую отрасль. Эта сфера стала забирать много ресурсов, финансовых, материальных, человеческих, для своего развития из других отраслей. А во-вторых, в связи с выросшим экспортом природного газа и нефти  вырос спрос на нидерландский гульден, что значительно укрепило его положение относительно других валют.

Наиболее серьезной для экономики Голландии оказалась проблема быстрого укрепления курса национальной валюты, ведущая к снижению конкурентоспособности обрабатывающей промышленности в сравнении с иностранными производителями. В условиях открытости экономики и при отсутствии эффективных мер по поддержке конкурентоспособности обрабатывающая промышленность потеряла инвестиционную привлекательность, что привело к промышленному спаду и деиндустриализации, то есть сокращению экономической и промышленной активности в индустриальных отраслях, особенно в тяжелой промышленности.

В 1980-е годы преодолеть неблагоприятные последствия «голландской болезни» Нидерландам помог типичный для Европы и США «правый поворот». Он заключался в приватизации части государственных предприятий и сокращении государственных расходов. В результате с 1985 года экономика страны вышла из рецессии и в следующие десять лет ежегодно росла на 2,53 процента.

Наиболее серьезные перемены произошли в структуре экономики — подобно тому, как это было в ФРГ, в хозяйстве страны наибольшую роль стали играть мелкие и средние компании, в то время как доля крупных корпораций и государства сократилась.

Таким образом, мы видим,что даже изначально положительные тенденции улучшения конъюнктуры рынка нефти и газа привели к стагнации экономика Голландии. Именно такая череда событий:1) укрепление национальной валюты ввиду роста экспорта в добывающей отрасли, так как «голландская болезнь» проявляет себя в экономиках зависимых от сырья, 2)спад промышленного производства в других отраслях национальной экономики, за счет которых идет развитие - и называют «голландской болезнью».

Схема развития «Голландской болезни»,рисунок 1.

Проблема«голландской болезни» имеет теоретическую основу, причем ее причины лежат не столько в монетарных диспропорциях, сколько в структурных.

Общий вопрос, на который пытается ответить литература, заключается в том, является ли обладание богатыми запасами ресурсов благом для экономики или наказанием. И кажется странным, как то, что судьба наградила страну практически бесплатным доступом к дорогостоящим ресурсам, может являться причиной экономических неудач? Однако, как это часто случается в экономических системах, разнообразные и многочисленные косвенные отрицательные эффекты могут перевесить прямой положительный эффект от дополнительного благосостояния, так, что с точки зрения развития всей экономики, общий эффект обладания естественными ресурсами может оказаться отрицательным.

Точного ответа на это противоречие нет,но существует множество мнений и примеров по поводу каждого из результатов.Например, монография немецкого экономиста-политолога Александра Ахелькраута «Россия - сырьевая держава. Природные ресурсы как основа экономического развития и сильного государства?».В своей работе он анализирует каким образом обеспеченность государства природными ресурсами сказывается на системе управления и экономическом росте в период подъема экономики после 1990-х годов.Он считает, что только взаимосвязью обменного курса валют и объемов производства «голландская болезнь» не ограничивается.Альхеркраут считает,что « обменный курс колеблется вместе с ценами экспортируемых ресурсов тем больше, чем большую долю эти ресурсы занимают в общем объеме экспорта».Но хоть единое понимание этой связи во всей ее полноте и отсутствует, все же, можно выделить несколько механизмов, которые ответственны за отрицательные последствия наличия в стране естественных ресурсов для ее экономического развития. В последующих параграфах остановимся на удорожании валюты и эффекте «голландской болезни», «ресурсного проклятия», подразумевающего непроизводственную деятельность экономических агентов, стимулируемую большой рентой, ассоциированной с наличием естественных ресурсов, приводящей к низкому качеству институтов управления в экономике, что, в свою очередь, сказывается замедлением экономического роста.

Рисунок 1.Схема развития «Голландской болезни»

Источник: Гильмундинов В. М. «Голландская болезнь» в российской экономике: отраслевые аспекты проявления// ЭКО. – 2008 – №12, с. 19.

1.2. Эффект «голландской болезни»  и её последствия.

Из-за обилия научных терминов и их обозначений, сегодня многие могут путать понятия, находя в них  общие черты, последствия и многие другие сходства. «Голландская болезнь» не исключение.

Истинное значение термина заключается в том, что открытие запасов какого-то естественного ресурса в стране отрицательно сказывается на развитии других отраслей, чаще всего, обрабатывающих, товары которых идут на экспорт. Но такой же результат мы можем получить и при росте цен на мировом рынке на тот ресурс, который экспортирует страна. Безусловно, эти два явления взаимосвязаны ,но их необходимо различать, так как их  влияние на экономику различно, а значит и меры по воздействия на них тоже различны.

Для того чтобы понять механизм «голландской болезни»  создадим простую модель неоклассической экономики (суть этой системы в том, что люди, используя свой доход, полученный главным образом от их производительной деятельности, выражают свои желания путем распределения этого дохода между различными благами и услугами, к которым они имеют доступ на рынках, они стремяться удовлетворить потребности по максимуму)  с определенным запасом ресурсов и капитала,состоящую из трех производственных секторов.

Первый сектор, ресурсный,сырьевой, отвечает за производство, добычу ресурса, экспортирующуюся на мировой рынок.

Второй сектор, Торгуемый, создает другие товары торгуемые (реализуемые) на мировом рынке (как экспортируемые, так и импортируемые).Пусть наше сырье-это нефть.

Третий сектор, Неторгуемый, производит товары, реализуемые исключительно на внутреннем рынке страны.

Важно отметить, что цена «торгуемого» товара определяется мировым рынком, а «неторгуемого» внутренним.

Рассматривая функционирование данных секторов в открытой экономике, мы принимаем следующие условия. Наш сырьевой сектор испытывает стремительный экономический рост и как следствие увеличение совокупного дохода

Это может быть вызвано следующими причинами:

- единовременным, экзогенным, техническим прогрессом  в нем, причем прогресс происходит, только в данной стране;

- открытием  новых ресурсов, то есть увеличением  предложения специфического фактора  в растущем секторе;

- экзогенным  ростом цены продукции данного  сектора на мировом рынке, по  сравнению с ценами на импорт, если в нем реализуется только  экспортная продукция.

Информация о работе «Голландская болезнь» в экспортноориентированной экономике и особенности ее проявления в России