«Голландская болезнь» в экспортноориентированной экономике и особенности ее проявления в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2016 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день термин «Голландская болезнь»(Эффект Гронингена) на слуху у каждого, кто хоть немного интересуется экономикой мира и в частности нашей страны, что она из себя представляет не знаем. А что такое «Голландская болезнь»? «Голландская болезнь» представляет собой негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате резкого развития в отдельном секторе экономики. Бум может быть вызван открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 105.33 Кб (Скачать файл)

В рейтинге основных стран мира по динамике номинального и реального эффективного курса национальных валют за период с 2004г.  по май 2013г.  (это период роста цен на нефть и вхождение их в неравновесную зону) по темпам роста реального курса Россия, имея прирост 58% ,занимает второе место.

На Филиппинах (прирост реального курса национальной валюты 52%) и в Бразилии (около 70%) чрезмерное укрепление реального  курса идет за счет роста курса национальной валюты и при этом сильно укрепляется рост номинального курса валюты.  А как отмечает Банк международным расчетов, в России «номинальный эффективный курс рубля снизился на 17%», следовательно, здесь все процессии идут под влиянием инфляционной составляющей.

Эти данные дают понять, что в Российской Федерации существуют явные проблемы с курсовой и антиинфляционной политикой, непонимание первопричин инфляции.

 

 

Заключение

Таким образом, за последние десять с лишним лет мы можем наблюдать в нашей стране явные признаки эффекта Гронингена , который, проявляет себя в отставании развития сектора обработки от секторов добычи и услуг.

И на сегодняшний день изучение, исследование проявлений «голландской болезни» и методов лечения её являются наиболее актуальными проблемами при достижении структурно-технологического равновесия в экономике.

В долгосрочной перспективе «голландская болезнь» приводит к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в добывающий.Кроме того, длительная зависимость экономики от экспорта сырья ослабляет стимулы для развития обрабатывающих отраслей и создания новых технологий. А ведь именно технологический прогресс важен для долгосрочного роста.

А сырьевая модель экономики России не в состоянии обеспечить ей устойчивое развитие, потому что в любой момент ресурсы могут закончиться и, тогда государство останется фактически ни с чем. Поэтому важной задаче перед правительством стоит грамотно направить доходы от продаж сырья на высокотехнологическое развитие. А еще, на мой взгляд, одними из важных мер по выходу из застойной ситуации являются, во-первых, борьба с коррупцией, причем принятие реально действенных мер, а не только  условного наказания в виде штрафа; а, во-вторых, государство должно активнее включаться в реализацию инновационных проектов, оказывая не только поддержку при реализации инвестиционных проектов и выходе на рынок с готовой продукцией, но, что намного значимее, создавать соответствующие государственные фонды и банки инноваций.

 

 

Список литературы

  1. Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире. // Вопросы экономики, №5, 2003.
  2. Забелина О. Российская специфика «голландской болезни» // Вопросы экономики. – 2004. – № 11, с. 74.
  3. КРОТОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, АНДРЕЕНКОВА АНГЕЛИНА СЕРГЕЕВНА, БОНДАРЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ «ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ» В РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ // Общество: политика, экономика, право . 2013. №4.

 

  1. Малахова О. А. Голландская болезнь России: миф или угроза? [Текст] / О. А. Малахова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I.  — М.: РИОР, 2011. — С. 150-152.
  2. Фетисов Г., Альтернативы «сырьевой» модели развития российской экономики: (как трансформировать «нефтедолларовые доходы в высокие технологии?) // Российский экономический журнал. – 2007. – № 9-10., с. 3
  3. Фетисов Г. "Голландская болезнь" в России: макроэкономические и структурные аспекты // Вопросы экономики.- 2006.- №12.

Электронные ресурсы:

  1. http://www.forbes.ru/mneniya-column/istoriya/246389-po-sledam-nigerii-k-chemu-privodit-izgnanie-chuzhakov
  2. http://glebfetisov.ru/lib/articlies/index.php?ELEMENT_ID=263

 

 

 


Информация о работе «Голландская болезнь» в экспортноориентированной экономике и особенности ее проявления в России